carrera ж 3 сентября 2012 18:33   #1
http://smtsystem.narod.ru/ - сайт автора тренинга, можно ознакомиться с теорией, видеопримерами, скачать вспомогательные таблицы.
Долго собирался опубликовать отрывки логического тренинга и главной её составляющей, сверхмощного тренинга.
Честно сказать, задрало читать опусы типа: бери больше, кидай дальше и тренируйся от забора до обеда. И всё это на строго научной основе.
Подавляющее большинство посетителей форума интересует что именно делать и что из этого выйдет. Не буду подводить никакой научной базы, только простейший комплекс упражнений и условия выполнения. Сразу поясню, ни в какие обсуждения вступать не буду, это то, что реально работает много лет и имеет теоретическую основу, которую я пока не собираюсь приводить.
Или делайте, или нет. Что из этого выйдет? Никаких Шварценигеров и Кулеманов. Только здоровые, хорошо тренированные и красиво выглядящие люди.
По результатам тренировок: улучшение общей выносливости, рост силы и мышечной массы (особенно верхняя часть тела), значительное снижение подкожных жировых отложений, снижение кровяного давления, повышение гормонального уровня в крови, избавление от травм. И самое главное, прекрасное самочувствие и снижение утомляемости в повседневной жизни.

И так: 9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 4*10 (начальный вес 40% от ПМ-1)
Жим лёжа узким хватом 4*15 (начальный вес 30% от ПМ-1)
Суперсет
Приседания 4*10 (начальный вес 40% от ПМ-1)
Жим штанги стоя/сидя 4*15 (начальный вес 30% от ПМ-1)
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 4*10 (начальный вес 40% от ПМ-1)
Поднятие штанги на бицепс 4*15 (начальный вес 30% от ПМ-1)

9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 3*8
Жим лёжа узким хватом 3*12
Суперсет
Приседания 3*8
Жим штанги стоя/сидя 3*12
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 3*8
Поднятие штанги на бицепс 3*12

9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 2*6
Жим лёжа узким хватом 2*9
Суперсет
Приседания 2*6
Жим штанги стоя/сидя 2*9
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 2*6
Поднятие штанги на бицепс 2*9

9 тренировок (3 недели)
Жим лёжа 2*4
Жим лёжа узким хватом 2*6
Суперсет
Приседания 2*4
Жим штанги стоя/сидя 2*6
Суперсет
Подтягивания с весом/помощью 2*4
Поднятие штанги на бицепс 2*6

Упражнения, записанные как суперсет выполнять одно за другим, практически без отдыха, суперсет считается одним подходом.
Отдых между подходами и упражнениями до 30 секунд.
Вес в упражнении прибавлять по возможному минимуму (2,5кг) и только при условии выполнения всех подходов с отдыхом в 30 секунд.
При переходе на следующий микроцикл прибавлять 2,5кг в каждом упражнении.
Тренировка очень тяжёлая, но быстрая, до 30-ти минут. Прогресс есть практически после каждой тренировки. Советую замерять время тренировки по секундомеру и стараться зкончить её каждый раз немного быстрее. Показатель для примера 1 подход = 1 минута тренировки, т.е. 24 подхода = 24 минуты тренировки.
П.С. Это начальный комплекс, но с ним мало кто с лёгкостью справится, даже хорошо подготовленные спортсмены. Нет никакой необходимости в беге, хотя в результате тренировки вы сможете и быстрее бегать в том числе.


В цитатах буду выкладывать сюда сообщения Майка и других с ЖФ, которые мне покажутся полезными и важными.
Велкам всем, кто уже тренируется по программам СМТ или только планирует. Обсуждаем, делимся впечатлениями, ощущениями, результатами.
Постараюсь найти ответы на возникающие вопросы.
Теоретическую базу Майк не раскрывает, но дал уже достаточно ответов на вопросы, для того чтоб можно было комфортно и эффективно тренироваться

Я в данный момент закончила первый микроцикл первого цикла. Диету не соблюдала, объективно ела на 3000-3500 ккал. Простые углеводы только после тренировок, сложные только в первой половине дня. Вес тот же что и в начале цикла, талия та же что в начале цикла. Видимые улучшения верхней части тела, подтянулись руки. Повысилась выносливость, улучшилось настроение и самочувствие, появилось желание еще больше двигаться. Довольна всеми изменениями.
Завтра начинаю второй микроцикл первого цикла. Планирую урезать калораж до 2000-2500. В дни отдыха делаю метаболику.
По словам Майка и опробовавших тренинг, в результате тренировок уменьшается количество жировой ткани и увеличивается рост мышечной ткани.

