Холецистит

Заболевание, которое обусловлено воспалительным процессом в стенках желчного пузыря, носит название холецистит. Желчный пузырь – это своего рода резервуар для накопления выработанной печенью желчи. Так как в желчи содержится достаточно много холестерина, если она (желчь) сгущается или застаивается или в ней повышается уровень холестерина, начинает происходить выпадение кристаллов холестерина в осадок. При объединении таких кристаллов появляются камни, которые состоят из холестерина и желчных солей.

Холецистит может протекать быстро и бурно (острая форма) либо вяло и медленно (хроническая форма). Встречаются случаи перехода острой стадии в хроническую.


Острый холецистит

Острый холецистит представляет собой бурное, быстро прогрессирующее, иными словами острое воспаление желчного пузыря. В большинстве случаев холецистит появляется у страдающих желчнокаменной болезнью, когда камень попадает в пузырный отросток, в результате чего происходит закупорка последнего. Застой желчи на фоне присоединившейся инфекции (клебсиеллы, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, клостридий) вызывает отек стенки желчного пузыря и приводит к воспалению. В крайне редких случаях бывает бескаменный холецистит, который может появляться при сепсисе, сальмонеллезе, ожоговой болезни, травмах, тяжелых полиорганных заболеваниях. Главная причина его появления – бактериальная инфекция.


Симптомы острого холецистита

Симптомы, характерные для острой формы холецистита:
  • непрекращающиеся боли в правом подреберье (правой верхней половине живота), которые могут отдавать в правую часть груди, шею, в правую руку. Зачастую перед появлениями болей случается приступ желчной колики;
  • тошнота и рвота, после которых не наступает облегчение;
  • ощущение горечи во рту;
  • повышение температуры тела;
  • при осложнениях - желтуха кожи и склер.


    Осложнения острого холецистита

    Если у вас возникли подозрения на острый холецистит, нужно в срочном порядке обратиться за врачебной помощью.

    Спустя несколько суток после начала острого холецистита могут развиться некоторые осложнения, представляющие серьезную опасность:
  • гнойное воспаление (гангрена, эмпиема) и прободение желчного пузыря, после которого может случиться перитонит - воспаление брюшины;
  • появление желчных свищей, которые связывают желчный пузырь с желудком, кишечником или почкой;
  • образование ограниченного гнойного очага (т.н. подпеченочный абсцесс);
  • механическая желтуха;
  • острый панкреатит.


    Диагностика и терапия острого холецистита

    Если возникают подозрения на острый холецистит, нужно в срочном порядке вызвать "скорую помощь". Пока бригада медиков не приехала, строго запрещается делать следующие вещи:
  • промывать желудок,
  • класть на область живота теплую грелку,
  • принимать обезболивающие, слабительные и прочие лекарственные препараты.

    Пациента нужно уложить в постель, на область желчного пузыря положить что-нибудь холодное, обернув это тканью, лед либо заполненную холодной водой грелку.

    Для постановки диагноза врач должен выслушать все жалобы больного, произвести осмотр, в случае необходимости назначить дополнительные исследования. Необходимо проведение анализа крови (общего и биохимического), а также ультразвуковое исследование органов брюшины (главным образом, желчевыводящих путей и желчного пузыря).


    Лечение острого холецистита

    Острый холецистит лечат в хирургическом стационаре. В течение первых нескольких часов пациент находится под «капельницей». Ему прописывают обезболивающие и спазмолитические препараты, антибиотики. При помощи препаратов, призванных улучшить выведение токсических веществ из организма, проводится дезинтоксикация.

    Если симптомы болезни затихают, а в желчном пузыре и протоках не обнаруживаются камни (это бывает нечасто), пациента отпускают домой. При этом больной должен встать на диспансерное наблюдение к врачу-гастроэнтерологу и соблюдать диету № 5. Суть диеты состоит в исключении тяжелой жирной и жареной пищи. Вместо нее нужно употреблять большое количество растительной клетчатки - овощей и фруктов. Жидкость можно потреблять в неограниченных количествах.

