Подразделы: Анатомия человека

4 причины отсутствия роста мышц

Вы регулярно посещаете тренажерный зал и тренируетесь очень усердно, но по каким-то причинам не делаете успехов. Столько труда и стараний, а похвалиться нечем!
Если это прозвучало знакомо, есть вероятность, что вы совершаете как минимум одну из описанных в этой статье ошибок. Но есть и хорошая новость – с помощью нескольких простых приемов вы сможете снова встать на путь развития и роста. Итак, поехали!


Ошибка №1: Вы не меняете диапазон повторений

Оптимальное количество повторений для гипертрофического тренинга остается темой непрекращающихся споров в мире фитнеса. И хотя исследования не дают однозначных результатов, практика показывает, что средний диапазон повторений (6 – 12 повторений в подходе), как правило, оптимален для мышечного роста.

Этот метод иногда называют "тренингом в стиле бодибилдинга", так как он обеспечивает идеальное сочетание механического напряжения, разрушения мышечной ткани и метаболического стресса – трех важнейших факторов гипертрофического прогресса. К сожалению, большинство спортсменов считают, что такая схема повторений должна строго соблюдаться в каждом занятии, и потому они исправно следуют одним и тем же тренировочным шаблонам. И это совершенно неверное предположение.

Необходимо понимать, что развитие мышц строится на фундаменте силы. А потому необходимо включать в занятие подходы с малым количеством повторений (1 – 5 повторений в подходе).

Более сильные мышцы позволяют использовать больший вес, а это вызывает в средних диапазонах повторений более сильное мышечное напряжение, которое стимулирует гипертрофию. Усиливая мышечное напряжение, и не жертвуя при этом метаболическим стрессом, вы создаете условия для активного роста.

Подходы с большим количеством повторений – в диапазоне от 15 до 25 – тоже играют свою роль в гипертрофическом тренинге. При условии, что тренинг проводится с нормальным рабочим весом, подходы с меньшей интенсивностью помогают повысить ваш лактатный порог – границу, за которой в рабочей мышце начинает быстро накапливаться молочная кислота.

При достижении определенной концентрации молочная кислота мешает сокращению мышцы, тем самым снижая количество выполненных повторений.

Но есть здесь и хорошая новость: упражнения с большим числом повторений укрепляют стенки капилляров и улучшают способность мышц перерабатывать молочную кислоту, что помогает задержать процесс ее накопления в тканях. В результате вырабатывается способность дольше поддерживать непрерывное напряжение в мышце. Кроме того развивается переносимость более высоких объемов нагрузки, а это очень важный фактор для гипертрофии.

Обобщая сказанное, отметим, что максимальный мышечный рост достигается периодическим изменением диапазона повторений. Легче всего осуществить это правило в структурированной периодичной программе. Оно применимо и в линейных и в волновых моделях периодизации, в зависимости от ваших целей. Однако какую бы схему вы ни использовали, обязательно включайте полный спектр диапазонов нагрузки.

Бесспорно, гипертрофический эффект лучше всего достигается выполнением среднего числа повторений в подходе, но для оптимального мышечного развития высокая и низкая интенсивность не менее важны.

Ошибка №2: Вы получаете недостаточный объем нагрузки

В далекие 1970-е Артур Джонс популяризировал метод так называемого высокоинтенсивного тренинга для наращивания мышц (ВИТ). Метод основан на предположении, что для стимуляции мышечного роста достаточно одного подхода к упражнению, при условии, что вы выполняете его до полного отказа мышц в концентрической фазе движения.

Согласно принципу ВИТ, выполнение дополнительных подходов является излишним, а возможно даже контрпродуктивным для мышечного роста. Другие видные лидеры силовой "индустрии", такие как Майк Ментзер и Эллингтон Дарден, позже последовали примеру Джонса и применяли ВИТ на практике, что привело к его популяризации. Метод имеет много приверженцев вплоть до сегодняшнего дня.

Итак, прежде чем вы обвините меня в ВИТ-ненавистничестве, я охотно признаю, что это вполне пригодная тренировочная стратегия. Нельзя отрицать, что она неплохо помогает наращивать мускулатуру. И если вы ограничены во времени, ВИТ обеспечит вам продуктивную и эффективную тренировку. И все же, если вы стремитесь к максимальной гипертрофии, ВИТ не принесет желаемых результатов. Для этого вам нужен более высокий объем нагрузки. Гораздо более высокий.

