Уши

Ухо – парный (правый и левый), симметричный, сложный орган равновесия и слуха.

Уши

Анатомически ухо подразделяется на три части.
#1. Наружное ухо представлено наружным слуховым проходом, длина которого равна 30 мм, а так же ушной раковиной, основу которой составляет эластичный хрящ толщиной 1 мм. Сверху хрящ покрыт надхрящницей и кожей. Нижняя часть раковины – мочка. Она лишена хряща и образована жировой клетчаткой, которая так же покрыта кожей. Почти каждой маленькой девочке родители делают прокол (другими словами - пирсинг) мочки каждого уха и украшают их сережками. Прокалывать уши следует с соблюдением правил асептики во избежание местного и общего инфицирования.


Свободный край раковины уха образует завиток. Параллельно завитку находится противозавиток, кпереди от которого располагается полость раковины уха. В ухе так же различают козелок и противокозелок. Крепится ушная раковина к сосцевидному и скуловому отростку, а так же височной кости с помощью мышц и связок. Ухо человека малоподвижно за счет того, что мышцы, поворачивающие его, практически атрофированы. Вход в наружное ухо покрыт волосами и содержит сальные железы. Форма ушных раковин как отпечатки пальцев у всех людей индивидуальны.

Слуховой проход соединяет ушную раковину и барабанную перепонку. У взрослых он длиннее и уже, а у детей короче и шире. Именно поэтому в раннем детстве чаще бывает отит. Кожа слухового прохода содержит серные и сальные железы.

#2. Среднее ухо представлено барабанной полостью, которая находится в височной кости. В ней расположены самые маленькие в организме человека слуховые косточки: молоточек, стремечко и наковальня. С их помощью передается звук во внутреннее ухо. Евстахиева труба связывает полость среднего уха с носоглоткой;

#3. Внутреннее ухо самое сложное по своему строению из всех частей. Оно сообщается со средним ухом посредством круглого и овального окошечка. Другое название внутреннего уха – перепончатый лабиринт. Он погружен внутрь костного лабиринта. В его состав входят:
  • улитка - непосредственный орган слуха;
  • преддверие и полукружные канальцы - отвечают за ускорение, положение тела в пространстве и равновесие.


    Основные функции уха

  • Воспринимает звуковые колебания;
  • обеспечивает равновесие и положение тела человека в пространстве.


    Эмбриональное развитие уха

    Начиная с 4-той недели эмбрионального развития, формируются зачатки внутреннего уха. Первоначально оно представлено ограниченным отделом эктодермы. Полностью внутреннее ухо сформировывается к 9-той неделе внутриутробной жизни. Среднее и наружное ухо формируются из жаберных щелей, начиная с 5-той недели. У новорожденного полностью сформирована барабанная полость, просвет которой заполнен миксоидальной тканью. Она рассасывается лишь к 6-му месяцу жизни ребенка и является хорошей питательной средой для бактерий.


    Заболевания ушей

    Среди распространенных патологий уха различают: травмы (баротравма, акустическая травма и др.), врожденные аномалии развития, заболевания (отит, лабиринтит и др.).

    #1. Баротравма – повреждение околоносовых пазух уха или Евстахиевой трубы, связанное с изменением окружающего давления. Причины: полет в самолете, ныряние и др. В момент травмы возникает сильная боль, заложенность и ощущение сильного удара. Сразу отмечается снижение слуха, звон и шум в ушах. Разрыв барабанной перепонки сопровождается кровотечением из слухового прохода;

    #2. Врожденные аномалии уха возникают в первые 4 месяца внутриутробного развития по причине генетических дефектов. Аномалии уха часто сочетаются с пороками развития лица и черепа. Частые патологии: отсутствие ушей, макротия – чрезмерно большие уши, микротия – очень маленькие уши. К патологиям развития среднего уха относятся: недоразвитие слуховых косточек, заращение внутреннего уха и др.;

    #3. Самое распространенное заболевание ушей от 2 до 8 лет – это отит среднего уха. Связано это с анатомическими особенностями уха. О том, что болит ухо у маленького ребенка можно догадаться, если надавить на козелок. Обычно ребенок начинает беспокоиться и плакать. Характерные признаки заболевания: стреляющая боль, которая может отдавать в голову, и усиливаться при глотании, чихании. Простуда способствует заболеванию. Как правило, отит сочетается с ринитом и тонзиллитом;

    #4. Лабиринтит – внутренний отит. Возникает по причине не до конца долеченного среднего отита. Иногда инфекция «поднимается» из пораженных кариесом зубов гематогенным путем. Симптомы заболевания: снижение слуха, нистагм (непроизвольное движение глазного яблока) на пораженной стороне, тошнота, шум в ушах и др.


