Лаксман м 15 февраля 2011 04:08   #1
Этот пост обновляется, чтобы была видна вся история разом.
Последнее обновление - 21 февраля 2011 г
Добавлены результаты пятой недели похудения и комментарий.


Привет всем. smile

Этот дневник будет служить дополнением к основному ("бумажному").
Регистрируюсь не с пустыми руками, так как сейчас нахожусь уже не в начале процесса, а, можно сказать, в самом резгаре. Жир горит - аж дым идет.

На данный момент "стаж" похудения составляет 4 недели, что я условно именую "месяцем" (мой план разделен на такие отрезки, лишние 2-3 дня я не учитываю).

К процессу похудения я готовился долго. Подготовка заключалась в обильных возлияниях пива и поедании макдональдса - чтобы потом не хотелось. Не хочется.

Расставлю сразу некоторые "точки над i".

1) Что у тебя за диета?
Собственная, если так можно сказать, разработка. Основная фишка - убрать все вкусное и вредное. Невкусного много не съешь. Мне нельзя в одну строку:
сахар-сладкое-хлеб-хлебное-макароны-картошку-сухарики-сыр-колбасу-любые консервы-любые полуфабрикаты-орехи-семечки-майонез-соусы-свинину-фастфуд-чипсы-сладкие газировки-пиво.

Черт его знает, почему нельзя именно это - можно и другое придумать. Я написал списочком просто все, что пришло в голову, и вроде бы не промахнулся.

Чтобы было повеселее, а то так долго очень сидеть придется, придумал себе два разгрузочных дня: понедельник и пятницу.
Почему их - тоже черт его знает.
Ну, разгрузочными их я называю, а на деле они тупо голодные. Кушать можно только чудесную, прохладную, освежающую, придающую сил питьевую воду из пятилитрового баллона "Бонаквы".

Калории я изначально считать не планировал, терпеть этого не могу. Но "подсознательно" все равно прикидываю сколько и чего ем. Выходит где-то 1400-1600 в "сытый" день. Больше можно но не хочется, ну не могу я постоянно есть эти супы, каши, яйца, фрукты, овощи и молоко. Я их не люблю, а то что я люблю - оно все в списке "нельзя" выше.

С учетом двух голодных разгрузочных дней выходит средняя суточная калорийность что-то типа 1000-1200.

2) Как насчет нагрузок?
Есть такое дело, я же не совсем лошара, чтобы целый год на диете сидеть. Надо ускорять.
Нагрузка идет двух типов.

Во-первых, баскетбол - это моя любимая игра, но зимой трудновато собрать народ и пойти в зал. Так что получается поиграть только раз-два в неделю (планирую "усилить" до трех, но пока не клеится). Игра в среднем занимает два-два с половиной часа, скорости большие, расход безумный, после такой "аэробики" наблюдается состояние "полутрупа", когда проблематично дойти от машины до подъезда.

Во-вторых, ходьба. Пробежать много для меня проблематично, так что ходьба на скорость, да по нашей снежной каше - прекрасная альтернатива. Стандартный маршрут вокруг района это приблизительно 12,5-13 км, которые я прохожу менее чем за два часа (1:45-1:50) с хорошей скоростью.

Изначально я хотел ходить так 6 дней в неделю но из-за проклятых холодов не получается. Так что, тут жду весну, а пока получается, что я хожу в среднем 2-3 раза в неделю, что тоже неплохо. После этой прогулки куртку можно отжимать.


3) Ок, какова итоговая цель?
Начальный вес 124,6 кг при росте в 188 см. В конце хочу получить от 85 до 75. Точно не знаю, потому что ориентироваться буду по внешнему виду. Дойду до момента, когда увижу, что начал хорошо проглядывать пресс, и от этой точки сброшу еще около пяти килограммов чтобы отчасти скомпенсировать возможный "откат" после окончания диеты.

