Витамин В7

В 1901 году учёные открыли новое биологически активное вещество - биотин (от греческого слова "bios", что в переводе означает "жизнь"). В 1935 году в результате исследований было найдено соединение, которое назвали кофермент R, а в 1939 году биохимики обнаружили ещё одно вещество, получившее название витамин Н (от слова "haut", что переводится с немецкого языка как "кожа"). И лишь в 1940 году учёные установили, что и витамин Н, и биотин, и кофермент R – это лишь разные названия одного и того же соединения. В настоящее время это вещество известно также как витамин В7.

Значение биотина для выполнения ряда важных функций многих органов человеческого тела очень велико. Обеспечивая протекание различных биохимических реакций, витамин В7 активно участвует в регуляции жирового и углеводного обмена, что способствует поддержанию в норме состояния кожи и волос. Дефицит биотина может привести к нарушениям, которые чаще всего проявляются в изменениях кожного покрова человека.


Суточная потребность

Суточная потребность в витамине В7 определяется тем, какое количество калорий содержится в нашем рационе. Так, для полноценного усвоения одной тысячи калорий человеку требуется 100 мкг биотина. Для женщин этот показатель будет равен 220-300 мкг в сутки, для мужчин – 250-430 мкг, для кормящих женщин – 400 мкг. Для интенсивно тренирующихся спортсменов потребность в биотине может быть ещё выше, так как увеличенный расход энергии требует поступления в организм большего количества витамина В7. Для тех, кто увлекается гимнастикой, фигурным катанием, фехтованием суточная норма биотина составляет 300-450 мкг. Для спортсменов, занимающихся борьбой, горными лыжами, плаванием, бегом на короткие дистанции, футболом, баскетболом, хоккеем потребность в биотине увеличивается до 450-550 мкг. Занятие альпинизмом, биатлоном, бегом и ходьбой на длинные дистанции (10 км), велогонками, греблей требует ежедневного поступления в организм витамина В7 в количестве 550-650 мкг. Дети в зависимости от пола, возраста и физиологических особенностей должны получать от 150 до 290 мкг биотина ежедневно.



Потребность в витамине В7 у человека со здоровой микрофлорой кишечника обеспечивается за счёт образования этого вещества особыми бактериями, которые живут в кишечнике. Однако чаще всего наш организм из-за неправильного питания не может выработать достаточное количество биотина, поэтому его необходимо принимать дополнительно в составе витаминных комплексов или с пищей, богатой витамином В7.


Функции в организме

Витамин В7 становится биохимически активным, соединяясь в организме с ферментами, регулирующими белковый и жировой обмен. Биотин также участвует в синтезе особого вещества, которое регулирует обмен углеводов.

Функция биотина заключается в том, что, присоединившись к ферментам, он способствует переносу и присоединению молекулы углекислого газа к другим веществам. Тем самым витамин В7 принимает участие в реакциях обмена всех важнейших групп питательных веществ. Биохимические процессы, осуществляемые под контролем биотина, необходимы для получения энергии, а также для синтеза жирных кислот.

Биотиновая недостаточность наиболее часто встречается в следующих случаях: при генетически обусловленных нарушениях обменных процессов, при лечении антибиотиками, вызывающими гибель полезных бактерий кишечника, у грудных детей при недостаточном потреблении этого вещества с молоком, у беременных женщин при токсикозах, у лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками.

Недостаток биотина с учетом наследственной специфики каждого человека приводит к нарушению различных реакций, протекающих в организме. Дефицит витамина В7 может проявиться в нарушении синтеза жирных кислот, что приводит к недостатку в организме этих веществ и вызывает различные изменения кожного покрова, выпадение волос, расслоение и ломкость ногтей, псориаз, конъюнктивит, дерматит, снижение уровня концентрации гемоглобина в крови.

Дефицит биотина может послужить причиной нарушения углеводного и аминокислотного обмена. В таких случаях человек страдает от потери аппетита, возникает тошнота, слабость, мышечные боли, появляется сонливость и может развиться депрессия.

Иногда недостаток биотина проявляется в торможении роста и развития, различных нервных расстройствах, уменьшается тонус сосудов или мышц, что приводит к пониженному артериальному давлению (артериальная гипотензия).

