Синусит

Синуситами называется группа заболеваний синусов - околоносовых пазух. Когда воспаляется какая-либо одна пазуха носа либо две одноименных, расположенные симметрично друг другу по разным сторонам, в диагнозе указывается название той пазухи, которая поражена.

Синусы – это полости небольшого размера, которые залегают в толще черепных костей. Каждый человек имеет семь околоносовых пазух:
  • лобные, которые залегают в толще лобной кости, – 2 шт.,
  • верхнечелюстные, которые располагаются в толще верхнечелюстной кости, – 2 шт.,
  • решетчатые (их формируют в основании носа ячейки решетчатой кости) – 2 шт.,
  • клиновидная, которая находится на основании черепа, в теле клиновидной кости, – 1 шт.

    Все околоносовые пазухи (синусы) выстланы тонкой слизистой оболочкой и сообщаются с носовой полостью посредством небольших отверстий. Такое сообщение крайне важно для пребывания околоносовых пазух в нормальном состоянии. Если под воздействием какой-то причины происходит закрытие канала, который соединяет полость носа и околоносовую пазуху (к примеру, это может случиться в результате отека слизистой оболочки носа, проявившегося на фоне насморка), воздух, находившийся в герметично закрытом синусе, стремительно всасывается в кровь, происходит заполнение пазухи воспалительной жидкостью, где начинается активное размножение бактерий.


    Какова роль околоносовых пазух?

    Околоносовые пазухи выполняют следующие функции:
  • при прохождении воздуха через нос они его согревают,
  • принимают участие в образовании черт лица и лицевого скелета,
  • формируют тембр голоса.

    Слизистая синусов, подобно слизистой оболочке носа, легко подвергается проникновению инфекций и воспалениям. Как уже говорилось, воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух носит название синусит.


    Основные причины синусита

    В большинстве случаев возникновение синусита обусловлено аллергией или простой инфекцией - бактериальной либо вирусной (ОРВИ, ОРЗ), в более редких случаях – микоплазменной или грибковой. Как правило, инфекция в первую очередь распространяется на слизистую оболочку носа (ринит), после чего поражает слизистую оболочку околоносовых пазух (рино-синусит).

    Основной момент в прогрессировании синусита – это закупорка канала, при помощи которого осуществляется сообщение полости синуса с носовой полостью. Подобная закупорка обычно возникает вследствие воспалительного процесса и отека слизистой носа, сопровождающих ринит и насморк. После того как произошла закупорка, происходит замещение воздуха из изолированной околоносовой пазухи воспалительной жидкостью, в которой происходит размножение бактерий, вызывающих воспаление. Исходя из этого, можно говорить, что немаловажное условие терапии синусита является нормализация адекватного сообщения между носовой полостью и полостью воспаленной околоносовой пазухи.

    В ряде случаев вероятной причиной появления частых обострений синусита могут быть полипы носовой полости, искривление перегородки носа, аденоиды, хронический тонзиллит или ринит, кариес.


    Каким может быть синусит?

    При синусите в большинстве случаев инфекции подвергается одна или несколько околоносовых пазух. В этом состоит его отличие от ринита, при котором инфекция распространяется на всю слизистую оболочку носа.

    Синусит имеет несколько частных форм, различающихся в зависимости от воспаленной пазухи:
  • воспаление одной или двух лобных пазух (фронтит),
  • воспаление одной или двух верхнечелюстных гайморовых пазух (гайморит),
  • воспаление клиновидной пазухи (сфеноидит),
  • воспалительный процесс в ячейках решетчатых пазух (этмоидит).

    Гайморит – наиболее часто встречающаяся разновидность синусита. Воспалиться могут одновременно несколько околоносовых пазух, такой процесс носит название полисинусит.

    По течению различают два вида синуситов:
  • острый – продолжительностью не больше трех недель,
  • хронический – длящийся от трех недель до нескольких месяцев.