    Если холецистит проявился как осложнение желчнокаменной болезни (т.н. калькулезный холецистит), то, после того как острое воспаление стихнет, больного готовят к холецистэктомии - плановой лапароскопической или полостной операции, чтобы удалить желчный пузырь. Если приступ не останавливается, операцию проводят в срочном порядке.

    Экстренное оперативное вмешательство требуется, если произошло развитие осложнений. Как правило, проводится холецистэктомия. Если в силу определенных причин (преклонный возраст больного, сопутствующие заболевания) холецистэктомия невозможна, проводят холецистотомию. Суть операции: в желчный пузырь через кожу вводят трубку, через которую желчь выводится наружу. Холецистотомия помогает снять процесс воспаления в желчном пузыре, что поможет вывести человека из опасного состояния.


    Хроническая форма холецистита

    Хронический холецистит представляет собой воспалительный процесс в желчном пузыре, развитие которого происходит медленно и постепенно. Как правило, хроническим холециститом страдают женщины в возрасте 40 лет и старше.


    Причины возникновения хронического холецистита

    Желчный пузырь не может воспаляться без причины. Как правило, холецистит прогрессирует на фоне желчнокаменной болезни. Находящиеся в желчном пузыре камни вызывают повреждение стенок пузыря и/или затрудняют процесс оттока желчи. Примерно у 6 из 10 пациентов с холециститом в желчи обнаруживается инфекция (к примеру, стрептококки, кишечные палочки, сальмонеллы и проч.). Болезнетворные микроорганизмы могут проникать в желчный пузырь через кровь или лимфу.

    Помимо этого, способствуют развитию холецистита паразиты, такие как кошачья двуустка, глисты (аскариды и острицы) и дизентерийная амеба.

    Также развитие воспаления провоцируют ферменты, проникающие в желчный пузырь из поджелудочной железы. Подобная ситуация часто сопровождает панкреатит – воспаление поджелудочной железы.

    Появлению воспаления желчного пузыря способствуют следующие факторы:
  • дискинезия желчных путей;
  • врожденная деформация желчного пузыря;
  • травмы желчного пузыря;
  • сбои в режиме питания (еда всухомятку, длительные перерывы между приемами пищи);
  • нарушение процесса обмена веществ (атеросклероз, сахарный диабет);
  • опухоли в брюшной полости;
  • беременность;
  • малоподвижный образ жизни, запоры;
  • аллергические реакции;
  • нарушение кровоснабжения желчного пузыря, связанное с возрастом.


    Симптомы хронического холецистита

    Как следствие повреждения стенки желчного пузыря и (или) в результате сбоя в оттоке желчи в желчном пузыре развивается процесс воспаления. С течением времени (месяцы, годы) происходит утолщение стенок пузыря, они теряют подвижность, а на внутренней оболочке появляются язвы и рубцы. В дальнейшем это приводит к тому, что процесс оттока желчи ухудшается, и образуются новые камни. Происходит развитие хронического холецистита.

    Ощущения, периодически возникающие у больного хроническим холециститом:
  • боли тупого характера в правом подреберье;
  • рвота, тошнота;
  • вздутие живота;
  • поносы после еды (возникают вследствие нарушений переваривания жирной пищи).

    Как правило, через 2-4 часа с момента употребления копченой, жирной, жареной пищи проявляется обострение хронического холецистита. Кроме того, приступ может спровоцировать переохлаждение, тряска (к примеру, при езде на велосипеде или в трамвае), продолжительные физические нагрузки, стрессовые состояния.


