Marinary ж 13 февраля 2013 16:57   #81
Цитата: 17072012
Почему советуете не считать белок "из гречки и т.п"?

Просто в гречке и других растительных источниках белка - белок не полный, т.е. не содержит в себе се необходимые аминокислоты. Но это легко исправить дополнив этот белок другим. Отсюда и классические сочетания например пасты с томатным соусом, или риса с бобовыми. О сочетаниях можно порыть интернет и спокойно набирать белок из источников которые позволяют вам при вашем питании. Если вы лакто вегетерианка, то тут даже проще.

Сообщение отредактировано Marinary - 13 февраля 2013 16:58



sweta1967 ж 13 февраля 2013 18:34   #82
Повысить биологическую ценность общего поступления белков, позволяет сочетание разных по химическому составу продуктов. Например, в крупах не хватает лизина и треонина, а в бобовых – метионина. Смесь риса или других круп с бобовыми (фасоль, горох, чечевица, соя) даст полноценный белок, не уступающий животному по биологической ценности. Хорошее сочетание с этой точки зрения является сочетание картофеля и зерновых продуктов; овощей и сметаны; бобов и кукурузы (первооткрыватели индейцы Нового Света); рис и соевые бобы (так готовят на Востоке).
Описанные выше «маленькие хитрости» срабатывают только при одновременном потребление взаимодополняющих продуктов. Раздельное их потребление, например, бобов на завтрак и кукурузы на обед, не увеличивает суммарную ценность растительных белков. (с)



sergayme м 13 февраля 2013 18:43   #83
sweta1967,
не увеличивает
суммарную ценность
растительных белков.

почему?



sweta1967 ж 13 февраля 2013 19:33   #84
Биологическая ценность комплексного белка выше, чем биологическая ценность отдельных белковых продуктов.
Какие возможны комбинации продуктов для повышения биологической ценности белка?
1. Молочные продукты (или яйца) + каши (злаковые: пшеница, рожь, ячмень, кукуруза; гречиха) = сбалансированность метионина и лизина.
Например: овсяная каша с сыром (или яичницей), молочная манная каша, перловая каша с яичницей, гречневая каша с яйцом.
2. Бобовые + молоко (или яйца) = сбалансированность метионина
Например: кефир с горохом, молочный соевый коктейль; яичница с фасолевым пюре.
3. Соя + пшеница (или пшено) = сбалансированность/лизина и серосодержащих аминокислот (цистеина, цистина и метионина).
Например: соевый коктейль с хлебцами.
4. Яйца (молоко) + картофель
Как видно из представленных сочетаний, «яйко и млеко» – продукты с похожим качественным и количественным содержанием аминокислот. Например, такие аминокислоты как лизин, метионин, лейцин, триптофан и фенилаланин, содержатся в значительных (и даже избыточных) количествах. В белках же растительного происхождения их содержание недостаточно.
Вообще наблюдается закономерность: те аминокислоты, которых не достает в продуктах животного происхождения, в избытке содержатся в растительных продуктах, и наоборот.(с)

Сообщение отредактировано sweta1967 - 13 февраля 2013 19:35



17072012 м 13 февраля 2013 21:41   #85
Это очень интересно! Нет, правда - я знала, что белок растительный надо продуманно кушать, но что его надо комбинировать с чем-то, первый раз слышу. Надо будет почитать побольше про это. Света, спасибо за выдержки, пару "белково верных" рецептов себе уже придумала.
А вот и мое сегодняшнее меню!
Как всегда, критика, советы, комментарии и вопросы приветствуются.



sergayme м 13 февраля 2013 22:15   #86
sweta1967,
так почему грубо говоря 0,5 + 0,5 +0,5+0,5 не равно 1+1 ?
я имею ввиду вот это
Цитата: sweta1967
не увеличивает суммарную ценность растительных белков.



sindel ж 13 февраля 2013 22:28   #87
меню! но мне по прежнему не нравится ананас=)
а как самочувствие?комфортно?какие-то движения в фигуре есть?

я может упустила момент,морепродукты ешь?
я бы вместо творога одного(18.00) сьела их и с яичными белками,это как вариант..
для меня творог вообще не еда,и 400 г проскакивают (сытость на часа 1,5 -2)
а от пачки все равно голодная))



17072012 м 13 февраля 2013 22:47   #88
Цитата: sindel
мне по прежнему не нравится ананас=)

Привет и спасибо за ответ! Кончился твой нелюбимый ананас наконец. Последние граммы доела сегодня. Завтра расцветут яблоки да груши, поплывут грейпруты над рекой.
Цитата: sindel
как самочувствие?комфортно?какие-то движения в фигуре есть?

Комфортно - это именно то слово. ЖКТ повеселее стал. По фигуре пока ничего не понятно, надо сделать замеры. Вес пока стабилизировался на отметке 74.2.
Цитата: sindel
морепродукты ешь?

