19 июня 2013

Остерегитесь травмы запястий

Растяжение связок кисти – одна из серьезных проблем. Красивые крепкие руки хочется иметь каждому посещающему тренажерный зал.
Но, зачастую, новички путают упражнения для укрепления запястий и тренировку мышц предплечий.
Предплечья получают сильную нагрузку при выполнении упражнений со свободным весом для туловища и первое время не требуют усиленного внимания. Они и так загружены. Затем, когда рост мышц предплечий замедляется, выделяют тренировочное время для их отдельной проработки. Сюда входят сгибания рук в запястьях со штангой, вращения кистей рук с гантелями и ряд других упражнений.
Укрепление запястий должно происходить с момента начала занятий. Иначе, в дальнейших тренировках увеличение веса снарядов часто приводит к травме.

Я выделяю часть тренировки раз в неделю именно для укрепления запястий. Любимые упражнения: отжимания на кулаках и отработка ударов по боксерской груше. Упражнения, укрепляющие запястья, делаю в начале тренировки, так как они задействуют много других групп мышц и требуют повышенной ловкости при их выполнении. Кроме того, они являются отличным продолжением разминки. В этот день занимаюсь также проработкой мышц ног. Соответственно, нет излишней нагрузки на руки и верхнюю часть туловища.

Отжимания от пола на кулаках делаю на мате. Это позволяет избежать повреждений кожи на внешней стороне кулаков и лучше прорабатывает запястье за счет того, что положение кулака менее устойчиво. Удары по груше наношу, обмотав костяшки пальцев эластичным бинтом. Кожа рук все равно огрубевает, но для меня это не принципиально.

Есть еще одно, мало используемое в тренажерном зале упражнение – прыжки через скакалку. Только выполнять его надо, используя движение только кисти, а не руки в целом. Я проделываю его, чередуя подходы с вращением скакалки вперед и назад.

Существует много методик с десятками упражнений. Выбрать подходящие несложно. Главное, не дать возникнуть проблеме получения травмы из-за слабых запястий.
Ваша оценка: 
 (голосов: 4)