chehiro ж 22 января 2014 16:14   #1
Приветствую всех, мне 25 лет, в настоящий момент мой рост составляет 167 см вес в районе 94-95 кг.
Свое активное похудение я начала с ноября 2013 г. с весом 108,6 кг, через месяц примерно 101-102 кг, ну и сейчас (давно не взвешивалась – примерно дня три) 94-95 кг (хоть бы меньше))).
Практически с самого начала похудения наткнулась на сайт фитфан, сначала просто читала, а сейчас появилось желание завести дневник.
Начну с предыстории. Как бы это ни было банально и распространенно среди толстушек, история моя начнется со слов: «С детства была полная…». Со слов мамы, родилась уже немаленькой, весом в 5 кг., хотя и не все родившиеся с таким весом становятся полными, но скорее всего, предрасположенность к полноте была заложена с детства, только не думайте, что я свалила всё на гены и успокоилась, нет… И в садике и в школе была полная, вспоминая своё детство, помню, что были постоянные походы к врачам, которые мне всё время говорили и вдалбливали в меня, что я больна и мне нужно лечиться…пока писала, вспомнила случай, как на очередном посещении терапевта, она попросила меня взвеситься, на что я такой ор и рев подняла, наверно вся поликлиника слышала.
Постоянное хождение по больницам никогда ничем хорошим не заканчивалось, только очередной раз подогревало во мне чувство неполноценности…примерно к 13 годам все эти походы закончились и уже тогда я весила в районе 96 кг. Самое интересное, что всё детство я ходила в различные кружки, но все по году, такие как – бальные танцы!!! эстрадные танцы, спортивная гимнастика, волейбол, баскетбол, в общем, где только не была.
До института о похудении я не задумывалась даже, на первом курсе, видимо что-то щелкнуло и начала сидеть на диетах, точнее на одной, параллельно ходила на фитнес 2 раза в неделю. Вспоминая сейчас, то время, поражаюсь, на сколько я была глупа и как я все делала неправильно! Диета была ужасно жесткая, практически ничего не ешь, пьешь один кефир, и на такой диете я сидела месяц!!!! Хотя конечно это категорически противопоказано, но скинуть вес я скинула примерно до 85 кг… и как говорят после жестких диет всё возвращается вдвое, так и произошло, благополучно забыв про свои цели и ведя довольно пассивный образ жизни к концу 5 курса мой вес дошел до 118,5 кг.!!! Ну и в тот момент во мне что-то щелкнуло, тогда я начала заниматься, как раз был период диплома, еще не работала, ходила на фитнес каждый день по 2ч. занималась, тогда мне это очень нравилась, ну и конечно старалась питаться меньше, таким образом, за месяца 1,5-2 ушло примерно 15 кг, плюс в августе намечалась свадьба, подготовка стресс и в день свадьбы – август 2011 г. - вес был примерно 97 кг. Вот почему потом как-то все цели пропадают?! Забываешь чего хотела и к чему стремилась? Конечно, потом я расслабилась, и постепенно с 2011 до апреля 2013 года набиралась вес! В апреле 2013 г вес достиг 114 -115 кг. – я вернула, что с таким усилием скидывала, это просто ужас! Когда начинаешь задумываться и осознавать – это просто поражает! В апреле этого года был очередной «щелчок»: занятия, ограничения в еде, сдвиг небольшой был в мае 2013г., вес снизился до 108 кг, потом очередной перерыв и соответственно набор веса до 112 кг. Август-сентябрь 2013 года вес –в районе 110 кг.
В конце сентября 2013, после отпуска, я очередной раз, решаю для себя, что надо худеть!
В общем, я настроена очень серьёзно, дело не в желании быть стройной, а больше желание быть здоровой, сильной….
Чуть позже выложу фотографии «до» и что есть «сейчас».