    Диагностика хронического холецистита

    Когда появляются проблемы с желчным пузырем, тянуть с визитом к гастроэнтерологу нельзя. Чтобы уточнить диагноз, назначают анализ крови (общий и биохимический), ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Если хронический холецистит пребывает не в обостренной стадии, можно провести холецистохолангиографию – обследование желчного пузыря и желчных путей с помощью рентгена. При этом требуется оральное или внутривенное введение контраста.

    В ряде случаев используют ЭРХПГ - эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию. Контрастное вещество во время этой процедуры вводится при помощи эндоскопа напрямую в желчные протоки.


    Лечение хронического холецистита

    Больные хроническим холециститом обязательно должны соблюдать диету.

    В список запрещенных продуктов попадают: жареные и острые блюда, копчености, колбасные изделия, консервы, какао, острый сыр, алкоголь, шоколад, газированные напитки.

    Разрешенные продукты: супы (особенно вегетарианские, молочные и фруктовые), в качестве вторых блюд — каши, овощи в отварном виде, пудинги, вареные мясо и рыба.

    Из напитков допускаются: компот, чай, соки, кисель, кисломолочные продукты и молоко, минеральные воды.

    При хроническом холецистите используются:
  • желчегонные препараты (холензим, холосас, лиобил, холагол и т.д.);
  • отвары желчегонных трав (цветки бессмертника, кукурузные рыльца и проч.);
    Важно помнить, что при наличии камней желчном пузыре использовать желчегонные средства нельзя ни в коем случае! Ниже мы объясним почему.
  • при наличии болей - спазмолитики (к примеру, баралгин, но-шпа);
  • в некоторых случаях – противовоспалительные препараты и антибиотики.

    Сейчас крайне редко используются такие методы лечения, как беззондовый тюбаж или дуоденальное зондирование. Тюбаж проводится с целью промыть желчные пути и стимулировать процесс выделения желчи, чтобы желчный пузырь опорожнялся. Проводится как при помощи желудочного зонда (дуоденальное зондирование), так и без него («слепой» тюбаж). «Слепой» тюбаж находит более широкое применение, потому что он лучше переносится пациентами и его можно сделать в домашних условиях. При этом он же в большинстве случаев является причиной появления тяжелых осложнений желчнокаменной болезни, для лечения которых требуется хирургическое вмешательство.

    Каким образом проводят «слепой» тюбаж. С утра натощак выпивают один или два стакана теплой минеральной воды либо отвара желчегонных трав. После этого к правому боку прикладывают грелку и ложатся в постель на полтора часа. Если результат положительный, стул приобретает зеленоватый оттенок, что является признаком имеющейся в нем желчи. Сколько раз проводить данную процедуру, решает врач. Советуют применять беззондовый тюбаж не реже одного раза в семь дней. Длительность курса должна составлять не менее двух-трех месяцев.

    Противопоказания для проведения тюбажей:
  • холецистит в стадии обострения (боль, температура), поскольку греть воспаление чревато образованием гнойного воспаления, которое может закончиться смертью пациента;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, поскольку может открыться кровотечение;
  • желчегонные травы, препараты и тюбажи противопоказаны при желчнокаменной болезни!

    Если вам известно строение желчевыводящих путей, вы, вероятно, уже поняли, в чем причина. Камню очень сложно выйти в кишечник, поэтому, вероятнее всего, он застрянет на половине «дороги», что приведет к острой закупорке желчевыводящих путей, грозящей дисфункцией поджелудочной и печени. При этом вы в срочном порядке будете доставлены в операционную, а уж там хирургам придется изрядно потрудиться. Дело в том, что лапароскопическим способом извлечь камень из протоков удается не всегда, возможно, потребуется крайне серьезная операция, по завершении которой функции желудочно-кишечного тракта останутся нарушенными.

    Если развитие холецистита связано с желчнокаменной болезнью, проводится ее лечение.


    Лечение хронического холецистита народными методами

    Перед едой три раза в день съедают по одной столовой ложке растительных масел (оливкового, подсолнечного, облепихового).

