babayaga ж 24 мая 2012 12:17   #1
Всем привет! Я тут давно уже подвизаюсь в качестве анонимного читателя, теперь вот - набралась смелости и решила: "babayaga не читатель, она писатель, однако!" Кричать о помощи не буду - это несерьёзно и никому не нужно. С 15 февраля нынешнего года я начала ходить в фитнес клуб, имея вес 73 кг. Тренировки: пять раз в неделю силовые плюс после них кардио 30-40 мин. 15 апреля вес был 65 кг, но пришлось сделать вынужденный перерыв в занятиях - операция. Всё прошло успешно и врачи разрешили вернуться к тренировкам с 10 июня. За время вынужденного безделья вес не прибавился, но и не уменьшился - эти 65 кг так и при мне. Естественно, что в период выздоровления я позволяла себе довольно калорийное питание, но вес не нагнала. Теперь есть желание вновь встать на путь прогресса - отчего и решилась на своё появление на форуме. Теперь про питание: признаюсь честно, я особо над этим аспектом и не задумывалась. Сладкое никогда не любила, для меня лучший шоколад - это сыр. Мои любимые "продукты - вредители": сёмга и прочий лосось, сыр, суши, хорошее сухое вино (в пределах бокала за ужином). Вполне понятно, что это именно они, родимые, и нагнали мне килограммчиков за двадцатилетний период сытой семейной жизни!
Да, ещё я теперь только жить начинаю - уволилась со своей сволочной работы. Муж велел сидеть дома и заниматься собственным здоровьем. Вот я и начала! В смысле, начала анализ собственного питания под лозунгом: "как ты дошла до жизни такой"? Вчера ездила в магазин за продуктами, закупила овощей, куриные грудки, творог 0% и всё такое прочее-полезное. Сегодня с утра занялась диетической стряпнёй, попутно соображая, как бы это мне измудриться, чтобы мужички мои не выпендривались сильно (это я про мужа и про сынулю) и лопали правильную еду! Но это, к сожалению, не единственный вопрос, у меня возникший. Вот что интересно мне как новичку форума:
как вы относитесь к такому способу приготовления куры как запекание в пакете?
Я готовлю овощи весьма своеобразно: рублю всё и складываю в глиняный горшок, потом заливаю водой в пропорции 1:1, добавляю специи и в духовку на два часа томиться. Получается такое полурагу полусуп. Такой вариант годится или лучше время не тратить?
Ещё вопрос: я сделала тест на анализ состава тела, по нему у меня очень большая мышечная масса - стоит ли мне заниматься силовыми упражнениями или лучше, на этапе сброса веса делать упор на кардио? И по поводу кардио тоже вопрос: у меня спортивная брадикардия - пульс в покое 57-58, большая выносливость была наработана за время занятий спортом, как мне рассчитывать зону жиросжигания?
Конечно же, это не все вопросы, которые у меня возникают, просто не хочу вот так сразу всё вываливать - и так очень длинно получилось! Заранее спасибо!



Электродрель ж 24 мая 2012 12:29   #2
Привет!
Мой любимый рост lol И все таки нас 164-165 сантиметровых больше всего.
Насчет пульса думаю формула Карвонена подойдет.
Кура в пакете - нормально. В горшке тоже пойдет, если время есть готовить.
Насчет мышц - думаю от силовых не стоит отказываться, регулировать набор надо питанием, на дефиците не вырастешь, а на одном кардио не сделаешь красиво.

А фото будет?

Сообщение отредактировано Электродрель - 24 мая 2012 12:30



Enco1 м 24 мая 2012 13:00   #3
Насчет мышечной массы: ориентируйтесь на внешний вид.



babayaga ж 24 мая 2012 14:18   #4
Фоту пока стесняюсь, если честно. Может, чуть попозже и решусь... да наверняка решусь, но попозже! из всех имеющихся в наличии фот чего-то сплошные морды лица или с работы - в белом халате. Надо, естественно, в купальнике - сижу вот и думаю: то ли попросить мужа меня сфоткать, то ли дождаться пляжного сезона, чтобы не возникало лишних вопросов, типа кому это ты собралась "эдакую красоту" отправлять?