Моя методика – как я иду к заветной цели

Для начала о питании. После последнего похода к эндокринологу, которая посоветовала мне за день съедать не более, чем на 1200-1300 ккал, и жиров не более 30 гр., стараюсь придерживаться этих границ. С калориями пока справляюсь, но с жирами иногда перебор, но не намного, постепенно планирую привести в норму. Кстати, всем советую скачать на телефон бесплатное приложение, я в поиске забила «счетчик калорий», выбрала первый, что попался и приложение оказалось очень полезным: там есть, что-то типа дневника питания, в который вносишь каждый прием пищи, причем каждое блюдо находишь по поиску и показывает сколько калорий, белков, жиров и углеводов в зависимости от введенного количество потребленной пищи, а также показывает общее количество за день, вобщем, очень удобное приложение. А еще по совету эндокринолога купила кухонные весы (электронные), совместно с программой всегда точно знаю сколько чего я поела. Из еды ем практически всё. Всю еду запекаю в духовке, либо тушу. Обязательно завтракаю, затем до обеда перекусы, в основном это фрукты, либо может быть творог, и после обеда, аналогичный перекус, вечером стараюсь много не есть, минимально и что полегче, если не сильное чувство голода, могу поесть только творог с фруктами. Примерно с августа начала пить чай без сахара, сейчас уже привыкла, но сладкое исключить совсем невозможно для меня, ооочень люблю вкусные торты и всякую вкусную сласть, поэтому не считаю нужным себя насиловать и не есть совсем, то, что очень нравится. Понятно, что торт просто так обычно редко покупают, но если какой-нибудь праздник или день рождения, узенький кусочек торта я себе разрешу  А так в будни, практически каждый день съедаю по 1, максимум две, дольки шоколада (примерно 32-35 ккал) или мёд, но обязательно в первую половину дня.
О спорте… Как я уже писала в соей первой записи, спорт был в моей жизни с детства, только не постоянно. Если я начинала заниматься, то в принципе, вхожу во вкус, главное НЕ БРОСАТЬ! Сейчас занимаюсь я дома на очень известном сайте, где имеется большая коллекция различных видов занятий, т.к. нет возможности и желания платить по 2-3 тыс. руб. и ходить в фитнес-центры. Есть, конечно, и минусы, но для меня пока, что больше плюсов, такие как: расходы 150 руб./мес., занимаюсь в любое время и не нужно тратить время на дорогу, ну и до душа не далеко и он свой, а не общий! Заниматься стараюсь каждый день, иногда пропускаю, по причине сильной усталости, либо, если вечер занят другими делами. К сожалению, заниматься получается не более одного часа, поскольку занимаюсь только после работы, времени на всё не хватает, в будущем, хочу попробовать увеличить часы занятий по выходным. Из занятий – восточные танцы – ооочень нравиться, танцевальная аэробика и совсем недавно открыла для себя – тайбо, что-то вроде кикбоксинга, вобщем, аэробная тренировка со смесью элементов восточных единоборств, - это что-то, привлекло конечно, то что в описании, написано, что за занятие сжигается от 500-700 ккал – это еще как чувствуются, на первом занятии, я запыхалась, через 5 минут и вспотела через 15. Самое приятное, что с каждым занятием чувствуешь, насколько сильнее становишься, сейчас, намного легче, но в конце занятия, пот течет ручьями. Безусловно, всё зависит от такого, какое усилие прилагаешь к тренировке, можно делать расслабленно, тут самое главное выдавать на всё 100%, чтобы был результат! Ох, как я мечтаю о крутой электрической беговой дорожке, бегать нравится, очень нравилось бегать, когда ходила заниматься в фитнес-центр, как бы хотелось и сейчас, но на улице не хочу, темно, грязно, а сейчас еще и скользко, а я из таких людей, которые вечно падают и за что-то цепляются на ровном месте и подворачивают потом ноги, так что нет. Как-то был случай, на тренировке по фитнесу. Узнала, что у двоюродной сестры намечается свадьба через 2 мес., решила немного похудеть – походить на фитнес, и что вы думаете? на элементарном упражнении «кик», в связи с неправильным его исполнением, получила повреждение мениска коленного сустава, как результат лангетка (гипс) от пятки практически до тазобедренного сустава на 2 месяца! конечно, свадьбу я пропустила…
Так о чем это я? Ааа, о беговой дорожке, да очень хочу, но пока мечты, останутся мечтами, главное, чтоб интерес не пропал, тогда будет и стремление воплотить мечту в реальность.




sergayme м 22 января 2014 17:16   #2
chehiro,
почитай тут:
1. рекомендация
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок
8. Боитель ли вы фруктозы?
9. По поводу гликемического индекса
10. Брэд Схунфелд : Что лучше - 3 или 6 приемов пищи в день?
11. Опасно ли есть побольше белка, если хочешь набрать мышц?
12. Что сгорает: жиры или углеводы?
13. Про аппетит, запасы калорий и еду на ночь
14. Избыточный вес и ожирение. Общие положения



Znatok Ne м 29 января 2014 13:22   #3
Цитата: chehiro
После последнего похода к эндокринологу, которая посоветовала мне за день съедать не более, чем на 1200-1300 ккал, и жиров не более 30 гр., стараюсь придерживаться этих границ.

