Гребной тренажер - как выбрать?

Гребля - отличный и безопасный вид физической активности, заставляющий работать все основные мышцы и позволяющий оставаться в форме. Это одновременно и силовая тренировка и кардио. Кроме того, гребное движение - это щадящая нагрузка, что делает греблю безопасной для людей любого возраста независимо от уровня физической подготовки.

Гребной тренажер - как выбрать?

К тому же, гребные тренажеры сравнительно дешевы, что делает их идеальным вариантом для тех, кто хочет приобрести тренажер для серьезной аэробной тренировки при ограниченном бюджете. На самом деле, единственное предупреждение, о котором необходимо знать, (притом, что сама по себе гребля вряд ли может привести к проблемам с поясницей) – это то, что биомеханика гребного движения может усугубить существующие проблемы со спиной. Если вы относитесь к этой категории людей, попробуйте сначала позаниматься на обычном гребном тренажере в ближайшем тренажерном зале, чтобы убедиться, что он вам подходит.


Преимущества гребного тренажера

По количеству задействованных мышц гребля уступает только лыжным гонкам, используя более 82% мышечной системы организма.

Задействуются большинство суставов с помощью значительного диапазона полезных движений. При этом суставы не перегружаются. Это делает греблю одной из лучших форм физической нагрузки для людей любой категории:
  • Для тех, кто хочет похудеть, обрести мышечный тонус и натренировать сердечнососудистую систему;
  • Для тех, кто стремится стать гибким, сильным и выносливым;
  • Для соревнующихся спортсменов;
  • Для восстанавливающихся после травм;
  • Для людей любого возраста.


    На что обратить внимание при выборе?

    На сегодняшний день на рынке доступно 3 типа гребных тренажеров.

    Воздушный гребной тренажер – часто сравнивают с велотренажером; такие тренажеры используют сопротивление, создаваемое воздухом. Движение воздуха создается за счет встроенных лопастей вентилятора, которые, в свою очередь, приводят маховое колесо в движение. Сопротивление может меняться в зависимости от силы тяги. В настоящее время наиболее популярным гребным тренажером такого типа является Concept 2. Его стоимость в интернет-магазинах составляет в среднем 70 тысяч рублей.
    Гребной тренажер - как выбрать?



    Водный гребной тренажер – в гребных тренажерах, работающих на сопротивлении воды, идеально имитируется движение лодки по воде. Если не обращать внимания на звук воды, эти тренажеры практически бесшумны.
    Водный тренажер от Water Power, выполненный из ясеня, стоит порядка 70 000 рублей, вариант из стали - около 100 000 рублей.

    Гребной тренажер - как выбрать?


    Магнитный гребной тренажер – эти тренажеры с мягким и переменным сопротивлением часто используются в тренажерных залах. Плюс ко всему, они практически бесшумны благодаря магнитной тормозной системе, которая не производит трения. На рынке предлагается широкий выбор магнитных тренажеров, среди которых популярным является Kettler Coach, цена на который составляет около 40 тысяч рублей.
    Гребной тренажер - как выбрать?



    Основные элементы гребного тренажера

    Конструкция рамы – желательно выбирать цельную металлическую конструкцию с алюминиевой основой сиденья. Попробуйте сесть на тренажер - ни одна часть рамы не должна прогибаться под тяжестью тела.

    Тормозная система – в электронных гребных тренажерах используется магнитное торможение, поэтому они почти бесшумны в использовании, но уступают по качеству воздушным и водным тренажерам. У воздушных тренажеров очень высокое качество движения и точность отдачи, но они могут быть более шумными. Водные тренажеры создают наиболее близкое сходство с реальной греблей на воде и к тому же воспроизводят интересные звуки.

    Трансмиссия – выбирайте такие цепи или тросы, которые создают комфортное ощущение во время гребли без растяжения или слишком слабой отдачи при ускорении.

    Качество движений – движение должно быть мягким, без рывков или точек внезапного снижения сопротивления, особенно в начале усилия (типичный недостаток канатной передачи). Проверьте амплитуду движения: когда вы продвинулись вперед на максимальное расстояние (т.е. так, чтобы ягодицы были как можно ближе к пяткам) с полностью вытянутыми руками, держащими гребные рычаги, «весла» при этом не должны возвращаться в начальное положение.

    Легкость в управлении – насколько ясна и понятна представленная на дисплее информация? Насколько легко найти доступ к программам (если таковые имеются)? Достаточно ли четко видны кнопки и насколько они удобны в использовании?

    Удобное сиденье – на сиденье вы должны чувствовать себя комфортно, даже после гребли на несколько тысяч метров!

    Основа сиденья и направляющая рама – подвиньте сиденье в один конец рамы и поднимите этот край тренажера немного вверх – хорошая основа и направляющая рама позволят сиденью свободно двигаться в другой конец рамы даже при небольшом наклоне.

    Ручки гребных рычагов – достаточно ли комфортно держать «весла»? Останется ли захват крепким, даже когда руки устанут и вспотеют?

    Возможность регулировки упора для ног – проверьте, насколько удобно и наежно размещаются ноги на опоре.

    Общие габариты – обычно гребные тренажеры являются одним из самых компактных видов домашнего спортивного снаряжения, но имеют длинную и узкую основу. Некоторые можно хранить в вертикальном положении, что удобно, если в доме недостаточно места.

    Гарантия качества – большинство домашних гребных тренажеров достаточно прочны, но все же рекомендуется проверить, какой срок гарантии предлагается на раму, трансмиссию и любую электронику. Уточните в каком сервисном центре будет произведен ремонт в случае поломки.


    Видео

  • Ваша оценка: 
     (голосов: 5)