uliana banana ж 1 апреля 2014 20:17   #1
Здравствуйте!
Уже неделю взахлеб читаю сайт. Открылись глаза на многое.
Я-типичная мамочка в деркрете-памперсы, бутылочки:). Худышкой никогда не была. Вес всегда был в районе 68-72 кг. Особо скидывать его и не пыталась. Ходила в спортзал. За беременность набрала немного-чуть более 9 кг. Но за 5 месяцев малыша отъелась аж до 78кг. Сказался послеоперационный период ( кесарево), стресс, незапланированный ремонт (соседи затопили) и где-то месяца два у нас не было ни плиты, ни раковины (все пришлось менять). Была микроволновка и рестораны. Баловали себя замороженной едой.
в январе я пришла к гинекологу, она меня поставила на весы и ошарашила цифрой. Дома весы тоже есть, но как то они спрятались и о себе не напоминали. Подписала она мне справочку в спортзал, что, типа, уже можно-и отправила с богом.
Начала я свой путь с ходьбы. С коляской. С собакой. Очень быстрам шагом нагуливала по парку 7-8 км. Утром, пока дите дремало быстренько делала тренировку по двд. Хоть и говорят, что домашние треньки-фигня, но я хоть отжиматься научилась:). Ушло 7кг. Ушли объемы. Попутно стала искать инфу о правильном питании. Конфетки-печенюшки постепенно съехали почто на нет. По выходным себа позволяю вольности в пределах разумного, что бы совсем грустно не было.
Наконец то дошла до спортзала (ага, он у нас в низу-зайди в лифт и выйди).
Составили мне программку для начинающих. Названий тренажеров я никогда не знала, да и каракули тренера на португальском разобрать не могу:
) Знаю, что "вот эта штука для ног, делать вот так:) надо будет спросить.




Теперь, собственно, ближе к делу.

Поколдовав с табличками калорийности и формулами пришла к следующему:
Базовый метаболизм с учетом зэфиз нагрузки 1-3 раза в неделю-1600ккал.

Корридор калорийности -1250-1600 ккал.
Белки-93-140
Жиры 21-35
Углеводы 140-200.

Вчерашнее меню
7.00 завтрак
овсянка на воде (60 гсухого веса)
чернослив (30 г)
Мед (пол ложки)
Кофе
------------------ БЖУ 10.94/4.98/59.90 ---------- 320 ккал.

обед (14.00)
Курогрудка 150 г
Коричневый рис 50 г сухого веса. ( что то много по обьему получилось)
Тыква и броколи по 100 г.
Оливковое масл - 1ложка.
пол огурца для хруста (как то запасы свежей зелени истощились)
-----------Бжу 40.47/16.41/28.84 417 ккал.

ужин (6)
Курогрудка -100 г
оливковое масло 3 ложки
тыква -100г
коричневый рис 50 г.

Перекус -дыня утром , и овощной салатик вечером, но съела всего несколько кусочков дыни, так как есть совершенно не хотелось.

итого - БЖУ 81.94/61.04/173.23.. ккал 1530.
Честно, говоря, не ожидала, что на 1500 ккал-это тонна еды.
Вечером пошла в спортзал-было тяжко.
надо как то подругому распределить.


Что запланированно на сегодня:

завтрак
Овсяная кашка (45г) с черносливом (33г)
Кофе с 50 мл молока 1процент.

обед
Грудка 150 г
коричневый рис - 30 гр (готовый)
Тыковка 200 гр
Оливковое масло-ложка

ужин
Курогрудка 120 г
овощной салатик

перекусы
дыня 200 г утром
асаи с гуараной где то 150-200 мл (не доела стаканчик) утром
Кусочек цельнозернового хлеба 30 г (зачем?) Ближе к обеду.

Фундук 10г
3 белка ближе ко сну.

Бжу 96.97/36.73/178.39 1405 ккал

Вот как то так.
насколько сама смогла спланировать.

Сообщение отредактировано uliana banana - 1 апреля 2014 20:52



sergayme м 1 апреля 2014 21:19   #2
uliana banana,
калорийность для начала нужно брать 25ккал на кг веса тела, в дальнейшем это корректируется в зависимости от результатов
Белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности.

uliana banana,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения



uliana banana ж 1 апреля 2014 21:26   #3
Спасибо! Читаю уже.



uliana banana ж 2 апреля 2014 01:12   #4
Ок... пересчитала.

Суточная потребность-1750 ккал
белки -105 г
жиры-70 г
углеводы-175 г.

верно?

И еще...
как разнообразить рацион. С фантазией туго. С ходу могу придумать только на 1000 калорий (в смысле полезой еды). А дальше никак.


Ощущение переполненности-это нормально? Может, нужно заменить продукты на более калорийные, но компактные?

