martinyman м 7 августа 2012 16:00   #1
Всем привет, друзья!

На форум и сайт наткнулся в поисках информации о том, как оптимально и без риска для здоровья, начать худеть.
Предыстория:
особо худым никогда не был, и в детстве, и в юности, и из-за проблем со зрением, физкультурой не занимался. В основном был домашним мальчиком, активности мало, книги, книги, книги. В студенческие годы жил досаточно активно (по студенчески :-)), учёба, разные активные мероприятия, подружки и прочее. Вес был в районе 78, что при моем росте меня устраивало.

Поначалу работа была активная, на ногах, и по 12 часов в сутки. Полнеть мне было некогда. Затем, устроившись по профилю, я осел на стуле, а есть меньше не стал. Итог, с 2007 года по сегодняшний день я набрал вес до 140 кг.
В 2009 году я женился, и вес еще был если не нормой, то не таким пугающим, 100 кг. С женой на этот счет проблем небыло. За прошедшие три года ситуация поменялась, я располнел еще больше, никакой физческой активности, работа дом, жрачка, неумеренность в еде и возлияниях. Невозможность нормально одеваться, нормально что-то делать, недовольство собой, комплексы, зеркальная болезнь, и проблемы во взаимоотношениях с женой. И если поначалу она не выказывала недовольства, то в дальнейшем, когда избыточный вес привел к проблемам.

Итак, на сегодняшниц день, имеется следующее: мужчина, 27 лет, 185 см, 140 кг.
Уровень физической активности прошлых лет - нулевой.
Желание - похудеть до 90 кг, и затем начинать развивать свое тело.
Показания к похудению - огромное количество, во всех сферах, от здоровья, до психоэмоционального состояния.
Мотивация - доказать себе, что я не бесформенное, ничего не могущее чмо, которое не в состоянии проявить волю и заставить себя измениться.

Уверен, что в этом мне поможете и вы, команда единомышленников.
Буду рад и благодарен любым замечаниям, советам, критике и словам.

Сообщение отредактировано fitfan - 10 октября 2015 21:04



Dolka ж 7 августа 2012 16:16   #2
Цитата: martinyman
Мотивация - доказать себе, что я не бесформенное, ничего не могущее чмо, которое не в состоянии проявить волю и заставить себя измениться.

критично, однако...
с питания и начать надо, раз уж оно довело до
Цитата: martinyman
имеется следующее: мужчина, 27 лет, 185 см, 140 кг.

1) основы питания на этом форуме прочесть
2) свою менюшку составить и сюда для критики и внесения коррективов
3) выделить час своего драгоценного времени в день на ходьбу в быстром темпе

основы питания здесь http://fitfan.ru/forum/topic_863



Vishnya75 ж 7 августа 2012 16:28   #3
Цитата: martinyman
Всем привет, друзья!

Добро пожаловать! smile
Цитата: Dolka
1) основы питания на этом форуме прочесть
2) свою менюшку составить и сюда для критики и внесения коррективов
3) выделить час своего драгоценного времени в день на ходьбу в быстром темпе

Этого больше чем достаточно.
Раз Вы здесь, то всё получится!



Safita ж 7 августа 2012 16:40   #4
Как дела с обезжиренным творогом на ямале?



Мистер XXXXXL м 7 августа 2012 17:16   #5
martinyman,
схожи по параметрам и возрасту в моём дневнике много чего полезного найдёшь читай bully и не отступать и всё получится !!!!



Cashmere_Ree ж 7 августа 2012 17:20   #6
Цитата: Мистер XXXXXL
в моём дневнике много чего полезного найдёшь читай

Ага, особенно последние 2-3 страницы.. полезнее некуда smile



martinyman м 7 августа 2012 19:28   #7
Спасибо за теплый прием!
С обезжиренным творогом здесь проблем нет. Есть и 9 и 5 и 2 и 0%.

Час времени на ходьбу я найду легко. Я так понимаю, что бегать мне еще рано?

Меню надо составить, после прочтения рекомендаций по питанию, выложу на суд общественности.

