Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Привет! Пожалуйста, представься нашим читателям, расскажи о том, где живешь, кем работаешь, какое у тебя образование, рост, вес в межсезонье и соревновательный.
Всем привет! Меня зовут Сергей Таранухо. Я живу в Ленинградской области, за городом, в поселке. На данный момент работаю в магазине спортивного питания « Диета-Спорт» (который мы открыли с другом) в Пушкине. И совсем чуть-чуть работаю тренером. Я закончил Университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, так что с образованием все в порядке! Оно у меня высшее – специалист по физической культуре и спорту. Рост – ровно 175 см. Вес – сейчас 90 кг (это вообще максимальный вес, который у меня был). В среднем, я вешу 85 кг. Соревновательный 76-78 кг.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Скажи, а в детстве, в юности ты занимался спортом? Участвовал ли в соревнованиях или был просто любителем?
Я начал заниматься тяжелой атлетикой в 9-ом классе, на тот момент я весил 30 кг. Выступал на городских соревнованиях, 2 раза ездил на первенство России по юниорам.


Когда и по какой причине ты решил заняться бодибилдингом?
Бодибилдингом занялся относительно недавно, года 3 назад, когда после многих травм не смог больше работать с большими весами. Занялся, потому что тяжелая атлетика и пауэрлифтинг теперь для меня закрыты.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Почему ты решил участвовать в соревнованиях по бодибилдингу?
Сначала я просто поставил цель выиграть конкурс на лучший пресс, который проводился на соревнованиях. Я с успехом выиграл, сделал хорошую форму и подумал: «А почему не попробовать выступить?»

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Какие эмоции вызвал у тебя твой первый турнир? Какие воспоминания он оставил?
Я с первого раза сразу в 2-х номинациях занял 2-е места на Чемпионате северо-запада по бодибилдингу и фитнесу. Было очень тяжело, это для меня новое, но воспоминания конечно же положительные! Куча новых знакомств.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


На фото выше - что произошло?
Дело в том, что меня после предварительного сравнения вызвали сразу на пять или шесть (точно не помню) сравнений подряд, а потом сразу без остановки - свободное позирование (если не ошибаюсь, без перерыва можно только на три сравнения вызывать). Вобщем, было очень тяжело и мне стало плохо.

Со Станиславом Линдовером:
Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

С Яной Кащеевой:
Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Какой чемпионат является наиболее значимым в твоей соревновательной карьере?
Я пока что выступил всего один раз. Поэтому все впереди!


Планируешь участвовать в соревнованиях в 2014 году?
Я сейчас восстанавливаюсь, точнее уже восстановился от операции и скоро начну готовиться. Хочется поехать на Чемпионат России, а там уже будет видно, исходя из того какую форму получиться сделать.


Что за операция была, если не секрет?
Операций у меня было несколько. Давно уже было серьезная травма глаза, сделали 3 операции. А этим летом оперировали грыжу.


Какие группы мышц, по твоему мнению, выглядят у тебя наиболее эффектно, а какие отстают?
Спина , плечи и пресс – это сильные места, ноги и особенно руки отстают.


Есть ли у тебя пример для подражания среди бодибилдеров?
Нет, у меня нет кумиров.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Расскажи, пожалуйста, о своей программе тренировок в межсезонье.
Все просто – 3-4 раза в неделю тренировки.

Грудь+руки

Жим лежа (плечо травмировано, поэтому на данном этапе делаю с маленьким весом очень много повторений – около 50)
Жим на наклонной скамье – 3х12
Разгибания рук на блоке – 3х12-20
Подъем гантелей на бицепс сидя на наклонной скамье – 3-4х15

Ноги

Разгибания ног – 3-4х12-15 до отказа
Приседания в станке «Смитта» пирамидой – 1х20-25, 1х18-20, 1х15, 3х10-12
Сгибания ног – 3-4х12

Спина (вот здесь большой объём тренировки)

Тяга верхнего блока – 4-5х12-15
Тяга штанги к поясу – 3х12
Тяга гантели к поясу – 3х12-15
Тяга горизонтального блока – 3х10-12
В конце тренировки, если остаются силы, ещё иду подтягиваться.