4) Слушай, а как же мышцы?
Ага, быстро худею - мышцы явно сливаются, но, кстати, совсем не так быстро, как я ожидал. Тем более, что я сейчас почти растерял всю набранную массу еще ДО начала диеты, так что тут и беречь-то нечего.

Пофиг. Я уже был толстым и накачанным, был не толстым и накачанным, был просто толстым и не накачанным, но ни разу в жизни не был просто худым. Никогда. Мне очень интересны ощущения "костлявого" человека от жизни. Это для меня является любопытным экспериментом.

Потом возможно попробую начать медленно качаться, набирая относительно "сухую" массу. Но это далеко не текущая цель, пока задача только превратится из куска сала в "дрища", так как я таким никогда не был и мне банально любопытно "как это", и как я буду при этом выглядеть.

Набирать вес тела (в общем) и мышцы (в частности) для меня легко, рабочие веса после перерыва в тренинге всегда наращиваю быстро из-за особенностей строения.

5) И как продвигается?

Хорошо продвигается. Переносится режим легко, результат появляется прямо на глазах и на весах laughing



Отчетка за первый период ("месяц")

Начало 14 января. Вес 124,6

Подготовительный период, пока опробовал диету - 2,4 кг - итог 122,2

Неделя 1

-4,7 кг / итог 117,5 / общее похудение - 7,1 кг

Ох и слив, сошел отёк всего организма.

Неделя 2

-3,9 кг / итог 113,6 / общее похудение - 11 кг

Слив продолжается очень интенсивно.

Неделя 3

-1,8 кг / итог 111,8 / общее похудение - 12,8 кг

Ага, все слилось, процесс замедлился. Но никто и не ожидал, что такие темпы сохраняться. Предварительные расчеты показывали возможность похудения на этом режиме в диапазоне 2-2,5 кг/нед (по балансу энергозатрат). Плюс на этой неделе я не смог полноценно тренироваться, что решил компенсировать на следующей.

Неделя 4

- 2,8 кг / итог 109 / общее похудение - 15,6 кг

Полную нагрузку по спорту дать все равно не получилось, в конце недели стало холодновато для ходьбы. Так что это результат с тремя походами по 13 км и двумя двухчасовыми играми в баскетбол.

МЕСЯЦ 2

Неделя 5

- 2,5 кг / итог 106,5 / общее похудение - 18,1 кг

Эта неделя оказалась удивительной по результату - я всего раз сумел поиграть в баскетбол и совершить один поход на 6 км и еще один на 13 км. Несмотря на это - результат хорош.

Следующий отчет - 28 февраля. Он будет интересным - должна быть пробита важная по многим параметрам отметка 105 кг. А общее похудение может составить более 20 кг. Возможно выложу новое фото, результат виден уже сейчас, но хочется еще добить веса - чтобы он был более ярко выражен.


Итак, обобщу. Если вообще не тренироваться, темп похудения в моем случае составит 1,5-1,8 кг в неделю. С умеренными тренировками легко разгоняется до 2 кг/нед. С приличной нагрузкой я сейчас могу снять 2,5-3 кг. На пределе (шесть 13 км походов, три игры в баскетбол) я предполагаю результат на уровне 3-3,5 кг/нед. Такая жесткая неделя обязательно будет отработана в порядке эксперимента после того, как холода закончатся, и я смогу полноценно ходить по 2 часа не замерзая.

В дальнейшем предполагается замедление темпов похудения из-за сокращения мышечной массы и общего привыкания организма к режиму. Жду этого момента, буду пытаться "пробивать" увеличенной нагрузкой. Хотя, если темпы замедления будут не слишком высокими, я могу успеть похудеть и без фанатизма. Посмотрим.


Бонус, который все так любят: фото "до и после" по итогам первого месяца.

~123 кг, к сожалению самого-самого первого фото где почти 125 я сделать не успел.



109 кг



Примечание. Если Вы производитель чудо-таблеток или автор "невероятной диеты -20 кг за два дня" и вам придет в голову использовать какие-то мои фото для рекламы - засужу. Я юрист, я могу, не рискуйте.


