Serhio м 9 июня 2012 21:56   #1
Здравствуйте уважаемые фитфановцы!

Зарегистрировался тут 21.05.12, немного осмотрелся и решил завести дневник. Посмотрим что из этого получиться. Надеюсь что дневник будет меня дисциплинировать и надеюсь на вашу помощь :)

Немного о себе. Толстым я был всегда, с самого раннего детства, и почти всегда боролся с лишними килограммами. Не всегда эта борьба была безуспешной. Несколько раз мне удавалось серьезно сбрасывать, но всегда вес рано или поздно возвращался.

На этот раз я настроился очень серьезно и хочу окончательно победить лишний вес. За ум взялся примерно в середине апреля, весил тогда где-то 130-132кг.
Ем рыбу на пару, отварную куриную грудку, сырые овощи, крупы. Иногда нежирные кефир и творог. На завтрак стараюсь есть фрукты или ягоды. В день у меня не меньше 6-ти приемов пищи.

Из физической активности основной упор на ходьбу. Я хожу 4 раза в неделю - 2 раза по 10км и 2 раза по 14км. Каждое утро делаю небольшой разминочный комплекс упражнений. 2-3 раза в неделю отжимаюсь, качаю пресс и делаю упражнения на гибкость.

Сегодня купил кухонные весы, буду просчитывать свой рацион и через 2-3 дня попробую его выложить.

Ну вот пока как-то так, а там посмотрим. :)



sergayme м 9 июня 2012 22:11   #2
Вот пункты, прочитай, если что то не понятно, то спрашивай отвечу.


1. Питание это самое важное, без него у вас ничего не выйдет, нужно есть столько чтоб худеть, но при этом медленно.
Любая диета приведет к сбросу жира, если есть дефицит калорий. И никакая диета не приведет к сбросу жира, если дефицита нет. Даже если вы травы с газона на 3000 калорий нажрете - не похудеете.
2. Оптимизация диеты - самое важное: по сохранению мышечной массы (по партиционированию), по енергии на диете (работоспособность), по легкости поддержания длительный срок (комплаянс). Нам не безразлично, что терять и как ето пройдет.
3. Нужно научиться рассчитывать своё питание заранее.
Таблица состава продуктов
таблица
4. вот примеры питания
пример 1
пример 2
пример 3
5. Надо понимать следующее: организм имеет два физиологических состояния - сытое и голодное. Переключатель, как считается - уровень гликогена в печени (м.б. один из, но очень важный). В сытом состоянии мы не худеем, в голодном - не строим мышцу.
6. Идеальное похудение - голодание, так сказать - похудение в чистом виде. Проблема: организм приспосабливается к голодному состоянию, прикручивая фитилек - блокируя все енергоемкие процессы, в т.ч. и построение мышечной массы. А так как организм берет аминокислоты из мышц на свои нужды (не все потребности можно покрыть из жира, а в печени ничего больше нет), мышечня масса будет сыпаться.
7. долгая диета в етом плане не отличается - ибо диета есть диета только в том случае, если организм находится в голодном состоянии. Просто интенсивность процессов ниже, чем на чистом голоде.
8. Спорт делает процесс похудания более эффективным.
Силовые тренировки - нужны для сохранения мышцы.
9. Калории подбираются так, чтобы недельный дефицит был около 3500 калорий. Т.е. расчитывается основной обмен, закладывается дефицит, распределяется по дням, составляется рацион - а затем наблюдается, как идет похудение и вносятся поправки, чтобы было не более 500 грамм в неделю.
10. День без силовой тренировки - самый низкокалорийный (разница ~25%) Раскладка по БЖУ: 55-20-25%. Белок равномерно нарастает к вечеру (в 1,5 раза) угли убывают (аналогично), жиры пик днем (половина суточных жиров).
День с силовой - БЖУ: 50-15-35%. После тренировки самый большой приём еды, в остальное время равномерно.



Serhio м 9 июня 2012 22:28   #3
Спасибо! Буду разбираться. Пока хочу точно посчитать калорийность и БЖУ своего рациона. Есть подозрение что там есть перекосы.



Cashmere_Ree ж 10 июня 2012 00:31   #4
Добрый вечер smile
Цитата: Serhio
Пока хочу точно посчитать калорийность и БЖУ своего рациона.

Чем считать собираетесь?
Цитата: Serhio
Есть подозрение что там есть перекосы.

Поможем, выровняем fellow



Tekerlek м 10 июня 2012 08:20   #5
Приветствую.
Хочу поделится весьма скромным опытом и попросить...
Суть в следующем ussur300577 мне писал, что 1 см талии это 1 кг веса(он сам не знает где это слышал). Об этом я узнал поздновато. Неплохо было бы провести маленькое исследование, но я уже перешел на другой уровень. Может Вы сможете меня просветить?



Марина ж 10 июня 2012 09:04   #6
Цитата: Serhio
Из физической активности основной упор на ходьбу.

Пока для вашего веса это оптимальная и менее травматичная нагрузка. Но по мере приближения к идеалу вам обязательно будут нужны силовые нагрузки - иначе достигнутое удержать будет весьма трудно.
Цитата: Serhio
2 раза по 10км и 2 раза по 14км

Сколько это занимает по времени? расстояние здесь как раз не так критично.
Цитата: Serhio
буду просчитывать свой рацион и через 2-3 дня попробую его выложить

А вот это и есть самая главная ваша информация.
Поскольку у вас
Цитата: Serhio
Есть подозрение что там есть перекосы.