    Признаки и симптомы синусита

    Проявления признаков и симптомов синусита обычно возникают на фоне общих симптомов простуды: слабость, недомогание, повышенная температура. И острый, и хронический синуситы могут сопровождать следующие симптомы:
  • выделение из носа гнойной мокроты зелено-желтого цвета, в которой могут присутствовать примеси крови,
  • выраженная заложенность носа (зачастую только с одной стороны),
  • снижение обоняния,
  • выраженный сухой кашель, который появляется ночью,
  • на участке кожи, который находится выше воспаленной околоносовой пазухи, появляется покраснение,
  • болезненные ощущения в области лица и боль в голове.

    При гайморите боль локализуется в районе щеки, ниже глаза, слева, справа либо с обеих сторон.

    Во время фронтита боль чувствуется в районе лба, выше переносицы.

    При этмоидите болит сзади глаз и в районе переносицы, также болеть может в районе затылка или лба.

    Об имеющемся синусите у детей могут свидетельствовать ночной кашель и гнойные выделения, не прекращающиеся свыше десяти дней к ряду.

    Признаки и симптомы хронического синусита могут немного отличаться от тех, что возникают во время острого синусита:
  • хронический синусит характеризуется менее выраженными, однако длящимися дольше проявлениями,
  • симптомы хронической формы синусита могут на некоторое время пропадать, после чего опять появляться.

    В общем, хроническому синуситу свойственны периодические гнойные выделения из носа, время от времени появляющиеся лицевые и головные боли, устойчивая заложенность носа, часто повторяющиеся эпизоды ОРВИ и простуды (ввиду высокой восприимчивости).


    Диагностика синусита

    Выявление и терапию синусита осуществляют врачи-отоларингологи (ЛОР). Диагностика синусита предполагает проведение следующих процедур:
  • общий осмотр пациента,
  • осмотр слизистой полости носа (данная процедура носит название риноскопия, она совершенно безболезненна),
  • рентгенография черепа, которая необходима для обнаружения затемнения области воспаленных пазух.


    Лечение синусита

    Терапия синусита предполагает устранение инфекции, приведение в норму дренажа и вентиляции пазух (околоносовых) и снятие симптомов болезни.


    Общее симптоматическое лечение при синусите

    1. Если имеется простуда и насморк, которые сопровождаются симптомами синусита, стоит несколько дней побыть дома, не выходить на улицу в холодную погоду.
    2. Чтобы облегчить заложенность носа и нормализовать общее состояние, нужно пить теплое питье, принимать теплые ванны, делать ингаляции с добавлением эфирных масел мяты, эвкалипта, сосны и других.
    3. Если температура повышена, можно воспользоваться препаратами для снятия воспаления и жаропонижающими средствами.


    Использование сосудосуживающих средств

    Основной метод лечения синусита – использование сосудосуживающих средств от насморка. За счет этих лекарств, устраняющих отек слизистой носа, происходит восстановление нормального дыхания носом и вентиляции околоносовых пазух. Применять любое сосудосуживающее средство дольше 5-7 дней нельзя.

    Если больной – ребенок, для него безопаснее всего использовать препараты от насморка, в которых содержится ксилометазолин.


    Антибиотики, используемые для лечения синусита

    Если синусит протекает в острой форме, назначаются антибиотики, входящие в группу цефалоспоринов (Цефуроксим), пенициллинов (Амоксициллин) и, кроме того, эритромицин и триметоприм (котримоксазол) + сульфаметоксазол. Длительность курса приема антибиотиков составляет 10-14 дней.

    При хронической форме синусита применяют, как правило, защищенные пенициллины (Аугметин). При сложном течении хронического синусита антибиотики прописывают на срок до 4-6 недель.

    Продолжительность приема антибиотиков, а также их дозировку назначает лечащий врач.

    Все чаще врачи, проводя лечение синуситов (как хронического, так и острого), советуют курсы азитромицина (Сумамед) продолжительностью три дня. Этот препарат особенно подходит для страдающих микоплазменным синуситом, который во многих случаях развивается в детском возрасте и на него не действуют другие антибиотики.