Тишина. recourse



Marinary ж 2 апреля 2014 02:31   #5
изначально пересчитайте сколько вы на самом деле потребляете калорий.
При примерных 1200кк нельзя прыгнуть на 1750.

Белок должен быть с каждым основным приемом еды. На перекус не обязательно.
В вашем завтраке он отсутствует.

Разбериесь что такое жиры и какие нужно потреблять.
Также с углеводами (тыква это углевод, возможно с португальским будет понятнее слово старч, не используемое, к сожалению, в русском)
Овощей должно быть БОЛЬШЕ.
Нет хватает фантазии придумать еще один прием еды - добавьте прием пищи. Обед и ужин могут быть и вовсе одинаковы по набору.

А подбор бжу по вреиени в зависимсоти от расписания активности - ключевой момент, и не только вокруг тренировки.

Сообщение отредактировано Marinary - 2 апреля 2014 02:34



uliana banana ж 2 апреля 2014 02:53   #6
Спасибо, Марина, за быстрый ответ.

Например 655+(9.6×69.5)+(1.8×168)-(4.7×30)=1483×1.375=2000 ккал с копейками.минус 20процентов будет около 1600ккал.

как предлагается на форуме 25 ккал на кило веса-1700 с копейками.


Овощи овощами, но они имеют слишком большой объем при небольших калориях. Что бы придумать такого, чтобы объемы съедаемого были меньше?


Не совсем поняла по поводу жиров. Немного орешков и масла сверху на вареную курицу- не правильно?

Не, не пойдет такой рацион.. не могу я столько есть. Пол двеннадцатого ночи, а я еще ужин перевариваю с 6 часов и перекус после треньки. Надо переделывать.
В животе как будто камень лежит. recourse
завтра беру выходной от моих экспериментов и на обед съем овощной супчик с курой ( такой же, как и ребенку готовлю, только со специями) .
калорий, конечно, не доберу, зато, может, полегчает.

Уууууффф.... спать хочется...



sergayme м 2 апреля 2014 10:55   #7
Цитата: uliana banana
верно?

Да верно.



uliana banana ж 2 апреля 2014 17:34   #8
Снова я.
насмотря нм количество еды, отвес с понедельника составил почти килограмм... водичка, конечно, гуляет, но все равно, приятно. Потерян еще сантиметр в бедрах.
самое интересное, что бедра худеют довольно резво, а вот животик в районе пупка-мину 3 см, плюс жва см.. так же с талией.



Marinary ж 2 апреля 2014 18:35   #9
Цитата: uliana banana

Овощи овощами, но они имеют слишком большой объем при небольших калориях.

Чашка свежих или хОТЯ БЫ пол чашки готовых овощей ДОЛЖНА быть с каждым приемом пищи
Заодно приучайте ребенка к овощам, давая вместо и ДО фруктов.
Уж в Португалии то с овощами проблем быть не должно.

Ребенка важно тоже правильно приучать кормить, но не умея самой - я не знаю насколько это возможно.

Цитата: uliana banana
Пол двеннадцатого ночи, а я еще ужин перевариваю с 6 часов и перекус после треньки.

Либо чтото с пищеварением, либо плохо тренируетесь - спросите у любого на форуме, как у них переваривается еда после тренировки.

Масла - смотря какие вы используете - никаких кукурузных, подсолнечных итп. Оливковое и льняное самые популярные нужно добавлять обязательно в овощи. По ложке с каждым приемом и уже будет лучше.
На перекус - горстью орехов. Таже можно добавлять в салаты.

Жиров должно быть не менее нормы, тем более для девушки, тем более при восставновлении после родов.

Сообщение отредактировано Marinary - 2 апреля 2014 18:38



uliana banana ж 2 апреля 2014 22:15   #10
Овощи мы всегда едим. Всегда много покупаем. В тарелку их кладу уже на автопилоте. Просто когда сознательно села и начала планировать, про овощи как то забыла.:)
масло в доме только оливковое. Муж другого не признает:)
Ребенок овощи тоже лопает на ура-пока вареные:)

Сегодня ничего не высчитывала, ела по наитию.
итак.
утром в 6.30 тост из цельнозернового хлеба с тонким слоем жидкого сыра. Кофе.
потом мы поспали (очень плохо спала ночью)
9.30 было 200 г дыни и стакан кокосовой воды (это мы с ребенком завтракали)в 11.30 овсянка на воде где то 35 грамм сухого веса. Яйцо.
в 2.30 куриное суфле в духовке -145 г грудки, яйцо, 100мл молока 1процент.(нашла рецепт на форуме), и зеленые овощи типа огурца, ошпареной стручковой фасоли и броколи

пока все...
ужин еще не придумала.
решила сегодня ничего заранее не считать, а питаться как удобно. Вечером посчитаю и посмотрю, что из этого выйдет.