По результатам окончания цикла мои силовые показатели изменились таким образом:
Жим лежа (на 10 повторов)
Сначала отжималась от пола, когда начала именно жим делать, было 18 кг, к концу цикла вырос до 25 кг
Жим узким хватом (на 15 повторов)
Аналогично жиму лежа
Сначала отжимания, потом жим 8.5 кг - 20 кг
Присед (на 10 повторов)
Начинала цикл с 30 кг, закончила с 50 кг
Жим вверх (на 15 повторов)
Начинала с 6.5 кг, закончила 13 кг
Подтягивания (на 10 повторов)
Начинала с тяги штанги к поясу 20 кг, потом попала в зал, на гравитроне первый раз было 8 кирпичиков (38 кг), закончила на гравитроне с 6 кирпичиками (45 кг)
Подъем штанги на бицепс (на 15 повторов)
Начало 6.5 кг, закончила 13 кг.

Мощность на первой тренировке составила 238 кг/мин
Мощность на последней тренировке составила 510 кг/минСайт автора тренингаСайт автора тренингаСайт

Сообщение отредактировано carrera - 3 сентября 2012 18:49



sindel ж 4 сентября 2012 23:48   #2
тренинг с коррекцией для женщин (взято с ЖФ)

Жим 4*10 (тренажёр/штанга)
Трицепс 4*15 на блоке\жим узким хватом
Суперсет
Приседания 4*10 Разгибания ног в тренажёре 4*15
Суперсет
Становая на прямых ногах 4*10
Сгибания ног в тренажёре 4*15
Суперсет
Подтягивания с помощью 4*10
Поднятие штанги на бицепс 4*15

еще вариант
Жим широким
Жим узким

Суперсеты:

Приседания
Жим стоя

Тяга на прямых ногах
Выпады

Тяга к поясу(подтягивания)
Подъем на бицепс

Сообщение отредактировано sindel - 4 сентября 2012 23:58



sindel ж 5 сентября 2012 16:45   #3
Свет пригодится,с ЖФ

частичное влияния на гормональный фон, хотелось бы еще немного дополнить:
Для людей склонных набирать жир при мясонаборе - это очень хорошая штука и позволяет минимизировать его набор.
В частности - жировые отложения - зачастую результат избытка углеводов. Метаболика диктует такие параметры своего осуществления, при которых гликолиз идет наиполнейшим ходом. Т.е. если бы перед нами стояла задача выкачать из организма все запасы углеводов(гликоген и т.п.) - то метаболика бы была наиэфективнейшим средством для этого.
Т.е. обмен веществ в организме(а точнее его скорость) - находится в прямой зависимости от того сколько ккал потребляется и соответственно сколько затрачивается. Склонность к полноте диктует нам определенные рамки потребления ккал - выходя за которые, мы начинаем набирать жировую( соотношение поступления и затрат), чтобы не набирать жировую, мы держим себя в рамках определенного потребления ккал - уменьшая кол-во ккал - мы так или иначе уменьшаем обмен веществ(напомню - тут прямая зависимость). Метаболика - это печка, в которой угли сгорают на раз-два, т.е. мы имеем возможность увеличения потребления кол-ва углеводов, и ккал соответственно, без увеличения жировой составляющей тела, далее соответственно увеличение обмена веществ по цепочке затрагивает все системы орг-ма.
Как пример - такой прием используется при сушке(похудении) -
Есть определенный уровень потребления ккал, ниже которого опускаться не рекомендуется - это примерно 1500-1200ккал - дальнейшее уменьшение калорийности ведет к очень значительному замедлению обмена, падению выработки гормонов и т.д.
Т.е. человек например сидит на 1.500ккал - дальше снижать калорийность не имеет смысла, но прогресс в уменьшении жировой встал.
Делается следующее - идет заход с другой стороны - если снижать дальше не имеет смысла, значит нужно увеличить затрату - при этом в орг-м видит, что поступает достаточное кол-во ккал для нормального существования - орг-м не замедляет в ноль обмен, продолжается нормальная выработка гормонов, но при всем этом конечный дефицит по энергии мы увеличили - что дает новый толчок в уменьшении жировой

от сюда



Cashmere_Ree ж 6 сентября 2012 15:43   #4
sad сто раз перечитала и вдоль и поперёк и подиогонали.. нифига не понимаю.
А хочется уже попробовать этот мистический СМТ!



sk16rus м 7 сентября 2012 14:25   #5
Тут есть один "продвинутый" СМТ-шник, но я за него отвечать не буду, отвечу за себя. А он сам напишет, если захочет )))

Теперь про меня: в январе-марте этого года прошел СМТ-1 (с чередованиями и проходкой).
Потом "жизнь дала трещину" и тренировки пришлось прекратить совсем (хотя, надеюсь, это временно).
Мои впечатления от СМТ - улучшение общего самочувствия и повышение работоспособности, увеличение силовых показателей в некоторых упражнениях.
При этом сознаюсь, что питание было не ахти какое.
Агитировать не буду, но если сам вернусь к тренировкам, то в первую очередь это будет СМТ.