Очень неразумная рекомендация ... а хотя чего от наших врачей еще ожидать можно ... если кратко, то это очень мало и по калориям и тем более по жирам .. особенно для девушки ...
Цитата: chehiro
за занятие сжигается от 500-700 ккал – это еще как чувствуются, на первом занятии, я запыхалась, через 5 минут и вспотела через 15. Самое приятное, что с каждым занятием чувствуешь, насколько сильнее становишься, сейчас, намного легче, но в конце занятия, пот течет ручьями.

неважно сколько тратится на тренировке, важно каков энергорасход в течение дня ... те крохи что сожгутся на тренировке можно с легкостью переесть после .... и пот не показатель худения .. это естественная терморегуляционная реакция организма ... с потом выходит только вода ... и если еще нарушена функциональность почек, то потовые железы берут на себя часть работы почек и выводят всяческую гадость из организма (я не говорю что это правильно .. я просто говорю что это есть)



Marinary ж 29 января 2014 20:36   #4
Вам просто изначально нужно учиться питаться.
Проблемы на лицо со сладосьямии, такой детский депет... Врачи по которым вы ходили явно не в себе, эндокринолог в особенности. НИ один нормальный разумный доктор не "Пропишет" подобную диету, и тем более ЭНДОКРИНОЛОГ.

Ваш минимальный расход калорий с нормальным метаболизмом должет составлять 1900 калорий + на энергию + на фитнес
Жиров должно быть 1г на кг, и жиры не из сосисок и тортиков, а растительные жиры.
Белок 1.2 г на кг.

Вам нужно провериться на диабет и получиться конкретную картину что у вас с гомронами, а не слушать напутствия от эндокринолога.


И день ги найти на зал, тк вам нужны тренировки, а не баловство тайбо перед тв.
+ в дополнение бегайте на здоровье 30 минут в день.
Деньги найдутся если спланировать меню и сэкономить на ненужных продуктах.

Пишите свое подробное меню .
А то букв много, а информации- мало.



chehiro ж 4 февраля 2014 13:55   #5
Спасибо всем за ответы!
анализы я конечно сдавала на основании которым мне назначались лекарства, картина была такая, в январе 2013 г. была завышен ТТГ более чем в два раза (хотя по узи с щитовиткой всё ок), сарах и инсулин в норме, но немного завышен показатель инсулинорезистентности, тогда мне прописали л-тироксин и сиофор.
3 месяца назад повторно сдавала указанные анализы - все пришло в норму, ТТГ на высш. границе.
сейчас вес примерно 90-91 кг.
напишу примерный рацион: просыпаюсь пью воду
7,10 - примерно 100 гр овсянки и 0,5 ч.л. меда + чай черный или травяной б/сахара, либо 1 -2 дольку горького шоколада
10/11,00 - яблоко/груша/киви/орехи гр 20 (что-то из перечисленного)
12,30 - 100 гр. рис/макароны/гречка/картофель запеченый/фасоль (любое из перечисленного) + от70до 100 гр. отварная кур грудка/говядина/рыба/грибы (любое из перечисленного)
примерно в 14,00 могу выпить чай без ничего
16,00/16,30/17,00- яблоко/груша/салат 0,5 помидоры+ 0,5 огурцы (в зависимости от размера)+всевозможная зелень+пару оливок+ пару кубиков (0,5*0,5 см) брынзы+могу добавить кваш. капусту, заправленный капелюшечкой олив. масла
и вот с ужином у меня просто беда...
примерно в 19,00 обычно ужинаем, поскольку я занимаюсь после работы, в основном с 20,00 до 21,00, то ужин у меня может составить 1 яблоко или грушу или киви с чашкой чая без ничего, если поем больше и другую пищу, заниматься будет ужасно тяжело... позднее заниматься не получается,т.к. другие дела, в т.ч. приготовление пищи на след день...
голода не испытываю до часов 22,00, там могу выпить чашку 1% кефира, иногда разбавленного водой, т.к. не люблю густой кефир
на протяжении рабочего дня выпиваю примерно 1,2 л. воды
вот как-то так...