До встречи через неделю fellow

Сообщение отредактировано NRG - 23 июля 2011 15:58



Семёнов м 15 февраля 2011 10:59   #2
Цитата: Лаксман
Чтобы было повеселее, а то так долго очень сидеть придется, придумал себе два разгрузочных дня: понедельник и пятницу.
Почему их - тоже черт его знает.

Зря, скорее это будет тормозить процесс похудения. Нужно питаться часто и малыми порциями. Такое питание будет способствовать ускорению обмена веществ.
Цитата: Лаксман
Кушать можно только чудесную, прохладную, освежающую, придающую сил питьевую воду из пятилитрового баллона "Бонаквы".


Это очищенная водопроводная вода. Не из скважины.

Цитата: Лаксман
Неделя 4

- 2,8 кг / итог 109 / общее похудение - 15,6 кг

Хороший результат, впечатляет.



Enco1 м 15 февраля 2011 11:05   #3
"Диета" эта - полная фигня.

Цитата: Семёнов
Хороший результат, впечатляет.

Ага супер, столько мышечной массы под шумок ушло, которую он и за год потом не наберет.100% уверен что у него к концу диеты как был живот так и останется, так как мышцы будут расходоваться быстрее жира и в результате получится дохляк, а не стройный атлет, покрытый жирком.

Сообщение отредактировано NRG - 23 июля 2011 15:59



Семёнов м 15 февраля 2011 11:16   #4
Цитата: Enco1
"Диета" эта - полная фигня.


Да вроде ничего не говорилось про какую то особую диету. Как я понял ТС называет "диетой" новый режим питания. Без этих продуктов...
Цитата: Лаксман
сахар-сладкое-хлеб-хлебное-макароны-картошку-сухарики-сыр-колбасу-любые консервы-любые полуфабрикаты-орехи-семечки-майонез-соусы-свинину-фастфуд-чипсы-сладкие газировки-пиво.

И еще это..
Цитата: Лаксман
Мне очень интересны ощущения "костлявого" человека от жизни. Это для меня является любопытным экспериментом.

Не хочет человек быть атлетом)

Сообщение отредактировано NRG - 23 июля 2011 15:59



filosof_sobaka ж 15 февраля 2011 11:24   #5
в целом - интересно.
еще раз подтверждает, что толстяки - изменив образ жизни худеют быстро. Очень быстро :)

НО!!! мышечную массу реально жалко!
да и для здоровья в целом сомнительно :)
Может быть имеет смысл дохудеть до какой-нибудь отметки, а затем переводить количество в качество? (тем более опыт есть).

И два разгрузочных на воде в неделю, да если еще совмещены с работой и ходьбой - это жесть.

Ну и худым вы будете выглядеть в одежде уже при весе в 90 кг, но нафига такие "экзистенциальные ощущения" - если останется пузо и сольются мышцы????

Почему б не похудеть до 85 и вернуть рельеф?
Очень хорошо будете выглядеть (а для юриста -это несомненный плюс).

успехов :)



Enco1 м 15 февраля 2011 11:25   #6
Цитата: Семёнов
Да вроде ничего не говорилось про какую то особую диету. Как я понял ТС называет "диетой" новый режим питания. Без этих продуктов...


Он еще пару дней тупа голодает.
Вобщем-то старые грабли с печальными последствиями, но я уже не буду все это объяснять. Пусть делает как хочет, только собой поддержки тут не получит.



Лаксман м 17 февраля 2011 22:50   #7
Погода в Москве и области вообще взбесилась. Не могу заниматься ходьбой и это бесит прямо.
Сегодня решил выйти с термосом чая. Прошел километра 2-3 горло в порядке - чай прихлебываю, а вот щеки... чуть не отморозил - до сих пор красные. Развернулся пошел обратно, в итоге прошел всего километров 5-6, и то замерз как собака.
Жду весну, держу режим, если за эти две адские холодные недели похудею на 2-3 кг, уже буду считать счастьем. Как только станет теплее буду компенсировать спортом.