Дефицит биотина может вызвать различные нарушения двигательной функции, привести к высокому уровню холестерина и сахара в крови. В ходе наблюдений за диабетиками удалось установить, что ежедневное употребление большой дозы витамина Н (10-20 мг) способно удерживать в норме концентрацию сахара в крови, а также снимать симптомы невропатии.

Существует ряд причин, которые приводят к дефициту витамина В7 в организме. Так, приём антибиотиков и синтетических антибактериальных препаратов, называемых сульфаниламидными, а также злоупотребление алкоголем угнетает микрофлору кишечника, отвечающую за выработку биотина в организме. Нарушения пищеварения, связанные с заболеваниями, блокирующими работу тонкого кишечника и слизистой оболочки желудка, также приводят к недостатку витамина В7. Постоянное употребление в пищу заменителя сахара, называемого сахарин, приводит к дефициту биотина, поскольку сахарин препятствует его взаимодействию с другими веществами и убивает полезную кишечную микрофлору, обеспечивающую организм этим витамином.

Биотин разрушается при употреблении в пищу продуктов питания, содержащих сернистые соединения в качестве консервантов (они обычно обозначаются на упаковке как E221 – E228). Вещество, образующееся при нагревании таких продуктов и при их контакте с воздухом, вызывает потерю биологической активности витамина В7 за счёт нарушения его химической структуры.


Источники витамина В7

При правильном питании в кишечнике человека постоянно обитают полезные микроорганизмы. Они способны синтезировать такое количество витамина В7, которое полностью удовлетворяет потребность организма в биотине. В случаях, когда по тем или иным причинам наблюдается дефицит витамина В7, необходимое нам количество биотина можно восполнить за счёт определенных пищевых продуктов.

Растительными источниками биотина, содержащими наибольшее количество этого вещества, являются бобовые культуры, цельное зерно ржи, рисовые отруби, грецкие орехи, арахис, миндаль, цветная капуста, шампиньоны и пшеничная мука. Чуть меньшая доля биотина присутствует в зеленом горошке, бананах, дыне, свежем луке, белокочанной капусте, моркови, апельсинах, яблоках и картофеле.

К пище животного происхождения, богатой биотином, относят свиную и говяжью печень, яичный желток, сардины, камбалу, мясо курицы, говядину, молоко и кисломолочные продукты, сыр, сельдь.

Содержание витамина В7 в 100 граммах продукта составляет:
  • свиная печень – около 250 мкг
  • говяжья печень – 200 мкг
  • бобы и соя – примерно 60 мкг
  • цельные зёрна ржи и рисовые отруби – примерно 45 мкг
  • земляные и грецкие орехи – около 40 мкг
  • яичный желток – 30 мкг
  • сардины – не менее 20 мкг
  • миндаль – 17 мкг
  • грибы и цветная капуста – около 15 мкг
  • пшеничная мука, в зависимости от степени ее обработки, может содержать от 9 до 25 мкг биотина
  • мясо курицы, говядина, зеленый горошек содержат примерно 5 мкг
  • молоко и сыр – около 4-5 мкг.

    Кисломолочные продукты, обогащенные бифидодобавками, не только содержат биотин в значительном количестве, но и способствуют образованию здоровой микрофлоры кишечника.


    Взаимодействие витамина В7 с другими веществами

    Попадая в организм, витамин В7 включается в состав сложных высокомолекулярных соединений, играющих ключевую роль при обмене питательных веществ. Сахарин препятствует осуществлению реакций биотина с другими молекулами. Жиры и масла при длительном воздействии высокой температуры либо воздуха взаимодействуют с биотином и нарушают процесс его усвоения. Вещество авидин, содержащееся в сыром яичном белке, образует с витамином В7 прочный комплекс, который не может расщепляться. Таким образом, авидин делает биотин неспособным к взаимодействию с другими соединениями. Витамин В7 легко окисляется кислородом.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 75)

    Лолло 19 ноября 2014 17:15
    Люблю биотинчик) Для моих волос ничего лучше просто нет. Кто маньячит по волосам - просто обязательно попробуйте (только выбирайте надежные марки Swanson, Puritan's Pride или GNC, если найдете, лучше них никто не делает). Всем добра и спасибо за статью)