adoxy ж 13 февраля 2012 13:29   #1
Доброго времени суток! Прошу совета. Похудела на 15кг за 3-4 месяца, сидя на ~1000 калориях. Вес стал 53 кг. Срывы небольшие были, но в общем продолжала придерживаться небольшой калорийности, чтобы не вернуть сброшенное. Сейчас же такая проблема: при этом калораже стала набирать.. Много читала, причины такой ситуации ясны, однако мало представляю, как действовать, чтобы остановить этот процесс и вернуть норму калорий. Очень надеюсь на вашу помощь!



Safita ж 13 февраля 2012 13:41   #2
Привет, а чем питалась, расскажи?Тысяча тысяче рознь.
Можно по часам и граммам?



adoxy ж 13 февраля 2012 16:14   #3
сейчас рацион такой:
9.00 творог обезж. 250г + яблоко
11.30 морская капуста 200г + грудка/рыба(салака)
14.00 кефир 1% 300г + ч.л. льняного масла
17.00 творог 250г
20.00 творог 200г :))
22.00 яичные белки
3 раза в неделю тренируюсь дома.
творог люблю-нимагу) но надо слезать..



Шарлей м 13 февраля 2012 21:19   #4
Ситуация стандартная: человек не верит, когда ему говорят, как надо, а верит, когда читает/слышит от знакомых/от незнакомых в интернете, как не надо. Итог налицо: худой (или не очень худой) толстяк, у которого мышцы сожжены за ненадобностью, энергии нет из-за недостаточного количества получаемых калорий, с организмом, превращенным в фабрику по производству жира.

Выход - нормальное здоровое питание с количеством калорий, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности (формулы есть) плюс силовые тренировки, которые помогут нарастить мышцы, выжженные варварскими методами похудения. После этого - тренировки метаболические, которые помогут избавиться от накопленного жира. Как-то так, если вкратце.



adoxy ж 13 февраля 2012 22:04   #5
Сергей, спасибо за приговор :(
Хоть узнала, что делать, но страшно

Мне бы ссылку на пример рациона в моем случае, себе уже мало доверяю.



Гейл ж 14 февраля 2012 09:38   #6
Мда. На голодовке ушли мышцы - основные потребители энергии - поэтому жир стал набираться даже из 1000 ккал...
Цитата: Шарлей
Выход - нормальное здоровое питание с количеством калорий, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности (формулы есть) плюс силовые тренировки, которые помогут нарастить мышцы, выжженные варварскими методами похудения. После этого - тренировки метаболические, которые помогут избавиться от накопленного жира. Как-то так, если вкратце.

+100500.

А рацион - составляйте себе сами, исходя из Вашей нормы ккал.



Safita ж 14 февраля 2012 09:51   #7
Цитата: Шарлей
нарастить мышцы, выжженные варварскими методами похудения

Истина. Только угробить 1 кг мышц можно за неделю и довольно легко (не есть и бегать), а вот чтоб восстановить надо попыхтеть не одну неделю и не две.

ссылки. Читаем и считаем
запрещенные продукты
калькулятор обмена веществ такой
калькулятор калорий такой, или такой
таблица ГИ продуктов важно



Марина ж 14 февраля 2012 11:14   #8
Цитата: adoxy
Похудела на 15кг за 3-4 месяца

Так все же за три или четыре?
Очевидно, для диапазона 68-53 это для тела оказалось много, точнее быстро.
И основная масса ушла далеко не за счет жира.
При самом идеальном раскладе и таком количестве лишнего веса в день теряется около 200 граммов. И это при очень хорошем раскладе.

Что делать сейчас?

Резко рацион не менять, поскольку это неизбежно приведет к набору веса.
Но в принципе к такому нужно быть готовым, ибо он наберется даже если еще снизить количество пищи.
Просто постепенно нормализовать питание, добавив больше овощей, сделав в обед нормальный обед, а не кефирный запой, и затаскать себе:

Вот так я теперь буду делать всегда.

И не забывать писать здесь все, что происходит.
Скорую помощь, если что, вышлем.

Давайте попробуем еще раз составить меню на завтра.
Хорошо?
Цитата: adoxy
3 раза в неделю тренируюсь дома

Как?



adoxy ж 14 февраля 2012 19:48   #9
Спасибо за ответы!

Цитата: Марина
Так все же за три или четыре?

Скорее 4..да может и больше, стремительно я не худела. Определиться не могу, ибо не взвешивалась..

Попробую составить, вопрос в калорийности
Основной обмен веществ - 1400 ккал..от этой цифры плясать?

Тренируюсь недолго. по программе Винса Жиронда(8 подходов по 8 повторений. 5-6 упражнений) выходит минут 40. Но этим вроде мышцы не нарастить

Еще момент, нельзя ли свести к минимуму отложение жира? Сочетая кардио и силовые



Шарлей м 14 февраля 2012 20:48   #10
Какие упражнения? Какие веса? Какая пауза отдыха?