Marinary,
И день ги найти на зал, тк вам нужны тренировки, а не баловство тайбо перед тв.


Вы имеете ввиду перс тренера или групповые занятия с инструктором в зале? если те же занятия в групповом зале, то я разницы не вижу,т.к. дома я выполняю тоже самое

Сообщение отредактировано chehiro - 4 февраля 2014 14:03



sergayme м 4 февраля 2014 14:23   #6
chehiro, есть нужно полноценно после тренировки.

Для того чтобы вставить цитату, надо левой кнопкой мыши нужный кусок текста и нажимаешь цитата.



chehiro ж 7 февраля 2014 10:35   #7
подсела на свежую морковь.....сейчас в перекусы её хомячу.....ах, какая вкусняшка)))

О, великие умы Фитфана, откройте мне истину)))))
почему взвешиваться нужно утром натощак??? после завтрака у меня вес на 1,5 кг больше, хотя на 1,5 кг я не ем))))), завтрак совершенно обычный 100 гр каши и чай/слабый кофе
я еще удивительные + 2 кг во время КД, хотя не допускаю срывов в еде)

Загадка намбер уан))))



Znatok Ne м 8 февраля 2014 09:42   #8
chehiro,
Натощак - это до приема какой либо пищи, а после туалета, чтобы по макси уму " кинуть" лишний баласт. Далее по дню в теле присутствует: входящая и перерабатываемая вода, еда, прдукты жизнедеятельности и тп.
В КД + это вода.



chehiro ж 10 февраля 2014 11:14   #9
Znatok Ne, спасибо!



chehiro ж 11 февраля 2014 11:27   #10
Хочу немного показать свой рацион, он всегда примерно одинаковый
7,15 100 гр каши (овсянка, ячневая, перловка, пшено) раньше кушала 0,5 ч.л. меда, сейчас пока решила без него
8,30 - чай зеленый
10,30/11 фрукт/овощ (1/4 яблока, киви, морковь или груша)
12,30/12,45 100 гр мяса или рыбы + до 150 гр салата
15,30/16,00 1/2 яблока, морковь
18,30-19,00 надо 100-150 гр творога, пока не могу себя заставить, вчера ела 60 гр салата+киви и зел чай
калораж не считала, но примерно думаю где-то 1200 к.

салат делаю такой: огурцы, пекинская капуста, перец зел, 20 гр брынза, 2 яичн белка, трава - руккола, корн и еще какая-то, заправлено олив маслом капелюшечка

через час после ужины физ нагрузки в течение часа или 1,5 ч.
насчет белка всё-таки кушать или ннет? на ночь



sergayme м 11 февраля 2014 11:30   #11
Цитата: chehiro
насчет белка всё-таки кушать или ннет? на ночь

Это зависит от твоего предпочтения, есть не обязательно.
Нужно просто пищу распределить так, как тебе будет удобно.
Важно съедать необходимое, регулярно.



lisa olea ж 11 февраля 2014 12:55   #12
Цитата: chehiro
Хочу немного показать свой рацион, он всегда примерно одинаковый

Честно говоря никакой рацион.
Углеводы,углеводы,трава,трава,ооо белок!
Цитата: chehiro
100 гр мяса или рыбы

Цитата: chehiro
надо 100-150 гр творога, пока не могу себя заставить

да тут белка вообще нет.
Цитата: chehiro
(1/4 яблока, киви, морковь или груша)

1/4 яблока?Это что такое?
Цитата: chehiro
1/2 яблока, морковь

жесть
Цитата: chehiro
но примерно думаю где-то 1200 к.

да тут дай бог 1000 ккал набрать.

Ужасное меню.Белка нет,полезных жиров 0,какие-то мелкие порции углеводов....



chehiro ж 12 февраля 2014 11:51   #13
Цитата: lisa olea
Честно говоря никакой рацион.
Углеводы,углеводы,трава,трава,ооо белок!


где там углеводы то? утром каша только и все, а травка -то полезная или я ошибаюсь?)

Цитата: lisa olea
да тут белка вообще нет.

а рыба,кура, творог и белки - это не белоК?

не понимаю,что вообще тогда есть...



Гейл ж 12 февраля 2014 12:00   #14
Цитата: chehiro
а травка -то полезная или я ошибаюсь?)

Ошибаетесь. Травка - никакая. На 80% это неусваиваемая организмом клетчатка и вода.
Цитата: chehiro
где там углеводы то? утром каша только и все

А должны быть.
Цитата: chehiro
а рыба,кура, творог и белки - это не белоК?