    В ряде случаев для лечения острой формы синусита могут применяться локальные высокоэффективные антибиотики (как вариант, Фузофунгин, Биопарокс).


    Хирургическое лечение синусита

    Если медикаментозное лечение синусита оказывается нерезультативным, назначают хирургическое лечение.

    Как при остром, так и при хроническом синусите, суть хирургического лечения состоит в прокалывании (т.н. пункция) воспаленных околоносовых пазух и последующем удалении разросшейся слизистой оболочки, которая нарушает нормальную вентиляцию синусов (такая процедура называется дренирование).
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 164)

    СтеллаK 27 октября 2012 16:40
    Раньше меня лечили антибиотиками и каплями. Но к каплям быстро привыкаешь, нужно постоянно менять. Пока не пошла к другому врачу. Решили попробовать синуфорте, антибиотики то еще успеем начать пить. И у меня пошло. За несколько дней так все прочистило, каплями практически не пользовалась. Зато отек спал. А когда к варчу шла уже про прокол подумывала, так все надоело, а вот ведь пронесло.
    Irinka 5 ноября 2012 14:46
    У меня такая же фигня произошла, пользовалась очень долгое время глазолином, пока вообще помогать не престал. Потащилась к врачу, выслушала о себе много "хорошего". Выписали синуфорте. Не особо надеялась. Но оказалось очень действенное средство. Конечно когда начинаешь применять не особо приятно, жжет и практически все утро чихаешь, плачешь и кашляешь, все в соплях. Но потом как говориться - результат на лицо, в моем случае на нос. Нормально задышала, заложенность ушла, отпустило конкретно. Но я еще пару дней покапала, для закрепления.
    Соня123 24 декабря 2012 05:04
    СтеллаK,
    Кстати полностью согласна к каплям очень быстро привыкаешь, а антибиотики еще и не все могут подойти, у меня когда мне лечили синусит после антибиотиков начался дисбактериоз притом очень сильный. Сейчас применяю при личении синуфорте, а антибиотики стараюсь вообще не применять.
    Viika 11 июня 2013 13:18
    У меня был очень сильный синусит, поэтому пришлось пить антибиотики. А еще мне назначали курс УВЧ и спрей Синуфорте. Спустя несколько дней все прошло!) И даже побочных не было. Буду теперь повнимательней к своему здоровью относиться.
    Vecherinka 9 декабря 2013 20:24
    А у меня гайморит все никак не проходил, причем лечилась долго, а все равно начинали ныть зубы, болеть голова, нос закладывало. Я чтобы до конца вылечится пшикала синуфорте, после него чувствовала себя гораздо лучше, туман из головы ушел, зубы ныть перестали, причем за считанные дни.
    bolshaia 26 августа 2014 02:07
    Смотрю кому что помогает при лечении. Мне к примеру хорошо помогли при лечении ингаляции, которые мне врач назначал с Флуимуцил-антибиотиком ИТ. Делала ингаляции в течении пяти дней по 10 минут каждая процедура два раза в день. Мне такие ингаляции замечательно помогли и самое главное дело до прокола не дошло.
    еленаЦ 11 марта 2015 19:31
    класс, все лечатся синуфорте. все как один. смешно.
    Lyubow Sorokina 20 марта 2015 12:14
    Судя по комментариям,это реклама прекрасного средства,которое стоит 2 тысячи. А врачи выписывают совсем другое.Я лечилась лазером,но всё вернулось.Надо делать опять.Пока терпимо.иногда принимаю антигистаминные.Хороших врачей мало.
    artem2267 15 апреля 2015 10:37
    При синусите я бы посоветовал «ENT London» клинику в Лондоне. Отличное качество и сервис. Мой друг там лечился, говорит все на высшем уровне, в общем не пожалел о потраченном времени находясь там. Они оказывают наиболее широкий спектр современных услуг в диагностике, лечении и профилактике заболеваний ЛОР. Посмотрите их сайт:entlondon.co.uk