Отступать не буду, и не собираюсь. Позади лишь беспросветный ужас и полная социальная деградация.



Мистер XXXXXL м 7 августа 2012 19:30   #8
Cashmere_Ree, да и что же там такого страшного на этих последних страницах
как есть так и говорю если у вас такой страх поправится вновь то увы всю жизнь будете весы применять для вешанья продукта надо потихоньку возвращаться к пище которая доставляет удовольствия и не поправятся при этом , есть постоянны каши увы не прельщает мне такое будущее



Макрель ж 7 августа 2012 19:31   #9
Цитата: martinyman
Я так понимаю, что бегать мне еще рано?

Лучше ходьба пока что,суставы поберегите нагрузку им там давать.
Цитата: martinyman
Есть и 9 и 5 и 2 и 0%.

Наверно лучше 2 и 0 wink



Berry ж 7 августа 2012 19:38   #10
Цитата: Мистер XXXXXL
Я так понимаю, что бегать мне еще рано?


А вы хотите именно бегать? Можно качественно ходить и получать хорошие результаты.



MbIw м 7 августа 2012 19:45   #11
Цитата: Мистер XXXXXL
надо потихоньку возвращаться к пище которая доставляет удовольствия и не поправятся при этом , есть постоянны каши увы не прельщает мне такое будущее
Хозяин-барин wink



Cashmere_Ree ж 7 августа 2012 19:45   #12
Цитата: martinyman
Я так понимаю, что бегать мне еще рано?

До 90 кг - лучше не бегать вообще. Пожалейте колени fellow

Цитата: martinyman
Есть и 9 и 5 и 2 и 0%.

Ваш - в первой половине максимум 2%, вечером - 0%

Цитата: martinyman
Отступать не буду, и не собираюсь.

Дык и некуда отступать-то fellow
Мы поддержим, если чо!

Мистер XXXXXL,
Да ешьте Вы что хотите.. мне до Вашего жира вообще нет дела smile
Вы для меня не фитфановец, Вы - обычный диетчик.
Так что я убеждена, что Ваш дневник - не пример для новичков.

Цитата: Мистер XXXXXL
если у вас такой страх поправится вновь

У меня нет страха поправиться. Я изменила образ жизни и мышление... и уверенна в себе.
А вот Вы, как были толстым, так им и остались в голове. Ну а с таким питанием, какое у Вас теперь - скоро и тело голову догонит.



Vishnya75 ж 7 августа 2012 19:52   #13
Цитата: Cashmere_Ree
Ваш - в первой половине максимум 2%, вечером - 0%

Марин, мне кажется что пока вес большой можно и 5% в первой половине дня оставить, а во второй 2%. Потом уже когда вес уйдёт кг так 20 можно снижать - как сказала Галя "оставить место для манёвра" fellow Тем более martinyman, как я поняла никогда диет не придерживался. Так что просто даже соблюдение режима, правильные продукты и ходьба уже дадут свой результат.



Cashmere_Ree ж 7 августа 2012 20:17   #14
Vishnya75,
Наташа, самая основная задача для того, чтобы начать грамотно снижать вес - наладить работу поджелудочной. Я сейчас уже спокойно ем творог 5% (до обеда) и вес при этом не растет. А на первых порах - минимум насыщенных жиров, чтобы не нагружать поджелудочную и печень.

Сообщение отредактировано Cashmere_Ree - 7 августа 2012 20:18



Vishnya75 ж 7 августа 2012 20:20   #15
Цитата: Cashmere_Ree
чтобы начать грамотно снижать вес - наладить работу поджелудочной.

Это то понятно. Тогда без омеги3 никуда, жиры то нужны!



Cashmere_Ree ж 7 августа 2012 20:22   #16
Цитата: Vishnya75
Тогда без омеги3 никуда, жиры то нужны!

Естессна! Только ПНЖК fellow, а не сливки в твороге..



martinyman м 8 августа 2012 09:29   #17
Уважаемые друзья и коллеги, за прошедшие вечер/ночь/утро, появилось несколько мыслей, прошу вас, читайте, дополняйте, критикуйте.