    Диагностика

    Определение заболевания начинается с опроса и осмотра пациента врачом. Во время осмотра слухового отверстия у взрослых раковина уха оттягивается назад и кверху, а у детей - назад и книзу. Оттягивание выпрямляет слуховой проход и дает возможность рассмотреть его с помощью слуховой воронки до костного отдела. Во время пальпации врач надавливает на козелок, причина боли в котором свидетельствует о воспалении среднего уха. Кроме того, врач обращает внимание на регионарные лимфатические узлы, которые в норме не определяются. Осмотр барабанной перепонки осуществляется с помощью отоскопа.

    Инструментальные методы исследования:
  • Рентгенография височной кости имеет большое значение для диагностики различных патологических образований среднего и внутреннего уха;
  • МРТ позволяет получить более детальную информацию о патологии уха, особенно часто его используют для диагностики опухолевых и воспалительных изменений.


    Лечение

    Лечением заболеваний ушей, а так же горла и носа занимается врач – отоларинголог.
    Наиболее распространенной лекарственной формой, применяемой для лечения заболеваний уха, являются капли. С их помощью лечатся местно заболевания наружного и среднего уха. Если патологический процесс затронул внутренне ухо, а так же рядом расположенные органы (нос, горло и др.), то назначаются лекарственные препараты общего действия (антибиотики, обезболивающие препараты и др.). В некоторых запущенных случаях, например, при фистульном лабиринтите проводится оперативное вмешательство.

    Как устранить серную пробку? Сера – важное вещество, секретируемое железами наружного уха. Она выполняет защитную функцию, выделяясь всегда в сторону наружного слухового прохода. Как правило, серные пробки возникают у лиц, которые слишком часто или, наоборот, крайне редко чистят уши. Самый частый признак серной пробки – заложенность уха. Кроме того, у некоторых людей при наличии серных пробок чешутся уши. Удалить серную пробку можно попытаться дома. Для этого необходимо закапать в ухо теплый раствор перекиси водорода. Серная пробка раствориться и слух восстановиться. В условиях поликлиники ухо промывается теплой водой с помощью шприца Жане.


    Трансплантация уха

    Человек, лишившийся уха, например, в автокатастрофе имеет шанс вновь обрести новый, идентичный орган. В настоящее время это осуществляется благодаря выращиванию ушных раковин. Впервые вырастили ухо в лабораториях Америки. Для выращивания нового органа потребовалась мышь, в область спины которой вводились клетки хряща уха. Организм успешно принял имплантат, выращенный подобным образом. В настоящее время, сотни подобных операций выполняются в США. Более дешевым вариантом, заменяющим ушную раковину, является протезирование. Протез искусственного уха изготавливается из гипоаллергенного силикона. Подобные операции, восстанавливающие нормальный образ лица человека после чрезвычайных ситуаций выполняются во всех странах мира. Для младенцев с полным отсутствием ушей врачами и биомедицинскими учеными из Корнелла создаются ушные раковины с использованием инъекционных матриц и 3- D печати. При врожденной патологии среднего уха, в частности при отсутствии или недоразвитии слуховых косточек, проводится имплантация слухового аппарата костной проводимости.


    Профилактика заболеваний ушей

  • Для предупреждения попадания воды перед купанием необходимо использовать специальные тампоны для ушей;
  • во время купания ребенка избегать попадания влаги, держа голову над водой. После кормления следует держать ребенка 5 - 10 минут вертикально, чтобы вышел воздух, и пища не попала в носоглотку;
  • во избежание образования серных пробок, а так же механической травмы не рекомендовано чистить уши часто, используя острые предметы. Очищать ушную раковину следует с помощью теплой воды, мыла при помощи пальцев рук;
  • следует избегать мероприятий, способствующих попаданию в ухо инородного тела.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 8)