Сообщение отредактировано uliana banana - 2 апреля 2014 22:18



uliana banana ж 3 апреля 2014 02:30   #11
Как мне относиться к сладкому картофелю? Сегодня купила немного для мужа и ребенка. Вот, думаю, а мне его можно?



sergayme м 3 апреля 2014 02:41   #12
uliana banana , можно



uliana banana ж 3 апреля 2014 03:08   #13
sergayme,
sergayme,
Цитата: sergayme
можно

Yeeeeyy! lol

Ты ж блин....
подсчитала сегодняшний рацион.
закончила день куриным суфле, правда, рецепт немного поменяяла-добавил брокколи, лук и сладкий перец -и в духовку.
На терлке еще были овощи-остатки броколи и стручковой фасол, сладкий перец.

на перекус было яблоко в 6 часов.

на все про все около 1200 ккал.

Чувствую себя комфортно, но понимаю, что мало. Как выбираться из низкокалорийной ямы?





Znatok Ne м 3 апреля 2014 11:08   #14
Цитата: uliana banana
Как выбираться из низкокалорийной ямы?

постепенно увеличивая калораж день ото дня, насыщая рацион полезными продуктами в рамках требуемого состава БЖУ ...



uliana banana ж 3 апреля 2014 16:08   #15
Еще вопрос.
валяются у меня дома такие снек-барз...на всякий пожарный. И в сумке тоже на случай застревания в пробке и одновременно случившегося голода.

Состав: тмин, кешью, малтодекстрин, йодир.соль, еще немного "натуральной" какой то фигни, которую я не могу перевести и сода.

вопрос по поводу этого подсластителя (малтодекстрин) - вредно его есть? Или лучше уж сразу сахар съесть - меньше вреда будет:)?

Дело в том, что я долго искала нормальные снеки, но у всех тааакооооййй длиииннныыыййй состааав ингредиентов, что задумалась.



sergayme м 3 апреля 2014 16:22   #16
uliana banana,
Можно вообще обходиться без перекусов



Marinary ж 3 апреля 2014 16:46   #17
Цитата: uliana banana
о подсластителя (малтодекстрин) - вредно его есть? Или лучше уж сразу сахар съесть - меньше вреда будет:)?

это не подсластитель
Нормально
И это не натуральное вещество, а не аспартам и подобные ему...
ЕГо не так много чтоб вообще париться.
Орехи, батончики с натуральным составом, порезанные заранее овощи - все годится дла "снэка".

Да, перекусы необходимы, особенно зная что вы можете "застрять" в пути и опоздать на "основной мил", и опустошить полки холодильника или ближайшего ларька или автомата с лимитированным выбором "закуски".

Лично у меня ВСЕГДА маленькая пластиковая коробочка в сумке, в которую влезает 30-40г орехов и пачка протеина, чтоб в случае чего сделать шейк.
Почти всегда с обой, собсвенно, ланч, в также порезнные овощи, яйца, , до недавних времен, батончик Quest или MHP пуддинг.
(отказалась изза молочного протеина, но это моя личная заморочка).

С машиной и вовсе это все проще - кулер, бардачок можно набить чем кгодно, тем самым сохранив свое спокойствие и, зачастую, также деньги, не покупая еду на ходу.

Сообщение отредактировано Marinary - 3 апреля 2014 16:48



uliana banana ж 3 апреля 2014 17:04   #18
Значит так.
сегодня

завтрак
6.30 тост из цельнозернового хлеба, сыр обезжир. 30г.
Кофе с 50 мл молока 1процент
9.00 Овсяная каша на воде (60г сухой) с черносливом 50г
10-11 яблоко

14.00 обед
Филе тилапии 120 г тушеное с соком лайма и паприкой яяяяммммм.
Оливковое масло 1 ложка (не для жарки)
Коричневый рис 20 г (пытаюсь подобрать оптимальную порцию риса, так как коричневый я перевариваю дольше)
Брокколи и чашка овощей темно зеленые салатные листья и огурчик.

4-7 вечера фундук 25 г
Сладкий картофель 150 г. (Отварить или запечь? Хотя, не гонять же духовку изи одной картофелины)

8.30-10 тренировка (20 мин хотьба на дорожке (7км в минуту), силовые, 15 ммн на дорожке, силовые, (10 или сколько успею до закрытия зала на дорожке, пресс)

Ужин
Та же тилапия 120 г
овощи,
оливковое масло 2 ложки в салат ( можно масло на ночь)

Гуляние с собакой
и стараюсь не спать посде ужина как можно дольше.

Вот.... укажите на ошибки, пжлста
tongue





sergayme м 3 апреля 2014 17:05   #19
Цитата: uliana banana
сегодня

Сколько это ккал и бжу?



uliana banana ж 3 апреля 2014 17:10   #20
Спасибо, Марина вы всегда все очень доступно разжевываете.

забыла дописать самое главное.
1616 ккал
бжу 92.11/71.21/162.78

Сообщение отредактировано uliana banana - 3 апреля 2014 17:10






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()