Подразделы: Справочник болезней

Зубная щетка - жесткая или мягкая?

Зубная щетка - жесткая или мягкая?

Зубная щетка, без сомнения, один из самых необходимых предметов гигиены, которым человек пользуется ежедневно. Поэтому выбор зубной щетки – ответственный шаг в первую очередь перед собой, перед своим здоровьем. Сразу заметим, что при выборе зубной щетки стоит отбросить маркетинговые ходы, с помощью которых покупателя скрыто принуждают к покупке зубной щетки той или иной марки. Обращать нужно внимание на те свойства щетки, которые действительно положительно влияют на зубы и ротовую полость.

Итак, один из самых основных показателей – жесткость щетки. Как правило, производители делают зубные щетки пяти уровней жесткости – супер жесткая щетка, жесткая, средняя, мягкая и супер мягкая. Отмечаются эти уровни жесткости на самой упаковке, поэтому найти эту информацию достаточно легко. Специфическими являются только щетки супер мягкие и супер жесткие. Обычно очень мягкие щетки покупают детям, которые только начинают овладевать этим гигиеническим навыком и тем детям, у кого происходит процесс смены молочных зубов на коренные. В отдельных случаях очень мягкая щетка рекомендована тем, у кого развит пародонтит или поражена эмаль. Мягкими зубными щетками можно пользоваться тем лицам, у которых часты кровотечения из десен, беременным и людям, страдающим сахарным диабетом. При этом не стоит забывать, что такие щетки требуют определенной техники чистки зубов. В ином случае, щетинки быстро сомнутся, потеряют свою упругость и эффект от чистки зубов станет нулевым.

Щетку среднего уровня жесткости можно применять тем людям, у кого нет проблем с ротовой полостью. Не стоит забывать, что понятие «здоровья» относительно, поэтому даже при отсутствии каких-либо неприятных симптомов со стороны ротовой полоти не стоит думать, что проблем не существует вовсе. Рекомендацию на использование этой щетки лучше всего получить от стоматолога.
Более жесткую щетку можно применять тем, кто имеет пристрастие к курению, излишнему употреблению кофе, усиленному образованию зубного налета. Однако стоит помнить, что жесткая щетка способна повредить эмаль зубов, поэтому ее рекомендуют использовать тем, у кого крепкая зубная эмаль. Если жесткую щетку использовать длительное время, то она может истончить эмаль и сделать зубы не только гиперреактивными на температурные изменения, но и более уязвимыми к кариесу и другим болезням.

Очень жесткие щетки рекомендуются тем людям, которые носят специальные ортодонтические конструкции – брекеты, мосты или пластины для выравнивания зубов. Такие щетки способны идеально удалить налет и остатки пищи из мест прикрепления конструкции к плоскости зуба. Здесь ожидаемый эффект намного превышает те возможные негативные последствия, которые может дать жесткая зубная щетка.

Еще один важный момент – размер щетинок самой зубной щетки. Раньше производители не стремились разнообразить зубные щетки, и все щетинки делали по одному размеру. В последнее время исследования показывают, что щетинки не должны быть одного уровня – таким образом, они просто не соответствуют анатомическим изгибам зуба и не касаются труднодоступных мест. Появились щетки с волосками разной длины: как правило, на конце щетинки более длинные, чтобы они доставали до межзубных глубоких щелей и поверхности десен (особенно того места, где возникает зубной камень). Такие щетки обычно захватывают два зуба.

Говоря о щетинках и их величине, стоит упомянуть и такой немаловажный момент, как края щетинок. Они бывают закругленными, тупыми или заостренными. Обычно человек не сильно различает по ощущениям, какие у щетки края, но для читки зубов этот факт имеет большое значение. Так, заостренные кончики лучше вычищают зубы и пространства между ними. А вот тупые и закругленные кончики – прекрасные массажеры для десен.

Материал, из которого сделаны щетинки, преимущественно синтетический. Если ранее считалось, что щетки из натурального волоса лучше, то сейчас исследователи придерживаются иного мнения. В натуральном волосе есть структурный канал, внутри которого через некоторое время развиваются патологические микроорганизмы, поэтому такие щетки уже «вышли из моды». А вот синтетические материалы – полиуретан, нейлон, поливинил – не содержат такой угрозы. Кроме этого, синтетические волокна дают знать о том, что щетку необходимо сменить – щетинки меняют свой цвет.

Вспомним и про электрические зубные щетки, которые получили распространение с 1960 года. Щетка на батарейках отличается от обычной в первую очередь двумя главными моментами: головка щетки делится на два сегмента – подвижный и неподвижный. И второй момент – наличие в держателе зубной щетки элемента питания, который приводит в действие сам механизм. Нажимая на кнопку на ручке щетки, хозяин приводит в движение одну из частей головки щетки – она начинает вращаться по кругу. В некоторых щетках скорость вращения головки может регулироваться, но чаще всего щетки имеют одну заранее заданную среднюю скорость. Стоит сразу отметить, что такая зубная щетка немного непривычна в использовании из-за своего веса – батарейка в основании щетки значительно утяжеляет ее по сравнению с обычной щеткой, однако через некоторое время пользователи такой щетки привыкают к этому факту. Если с такой щеткой обращаться бережно, то она прослужит долгое время, ведь к щеткам продаются сменные головки, а это значит, что не нужно покупать дорогую щетку каждые три месяца – достаточно лишь сменить насадку и пользоваться щеткой снова. Как правило, щетки ведущих производителей отличаются хорошими механизмами.

Не стоит опасаться того, что можно навредить зубам электрощеткой. Пользование этой щеткой такое же, как и обычной. При этом щетка не травмирует полость рта, ее щетинки сделаны из материалов разной жесткости (вращающаяся часть более жесткая), которые не только очищают зубы, но и эффективно массируют десна. А для полного очищения зуба от налета достаточно лишь пяти секунд воздействия подвижной частью на поверхность зуба. Такие щетки показаны людям с гингивитом, пародонтитом, тем, кто имеет съемные системы. Существуют электрические щетки и для детей – их щетинки сделаны из специального материала, которые не вредит эмали детских зубов. В целом стоматологи отмечают, что использование электрических зубных щеток позитивно влияет на здоровье ротовой полости, однако подобрать щетку нужно с помощью стоматолога, чтобы быть полностью уверенным в правильности своих действий.
Ваша оценка: 
 (голосов: 16)