Электродрель ж 24 мая 2012 14:20   #5
Цитата: babayaga
Надо, естественно, в купальнике

Да не обязательно, и можно вообще без лица. Ну так чтоб прикинуть что почем, какие масштабы так сказать катастрофы smile



babayaga ж 24 мая 2012 14:27   #6
Попытаюсь чего-то изобразить, чтобы фото без лица... тут ещё вот какое дело... Я - психиатр-эксперт с пятнадцатилетним стажем и у меня, естественно, есть свои профессиональные перверсии. Мало ои кто меня увидит, так сказать. Это, конечно, профдеформация, но всё же... Будем бороться!
А пока, чтобы хоть приблизительно описать "масштабы катастрофы" выложу свежезамеренные объёмы.
Грудь - 100
Талия - 74
Бёдра 98
Бедро 57 (оба одинаковые)
Бицепс - 33
Голень - 36

Сейчас сижу - сочиняю меню на завтра с помощью счётчика калорий. Ну, кропотливое занятие, надо сказать! Где те благословенные времена, когда могла хомячить всё, что не приколочено?! правда, и бегала при этом как конь в кедах... точнее - как конь в лыжах. а если ещё точнее - летом - в кедах, а зимой - в лыжах.
Свежезаготовленное меню вывалю чуть позже - только досчитаю.



carrera ж 24 мая 2012 14:32   #7
Цитата: babayaga
Мои любимые "продукты - вредители": сёмга и прочий лосось, сыр, суши, хорошее сухое вино (в пределах бокала за ужином). Вполне понятно, что это именно они, родимые, и нагнали мне килограммчиков за двадцатилетний период сытой семейной жизни!

чет мне кажется что все таки не они )
Из того что вы перечислили, только суши и вино нежелательны. А семга и лосось способствуют жиросжиганию. Да и сухое вино, если пить отдельно от еды, тоже особо лишнего не прибавит.
Выкладывайте рацион свой, подробненько, что с чем едите, по сколько и когда :)



Электродрель ж 24 мая 2012 14:37   #8
Цитата: babayaga
профессиональные перверсии

Цитата: babayaga
профдеформация,

Ужс я таких слов и не знаю даже. smile
* Погуглила winked у нас это называется "тараканы" wink *
В пайнте вырежьте квадрат с телом и делов то.
Объемы весьма похожи на мои , талия и бедра у меня чуть меньше (про грудь молчу lol ). А под грудью скока?

Сообщение отредактировано Электродрель - 24 мая 2012 14:43



sweta1967 ж 24 мая 2012 14:37   #9
Ира, привет!
Добро пожаловать!
Чуствуется профессиональный подход к делу. Думаю у Вас всё получится.
Объемы вполне достойные. Так что все в Ваши руках...
А история с работой - прямо с меня списана))).
Я тоже взялась наконец за себя, только когда уволилась и чесно сказать ни разу не пожалела о содеяном..



Электродрель ж 24 мая 2012 14:38   #10
Если мышечной массы много, то при таком весе жира должно быть немного.



Гейл ж 24 мая 2012 14:38   #11
Цитата: babayaga
Свежезаготовленное меню вывалю чуть позже - только досчитаю

Давайте начнём с этого, да =)

И если можно, что и как ели до этого - не в больнице, а вот в период сброса с 73 до 65?



sweta1967 ж 24 мая 2012 14:42   #12
Цитата: babayaga
Мои любимые "продукты - вредители": сёмга и прочий лосось, сыр, суши, хорошее сухое вино (в пределах бокала за ужином).

Да... всем бы таких "вредителей" winked



babayaga ж 24 мая 2012 14:45   #13
Так, меню готово... но чего-то тут не так, похоже..
Вот чего получилось
8.00 овсянка 40 гр (сухой крупы) + творог обезжиренный 100 гр.
11.00 яблоко (большое)
13.00 кур. филе 150 гр + салат (томат, огурец, болгарский перец)
15.00 груша
19.00 кур.грудь 150гр + баклажан с томатами и чесноком тушёный.
Итого: 1152кк. Б90, Ж18, У104.



Электродрель ж 24 мая 2012 14:47   #14
Цитата: babayaga
но чего-то тут не так, похоже..

Маловата будет. Вы давно так питаетесь? Вообще раньше примерно какая калорийность была?
По себе могу сказать - длительное питание на тыщу калорий к добру не приводит.
Жиров 18 - катастрофа, минимум надо 30.

Цитата: Электродрель
1152кк. Б90, Ж18, У104.