Если позволяет время и силы – могу сделать еще одну лёгкую тренировку на плечи или руки.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Как изменяется твоя программа тренировок при подготовке к соревнованиям?
Да никак, просто повышается интенсивность (повышаю количество повторов и стараюсь отдыхать по минимуму между подходами).


Возможно ли для тебя набирать массу даже на сушке?
НЕТ. Я даже на «массе» почти не набираю массу. smile В детстве у меня была дистрофия, поэтому набираю я крайне плохо!!! И к тому же мало ем. Просто не лезет много.


Как ты работаешь над развитием отстающих мышц?
Специально что-то специфическое не делаю! Ведь если это отстающая группа, сильно перегружать ее тоже не стоит. Медленно, но верно отстающие места догоняют!

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Считаешь ли ты, что для наиболее полного развития мышц ног нужно обязательно выполнять глубокие приседания (так сказать, «задницей в пол»)?
Да. Я за глубокие тяжелые приседания!!! Я же сам из тяжелой атлетики! А там без приседаний никуда. Но я, к сожалению, уже 3 года не могу делать приседания с нормальным весом, так как 2 раза надорвал бедро. Но оно потихоньку заживает и я надеюсь, что скоро буду опять приседать с хорошими весами.


Скажи, есть у тебя любимые упражнения? А есть ли такие, которые ты терпеть не можешь, но все равно выполняешь, так как без них никак нельзя обойтись?
Нет, я все делаю. А если мне не нравиться или не подходит упражнение, я ищу ему замену, вот и все. Ведь заниматься надо с удовольствием! А если будешь делать и думать «как же меня это достало», ничего хорошего из этого не выйдет.


Расскажи о своих рабочих весах в основных упражнениях.
Всегда тренируюсь очень интенсивно. Рабочие веса – очень по-разному… Когда не болело плечо, жал лежа 130 кг на 10 раз. Сейчас 50 кг на 80 раз, 100 кг на 30 раз – это мои рекорды! Приседания – 175 кг на 12 раз. Становую давно не делаю из-за серьезной травмы позвоночника. А раньше делал 190 кг на 8 раз (это был рабочий вес).

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Какой разновидности кардио ты отдаешь предпочтение в межсезонье, а какой при подготовке к соревнованиям?
Кардио не делаю вообще. Даже на сушке. И так много двигаюсь и гуляю, если это можно назвать кардио.


Что можешь посоветовать нашим читателям, чтобы уберечься от травм? У тебя самого случались травмы?
У меня было много травм. Теперь болит и плечо, и локоть, и спина, и бедро… От травм в нашем спорте никуда не деться. Важно, если они случаются, надо обязательно их залечивать, восстанавливаться и не начинать тяжелые тренировки, пока они не заживут.
Ну и главное – это, конечно же, хорошая разминка!!! Раньше я мог сразу начать приседать, а теперь я 10 минут хожу на степпере, прежде чем начать тренировку ног.


Бывает такое, что ты пропускаешь тренировки? Насколько, по твоему мнению, критичен пропуск 1, 2, 3 занятий (по уважительной причине, разумеется) в плане прогресса в бодибилдинге?
Пропускать приходиться иногда. Работа, семья, болезни – всякое бывает. Пропуск 1-2 тренировок, я считаю, абсолютно некритичен!!! Бывает даже нужно отдохнуть пару дней!

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Что можешь посоветовать так называемым «подснежникам» (хилым парням, которые зимой приходят в зал «подкачаться к лету»)? Ведь зачастую они занимаются в зале полной ерундой, которая ни к чему их не приведет (кроме травмы, так как частенько они берутся заниматься с непосильными для себя весами на фоне сильно «хромающей» техники выполнения упражнений).
Да, таких ребят много и делают реально ерунду, начитавшись разных журналов! Сначала им надо освоить базовые упражнения и делать просто много ОФП, чтобы подготовить организм.