Марина ж 14 февраля 2012 20:49   #11
Цитата: adoxy
Определиться не могу, ибо не взвешивалась..

Теперь понятно)))
А то обычно о своем "часе иск" помнят с точностью до минуты)
Цитата: adoxy
Основной обмен веществ - 1400 ккал..от этой цифры плясать?

Плясать от того, что белков должно быть порядка 80-120 граммов как минимум, углеводов в пределах... либо порции каши и пары фруктов, либо четырех крупных фруктов - чтобы не усложнять.
Это тоже "социальный пакет".
Овощи я просто не считаю. Как не стала заморачивать вам голову и углеводами из тех же бобовых. будут они в рационе - и хорошо. Можно не высчитывать. Не переедите)
А с белком определимся точнее, когда я увижу количество и порции.

Забудьте пока о калориях.

А вот что мне нужно точно, так это две вещи:

1. Средний рацион по времени до сегодняшнего дня - то есть рацион во время похудения на той самой тысяче калорий,

2. Планируемый новый рацион.

Все дело в том, что намного важнее качественная составляющая этих самых калорий, а не количественная.
А то мы так и пятью банками сгущенки наберем)

Станет легко и привычно прикидывать дневной рацион, тогда и будем ориентироваться еще и на калорийность - но не в качестве достижимого рубежа, а в качестве индикатора для сравнения в динамике. То есть что получается в разные дни, как меняется с течением времени.
Вот это важно.
А просто подгонять цифры под заданные пока не имеет смысла.
Может получиться "как всегда")))

Не забывайте, что у вас организм уже работает не в штатном режиме.

Цитата: adoxy
по программе Винса Жиронда

Это которая на пресс?

Цитата: adoxy
нельзя ли свести к минимуму отложение жира?

Можно. Но только не
Цитата: adoxy
Сочетая кардио и силовые
- последнее может обеспечить только его использование, а именно питанием - вот оно как раз может быть построено так, чтобы свести к минимуму



adoxy ж 15 февраля 2012 00:48   #12
Цитата: Шарлей
Какие упражнения? Какие веса? Какая пауза отдыха?

становая, приседания с весом, отжимания, пресс и т.п..полный набор) гантели по 3,5 кг, спинной утяжелитель 4 кг. перерыв между сетами 30 сек.
Цитата: Марина
Это которая на пресс?

тренировка на сжигание жира и прорисовку мышц всего тела

Цитата: Марина
1. Средний рацион по времени до сегодняшнего дня - то есть рацион во время похудения на той самой тысяче калорий,

На диету я села год назад, тогда питалась дробно, 3 приема пищи составляли отруби с кефиром(в 8, 17 и 20 часов), в 13 курицы 100г + 2 хлебца, в остальное время перекусывала яблочком. при таком рационе пошел процесс похудения. летом уже поддерживала..там появилась такие пакости, как гематогенка, крабовое мясо. мб что-то еще.. но все в тех же 1000каллах. точно урезались белки. После институт внес свои коррективы: регулярность питания нарушилась, приходилось голодать подолгу. К тому времени весы были приобретены), и я заметила привесы. Ну, стала лихорадочно пробовать быстрые диетки. ничего хорошего из этого, конечно, не вышло. попсиховав, вернулась на дробное с преобладанием белков(рацион описала выше) и добавила физ. нагрузки. такова моя история. стыд.(

Новый рацион не хотелось бы сильно менять. я бы так подкорректировала:
9.00 овсянка
11.30 яблоко
14.00 творог + яблоко (очень критично?)
17.00 нежирное мясо/рыба
20.00 творог
22.00 яичные белки
овощи, увы, ем через силу..
по часам прикована к институту

п.с., оочень приятно, что нашлись люди, которые готовы оказать мне помощь! Спасибо огромное!



Марина ж 15 февраля 2012 06:58   #13
Цитата: adoxy
становая, приседания с весом, отжимания, пресс и т.п..полный набор) гантели по 3,5 кг, спинной утяжелитель 4 кг. перерыв между сетами 30 сек.

Поняла.
Если хотите подтолкнуть вес, придется вернуться к классической аэробике. Шаговой. Только аэробная нагрузка хорошо стимулирует использование жиров.
А выше описанные занятия подходят для общего укрепления.
Цитата: adoxy
тренировка на сжигание жира и прорисовку мышц всего тела

Итог - это хорошее дополнение. Но в вашем случае только к обязательной аэробной.
Все кажется таким скучным и банальным, но так просто работает)
Цитата: adoxy
3 приема пищи составляли отруби с кефиром(в 8, 17 и 20 часов), в 13 курицы 100г + 2 хлебца, в остальное время перекусывала яблочком.