и в целом цифры не сходятся - из бжу тут получается 938 ккал

Даю набор ссылок для новичков, может что пригодится
Общие советы по питанию
Калькулятор основного обмена веществ
Калькулятор (счетчик) калорий от Татьяны Поповой - исправить цифры в крупе Геркулес
http://kalorizator.ru/ -другой калькулятор калорий
Запрещенные продукты
Таблица ГИ продуктов - важно
вкусные рецепты здорового питания

Сообщение отредактировано Электродрель - 24 мая 2012 14:50



babayaga ж 24 мая 2012 14:53   #15
Как до этого питалась и как растолстела? Да как ве, я думаю...
Занималась лыжным спортом довольно серьёзно - кмс, тркнировки 6 дней в неделю, вся жизнь на свежем воздухе, так сказать. Ела всё и всегда, вес был 52 - 53 кг. Потом - дивное время, учёба в мединституте, пирожки с запахом фармалина и все прочие прелести студенчества. Тренировки к четвёртому курсу забросила - не разорваться же! и за год прибавила 5 кило. Замуж выходила в весе ещё приличном - 57 кг. потом - беременность - выкидыш, и, как следствие - стресс. Потом - вторая попытка, удачная. В двадцать восемь родила сына. Пошла рожать в весе 76 кг. После родов кое-что сбросила, до 67 кг. а потом - снова стресс - диссертация. и, к учёной степени кандидата мед. наук прибавился титул "крупного учёного" с большой "мадам Сижю. На работе постоянный стресс, периодически к тому же приходится работать "доктором Быковым", питаешься кое-как, какие-то постоянно куски... Ну и, чего уж там греха таить - врачи, они существа периодически принимающие спиритус. Выпивки в ординаторской или на кафедре - обычное дело.



sergayme м 24 мая 2012 14:55   #16
babayaga, ккал мало и жира тоже.
Оптимально это купить рыбий жир, любое растительное не рафинированное масло, целые яйца.
За счет чего то из этого ты поднимешь ккал и жир, получишь полезные вещества.



babayaga ж 24 мая 2012 14:59   #17
Ну, это я новое меню так старательно сочинила, так как с завтрева начинаю новую жизнь. Кстати, считалку калорий взяла здесь, на сайте, так что невиноватая я... В период сброса веса питалась как обычно - никаких особых ограничений в питании не было. Похоже, что вес ушёл исключительно из-за физкультуры.



Анфиса ж 24 мая 2012 15:03   #18
Хорошие параметры. У меня в начале такие ж были ( не считаю грудь recourse ), только рост чуть выше. Так что с таким подходом точно должно все получиться. И привычки в питании у вас хорошие)



Гейл ж 24 мая 2012 15:04   #19
Цитата: babayaga
Как до этого питалась и как растолстела?

Нет, нет. Нам нужно Ваше меню примерное, чтобы понять - сколько Вы потребляли ккал до того. Потому что сколько Вам нужно - можно высчитать. Но вот не все способны справиться с таким объемом, если раньше на голодовках худели. И наоборот - если Вы питались без ограничений - то нужно просто отнять небольшой дефицит от нормы и кушать досыта!
Цитата: babayaga
8.00 овсянка 40 гр (сухой крупы) + творог обезжиренный 100 гр.
11.00 яблоко (большое)
13.00 кур. филе 150 гр + салат (томат, огурец, болгарский перец)
15.00 груша
19.00 кур.грудь 150гр + баклажан с томатами и чесноком тушёный.
Итого: 1152кк. Б90, Ж18, У104.

Еда дложна быть каждые 3-3,5, ну, 4 часа. У Вас перерывы по 5 часов же.
То есть в 8 поели, в 10 можно яблочко Ваше, а в 11 уже бы что посерьезнее, хотя бы творогу 200 грамм!
В 13 отлично обед, только добавить к нему в салат грамм 5-7 растительного масла (в идеале - льняного, ну или хотя бы оливкового).
После груши, часов в 16-17 нужно ещё раз обязательно покушать!!

Ужин отличный, а во сколько сон? Если в 22, то тогда где-то в 21-21.30 скушайте пару яичных белков. Если позже, то в 21 ещё б чего перехватить белкового, а уж епред сном - белки яиц.

И будет совсем хорошо ;)



sergayme м 24 мая 2012 15:04   #20
babayaga, так если все хорошо шло, зачем что то менять?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()