Кстати, спасибо всем за отзывы, хоть многие не верят в правильность моего подхода (отдельное спасибо философу-собаке))). О мышцах я еще расскажу попозже, есть план по их сохранению, но пока рановато об этом говорить.

Ох чувствую в конце недели мне будет нечем хвастаться - без ходьбы нет результата хоть тресни.

Сообщение отредактировано Лаксман - 17 февраля 2011 23:51



filosof_sobaka ж 18 февраля 2011 09:30   #8
Лаксман,
все будет хор :)
без ходьбы (причем - на открытом воздухе! дорожка - это не то) и у меня ничего не получается.
но я холода не боюсь (ну и еще есть такая отличная штука как зимние крема от обмораживания щек) и поэтому хожу.

По похудению и мышцам: я \тоже сперва цель поставила - сбрасываю вес до 80 кг и укрепляю сердечно-сосудистую систему, а лишь после этого начинаю совмещать и похудение и восстановление мышц.



Лаксман м 21 февраля 2011 13:27   #9
Докладываю!

МЕСЯЦ 2

Неделя 5

- 2,5 кг / итог 106,5 / общее похудение - 18,1 кг am

Эта неделя оказалась удивительной по результату - я всего раз сумел поиграть в баскетбол и совершить один поход на 6 км и еще один на 13 км. Несмотря на это - результат хорош.

Следующий отчет - 28 февраля. Он будет интересным - должна быть пробита важная по многим параметрам отметка 105 кг. А общее похудение может составить более 20 кг. Возможно выложу новое фото, результат виден уже сейчас, но хочется еще добить веса - чтобы он был более ярко выражен.



Мазамерка ж 22 февраля 2011 10:56   #10
Ты просто умница!)
Так держать!) love



Keeper_86 ж 22 февраля 2011 11:10   #11
Ты просто молодец))) Но ребята на счет мышечной массы тебе правду говорят! Мы неизбежно при похудении тем более такого быстрого теряем мышечную массу так как в рацеоне не хватает белка и организм начинает жрать их из мышц! То есть сам себя) Я посоветую тебе перед нагрузками за час пить Протеиновый изолят))) он не имеет ни жиров ни угливодов за то около 20-26 грамм протеина) Лучше всего Брать ISO 100 И принимать за час до тренеровки и через час после) Сама его принимаю и жир уходит без мышц) Вот так то))) Желаю тебе удачи в дальшейшем твоем похудении))

И еще не ГОЛОДАЙ!!! Если разгрузочный день так ты хоть фрукты съеш) Желательно минимум 700гр ) Это примерно 4-5 яблок) А голодовка ничего кроме ущерба для здоровья не принесет



Лаксман м 27 февраля 2011 23:39   #12
Так, ребята)))
Это была ооооочень весела неделя)

Все семь дней я пил-гулял-морально разлагался))))

Зная мою упертость, я не могу нахвать это "срывом", так как мне не сложно и обратно засесть) Плюс - нуреально, душа просила праздника и я его обеспечил, пусть и такой ценой)

С понедельника - 28 февраля - объявляется новый этап в диете.
На улице теплеет, следовательно, наконец-то можно заниматься ходьбой по-серьезному. Собственно. В ВИДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА Я ПЕРЕХОЖУ НА БЛИЖАЙШИЕ ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ НА ШЕСТИРАЗОВУЮ ХОДЬБУ - УРА!

Плюс начинаю небольшие тренировки для поддержания мышечной массы. О них расскажу попозже.
Плюс усоврешенсвую питание с повышением доли белка в рационе и увеличением количесва приемов пищи!

Поехали)

Сообщение отредактировано NRG - 23 июля 2011 16:00



Лаксман м 25 июня 2011 18:57   #13
Эм, я вернулся)

На шестиразовую ходьбу я тогда все-таки перешел и до 105 кг дотянул, но позже из-за жизненных неурядиц забил на свою диету и все это начинание погибло.

