14 июля 2013

Что такое сила воли?

В моем понимании, это способность заставить себя делать то, что тебе не хочется или не нравится. Если вас заставил кто-то другой или заставили обстоятельства, это не сила воли, а стороннее принуждение.

У многих людей за полжизни не случается ни одного момента, когда нужно проявить эту самую силу воли. Терпеть приходится многим, и терпят все по разному, а потом путают терпение с силой воли.

Никто не заставляет тебя идти на тренировку, но ты собираешься и идешь, даже если сегодня не хочется. Можно было бы не пойти и никто бы не узнал. Но ты понимаешь, что тебе это пойдет на пользу и тебе это надо! Даешь маленького пинка под зад и идешь. Это и есть проявление силы воли.
Или скажем, в супермаркете видишь свежие ароматные булочки. И хочется купить одну. Кроме тебя об этом никто не узнает и не осудит. Делаешь усилие надо собой и не покупаешь.

Почему тяжело проявлять силу воли? И можно ли сделать так, чтобы все было легко и без внутренней борьбы? Думаю, что это невозможно. Всегда будет в какой-то степени тяжело, придется делать усилие. В нас заложен инстинкт экономить энергию и оставаться в привычной обстановке. Почему нет радости в том, чтобы вынести мусор или вымыть гору посуды? Потому что это трата времени и энергии.

Я всегда спрашиваю себя: "Ты можешь сейчас просто просрать вот этот момент и завтра ничего не изменится. Цель не станет ближе или даже станет дальше. Стоит ли оно того?"

Иногда стоит. Если чувствуешь себя действительно измотанным и уставшим, пусть даже не физически, а морально. В этом случае лучше отдохнуть и отвлечься.

Сила воли - это всегда выбор либо делать что-то, либо не делать. Часто достаточно подумать, почему ты хочешь/не хочешь это делать/не делать? Каков будет результат? И главное, откровенно ответить самому себе.

К примеру, почему я хочу съесть эту булочку? Просто потому что она кажется вкусной, и потому что я голодный? Я действительно не могу съесть что-то более полезное вместо нее? Она настолько вкусная, и наслаждение будет таким огромным, что это все стоит лишних килограммов?

Путем таких рассуждений, можно быстро разобраться с любой ситуацией и "включить" силу воли будет намного проще. Сила воли это всего лишь победа разума над подсознательными желаниями. Не нужно себя заставлять. Нужно просто договориться с самим собой о том, что действительно важно.
Ваша оценка: 
 (голосов: 37)
axelkr 16 июля 2013 11:05
Осознание своих внутренних стремлений и честность перед собой - половина победы над собственной ленью.
tstrash 23 июля 2013 18:23
Должны быть противоположная сила - которая тянет делать то, что не нравится.
Иначе это делаться НЕ будет. Сила воли тут не при чем