4 июня 2013

Восстановление после серьезной травмы и операций

Хочу поделиться с людьми старшего возраста, с теми, кто долго не занимался спортом, своей системой тренировок, которая сформировалась на основе моих теоретических знаний, опыта прошлой спортивной жизни, а так же на основе последних двух лет тренировочных занятий и с учетом состояния своего здоровья.

В прошедшей молодости я занимался штангой, имел звания и награды, правда не мирового уровня, но смысл не в наградах, а в том, что спортивная закалка сохранилась на всю мою жизнь и помогла преодолеть возникшие проблемы со здоровьем.

В возрасте 40 лет, играя в волейбол в спортзале, после резкого броска за мячом, у меня внезапно стала плохо двигаться левая половина тела, как потом объяснили врачи, дал знать о себе шейный остеохондроз.

У меня было два пути бороться со своим недугом - покой и ограничение движений, что настойчиво рекомендовали доктора или интенсивная двигательная активность, которая поможет прохождению нервных импульсов, о чем я интуитивно догадывался, изучив множество примеров восстановления у людей здоровья с помощью спорта.

Окончательное решение я принял, познакомившись с публикацией известного хирурга доктора Николая Амосова, под названием "1000 движений".
Смысл системы Амосова заключался в выполнении большого количества несложных движений без отягощений. (Фактически это была утренняя физзарядка, но с очень большим числом повторений в каждом упражнении).

Система Амосова была направлена на укрепление сердечнососудистой системы и поддержания двигательной способности суставов людей старшей возрастной группы (Амосову в те времена было около 70 лет).

Не имея возможности совмещать с работой другие способы тренировок, я три года регулярно нагружал себя в домашних условиях подобными движениями. Как результат, двигательная способность левой части тела восстановилась % на 80-90, хотя слабость в левой кисти осталась.

Мой новейший опыт тренировок для восстановления двигательной активности, охватывает период за последние 2,5 года, причем этот период разделился на две части - первые 1,5 года, и последний год.
Разница в этих периодах в том, что год назад я перенес три хирургические операции, после которых мне было запрещено поднимать тяжести более 8 кг.
Может быть, кто то другой согласился бы с таким ограничениями, но меня они не устраивали.
Я начал тренироваться в спортзале, при этом на первые три месяца я поставил перед собой задачу восстановиться, хотя бы на половину, от прежнего уровня.
Пришлось повторить путь, пройденный раньше, с той разницей, что вес моих гантелей не превышал 8 кг, но это был вес и с ним я выполнял целый комплекс упражнений.
За основу в первые три месяца использовался комплекс Джо Вейдера для начинающих, при этом гантели больше 8 кг я не поднимал. Но и такая нагрузка дала свой положительный результат, я стал чувствовать намного увереннее и силы постепенно возвращались ко мне.
В качестве аэробной нагрузки мне отлично подошла игра в настольный теннис, в которой я даже гонял взрослую молодежь!
Самое трудное в этот период было - тормозить себя и не заноситься на большие веса. Еще нюанс. Все-таки, Джо Вейдер не рассчитывал свой курс на возраст спортсменов в 60+, поэтому нагрузка одного занятия по Вейдеру была для меня большая, и мне приходилось делить одно занятие по Вейдеру на две тренировки. Это дало свой эффект, поскольку я меньше уставал за тренировку и быстрее восстанавливался.

После первого 3-х месячного цикла, я начал все с начала, но увеличил поднимаемый вес. В качестве тренировочного веса я применял вес, который уверенно поднимал не менее 10 раз. Этот вес в разных упражнениях был разным, но принцип был один – способность 10 раз уверенно поднять вес.

После второго 3-х месячного цикла, я начал третий цикл, в котором упражнения остались те же (по Вейдеру), но веса существенно изменились. В этом цикле я стал применять максимальные веса, т.е. веса, которые я мог поднять максимум 5 раз. Таким образом, я стал наращивать мышечную силу. Как результат, после третьего 3-х месячного цикла, я практически восстановил свои силы до уровня, который был до операции, и смог приступить к следующему этапу.

Два упражнения, которые я не смог восстановить до прежнего уровня, были приседания со штангой на плечах и становая тяга. Это объяснялось тем, что я не практиковал большие веса в этих упражнениях, а ограничивался весами в 50÷60% от прежнего уровня, (рекомендации врачей сделали свое дело).

Четвертый цикл моих годичных тренировок был характерен тем, что я перестал применять в чистом виде систему Вейдера, а перешел к тренировке отдельных групп мышц, при этом развитие грудных мышц стало моим приоритетом, с целью улучшить результат в жиме лежа.

На этом этапе я применил тренировку одной группы мышц в одной тренировке, нагружая мышцы до предела. На следующем занятии я тренировал другую группу мышц, давая отдых мышцам, которые нагружал на предыдущем занятии. Таким образом, я давал мышцам дополнительный отдых для восстановления.

Такое распределение нагрузок на отдельные группы мышц дало возможность чувствовать себя свежим на каждой тренировке.
Большое значение для меня приобрело собственное самочувствие, которому я стал доверять на все 100%. Я понял, что в моем возрасте лучше не доработать, чем переработать, поскольку восстанавливаемость организма резко замедлилась.

Пишу и не знаю, пригодится мой опыт кому-нибудь, или нет. Я не встречал сверстников в своем спортзале, хотя на соревнованиях такие встречи были. Но, если кому-то из начинающих спортсменов – ветеранов понадобится моя помощь, я всегда с удовольствие помогу.
Ваша оценка: 
 (голосов: 10)
Rogova 7 июня 2013 22:51
ваш опыт очень полезен и он вдохновляет, спасибо
с 84 до 60 кг 6 октября 2013 15:06
вот это сила духа! молодчинка!!!