Как ты относишься к применению спортивной фармакологии для наращивания мышечной массы или в целях приведения своего тела в соревновательную форму в кратчайшие сроки? Возможно ли успешно прогрессировать на минимальных дозировках препаратов?
В любом виде спорта на высоком уровне без фармакологии никуда. Если не превышать рекомендованные дозировки, не принимать препараты очень долго и давать организму полностью потом восстанавливаться, то я считаю будет только польза. И да, можно прогрессировать и на относительно небольших дозировках.


Что эффективнее – чистый гормон роста (соматотропин) или эфиры тестостерона – для увеличения мышечной массы?
Если говорить именно о массе, то конечно же тестостерон и его производные. Гормон роста больше применяется для восстановления связок и суставов.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Что можешь сказать об эффективности пептидных препаратов?
Про них много споров. Я читаю, что они помогают, просто не надо ждать от них чуда. Я сам видел реальные примеры, когда ребята прогрессировали, используя пептиды. Их применение имеет место также в тех видах спорта, где жесткий допинг-контроль. Их можно смело применять, не боясь попасться на контроле.


Считаешь ли ты, что тренинг «химический» и «натуральный» должны отличаться?
Конечно тренинг должен отличаться. Без препаратов намного легче перетренироваться и загнать организм в глубокую «яму». Но и «халявить» тоже не стоит! Нагрузка должна быть адекватной! Я считаю – неважно, что ты принимаешь, нужно работать с нормальными весами.


Как думаешь, нужно ли понижать интенсивность тренинга между курсами?
Ненелю-две можно работать по максимуму, а потом конечно же интенсивность и объем тренировок надо снизить, чтобы организм успевал восстанавливаться

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Какая программа питания лучше всего работает для тебя в период набора массы, а какая во время «сушки»?
Начнем с воды – пью очень мало. Очень! 1-2 литра максимум, больше не лезет. И так хожу как пузырь и в животе булькает!

Так как много есть не могу, стараюсь кушать часто. 8 раз в день (вместе с протеином), но по чуть-чуть. Калорийность также очень низкая – около 2500 ккал. Белка – около 200 г. Углеводов – тоже 200 г, ну может чуть больше – до 300 г. Жиров – по минимуму.

А вот насчет продуктов – только полезные, качественные, свежие. Крайне редко еда из «Макдональдс» и т.п.

На «сушке» ем еще меньше (использую белково-углеводное чередование), но увеличиваю потребление ВСАА и изолята. а на последней неделе делаю полную безуглеводку, даже без овощей.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Стараешься ли поддерживать более-менее низкий процент жира в теле в межсезонье?
Вот с жиром у меня проблем нету! Я никогда не заплываю. Очень быстрый обмен веществ + мало ем и много двигаюсь, поэтому я всегда довольно сухой. Даже когда кушаю булочки и сладкое, я не заплываю жирком.


Какое у тебя любимое полезное блюдо? Есть ли любимое «вредное» блюдо?
Не могу сказать что есть какие-то предпочтения. Все кушаю, главное – как приготовишь. Ну яичницу люблю, просто яичницу. Люблю шарлотку, просто в классический вариант можно добавить протеин.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Какие пищевые добавки ты принимаешь во время массонабора, а какие на «сушке»?
Так как мало ем (организм не может много переварить), то только спортпитом и спасаюсь. На наборе - гейнер «Up Your Mass» от «МНР». ВСАА в порошке – любые хорошие, например от «SAN» очень нравятся.

На сушке - много ВСАА и хороший изолят, например «ISO Sensation» очень нравится – и по составу один из лучших и вкус отличный!

А так, ем все, что под ругу попадётся: «предтренировочники», много разных «аминок» растворимых люблю, ну и витамины конечно же.


Как ты питаешься по праздникам? Позволяешь ли себе «расслабиться» в плане питания или стараешься питаться полезной пищей, не слишком отступать от диеты?
Так как, повторюсь с жиром у меня проблем нет, я могу себе позволить все что угодно


Позволяешь ли себе прием алкоголя в умеренных дозах?
Нет, не пью вообще, принципиально! Даже по праздникам!