    Просто гость 18 апреля 2015 21:09
    Какая очень непрофессионально навязчивая реклама средства! В каждом комментарии о нем, и хоть бы пореалистичнее писали что ли...ХВАТИТ РЕКЛАМИРОВАТЬ!
    litwinowa2011 9 сентября 2015 02:13
    Просто гость, когда вы сталкиваетесь с каким нибудь заболеванием, то поверьте тут все средства хороши. И я кстати доверяю тем людям, которые пишут отзывы, так как уже много по отзывам различных действующих препаратов пробовала. При синусите, который у меня весной был кстати применяла Биопарокс, про который тоже из отзывов людей применявших его узнала. И не разочаровалась в нем. Очень хорошо помог.
    Просто гость 15 сентября 2015 22:03
    Уважаемые пациенты, обязательно выполняйте две вещи: 1) Если назначили антибиотики, пить весь курс( не прерывать их прием, даже если уже стало лучше!!!!) иначе в следующий раз они не помогут, придется более агрессивные назначать.. И есть еще проблема- возбудители заболеваний мутируют быстрее, чем успевают придумать к ним комбинации антибиотиков 2) Если назначили антибиотики, обязательно защищайте кишечник( бифиформ, максилак или просто кушайте в течении курса приема и пять дней после окончания приема антибиотиков творог , кефир...и тд) Не все врачи об этом предупреждают, но вы теперь знаете! И еще, дорогие дамы, после антибиотиков может возникнуть молочница- восстановить микрофлору влагалища помогут свечи лактожиналь и аналоги.
    Лечащая 3 октября 2015 21:29
    При гайморите., синусите., после 2-х недельных мучений головной зубной боли а также лицевой части ., не мучайте себя!! Как я терпела и не спала ночами. врач лор прописал- Амоксиклав антибиотик1-3 в день., 1000мг,
    Синупрет -2т-3 раза вдень., и в нос полидекса 2-3 р.в день . Сразу на второй день боли прекратились
    bolshaia 21 января 2016 08:33
    Муравейка, А я прочитала и оказалось это антибитик,, я боюсь его принимать(((
    Ири 4 октября 2016 11:56
    Синуфорте - обман.
    MariVega 30 октября 2016 23:17
    Вот в статье же сами пишут, что это инфекция в первую очередь распространяется в слизистой носа. Предлагали бы способы профилактики, например, укрепление иммунитета, может быть капли какие-то. А в плане лечения - я если и заболею серьезно то уже к врачу пойду за рецептом.
    Tatiana2017 25 марта 2017 17:36
    А мне сегодня сделали прокол. Все хорошо.
    Бен 11 октября 2017 23:12
    Прочитал все эти коменты (большинство из которых спам). Чудо средства нету. Когда у меня начал выходить гной из лобных пазух я побежал в ванную и меня стошнило от запаха едкой, противной слизи... Это был кошмар. На следующий день моя родня(и сожители по совместительству) услышали как я сморкался и единогласно приняли решение что сморкание и есть причина синусита.
    Скажите пожалуйста, может ли сморкание вызывать если допустить что человек не болен никакой инфекцией или вирусом?
    Василий (аноним) 4 октября 2018 23:25
    Вообще гайморит это ужасная штука. Боль вокруг носа нестерпимая, ну и конечно сморкаешься через каждые 20 минут , чем то зеленым. Антибиотики тут же купили , но толи доза была не та, или не тот выбрали, но на следующий день уже был у врача. Он сказал или немедленно прокол, с двух сторон, или больничка. Короче я профантанировал так что, что врач еле отбежала. Сказала что бы чрез некоторое время пришел и пропил антибиотики. Ну конечно не ходил к ней, а старался не подходить к заразным. Обычно зимой я пью витамины. Всем здоровья и не доводите себя до кризиса.