Подразделы: Справочник болезней

Почему кровоточат десны?

Почему кровоточат десны?

Согласно статистическим данным стоматологических клиник, кровоточивость дёсен в той или иной степени выраженности встречается почти у 70% населения России. Наиболее часто данная патология впервые обнаруживается во время чистки зубов, когда человек замечает окрашивание щетинок зубной щётки в красноватый оттенок или обращает внимание на присутствие крови в сплёвываемой пасте.
Однако существует несколько признаков, которые могут заранее свидетельствовать о растущей вероятности появления кровоточивости дёсен: формирование зубного камня, появление неприятного запаха изо рта, стойкое изменение окраски слизистой оболочки ротовой полости от розоватой до ярко-красной.

Непосредственные предпосылки развития этого патологического состояния могут быть довольно разнообразны. В качестве наиболее распространённой причины появления кровоточивости является гингивит – воспалительное заболевание дёсен, которое возникает при несоблюдении элементарной гигиены ротовой полости. Известно, что даже при самом тщательном пережёвывании пищи её небольшие частички всё равно застревают между зубов. Это обеспечивает благоприятную среду для быстрого развития бактерий. При регулярной чистке зубов условия для размножения микроорганизмов в ротовой полости легко устраняются.

Что же происходит, если эта гигиеническая процедура не выполняется изо дня в день? В таком случае появляется неприятный запах изо рта, а на зубах образуется липкий налёт, состоящий из огромного количества бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Со временем это приводит к формированию твёрдого и прочного зубного камня, который не удаляется при обычной чистке щёточкой с пастой. Появление такого постоянного «убежища» для микроорганизмов обеспечивает развитие воспалительных процессов в ротовой полости и, как следствие, приводит к кровоточивости дёсен.

Длительный приём некоторых лекарственных препаратов также может способствовать возникновению данного патологического состояния. Например, ряд антидепрессантов и средств для борьбы с простудой содержат соединения, снижающие образование слюны. Поскольку эта биологическая жидкость обладает бактерицидным действием (то есть препятствует размножению микроорганизмов), при уменьшении её выработки наблюдается ускоренное формирование вышеупомянутого налёта и появление зубного камня. Некоторые противосудорожные препараты стимулируют усиленное разрастание тканей, формирующих дёсны, что затрудняет удаление скопившихся на зубах микроорганизмов. Приём оральных контрацептивов тоже способен привести к кровоточивости слизистой оболочки рта.

Ещё одной причиной этой патологии может являться неправильное питание. Например, при недостатке в пище аскорбиновой кислоты (витамина С) нарушается формирование соединительной ткани дёсен, что приводит к их кровоточивости. Дефицит кальция в рационе человека тоже создаёт предпосылки для таких нарушений.

Гормональные перестройки, происходящие в организме женщины во время беременности, оказывают существенное влияние на физиологическое состояние многих тканей и органов человеческого тела. Повышение чувствительности дёсен и их кровоточивость в этот период является довольно распространённым явлением. К тому же токсикозы при беременности, которые сопровождаются постоянной тошнотой и рвотой, затрудняют регулярную чистку зубов, что способствует размножению микроорганизмов в ротовой полости.

Помимо собственно гингивита, непосредственной причиной кровоточивости дёсен могут являться другие заболевания. Ряд вирусных инфекций (в частности, герпес) приводит к поражению слизистых оболочек ротовой полости. На дёснах при этом образуются мелкие кровоточащие язвочки. Микроскопические грибки также вносят свою лепту в развитие этой патологии. В таких случаях наряду с поражением дёсен наблюдается образование беловатого налёта на языке. Наследственное заболевание, характеризующееся пониженной способностью крови к свёртыванию (гемофилия), тоже способствует постоянной кровоточивости.

Далеко не последнюю роль играет выбор типа зубной щётки. Излишне жёсткие щетинки во время чистки зубов будут постоянно травмировать слизистую оболочку рта, что либо сразу вызовет кровоточивость дёсен из-за механического разрушения мелких капилляров, либо со временем приведёт к развитию воспалительных процессов. Нарушение целостности тканей может наблюдаться также вследствие постоянной травматизации из-за неправильно установленных зубных протезов.

Дополнительным фактором, способствующим появлению кровоточивости дёсен, является курение. Химические соединения, содержащиеся в табачном дыму, оказывают негативное влияние на физиологическое состояние слизистой оболочки рта.

Кровоточивость дёсен также может возникать у работников химических предприятий, которые вследствие своей профессиональной деятельности вынуждены постоянно контактировать с различными вредными веществами (например, с солями тяжёлых металлов).

Если описанное патологическое состояние наблюдается у человека уже довольно длительный период и к тому же не предпринимается никаких мер по устранению данной проблемы, то в таком случае резко возрастает вероятность развития различных осложнений. В частности, кровоточивость дёсен со временем приводит к возникновению парадонтита – воспалительного заболевания тканей, удерживающих зубы в челюсти. При данном осложнении наблюдаются гнойные выделения из дёсен, смещение и выпадение зубов.
Отсутствие своевременного лечения может привести к необратимым патологическим изменениям, в результате которых омертвевают участки тканей ротовой полости, при этом велика вероятность инфицирования костей челюсти. В тяжёлых случаях кровоточивость дёсен со временем способна спровоцировать даже нарушение работы сердца вследствие поражения эндокарда.