Плохо мне.....
Хотя все мы ошибались. И если найдется тот, кто скажет, что ни разу не сидел на "диете" - именно вот так - в кавычках - пусть первый бросит в меня гантель.

А если честно, то мне даже страшно принять решение, с чего начать.

Но организм действительно "включил" режим сбережения. И выводить его из такого состояния будет сложно.
Я уже говорила, что нужно быть готовым к временному подъему веса.
Посему хорошо бы месяца на два вообще оставить только аэробные тренировки.

И питание....

Цитата: adoxy
Новый рацион не хотелось бы сильно менять.

И не нужно. Вообще ничего резко делать не нужно. Поэтому все вы правильно сделали.
Корректировать будем постепенно.
Сейчас пока такого количества белка достаточно - у вас его не было вообще и больше просто сразу не сможет хорошо усваиваться.

Интервалы между приемами в принципе не плохие, особенно между белковыми. Только между 14.00 и 17.00 хорошо бы хоть яблоко по дороге сгрызть.
В 11.30 вы тоже в институте?
В принципе можно было даже в это время творог, причем совсем немного, а яблоко в любой перекус.

Но овощи нужны обязательно. Хоть через силу. Иначе, извините за подробности, долго будете думать на жестком белом кресле с дыркой).
Нужны!



Safita ж 15 февраля 2012 10:08   #14
Вот парень до прихода сюда питался на 200 калорий и то через день (трехразовое питание) сначала вес пошел вверх, потом остановился, потом пошел вниз, но желаемый внешний вид он пока не получил.



LegallyBlonde ж 15 февраля 2012 10:51   #15
Цитата: Safita
парень до прихода сюда питался на 200 калорий и то через день (трехразовое питание)

Курс выживания Робинзона Крузо?



Safita ж 15 февраля 2012 11:03   #16
последний месяц ел 1 раз в три дня (150г отварной грудки и немного отварных овощей)... понимаю, что неправильно

вот его слова.



adoxy ж 15 февраля 2012 21:46   #17
Марина,
а занятия на степпере пойдут? И как быть с мышцами?! Может все же включить силовые?..

Цитата: Марина
Плохо мне.....



Цитата: Марина
В 11.30 вы тоже в институте?

когда как, график скачет. По возможности скушаю творожок.
Овощи приделаем к курице, так и быть.) А с морской капустой мясо как контактирует? и можно/нужно ли впихивать куда-нибудь кефир с льняным маслом?

Цитата: Safita
Вот парень до прихода сюда питался на 200 калорий и то через день (трехразовое питание) сначала вес пошел вверх, потом остановился, потом пошел вниз, но желаемый внешний вид он пока не получил.

Спартанец) Пережить бы первый этап..психологически recourse хочу здоровье! и мозги=)



Шарлей м 15 февраля 2012 22:06   #18
Цитата: Марина
Посему хорошо бы месяца на два вообще оставить только аэробные тренировки.
Ну, а если вас интересует моё мнение, то я бы посоветовал сделать с точностью до наоборот. Что сделают аэробные тренировки? Ещё больше замедлят, и без того замедленный, метаболизм, добьют бедные мышцы, заставят организм поверить, что они и вовсе не нужны, благодаря чему организм вздохнет с облегчением и продолжит накапливать жир.
Лююююююююдиииииииииииии! Поймите, наконец, что не аэробные нагрузки - главное в похудении, а силовые!!! Метаболическая программа - вот что помогает реально. Но вам пока до нее далеко - организм нагрузки круговой тренировки не выдержит. Потому пока - общие тренировки, глобальные упражнения (приседания, румынские тяги, выпады, планки, отжимания, швунги и т.п.). Заставьте организм убедиться, что мышцы ему нужны.



adoxy ж 15 февраля 2012 22:18   #19
Сергей, мне тоже так кажется. Мой режим тренировок сойдет? правда, как я уже замечала, не совсем на массу работает



Safita ж 16 февраля 2012 10:57   #20
Цитата: Шарлей
Заставьте организм убедиться, что мышцы ему нужны.

О!

Цитата: adoxy
правда, как я уже замечала, не совсем на массу работает

Ну при 1000 калорий оно и не удивительно wink
При двух тысячах для барышни и то слабовато работает... нюансов то много)))

Цитата: Марина
А то мы так и пятью банками сгущенки наберем)

Одной хватит, если с булочкой. В ней 400 г,
ГОСТ
б - 7,2
ж - 8,5
у - 56 (сахарозы 43,5)
ккал на 100 г - 320:)
320*4=1280.
Ну и батон, конечно wink
Раз покушал и готово! Зачем париться и контейнеры носить!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()