Большинство исследований регулярно подтверждают, что единичные подходы уступают по эффективности множественным подходам. Опубликованный недавно в издании The Journal of Strength and Conditioning Research мета-анализ демонстрирует, что выполнение нескольких подходов упражнения дает на 46 % больший прирост силы и на 40% больший прирост массы в сравнении с одиночными подходами.

Остается неясным, чем обусловлена высокая эффективность множественных подходов – более длительным напряжением мышцы, разрушением мышечной ткани, метаболическим стрессом или сочетанием нескольких этих факторов. Но очевидно, что множественные подходы необходимы для полного раскрытия мышечного потенциала. Проблема, однако, в том, что даже если вы выполняете упражнения в несколько подходов, это не гарантирует вам достаточного объема тренировочной нагрузки.

Оптимальное количество подходов – это субъективная величина, и зависит она от ряда индивидуальных факторов, таких как наследственность, восстановительная способность организма, тренировочный опыт, рацион и режим питания.

Но индивидуальные особенности – это только часть уравнения. Размер конкретной мышцы также имеет значение. Крупные мышечные группы (спина и бедра) нуждаются в большем объеме нагрузки, чем малые группы – руки и икры, которые, кстати, также получают косвенную нагрузку при выполнении многосуставных упражнений.

Еще один важный фактор – это структура вашей тренировочной программы. При прочих равных условиях, сплит-программы обеспечивают больший объем нагрузки на каждую мышечную группу, в сравнении с программами для всего тела.

И если вы уже следуете сплит-программе, ее состав также имеет значение. То есть, трехдневный сплит даст больший объем нагрузки каждой мышечной группе, нежели двухдневный. Соответственно, будет правильнее подсчитывать тренировочный объем в недельном цикле, а не в каждом занятии.

К какому бы недельному объему вы ни стремились, наилучшие результаты достигаются в циклическом режиме, когда количество подходов стратегически распределяется в тренировочном цикле. Нужно понимать, что часто повторяющиеся занятия с высоким объемом нагрузки неминуемо приведут к перетренированности.

Практика показывает, что перетренированность в большей степени обусловливается объемом нагрузки, чем интенсивностью. Только грамотная периодизация занятий позволит с пользой получать большой объем нагрузки, избегая при этом ужасного состояния перетренированности.

Предлагаем вам пример периодизации, которая является весьма эффективной. Предположим, вы установили для себя максимальный недельный объем нагрузки, равный 18–20 подходам на каждую мышечную группу. Возьмите за полный цикл трехмесячный период, в котором вы будете выполнять 8–10 подходов в неделю в первом месяце, 14–16 подходов в неделю во втором месяце, и в последний "ударный" месяц – по 18–20 подходов в неделю. После этого пусть последует короткий период отдыха или активного восстановления. При том, что полный процесс суперкомпенсации после "ударного" цикла обычно занимает одну – две недели, за это время ваши мышцы могут неплохо подрасти.




Ошибка №3: Вы не придерживаетесь принципа специфичности

Большинство бодибилдеров хотят не только нарастить мускулатуру, но и избавиться от жировых отложений, чтобы проявить ее рельеф. На начальных стадиях занятий эта задача вполне осуществима. Новички без особых проблем могут быстро наращивать мышечную массу и одновременно сжигать лишний жир.

Это достижение доступно также тем, у кого имеется много лишнего веса – более 10 килограммов, и спортсменам, имевшим долгий перерыв в занятиях. Нужно признать, что фармакология тоже поможет вам стать большим и рельефным в короткий срок.

Но если вы тренируетесь уже около года, у вас нет лишних жировых отложений, и вы не принимаете анаболики, наращивать мышцы и сжигать при этом жир становится чрезвычайно трудно. В определенной точке вам придется сделать категорический выбор.

Если вы хотите наращивать массу, тогда вам нужно сосредоточиться именно на этом, иначе вы не добьетесь высоких результатов. И здесь вам придется пересмотреть количество аэробных упражнений в вашей программе.

Проблема параллельного тренинга, при котором силовые упражнения сочетаются с аэробными, в том, что он может препятствовать процессам, стимулирующим анаболизм. Это явление объясняется гипотезой, которая утверждает, что упражнения на выносливость и на силу активируют и подавляют различные каталитические соединения и сигнальные процессы, и эти реакции конфликтуют между собой.