sindel ж 10 сентября 2012 12:08   #6
sk16rus,
+1!!!!=)

немного инфы
Общая концепция тренинга.
Начнём с того, что я рассматриваю организм, как сбалансированную энергосистему, стремящуюся к минимальным затратам. Все процессы, протекающие в организме, делятся на две категории химических реакций – разложения и синтеза. Реакции разложения, или окислительные, сопровождаются выделением энергии, реакции синтеза, или восстановительные, протекают с потреблением энергии. То есть, в тренинге гипертрофии мышц нас интересует реакция синтеза белка. Как уже говорилось выше, она не возможна без доступа дополнительной энергии. Что же является источником этой энергии в клетке? Кроме митохондрий, я пока ещё не знаю других её источников энергии. Поэтому, при недостатке развития митохондрий (источника энергии), реакция синтеза просто не будет протекать. Это является «базой» процесса.
А что же является стимулом синтеза?
Развитие силы, которое протекает по двум направлениям:
1. Путём активации «спящих» двигательных единиц (далее ДЕ), имеющих высокий порог возбудимости или низкую нейронную проводимость. В этом случае нервный сигнал высокой частоты активизирует ДЕ, с повторяющимся их включением в работу проводимость нейронов этих ДЕ с каждым разом растёт. Так они переходят из резервных в активно доступные (это двусторонний процесс), что и приводит к увеличению количества используемых ДЕ и росту силы. Но нервная энергия не безгранична, быстро истощается и требует большого времени для восстановления. Более экономным является использование энергии для синтеза белка.
2. Поэтому вторым путём увеличения силы является гипертрофия или рост активных ДЕ в объёме. Здесь то и начинают проявляться возможности дополнительного энергообеспечения, необходимого для реакции синтеза белка в мышечной ткани. «Дополнительной» из-за того, что этот процесс не является жизненно необходимым, а это означает, что на шкале приоритетов организма он занимает одно из последних мест. Как я уже писал раньше, количество воспроизводства дополнительной энергии зависит от развития митохондрий.
Существованием двух направлений развития силы можно объяснить появление распространённого мнения о двух видах нагрузки, стимулирующих рост мышц.
На самом деле, один вид нагрузки является стимулирующим или запрашивающим гипертрофию, второй же эту гипертрофию только обеспечивает всем необходимым.
И так:
Мы имеем силовую нагрузку или «натяг»
и метаболическую нагрузку или митохондриальную гипертрофию (далее МтхГпр) и образование метаболитов.
Что такое – идеальный тренинг силы?
Максимальное усилие, близкое к 100%. Единственная проблема, это ограничения восстановительных способностей ЦНС, поэтому приходится работать с весами, ниже максимальных, но с бОльшим объёмом тренировки, чтобы с наступлением утомления и ротацией мышечных волокон, гарантировать подключение новых ДЕ.
Что такое идеальный метаболический тренинг?
Это максимальное время работы (выносливость), в условиях дефицита стимулирующего МтхГпр и образования метаболитов, но и здесь есть серьёзное ограничение – ацидоз. Излишнее закисление клетки разрушает в ней митохондрии и нарушает химические процессы, поэтому, для преодоления этой проблемы, приходится работать с бОльшими весами и с меньшим временем.
Есть ещё один нюанс.
Объёмная силовая (натяжная) нагрузка, из-за накопления дефицитов, превращается в метаболическую, а очень продолжительная метаболическая нагрузка, из-за ротации мышечных волокон на фоне усталости, превращается в натяжную, рекрутирующую новые ДЕ.

Непонимание такого положения вещей порождает попытки найти «оптимальный» повторный режим тренировки гипертрофии мышц, но такого понятия просто не существует, он может очень сильно разнится даже у одного и того же человека, с изменением количества используемых ДЕ и количества/объёма митохондрий.
Какой вывод можно сделать из всего этого?
Тренировка гипертрофии должна состоять из двух частей – развитие абсолютной силы (количество используемых мышечных волокон) и обеспечение энергетической/метаболической базы для их роста (реакции синтеза). По порядку приоритетов вырисовывается классическая схема из учебников.
Выносливость + сила = гипертрофия.
То есть мышцы будут расти ровно настолько, насколько развиты энергетические обеспечивающие системы и насколько большое количество мышечных волокон задействовано в работу. (Естественно, только при сбалансированном питании и отдыхе, адекватном нагрузке.)
А всё-таки, что такое ИДЕАЛЬНЫЙ тренинг?
Поскольку любая нагрузка имеет двойственный характер воздействия, то можно попытаться построить саморегулирующуюся систему тренировок, не ломая понапрасну голову – какую именно нагрузку выбрать и когда. Для этого, всего лишь, нужно решить пару приведённых выше проблем – быстрое уставание ЦНС при натяжном тренинге и избежание ацидоза при метаболическом. А также использовать переход одного вида тренировки в другой. Лично я вижу решение проблемы в интервальном тренинге, при регулировании уровня дефицита паузами на отдых путём изменения протокола тренировки и саморегулирующейся/заданной прогрессии нагрузки. Чтобы не путаться со всеми этими определениями и упростить отслеживание динамики тренировочного процесса, я ввёл понятие «мощности» тренировки, объединяющее в себе всё это. Которая характеризуется быстротой проделанной работы, мощность = тоннаж (работа)/время.