Цитата: Tekerlek
он сам не знает где это слышал

Вот именно...
Цитата: Tekerlek
Может Вы сможете меня просветить?

В чем, собственно?



Serhio м 10 июня 2012 11:15   #7
Большое спасибо всем ответившим!

Цитата: Cashmere_Ree
Чем считать собираетесь?

Как раз собирался спросить :) Здешний калькулятор мне не понравился, кто-нибудь посоветует другой? Может есть какие-то программы для этого? В крайнем случае буду по-стариковски в экселе :))

Цитата: Марина
Сколько это занимает по времени? расстояние здесь как раз не так критично.


На 10 км у меня уходит 2ч - 2ч 10мин, на 14км 2ч 45мин - 2ч 50мин. В будущем планирую увеличить скорость ходьбы и сократить время до 1.5 часа.



sergayme м 10 июня 2012 12:08   #8
Цитата: Serhio
в экселе

лучше в екселе.
А спорт зал когда?
Сколько ешь за день?
Нужно начать с максимально приближенного к равновесию, тогда эффект будет лучше в итоге.

Сообщение отредактировано sergayme - 10 июня 2012 12:09



Serhio м 10 июня 2012 12:38   #9
Цитата: sergayme
А спорт зал когда?
Сколько ешь за день?
Нужно начать с максимально приближенного к равновесию, тогда эффект будет лучше в итоге.


А спортзал никогда и в ближайшее время не появиться, по крайней мере пока вес не приблизится к 100кг. Возможно скоро начну плавать.

С едой пока разбираюсь, что-то предварительно у меня низкие цифры по калориям выходят... Кухонные весы купил только вчера, а некоторое количество еды уже было готово, а я хочу все точно просчитать исходя из сырых продуктов. Думаю через пару дней выложу подробный рацион.



sergayme м 10 июня 2012 13:05   #10
Цитата: Serhio

А спортзал никогда и в ближайшее время не появиться, по крайней мере пока вес не приблизится к 100кг.

почему? это эффективней и безопасней делать с твоим весом чем даже ходить.
Цитата: Serhio
Думаю через пару дней выложу подробный рацион.

хорошо бы.
Да посторайся записать для себя то количество еды которое ты съедал обычно, хотя бы примерно и посчитай, это важно и нужно будет для начала.



ussur300577 м 10 июня 2012 16:25   #11
Цитата: Tekerlek
что 1 см талии это 1 кг

Скинул 35 - ушло 30 см, так что правда где то рядом.
Цитата: Serhio
В будущем планирую увеличить скорость ходьбы и сократить время до 1.5 часа.

Ещё лучше будет в гору ходить, по пересечённой местности - мне поначалу здорово помогло.



Serhio м 10 июня 2012 19:04   #12
Цитата: ussur300577
Ещё лучше будет в гору ходить, по пересечённой местности - мне поначалу здорово помогло.


Нафиг, нафиг! Кричали пьяные пионеры... :)



sergayme м 10 июня 2012 20:29   #13
Хватит ходить, иди в спорт зал.



Cashmere_Ree ж 10 июня 2012 23:12   #14
Цитата: Serhio
Может есть какие-то программы для этого?

Их есть у нас (с)
Очень удобный калькулятор Татьяны Поповой
Только обратите внимание, что там надо вбить овсянку свои показатели ккал и БЖУ, так как в программе допущена ошибка.

Цитата: Tekerlek
что 1 см талии это 1 кг веса

Всё очень относительно и приблизительно.. ведь не может быть у девочки с весом 48 кг - талия 48 см fellow



Serhio м 10 июня 2012 23:21   #15
Цитата: Cashmere_Ree
Очень удобный калькулятор Татьяны Поповой


Уже успел сам надыбать :) На счет овсянки учту, спасибо!

Примерный рацион на завтра.

Не ожидал что я живу на таком малом количестве калорий.

Сообщение отредактировано Serhio - 10 июня 2012 23:26



sergayme м 10 июня 2012 23:39   #16
Подгимай постепенно до 2000 ккал для гачала.



Cashmere_Ree ж 10 июня 2012 23:44   #17
Цитата: Serhio
Не ожидал что я живу на таком малом количестве калорий.

Не Вы первый и не Вы последний smile я тоже думала, что много ем, а оказалось на 800-1000 ккал питалась сначала.
Но поднимать Вам надо днозначно! 1200 для мужчины - это голодовка!
Правильно Сергей сказал, поднимайте хотя бы до 2000 сначало. Каждый день на 50-70 ккал ориентировочно и так до 2000

Сообщение отредактировано Cashmere_Ree - 10 июня 2012 23:45



Serhio м 10 июня 2012 23:51   #18
Самое интересное в том что мне на таком рационе очень комфортно. Может я в чем-то ошибаюсь? Несколько дней буду тщательно все просчитывать, потом приму решение что делать.



Cashmere_Ree ж 10 июня 2012 23:52   #19
Цитата: Serhio
Самое интересное в том что мне на таком рационе очень комфортно.

В смысле комфортно? Типа нет чувства голода и все такое?

Цитата: Serhio
потом приму решение что делать.

Что тут просчитывать? 1200 ккал - худеть не будете.. 2000 ккал плюс нагрузки - вес пойдет вниз.. выбор очевиден.. нет?



Serhio м 11 июня 2012 00:08   #20
Голода совсем нет. Наверно из-за овощей и дробного приема пищи.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()