Радует только то, что даже объедаясь и не занимаясь спортом я толстею не слишком быстро, так что удалось сохранить кое-что, что было достигнуто такими трудами и ограничениями.

В общем - сейчас я за неделю плаирую слить воду засчет разгрузки и ежедневной ходьбы на большие расстояния.
Если у меня получится - будет отличный стимул продолжать. ПОсомтрим, что из этого выйдет.

Буду упиратсья, чтобы не сорваться - сегодня продумал мотивацию, так что есть шанс, что все получится.
Даже если мне удастся банально повторить результаты, достигунтые зимой - я уже выйду на очень приличный вес. Буду пробовать.

Через недельку отпишусь - тряпка я или сумел засесть на режим) ТАм и поараметры напишу свои нынешние)

Сообщение отредактировано NRG - 23 июля 2011 16:00



Лаксман м 26 июня 2011 15:24   #14
Ну вроде пока получается не объедаться. Сегодня пойду баскетбол побросаю а вечером на велике покручу.

Результат должен пойти! smile



Лаксман м 27 июня 2011 02:36   #15
Получилось, побросал, покрутил))))
Права вечером немного пива выпил) Но вроде норм) Завтра попробую почище выступить)



Марина ж 27 июня 2011 07:01   #16
Цитата: Лаксман
Зная мою упертость, я не могу нахвать это "срывом"

К сожалению, организмбудет иного мнения. Хотя срывы вы ему обеспечиваете регулярно - вашими раз-грузочными днями))), но в эту неделю "загула" ваша поджелудочная железа получила по полной программе. И если она и пыталась научиться работать так, чтобы помогать вам в достижении цели, то сейчас она снова основательно сбита с толку. А это значит, что на самом деле вы отбросили себя на много шагов назад.
Но это так - заметки на полях - ибо вы все равно посты только прочтете feel

Но все, что написали вам форумчане по поводу питания, совершенно справедливо.
Кстати,
Цитата: Лаксман
многие не верят в правильность моего подхода
просто потому, что он не совсем правильный.
Если хотите не просто одномоментно сбросить вес (раз уж для вас не важно, какой - то есть мышечный илижировой), а удержать этот результат надолго, то может быть прислушаетесь советов ребят и исправите некоторые ошибки?
У вас правильный принципиальный подход, но некоторые "перегибы" могут значительно помешать.
При большом избыточном весе он действительно теряется быстро.Но ведь самое трудное - не потерять, а не вернуть.
Удержать и не дать откатиться назад, причем иногда еще дальше.

На такие "грабли" наступали почти все жители форума. Я не исключение. И еще и для этого как раз и работает Фитфан. Чтобы не дать еще кому-то совершить одни и те жеошибки.



Лаксман м 27 июня 2011 08:17   #17
Марина

Признаю-признаю, мне говорят соврешенно правильные вещи, да я и сам всю сознательную жизнь старался заниматсья спортом и вес терял неоднократно (хм, выходит, что и набирал неоднократно lol )), так что какой-никакой опыт и понимание у меня есть.

Но по системе "придумай себе "чистое" питание и оптимальные нагрузки" я буду худеть по 1-1,5 кг в неделю. Когда надо убрать 40-45 кг - процесс будет адски долгим.
Так что мне в любом случае придется поднажать сейчас.

ОДНАКО!

В этот раз я НЕ БУДУ устаривать голодные дни. Это раз.
Я БУДУ есть больше белка. Это два.
Я ПЛАНИРУЮ перейти от похудения к тренажерке и в итоге работать на рельеф. Это три.

Это поменялось в моем подходе.
Ну а в целом направление сохраняется. За первый месяц я в любом случае планирую убрать килограммов 15, ибо... ну серьезно - это несложно для меня! Из меня одной воды литров 5-7 только сольется.
НУ и во второй месяц килограммов десять, параллельно работая на выносливость - ходьба с переходом к бегу.

