Алекса16 ж 14 июля 2012 11:35   #1
Привет)
Наверное, сначала о себе.
Меня зовут Александра, можно использовать любые сокращенные, кроме Шуры. Мне 14 лет. Вес где-то 66-70, при моем росте 160-162см (не высокая я). А мне бы весить как мои одноклассницы, 45-50 кг...
Так, в общем, худой, как модель я и не надеюсь быть, потому что в роду у меня все крупные. Также у меня тяжелые кости(
Ела раньше много. Далеко не все продукты ем, но те, которые ем, уходят в больших количествах (картошка, а там крохмал; мясо - жареное в основном, а оно жирное; очень много сладостей)
Из каш я люблю только гречку, и даже хотела сесть на гречневую диету, но мама сказала (она работала в аптеке и в больнице, хотя по профессии не медик, и люди рассказывали), что во время диеты сахар понижается, а после нее - резко повышается и может быть диабет (у меня сахар почти на грани; у одной прабабушки - диабет)

Как по мне, так недостатков в моей фигуре много. Хотелось бы убрать живот, бока, попу, ляжки, на руках у плечей и подкачать икры.
Я не собиралась садиться на диету, пока не одела свои шорты. С начала лета я поправилась - шорты еле застегнула.
Я не сильно спортивная, но ради красоты готова заниматься им хоть до посинения.
Правда, спортзал не буду посещать.
Каждый день я
прыгаю через обруч (скакалки нет) - 20 раз по 15 походов в день минимум,
качаю пресс - 20-30 раз по 2-3 подхода,
кручу обруч - минут 20,
хожу на попе - 10 минут минимум,
приседаю - 30 раз по 2 подхода (утром и вечером)


Мое меню
Завтрак:
где-то в 9:30 пью воду с медом и лимоном;
через полчаса, т.е. в 10, ем какую-нибудь кашу или хлопья с молоком и изюмом;
Обед:
14 часов, суп (он не на бульоне, на масле или маргарине или на чем-то таком)
Полдник:
могу съесть яблоко (не всегда)
Ужин:
в 18 часов, овощной салат (например, помидоры/огурцы/сладкий перец) и вареное мясо или тушеное (курица)

После каждого приема пищи пью чай (черный, зеленый, с чебрецом) с медом или вообще без ничего.
Сахар решила заменить медом. Мед не такой калорийный и не откладывается в жир, к тому же это источник энергии))
-----------------------
Пью в день сколько хочу, в основном воду или чай, без сахара, конфет или типа того, разумеется)


Что еще посоветуете?

Сообщение отредактировано Алекса16 - 14 июля 2012 11:48



cicily ж 14 июля 2012 11:52   #2
Цитата: Алекса16
Что еще посоветуете?

основы питания для начала прочитать



Dolka ж 14 июля 2012 13:05   #3
Алекса16,
В твоем рационе обязательно должны присутсвовать мясо (говядина нежирная или телятина), курица (желательно без кожи и п/кожного жира), рыба (любая), молоко(немного), кисломолочка (ТВОРОГ не более чем 5% жирности, кефир, ряженка-все что без сахара, сыр можно - немного), крупы (гречка, тобою любимая, овсянка, только НЕ манка), овощи (все, на картофан не налегать, а в виде чипсов - просто забыть), фрукты (тоже практически все, только бананы и виноград в очень небольшом количестве). Кажется я ничего не забыла? А яйца, причем желтков 2-3 в неделю, а белков можно каждый день. Еще орехи
Дальше: у тебя должно быть три основных приема пищи, например так:
- завтрак (каша или омлет из 1-2 целых яиц)
- перекус (творог 2-5% грамм 200)
- обед (кура или мясо или рыба -не жаренные лучше печеные или отварные)+салат, заправленный желательно не 20% сметаной (маслом растительным например)
- полдник можно фрукты или кисломолочку какую-нибудь
- ужин (то самое что на обед или заменить например курицу на рыбу или наоборот)
Фрукты желательно кушать до 17 часов вечера, позже они уже ни к чему. Время приема еды нужно так распределить чтобы каждый прием был через 3 часа, ужин за пару часов до сна. Попробуй, почитав основы, составить свой рацион на завтра и скидывай его сюда, с указанием того, что будешь есть, сколько и во сколько. Скачай Калькулятор Поповой-он тебе поможет.