Итак, исходя из калькулятора по ссылке в этом блоге http://pixel-pet.livejournal.com/89924.html, с учетом моего веса, возраста, роста, и уровня физической активности, моя суточная потребность в калориях составляет 2906 ккал. Для того, чтобы начался прпоцесс снижения веса, необходим уровень в 2464 ккал (Дефицит около 20% ккал).

Питание планирую построить по базовой рекомендованной системе 50(У)-30(Б)-20(Ж).

Исходя из второго калькулятора, которые есть в вышеуказанном блоге, я вижу, что моя суточная потребность в пересчете на БЖУ выглядит так:

308 гр. углеводов, 184 гр. белков, 54 гр. жиров.

В пересчете на 5 приемов пищи это будет 61,6 36,8 10,8.

Я понимаю, что одно из базовых правил нормализации питания, помимо частого питания, поддержания необходимого баланса и уровня БЖУ и ккал является и отказ от определенных категорий продуктов. Это значит, что мы однозначно выбрасываем из своего рациона следующее:
- Сахар, и все на его основе;
- Мука, и всё, что с ней связано;
- Картофель;
- Белый рис.

Помимо прочего, есть несколько вопросов:
1. Хлеб чёрный, бородинский, или серый, из муки грубого помола - это однозначное табу? (Сидит это совковое, и привычное, что всё надо есть с хлебом);
2. Картофель - тоже однозначно нет, ни в каком виде, даже в небольших колмчествах? (Тут уже личные предпочтения, нравится просто картофель).
3. Из холодильника на помойку улетают все тюбики с кетчупами, соусами, горчицей, и прочими добавками. Правильно?
4. Есть такая категория продуктов, как домашние заготовки. И если с разного рода икрой, кабачками, салатами различными с добавлением масла, всё ясно, то каково отношение к соленым огурцам, помидорам, соленым грибочкам? Можно, нельзя?







Гейл ж 8 августа 2012 09:32   #18
Цитата: martinyman
Хлеб чёрный, бородинский, или серый, из муки грубого помола

Посмотрите его состав. И забудьте своё совковое.
Как минимум - хлеб если и можно есть, то отдельно, а не вприкуску ко всему - как мы привыкли.
Цитата: martinyman
2. Картофель - тоже однозначно нет, ни в каком виде, даже в небольших колмчествах? (Тут уже личные предпочтения, нравится просто картофель).

пока не пришёл Сергей, я отвечу: нет. Ни в каком виде. Крахмалистый овощ с высоким ГИ. Он Вам не нужен, по крайней мере, пока не приведёте работу поджелудочной в порядок. На стадии поддержании веса печёный картофель изредка, думаю, погоды не сделает.
Цитата: martinyman
3. Из холодильника на помойку улетают все тюбики с кетчупами, соусами, горчицей, и прочими добавками. Правильно?

Абсолютно верно =)
Цитата: martinyman
4. Есть такая категория продуктов, как домашние заготовки. И если с разного рода икрой, кабачками, салатами различными с добавлением масла, всё ясно, то каково отношение к соленым огурцам, помидорам, соленым грибочкам? Можно, нельзя?

Кроме того, что соль способна задерживать воду, криминала в домашних соленьях не вижу.



sergayme м 8 августа 2012 09:39   #19
martinyman,
1.
Цитата: martinyman
это однозначное табу?

это можно, но не нужно, слишком маленький объём и много ккал, ты просто наедаться не будешь, так как количество пищи сжато, единственный вариант это с чем то есть с зеленью и мясом например, но повторюсь в небольшом количестве будет много ккал.
2. Картофель можно печёный или варёный в мундире, вес брать по сырому не готовому.
3. Да выкинуть всё, оставить простые специи.
4. нет не нужны.



MbIw м 8 августа 2012 09:57   #20
А в чём криминал в соусах? Взять какой-нить обычный Хайнц с 10 гр углей на 100 гр. Нельзя позволить себе 10-20 гр соуса? Или соевый с минимумом углей?







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()