белок. Вопрос в его количестве - которого нужно 1,5-2 гр на 1 кг тела и распределить его равномерно на весь день. А у Вас какие-то жалкие крохи пару раз.
Цитата: chehiro
не понимаю,что вообще тогда есть...

вопрос не в "что", а в "сколько". Меню просто отвратительное, приём пиши - 1 раз, остальное сплошное мелочное кусочничество и крохотные порции. Белка мало, углеводы - 1 раз на завтрак, жиров нет. А они жизнено необходимы вообще и для регуляции липолиза (жирового обмена) в частности! Так Вы не похудеете, а вот здоровье подорвёте капитально.

Хотя не, долго организм просто не протянет - сорвёт башню. И правильно сделает - на таком "рациончике" только лечь и не дышать.

Цитата: chehiro
Вы имеете ввиду перс тренера или групповые занятия с инструктором в зале? если те же занятия в групповом зале

разумеется не групповые, их вообще за нагрузку всерьез воспринимать не стоит. А в трен.зале можно и без тренера заниматься, если совсем денег нет. Лишь бы - вообще заниматься. Без спорта похудение можно привести к не самым красивым результатам.

Сообщение отредактировано Гейл - 12 февраля 2014 12:04



chehiro ж 12 февраля 2014 13:05   #15
я вообще в замешательстве, одни говорят одно, другие - совершенно другое и все так уверены в своей правоте, и кому верить?!



Гейл ж 12 февраля 2014 13:14   #16
Позицию конкретно данного форума Вам уже высказали:
Цитата: Znatok Ne
Очень неразумная рекомендация ... а хотя чего от наших врачей еще ожидать можно ... если кратко, то это очень мало и по калориям и тем более по жирам .. особенно для девушки ...

И она неизменна. Советы на других ресурсах, от "эндокринологов" и пр. меня мало волнуют. ТУТ так не едят.

Но выбирать Вам. Это Ваше тело и Ваше здоровье. За Вас решить, чему верить и чего придерживаться - мы не можем.
Но здесь рационы на 1000 ккал здесь никогда не будут одобрены. Ваше право хоть вообще ничего не есть, но наша задача: не допустить, чтобы кто-то взял пример с Вас, решив, что такое питание - нормально.

Сообщение отредактировано Гейл - 12 февраля 2014 13:16



cicily ж 12 февраля 2014 13:40   #17
Цитата: chehiro
я вообще в замешательстве, одни говорят одно, другие - совершенно другое и все так уверены в своей правоте, и кому верить?!

да проверьте на себе;) набитые шишки - лучший способ!;)



chehiro ж 12 февраля 2014 14:10   #18
а если добавить к завтраку 20 гр орехов
к ужину 100 гр курогрудки или рыбы, нормально будет или еще что=то нужно добавить?



sergayme м 12 февраля 2014 14:27   #19
chehiro,
нужно
белка 1,5 гр на кг веса тела
жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей Калорийности.



Znatok Ne м 12 февраля 2014 15:36   #20
Цитата: chehiro
я вообще в замешательстве, одни говорят одно, другие - совершенно другое и все так уверены в своей правоте, и кому верить?!

Цитата: cicily
да проверьте на себе;) набитые шишки - лучший способ!;)

но в целях экономии личного времени и здоровья, я бы на Вашем месте прислушался к рекомендациям получаемым на данном ресурсе .. не потому что я выгораживаю ресурс, а потому что:

во-первых, тут Вам говорят очень важные вещи и делятся личным опытом действительно сбалансированного питания и образа жизни, и практически всегда обосновывают почему и зачем ... при чем обосновывают в том числе и с современной научной точки зрения ... а не пальцем в небо или по принципу "ОБС (одна бабка сказала)" ... (достаточно внимательно почитать дневники большинства, чтобы четко уяснить, что почти каждый начинал с тех же самых ошибок, но время к счастью для самых целеустремленных все поставило на свои места);

во-вторых, на Вас никто не пытается заработать, денег, бонусов, плюсов в карму и душу и т.п.;

в-третьих, именно по причине "во-первых и во-вторых", выдаваемые Вам рекомендации на прочих ресурсах (не на всех конечно же, но на очень очень многих, к сожалению) кардинально отличаются от того что дают Вам здесь.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()