Конкретнее, аэробные упражнения активируют АМФК (АМФ-активируемую протеинкиназу), которая участвует в процессах углеводного и жирового метаболизма. И это, конечно, способствует сжиганию жира. Однако АМФК также подавляет активацию протеинкиазы-В и сигнальных комплексов mTOR – компонентов анаболического процесса, критически важного для синтеза протеина и, как следствие, мышечного роста.

Это не означает, что от аэробных упражнений нужно полностью отказаться. Хотя гипотеза о взаимном подавлении обменных процессов при силовых и аэробных нагрузках выглядит убедительно, недавнее исследование показало, что она чрезмерно упрощена. Вместо подавлений с течением времени развиваются адаптации между упражнениями на выносливость и силовым тренингом, таким образом, между обменными процессами имеют место перекрестные взаимодействия.
Следовательно, тогда как частые и продолжительные аэробные тренировки препятствуют росту мышц, умеренный кардио-тренинг, вероятно, не произведет такого эффекта. К тому же, кардио-тренинг как ничто другое полезен для здоровья и хорошего самочувствия.

Так как же определить подходящий объем аэробной нагрузки? Точно сказать нельзя. Как и с прочими аспектами спортивных упражнений, индивидуальная реакция зависит от множества факторов наследственности и образа жизни. Нельзя забывать и о том, что у каждого есть свой тренировочный предел, за которым начинается перетренированность.

Добавляя в программу аэробные упражнения, вы увеличиваете общий объем тренировочного стресса. В некоторой точке этот стресс превысит восстановительную способность организма и приведет к перетренированности. В качестве общей рекомендации посоветуем посвящать аэробному тренингу по 20 – 30 минут в день три дня в неделю, но эти цифры будут колебаться ввиду индивидуальных особенностей каждого спортсмена. Следите за своим прогрессом, отмечайте малейшие признаки перетренированности и редактируйте свою программу по мере надобности.


Ошибка №4: Вы потребляете недостаточно калорий

Этот пункт тесно связан с третьей ошибкой. Нередко спортсмены ограничивают потребление калорий в попытках придать мышцам рельеф, но при этом хотят наращивать мышечную массу и продолжают усердно тренироваться.

Как уже упоминалось ранее, одновременное наращивание мускулатуры и сжигание жира – почти невозможная задача для хорошо тренированных "натуральных" бодибилдеров. Если вы относитесь к этой категории, вам необходимо получать много калорий, чтобы поддерживать рост мышечной массы.

Это правило согласуется с первым законом термодинамики, который гласит, что энергия не производится и не исчезает, а только переходит из одной формы в другую. Проще говоря, если вы употребляете больше калорий, чем расходуете, то избыток энергии будет накапливаться в виде массы тела.

Слишком фанатичные бодибилдеры могут посчитать это советом поедать все, что попадает на глаза. Такой подход был популярен среди спортсменов старой школы, которые чередовали циклы "набора" и "сброса" массы, то поедая невероятные количества пищи, чтобы побольше прибавить в весе, то пускаясь в экстремальные диеты, вплоть до полного голодания.

Проблема метода в том, что 75% набранного веса откладывается в форме жировой ткани. Конечно, мышечная масса также нарастает, но значительное ее количество подвергается катаболизму в последующих "постных" периодах.

И если спортсмену удается сохранить половину набранной мышечной массы, можно считать, что ему повезло. Что хуже, повторяющиеся циклы наращивания и сжигания массы могут сдвинуть точку биологического равновесия, что приведет к набору еще большего количества жира в следующих циклах. Очевидно, что это неразумная стратегия питания.

Так сколько калорий нужно потреблять, чтобы наращивать мышцы и не уподобляться при этом борцу сумо? В качестве общего правила можно принять число, равное 35–40 калориям на 1 кг веса тела. Если вы весите 90 кг, вам нужно употреблять 3200–3600 калорий в день для набора массы.

Эндоморфам рекомендуется принимать немного меньше этой нормы, тогда как эктоморфам требуется больше энергии – до 50 кал/кг для тех, кто тренируется особенно усердно.

Придерживаясь рекомендованного количества калорий, следите за результатами и регулируйте режим питания в соответствии с реакциями организма. Если вы стремитесь к набору мышечной массы, нормальным приростом будет 0,5–1 кг массы тела в месяц. Больший прирост будет означать, что вы набираете лишний жир.
Ваша оценка: 
 (голосов: 0)