Как набрать массу если питаешся 3 раза в день?

Добрый день! Меня зовут Олег, мой рост 180см , вес 60 кг, хочу поправится до 80! Но питаться 5-6 раз в день нет возможности из-за работы. В тренажерный зал могу ходить только с утра или вечером. И как составить правильный рацион для набора массы я не понимаю=(


Ответ от Fitfan.ru

Если ваша цель набрать 20 килограммов за счет мышечной массы, а не за счет жировых отложений, то без строгого соблюдения режима питания не обойтись. Как вы правильно заметили, пяти- или шестиразовое питание считается наиболее оптимальным при наборе мышечной массы. Для достижения желаемого вами результата важны не только тренировки, но и режим питания. Если вы хотите добиться успеха, вам придется изыскать возможность соблюдать его. Вам на помощь может прийти спортивное питание. Например, для того, чтобы приготовить протеиновый коктейль, нужно потратить минимум времени и усилий.
Судя по тому, что при росте 180 см вы весите 60 кг, скорее всего, быстро набрать массу у вас не получится. Вам необходимо уделить повышенное внимание рациону питания, в котором должно быть много сложных углеводов(50-60%) – это энергия для тренировок; и белка (30-40%) – это главный строительный материал для мышц. Подробно расписать все правила питания для набора массы в рамках формата «вопрос-ответ» невозможно. Читайте статьи на нашем сайте в разделе "Питание".
Ваша оценка: 
 (голосов: 5)

Ленуца 3 апреля 2014 13:24
А у меня не получалось набрать вес всю жизнь, всегда была тощая. Та же проблема - есть больше 3 раз в день нет возможности. Бросила свои регулярные (2-3 раза в неделю с тренером, с гантелями и прочими блинами) мучительные тренировки, толку все равно не было (за год ничего не наросло), хотя ела много, даже через силу иногда. Бросила и года 2 не занималась вообще (обиделась на спорт wink )
Месяцев 5 назад прочитала кучу статей про эктоморфов и попробовала вот так: 1 тренировка в неделю, при этом минимум раз в подходе, но все с большими весами (сколько могла поднять) и ооочень медленно. Например, выпады 3 подхода по 4-5-6 раз. Потом неделю перерыв на восстановление (у меня как раз переставали мышцы ныть). Есть старалась побольше, но все равно не больше 3 раза в день, да и порции не сильно увеличились все же, скорее просто больше на творог налегала. В результате за 3 месяца у меня выросло "мясо" там, где никогда не было (даже когда с тренером занималась) - это я о "рельефе" ног в основном.
Можно набрать и с трехразовым питанием, можно! А может, только у эктоморфов так?
bolshaia 13 сентября 2014 01:34
Автор вы знаете у меня муж чтобы набрать мышечную массу есть стал пять раз в день и все у него блюда обязательно с мясом. А еще трибестан стал пить, говорит хорошо помогает при наборе мышечной массы, так как заниматься стал больше. А вы скорей всего с трехразовым питанием ничего и не наберете.