Хочу сказать ещё пару слов о стандартной отговорке ленивцев по духу или по деятельности – генетика.
Пресловутая генетика – это ни что иное как унаследованное по материнской линии начальное количество митохондрий в мышечной ткани и нервная организация, состоящая из высокой нейропроводимости и способности генерировать высокочастотный нервный сигнал (сила воли и мотивация). При ближайшем рассмотрении, все эти качества поддаются тренировке и преимущественными являются только на старте занятий. Исправлением этого положения мы занимаемся на начальных этапах тренировок по системе Сверхмощного тренинга (СМТ) и далее, на базе полученных структурных изменений, совершенствуемся в избранном направлении.
Если рассматривать организм с точки зрения энергетического баланса, то можно развенчать и ещё один миф ББ – не возможность одновременно сжигать жир и увеличивать мышечную массу. Никак не могу понять логики противников такой ситуации. Ведь один процесс идёт с выделением энергии (сжигание жира), а второй с потреблением энергии (рост мышц).
Видимо всех путает то, куда именно идёт энергия, высвобождающаяся на «сушке». Известно, что нужно очень сильно потрудиться, чтобы сжечь несколько десятков грамм жира аэробикой и привести к катаболизму нескольких килограмм мышц, не задействованных в тренировке, с другой стороны, нет никаких видимых усилий, когда тот же жир сгорает килограммами, давая тем самым энергию для роста мышц, получивших стимулирующую нагрузку.
П.С. Всё, выше сказанное, является моим личным мнением и ни в коем случае никому не навязывается, для любой теории определяющим фактором является результат, и он уже есть.
С уважением, Mike Kazakov.




sindel ж 14 сентября 2012 11:53   #7
Свет ,я тут продублирую сообщение с ЖФ,полезно..

Насчет времени - не понятия "правильное"- есть только рекомендации по нему,все мы разные,тренированность тоже разная + к этому у тебя несколько другая схема,возможно даже тяжелее из-за адского суперсета.Вот поэтому не стоит сильно форсировать время,а вернее будет системно его уменьшать (или стараться это делать).Я бы начал с рекомендованого системой времени отдыха в 30 сек и пр мере занятий его уменьшал,но не наскоком,иначе можно сгореть раньше времени.
По весам думаю так - 2,5кг это не твоя прибавка,забудь про эту цифру пока силовые не в районе 100кг и выше.Это не в обиду сказано,а в качестве совета - практически все начинающие цепляются за эту цифру,хотя она условная и говорит лишь о том что прибавки должны быть минимальными.Для многих из нас,включая и меня прибавка будет от 0.5-1-1.25-2.5 кг.Для тебя скорее всего, в силу силовых прибавка в 0.5-1-1.25 кг будет правильнее,гнать с ними не нужно,иначе стопорнемся на середине и будем жалеть об этом + неизбежно откат по весам на цикле.
Таких мелких блинчиков почти нигде нет,поэтому советую купить их,стоят недорого они и носить с собой.Предварительно узнай,какого диаметра грифы в зале и под них подбери - 2 по 0.25; 2 по 0.5;2по 1,25...думаю понятно
Прибавлять советую раз в 2-3 трени по чутку,если прибавить успеем всегда и далее на 4 цикле.
На всякий случай: Насчет суперсета присед-тяга - чем тяжелее веса будут,тем выше шанс кривить техникой и гнуть спину,тянуть горбом и тд,поэтому думаю в этом суперсете не стоит загоняться слишком малым отдыхом.Веса также не сильно форсируй,прибавить больше можно и позже на 3-4 циклах.
В мелких группах мышц прибавки меньше чем в крупных,это нормально.
Если для крупных добавляем 1кг,то для мелких - 0.5...принцип такой.
Все начинают смт1 с малых для себя весов,даже для многих может стыдно их тягать,т.к. можно прибавлять и по многу и здесь кроется ошибка главная,когда отдых-паузы начинаются,веса не вытягиваются и тд.Все повышение должно быть системно и регулярно,спешка не нужна - к концу цикла у нас должен быть пик формы.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()