С целью предотвращения возможности развития вышеописанного патологического состояния и его осложнений следует неукоснительно соблюдать правила гигиены полости рта. Для этого нужно каждый день утром и вечером чистить зубы, используя специальную щётку, пасту и нить. При выборе перечисленных гигиенических принадлежностей следует учитывать отличительные свойства разных типов этих изделий. Так, зубные щётки выпускаются с маркировкой “hard” (жёсткая), “medium” (средней жёсткости) и “soft” (мягкая). При повышенной чувствительности дёсен и для предотвращения травмирования слизистой оболочки рта любой стоматолог посоветует выбрать тип “soft”.
Не следует применять специальные абразивные пасты, которые выпускаются для отбеливания зубов. Эта разновидность гигиенических принадлежностей будет способствовать излишней травматизации кровоточащих тканей. Любой тип зубной нити нужно использовать с особой осторожностью. Неаккуратное применение этого средства ухода способно привести к повреждению даже абсолютно здоровых дёсен, не говоря уже о воспалённых участках тканей.

Для заядлых курильщиков наилучшим вариантом решения проблемы будет категорический отказ от этой пагубной привычки. Продолжая выкуривать даже пару-тройку сигарет в день, человек тем самым подвергает слизистую оболочку рта регулярному воздействию вреднейших химических соединений. Ни о какой нормализации состояния тканей дёсен здесь говорить не приходится.

Если же грамотный выбор гигиенических принадлежностей и регулярное соблюдение элементарных правил ухода за полостью рта не способствуют устранению кровоточивости, то это является весомым поводом для записи на приём в стоматологическую клинику. Возможно, причиной бед является зубной камень. Это твёрдое образование грязно-жёлтого или сероватого цвета, как хорошо заметное, так и полностью скрытое под тканями десны. В домашних условиях зубной камень удалить не получится. Такая процедура требует специальных умений и навыков, при этом необходимо использование стоматологических инструментов. Кроме того, при попытках самостоятельно избавиться от зубного камня подручными средствами очень высок риск серьёзного травмирования дёсен.

Собираясь на приём к стоматологу по поводу кровоточивости дёсен, будьте готовы сообщить информацию о вашем питании, приёме лекарственных препаратов за последнее время, наличии других заболеваний, характере трудовой деятельности. Наряду с обследованием ротовой полости эти сведения помогут врачу установить первопричину развития патологии и выбрать наиболее эффективный способ лечения.
Ваша оценка: 
 (голосов: 14)

Ларa 3 августа 2013 01:18
десна могут кровоточить из-за каких угодно причин. мужу сделали чистку зубного камня, не очень удачно, сильно повредили, так что десны начали кровоточить и воспалились. в аптеке посоветовали гель пародонтоцд, он намазывал его на пораженные участки 2-3 раза в день на 15-20 минут, все достаточно быстро прошло.
Инга33 13 января 2014 18:42
А у меня у мамы десны кровоточили очень сильно.В ротовой полости столько бактерий! они буквально везде.Оседают не только на зубах и деснах.но и на слизистых щек,неба и языка.Но я посоветовалась со своим стоматологом и по ее рекомендации купила маме зубную пасту и ополаскиватель мексидол дента.Ей помогло.Больше не жалуется)
Уруру 23 января 2014 07:16
Инга33, я кстати тоже пользовалась таким комплектом - ополаскиватель и зубная паста мексидол дент и могу только положительно отозваться об эффекте от этих средств.
Лариса!! 9 февраля 2015 21:07
Ларa,мне тоже его рекомендовали, когда десны кровоточили. только я еще пасту пародонтоцид взяла уже сама. на самом деле, все быстро прошло, я очень довольна.
litwinowa2011 9 июня 2015 01:07
Алленочка, вы знаете я тоже все время хожу по стоматологам, чуть что, так уже бегу. Но оказалось, что еще и некачественная паста может сыграть плохую шутку и начнут воспаляться десна. Как это было у меня, я же все время думала, что все пасты одинаковые и зачем переплачивать. Так хорошо, хоть стоматофит назначенный врачом, мои воспаленные десна привел в порядок. Теперь правда на пасте еще не экономлю, покупаю только ту, которую врач посоветовал.
Mariana_ 14 июня 2015 18:12
у меня тоже кровоточат десна, по утрам, когда зубы чищу.. никогда не думала, что это от пасты зависит, думала, что щеткой так сильно тру) надо пасту поменять..
rymanka 9 октября 2015 02:18
Помню у меня когда с деснами проблемы были, а именно они воспалены были и кровоточили, то еще и проблема с неприятным запахом изо рта появилась((( Так пока травами различными полоскала рот, чтобы десна вылечить, применяла CВ12, который от запаха неприятного меня спасал до 12 часов после применения. Да и сейчас время от времени применяю, чтобы чувствовать себя уверенней зная, что изо рта не пахнет и я могу вести спокойно деловой разговор.
Анюшка 24 мая 2016 23:13
А РОКС кому-нибудь помог при кровоточивости десен? Мне его стоматолог оч. активно рекомендовала.