    Кроме того, хронические формы холецистита лечат с помощью отваров:
  • отвар бессмертника: на стакан кипятка потребуется 10 г цветков бессмертника. Принимать в теплом виде по половине стакана за 15 минут до еды ежедневно по 2-3 раза;
  • отвар петрушки: на стакан кипятка нужно 10 г петрушки. На протяжении 2-3 недель ежедневно 2-3 раза пить в теплом виде по половине стакана за 15 минут до приема пищи;
  • отвар кукурузных рылец: на стакан кипятка потребуется 10 г рылец кукурузных. На протяжении 3-5 недель три раза в день пить по четверти стакана перед приемом пищи.

    Кроме того, применяются отвары тысячелистника, мяты, шиповника.

    Настойка мяты перечной: на стакан кипятка нужно 5 г перечной мяты. Настойку пить по половине или по трети стакана за 15 минут до приема пищи 2-3 раза в день. Продолжительность курса – от 2 недель до месяца.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 76)

    Инна 25 декабря 2012 13:32
    Неоднократно жаловалась врачам на внезапную тошноту, но они только пожимали плечами. Потом выявили хронический холецистит. Теперь лечусь, одна надежда на одестон, врач именно эти таблетки посоветовала. Сказала помогут мне обязательно, врач хорошая поэтому верю.
    Медведка 24 июня 2014 12:40
    У меня холецистит оказался острым, пришлось срочно оперироваться в онклиник, непросто это совсем, тяжело. Теперь придерживаюсь постоянной диеты.
    Умирающая 23 октября 2015 15:08
    Вот сейчас страдаю от очередных приступов адской боли.У меня холик и панкрик. Еще лет 6 назад насобирала камней в желчном.4 года вообще никаких напоминаний не было о болезни,хотя ела и пила все,что угодно. И вдруг опять начались приступы. Вторые сутки боль-то режущая,то ноющая.Лекарства никакие не спасают,укол скорой тоже не помог. Месяц как вышла из больницы,купировали боль мне,сказали экстренной операции нет необходимости.Сейчас поеду в другую больницу,отрежут пусть.Лучше на диете сидеть,чем с такими болями.Будьте здоровы!
    Я так скажу 3 марта 2017 00:03
    Эта песня боли, колики у меня с 2003 г. И вот, намедни, скрутило меня, не по детски. Привезли в больницу. Все пять суток только и слышал " Будете оперироваться?!". Одна узи - нет камней, вторая узи - нет камней, третья узи - нет камней. Боль утихла, небольшой дискомфорт. Анализы крови в норме. Анализы мочи в норме. А мне дудят в уши "ситуация экстренная! На стол!" и что? Плюнул я на эти "вам показана жизненно необходимая операция". Развернулся и ушёл из больницы! Честное слово, ужас! Ни язвы, ни нарушений, патологий в желудке, 12 перстной кишке, поджелудочной. Причин не говорят, историю болезни не дают.ничего не объясняют и у шести хирургов разные мнения. Одни - нет показаний к операции, это русские врачи. Армяне же и грузины, которыми битком набито хирургическое отделение - "резать!" создалось впечатление, что их не пациент беспокоит а количество сделанных за месяц операций, и, как следствие, количества бабла перечисленного со страховых полисов! Безобразие редкостное! И это одна из окружных больниц Москвы! В один голос дудят, мол ничего страшного, всем космонавтам удаляют желчный! Месяцочек на диете и жизнь вернётся в прежнее русло! Вранье! Желчный пузырь важный орган! По сути, после удаления, вы полуинвалид, обреченый на жесточайшую диету. И это ещё не факт, что после удаления не возникнет других проблем с поджелудочной, 12 перстной и т.д. Вырезать, успеете всегда. Но это исключительно крайняя мера! И если есть хоть малейшая возможность! Боритесь с болезнью. Выясняйте причину и ленитесь! Дай Вам Бог здоровья!