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Твоя мотивация всегда достаточно сильна для соблюдения программы тренировок и питания? Или бывают моменты, когда твоя мотивация «хромает»? Что для тебя является источником мотивации?
Конечно бывают времена, когда все надоедает, тяжело и хочется все послать к чертям. Это особенно на сушке бывает или когда травма. Но я просто понимаю: «Если ничего не делать, лучше не будет». А самое главное, я просто вижу разницу – какой я был и какой я сейчас – и мне этого достаточно. Все просто – я хочу прогрессировать, а значит надо работать дальше.


Считаешь ли ты, что занятия бодибилдингом изменили какие-то черты твоего характера?
Конечно! Я сильно изменился. Стал уверенней в себе, раньше был слишком застенчивым. Самодисциплина, способность работать над собой и стремиться к лучшему – вот чему учит бодибилдинг.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Красивое атлетическое телосложение дает тебе какие-то преимущества в повседневной жизни?
Даже не знаю как ответить на этот вопрос! На пляже все смотрят. А в обычной жизни одеваюсь так, что особо не видно какое у меня телосложение.


Поддерживают ли близкие тебе люди твое увлечение бодибилдингом? Всегда ли так было?
Жена только поддерживает. Остальным родственникам как-то все равно. У нас не было спортсменов в роду, поэтому не особо понимают.

С женой Татьяной:
Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Как на тебя реагируют окружающие?
Большинство людей положительно реагируют. Многие спрашивают: «А как накачаться?» и т.д. )))) А если кому-то не нравится как я выгляжу, мне «по барабану». Я с такими нечасто общаюсь. И мне чужое мнение абсолютно неинтересно! Пусть думаю что хотят.


Планируешь ли ты тренироваться и правильно питаться, поддерживать хорошую физическую форму в течение всей своей жизни?
Да! Это моя цель – выглядеть отлично и в 40, и 50. Быть примером моим детям (и не моим тоже)


Как ты думаешь, любой человек может добиться выдающихся результатов в бодибилдинге? Что для этого необходимо?
Если я смог, то может любой. У меня генетические данные ужасные, но я не бросил тренировки. Конечно, понадобится упорство. И еще учиться и развиваться. Не зная основ питания, тренинга и того, как работает наш организм, вы ничего не добьетесь.


Какие девушки тебе нравятся?
Мне нравятся смелые, которые идут к намеченной цели (если она есть конечно), самодостаточные, ну и конечно спортивные! Кстати, моя супруга в прошлом году выиграла чемпионат города по жиму лежа!


Как ты проводишь свое свободное время?
Работа, дом, семья, тренировки – поэтому свободного времени нет вообще. Всегда чем-то занят. Всегда есть дело.

С дочкой Мариной:
Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


Какую музыку любишь слушать? Под какую музыку тебе нравится тренироваться?
У меня нет предпочтений в музыке. А заниматься могу хоть в полной тишине


Любишь читать?
Читаю. Художественную литературу – нет, а вот научную – да. Биохимию, физиологию, исследования какие-нибудь. Нравится узнавать что- то новое.


Тебе нравится кино? Может есть любимые жанры, фильмы, актеры, режиссеры?
Люблю смотреть боевички, триллеры)) Все как обычно – то, что нравится парням.

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"


На фото выше ты действительно напоминаешь Кристофера Рива в роли Супермена! Чья это идея была?
Фотка - моя идея. smile Это моя любимая футболка! Есть еще Железный человек, Росомаха и другие.


Скажи, пожалуйста, что-нибудь в напутствие тем, кто находится в начале своего пути в бодибилдинге?
Если есть цель – добивайтесь ее! Легко и быстро не будет! Но если достигнете своей цели, будете себя уважать и заслужите уважение окружающих!

Удачи в нашем не легком деле!

Сергей Таранухо: "Если есть цель – добивайтесь ее!"

Интервью провел журналист сайта Максим Бородин
Ваша оценка: 
 (голосов: 16)

Gold Standart 18 января 2014 12:59
Серега просто красавец! Самый толковый спортсмен из всех с кем мне приходилось встречаться. Рад что знаю тебя. Рад с тобой работать. Продолжай в том же духе.