Сообщение отредактировано Dolka - 14 июля 2012 13:06



lisa olea ж 14 июля 2012 13:10   #4
Цитата: Dolka
молоко(немного), кисломолочка (ТВОРОГ не более чем 5% жирности

да ну для девочки в таком возрасте это ИМХО лишнее.Пусть кушает полноценно,организм ещё формируется
Цитата: Dolka
А яйца, причем желтков 2-3 в неделю

с чего это??Холестерин очень важен для растущего организма,у неё сейчас как раз строится гормональный фон.Да и вообще 1-2 желтка в день-это нормально,в нём много питательных веществ,чего наговаривать на него:)Алекса16,
просто перестань есть всё вредное:сладости,выпечку,чипсы-сухарики-семечки-всякие там кукурузные палочки.Кушай,что мама готовит и побольше двигайся.По утрам делай зарядку,можешь часик на улице походить в быстром темпе,прагый на скакалке,плавай,в общем будь активной девочкой и всё у тебя получится



Марина ж 16 июля 2012 13:30   #5
Цитата: Алекса16
приседаю

А вот это как раз отставить категорически.
14 лет - это период формирования скелета. И скелетные мышцы не всегда успевают за ростом костей. В это время такие травматичные нагрузки на коленный сустав, как приседание, просто противопоказаны.
Так что лучше действительно погулять часик.
Цитата: Алекса16
Мед не такой калорийный и не откладывается в жир

На самом деле мед еще коварнее сахара, поскольку очень быстро "занимает свое место" в печени, так что жирам уже и податься то некуда)))
Так что с медом тоже нужно осторожненько.
Но можно)



Электродрель ж 16 июля 2012 13:35   #6
Цитата: Алекса16
приседаю - 30 раз по 2 подхода (утром и вечером)

Цитата: Марина
В это время такие травматичные нагрузки на коленный сустав, как приседание, просто противопоказаны.

Я так поняла, приседания без отягощений, неужели тоже противопоказаны? А на физкультуре дети разве не приседают?



Марина ж 16 июля 2012 17:24   #7
Цитата: Электродрель
А на физкультуре дети разве не приседают?

Приседают...
И сын моей коллеги оказался одним из тех, кто после таких занятий отправился на операцию.
Коленный сустав просто "соскочил" прии очередной нагрузке.
Но на уроке это хотя бы разово. А здесь - периодическая нагрузка.
30 раз дважды - это очень достаточно.



sweta1967 ж 16 июля 2012 17:53   #8
Цитата: Марина
Приседают...
И сын моей коллеги оказался одним из тех, кто после таких занятий отправился на операцию.

А как мы на физре ходили по кругу в присяде)))?



Dolka ж 16 июля 2012 17:53   #9
Цитата: lisa olea
Пусть кушает полноценно,организм ещё формируется

согласна, организм растущий и полноценно кушать нужно, но я вижу вполне конкретную проблему: лишний вес (сужу по своей 13 лет при росте 164 весит 47 и доской не смотрится ну совсем), здесь есть он есть. Сложно сказать сколько, тк вес ТС указала с разбросом в 4 кг. Мне кажется на период худения можно и ограничиться в жирных продуктах, на какое-то время. Это тоже мое ИМХО, а уж от вредного (булок, чипсов и прочего) само собой нужно воздержаться

Цитата: sweta1967
А как мы на физре ходили по кругу в присяде)))?

И мы, дурацкое такое упражнение wink

Сообщение отредактировано Dolka - 16 июля 2012 17:53



sindel ж 17 июля 2012 09:26   #10
Цитата: Dolka
дурацкое такое упражнение

угу,причем вышагивали так 3*100 метров am



Марина ж 17 июля 2012 10:27   #11
Цитата: sweta1967
А как мы на физре ходили по кругу в присяде

Кстати, куда менее травматично, поскольку отсутствует тот самый момент, когда сустав может банально "соскочить" из ложа.
А у парня, о котором я говорила именно так и произошло.
И вдвойне обидно было то, что он как раз начал заниматься спортом, попав, наконец, в футбольную секцию. Но так и не успел толком начать заниматься.
Теперь даже велосипед строго дозированно...
А провокация травмы была часто и у многих.

Просто нужно перетерпеть этот период, когда еще не окрепшие мышцы не могут полноценно защищать свой собственный скелет.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()