Нет, не ем... Но ты не представляешь, какой у меня тут вкусный творог! Из областного фермерства. Такой мягкий, без кислинки, и насыщает хорошо - наверное, потому, что когда его ем, смакую каждую ложечку. Странно, что тоже обезжиренный Валио менее белковый, чем этот, и совсем по-другому ощущается.
У тебя есть какие-нибудь еще идеи для шестичасового приема пищи моего?



sweta1967 ж 14 февраля 2013 08:45   #89
sergayme,
Я думаю) для этого:
"Есть еще одна особенность, значительно влияющая на биологическую ценность белка – чтобы повысить степень усвоения низкокачественных белков, нужно сочетать их употребление с высококачественными белками. Данный эффект обусловлен балансированием («выравниванием») аминокислотного состава. Поэтому следует сочетать прием животных и растительных белков."
Т.е. растительный и животный белок д.б. в одной тарелке. Не? smile

Иначе, для этого выравнивания организм "откусит" наш человечий белок. Что не айс.

Сообщение отредактировано sweta1967 - 14 февраля 2013 08:47



sergayme м 14 февраля 2013 11:18   #90
sweta1967,
ты же понимаешь что это ерунда, а тот кто писал притянул всё за уши.
Любой белок попавший в ЖКТ распадается на аминокислоты именно этими моноструктурами и попадает в кровоток, то есть друг другу они помочь не могут, идут ряд сложных реакций.
В кровотоке тоже постоянно циркулируют аминокислоты, так как идёт постоянный процесс синтеза и распада белка, этот процесс не прекращается.
Часть аминокислот из за ряда причин утилизируется, вот это количество и надо восполнить, то есть мышечная масса постоянно разрушается воссоздается одновременно, подпитывая ты не даешь ей уменьшаться.
А этот автор что написал статью, несёт ерунду или имел что то другое ввиду, так как организм ничего никуда не берёт не для кого, всё идёт на себя же.



veg ж 14 февраля 2013 11:39   #91
Цитата: 17072012
Почему советуете не считать белок "из гречки и т.п"?

не так выразилась, я имела в виду, не считать его как белковый продукт..ну как орехи вот, их же берут, чтобы жиров добрать, хотя там и белка норм... не знаю. понятно или нет объяснила)

Цитата: 17072012
Странно, что тоже обезжиренный Валио менее белковый, чем этот, и совсем по-другому ощущается.

Валио вообще весь, по-моему, с маленьким кол-вом белка.



17072012 м 14 февраля 2013 15:41   #92
Сегодня приготовила на обед дал с помидорами по одному из этих рецептов (рецепт №7). Вышло очень вкусно!
Масла не добавляла, так что в сегодняшнем рационе он пройдет как "50 гр. маша и овощи".

А вот и мой рацион на сегодня...


Вопрос про овсянку, "Ясно Солнышко" №1 – достаточно сложный углевод?

Цитата: veg
не считать его как белковый продукт

Ну я не считаю белковым, но в общий баланс БЖУ включаю все-таки. А ты нет?
А ем я их для углеводов, скорее.

Ой, и еще один вопрос, про дрожжи! Чем они хороши/плохи, или бесполезны?

Вот тут написаны такие ужасы, что я им верить боюсь!

Сообщение отредактировано 17072012 - 14 февраля 2013 15:41



17072012 м 15 февраля 2013 14:18   #93
С утра обнаружился привес 200 грамм. Скорее всего, это потому, что встать (и взвеситься) пришлось раньше обычного, не могло же так меню вчерашнее сказаться, если с ним что-то не то.
Да и штаны посвободнее сидеть стали. Не забыть сделать замеры!
На всякий случай сегодня сделаю выходной от фитфановской выпечки, хоть она мне и нравится очень (и процесс, и результат).



sergayme м 15 февраля 2013 14:41   #94
Цитата: 17072012
С утра обнаружился привес 200 грамм.

это не привес, колебания веса это нормально.



17072012 м 15 февраля 2013 23:48   #95
Ну что, с наступившими выходными нас всех!
Представляю вашему вниманию свой сегодняшний рацион.
Посмотрите, пожалуйста, в какую сторону можно совершенствоваться?
(Про сухофрукты помню, но уж очень сегодня уставшая была с утра... и топленое 3.5% молоко надо бутылку прикончить, больше покупать не буду)



17072012 м 16 февраля 2013 20:52   #96
Продолжая монолог, делюсь своим сегодняшним меню.
Такой простор для критики, пожалуйста, не упускайте возможность!



sergayme м 16 февраля 2013 20:59   #97
17072012,
корректировать вес можно после периода стабильного питания



sweta1967 ж 16 февраля 2013 21:16   #98
Творожные хрустики 40гр белка на 100 гр. продукта и черемуховый кекс - 32 гр. белка. Не оч. понятно, откуда столько белка? Как скалькулировали?

Сообщение отредактировано sweta1967 - 16 февраля 2013 21:18



17072012 м 16 февраля 2013 21:20   #99
Цитата: sweta1967
40гр белка на 100 гр. продукта и черемуховый кекс - 32 гр. белка

Говорю же, внимательно читаешь!
Я в приготовленных продуктах считаю не на 100 грамм, а на весь вес приготовленного продукта БЖУ. Наверное, надо поправить название столбца... Хрустиков, например, получилось 210 грамм. Делаю такую табличку, а в меню вместо веса пишу долю от общего объема.

Цитата: sergayme
корректировать вес можно после периода стабильного питания

Ну у меня период уже есть, больше недели. Пока стоит на месте, я добавляю потихоньку аэробные нагрузки, и если через неделю будет то же самое, снижу дневной калораж. Такая вот тактика!

Сообщение отредактировано 17072012 - 16 февраля 2013 21:22



sergayme м 16 февраля 2013 21:24   #100
17072012,
понятно






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()