Если Бог даст и я сумею засушить себя и приобрести эту самую "стаерскую" выносливость, от этого уже буду танцевать в сторону силовых показателей. Но пока рано об этом.
Пока я опять буду экстремальничать, но теперь с дальним прецелом на выход к нормальной программе и рельефу в обозримом будущем.



Марина ж 27 июня 2011 21:21   #18
Цитата: Лаксман
выходит, что и набирал неоднократно

Оказывается интересные выводы могут прийти неожиданно)))
Цитата: Лаксман
Когда надо убрать 40-45 кг - процесс будет адски долгим.

Да вот мои наблюдения показывают, что как раз не таким уж долгим - если не дать организму затормозиться.
В конце, ближе к финишу - да. Там придется сражаться за каждые 50 граммов.
Но в начале он ведь идет хорошо - и прошедший процесс это как раз показывает.
Главное, что нужно сейчас сделать - это показать организму, что именно мы хотим терять. Мышцы нам еще понадобятся - жир в них сжигать)
А потому грядущие изменения
Цитата: Лаксман
ОДНАКО!

как раз радуют.
Цитата: Лаксман
Из меня одной воды литров 5-7 только сольется.

Это как правило происходит в первые 2-3 недели после изменения питания и физических нагрузок. Она уходит на "шоке". А сейчас уже "устаканивать" движение пора.
И я бы вообще не ориентировалась на цифры, поскольку их сложно просчитать, а на то. что будет видно визуально.
Если делать все без вреда, но направленно на максимальную эффективность, похудение будет идти именно так, как нужно. И тело само поймет, лишние него в этот месяц 15 килограммов, или 20 или только 10.
Они уйдут в любом случае. До конца практически до той нормы, которую и задумала природа 24 года назад.
Но только все должно быть "по честному". fellow
Цитата: Лаксман
от этого уже буду танцевать в сторону силовых показателей

Силовые будут обязательно нужны - когда потеряется даже порядка двух третей "лишнего". Они помогут заложить правильную программу для углеводов.

Цитата: Лаксман
Пока я опять буду экстремальничать

Ой... а может не надо?



Byvaliy м 27 июня 2011 21:53   #19
Мой вес месяц назад был 135. И я по прошлым опытам похудения был уверен, что избавлюсь от 15 кг за первый месяц.

Но при экстремальном похудении всегда хочется есть, нервы, срывы...

При питании, которое советуют здесь, я сбросил 6,5кг, причем не был голодным ни разу за месяц. Тарелка каши с утра хорошо заряжает организм на день. 2 раза в день мясо/рыба + овощи в неограниченом количестве. 2 раза перекусы в виде фруктов. Творог на ночь Вкусно и просто.

Надо немножко пересмотреть психологию. Вы стремитесь стать красивым и подтянутым - так не все ли равно - произойдет это через 8 или 9 месяцев? Делая все правильно, вы потратите чуть больше времени, но будете дружить и с желудком, и с нервами.



Лаксман м 28 июня 2011 13:24   #20
А тем временем я немножко сбросил, несмотря на то, что никак не могу начать правильно питаться. Баскетбольные тренировки и велосипед помогают!
ПОпробуем сегодня еще лучше и чище выступить и еще устроить поход на 12 км.

Марина

Ну попробуем чуть медленее чем раньше худеть.
Кстати, есть вариант пойти в местный фитнесс-центр за копейки на июль. Знакомый предложил воспользоваться его карточкой. Как думайте стоит ли? Кардио я могу и на улице делать, а веса мне нужны ли на ближайший месяц, или лучше сначала похудеть немного а уж потом браться за тренажерку?

Byvaliy
Это правильно, но у меня первы-второй месяц получатся очень легко сбрасывать вес. Я хочу повторить вон тот результата, как в первом сообщении, а после этого уже засесть на щадащую программу. ТЕм более пока лето милое дело зниматсья спортом активно)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()