Беременность и загар

Загар - это потемнение цвета кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей (натурального или искусственного происхождения). Потемнение возникает вследствие образования и накопления в нижних слоях кожи специфического пигмента (меланина). Загар развивается постепенно после повторных облучений умеренной интенсивности. Сам загар – это защитная реакция твоей кожи. А его степень или качество – свидетельство уровня твоей адаптации к солнечному облучению. Солнечные ванны усиливают обмен веществ, улучшают работу желез внутренней секреции, увеличивают количество гемоглобина, что очень важно при анемии у беременных. Под влиянием солнца из холестерола (холестерина) крови начинает синтезироваться витамин D, который особенно важен при беременности для предотвращения рахита у плода, а также для профилактики остеопороза из-за недостатка усвоения кальция у будущей мамы (проявляется в неприятных последствиях в виде потери зубов, волос, расслоении ногтей, общей хрупкости костей и мышечных судорог). И, кроме того, солнечные лучи обладают выраженным антидепрессивным действием, т.к. вырабатывается больше эндорфинов - гормонов счастья, что тоже очень важно особенно для будущих мам. Дерматологи так же рекомендуют ультрафиолетовые ванны при некоторых кожных заболеваниях (атопические дерматиты, нейродермиты, экземы, псориаз и т.д.).

Длительное пребывание на солнце вредно отражается на состоянии здоровья (нервной, сердечно-сосудистой и др. системах): вызывает обезвоживание, ожоги, перегревание, солнечные или тепловые удары с рвотой и обмороком, развитие маточного кровотечения в связи со снижением артериального давления и тонуса мышц, выкидыш или преждевременные роды, и может провоцировать развитие онкологических заболеваний, например, образование меланомы. Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов - пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественных опухолям кожи. Преимущественно локализуется в коже, реже - сетчатке глаза, слизистых оболочках (полость рта, влагалище, прямая кишка). Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём (грубо говоря - с кровотоком) почти во все органы. А вот иммунологи доказали, что передозировка ультрафиолета снижает иммунитет. Оказывается, что к его понижению ведет сам процесс образования пигмента, за который мы так ратуем, это он в определенной степени отнимает у организма необходимую защиту. Это и может привести к развитию прежде дремлющих инфекций в организме, к подверженности дисбактериозам, дизентерии и т.д. Нельзя так же забывать, что под действием солнца может прогрессировать и варикозное расширение вен на ногах как у людей с избыточным весом, так и у беременных. Это объясняется тем, что во время беременности кровоток в венах затруднен, а если беременная женщина к тому же находится в условиях жаркого климата, нарушаются процессы теплообмена, снижается артериальное давление и кровоток замедляется, что способствует развитию застойных явлений в венах. Некоторые медики уверены, что излишек солнечной радиации способствует риску рождения ребенка с расщелиной позвоночника, т.к. под действием солнечных лучей происходит разрушение фолиевой кислоты, которая отвечает за развитие нервной системы плода.

Беременность и загар

Отдельно хотим обратить твое внимание на еще один неприятный момент, связанный с загаром во время беременности. Известно, что во время беременности в организме женщины происходят различные гормональные изменения. В частности, активизируется специфический гормон, влияющий на пигментацию, то есть на образовании меланина. В результате на фоне повышения уровня эстрогенов уже на ранних сроках беременности у женщин могут появиться пигментные пятна. Причем их количество и размеры, как правило, напрямую зависят от времени пребывания на солнце. Наиболее восприимчивыми являются открытые места: лицо, шея, уши, область декольте. Данное заболевание называется хлоазмой (меазмой, пятнами беременности, маской беременности). Внешне может напоминать бесформенные веснушки отличающиеся друг от друга и формой, и размером. Пигментация развивается медленно, без признаков воспаления, может быть светлой и темной, после родов бледнеет в течение нескольких месяцев.

Учитывая все выше сказанное, необходимо усвоить некоторые правила, касающиеся пребывания на солнце, чтобы процесс загорания был полезен (особенно для беременных, кормящих грудью и мам с маленькими детьми).

Важно определить свой фототип кожи- ее солнцезащитные свойства или способность переносить световые излучения и реагировать на них появлением пигмента кожи. Выделяют 4 основные группы.
I фототип: люди со светлыми глазами, кожей, рыжими волосами; даже минимальное пребывание на солнце вызывает у них солнечный ожог, а загар не образуется.
II фототип: эти люди также отличаются светлой кожей, глазами и волосами, с трудом загорают и легко получают солнечные ожоги.
III фототип: к нему чаще относятся люди с темными глазами и волосами, со смуглой кожей. Они быстро загорают, пребывание на солнце приводит у них к легкому ожогу, который быстро переходит в загар.
IV фототип: смуглые темноглазые и темноволосые люди, загорающие, не получая солнечных ожогов. Итак, чем меньше «номер» фототипа, тем больше следует остерегаться солнечных лучей.

Необходимо соблюдать время, когда загорать можно и даже нужно. Оптимальные часы для принятия солнечных ванн: с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00. Оптимальное время нахождения во время беременности под прямыми солнечными лучами не более 15-20 минут в эти часы. Особенно это становится важно в июле-августе, на период пика солнечной активности. Когда солнце особо активно имеет смысл принимать воздушные ванны в тени. В облачную погоду увеличивать пребывание на пляже тоже не стоит. Если температура окружающего воздуха слишком высока, а атмосферная влажность существенная, самочувствие может ухудшиться вплоть до теплового удара, следствием которого может стать повреждение мозга будущего ребенка.

При этом беременным необходимо прикрывать грудь и живот от прямых солнечных лучей. Кормящим грудью так же необходимо защищать грудь и не допускать перегревания молочных желез. Нужно избегать синтетической, узкой, прилегающей одежды - она нарушает процесс естественного охлаждения кожи и способствует перегреву, нарушая терморегуляцию всего организма. При нахождении на солнце нужно пользоваться головными уборами, солнцезащитными очками и косметическими средствами, обладающими защитными UVB- и UVA- фильтрами. Лучше всего подходит для этой цели солнцезащитные крема со степенью защиты 30 SPF или 15 SPF (эти цифры всегда указаны на упаковке). Наносить крем следует за 20 минут до выхода на солнце, с повторным нанесением каждые 2 часа.

Не рекомендуется спать на пляже даже в тени, поскольку полное отсутствие контроля повышает риск перегрева и возможности получить солнечный ожог. Помни, что облака не защищают от ультрафиолетовых лучей, которые отражаются от воды, песка и таким образом тоже попадают на твое тело.

Чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуется выпивать достаточное количество жидкости – желательно чистой неминеральной воды. Обезвоживание ведет к уменьшению объема циркулирующей крови, что в свою очередь влияет на повышение концентрации в крови окситоцина – гормона, вызывающего сокращение матки, а это может спровоцировать преждевременные роды.

Хорошей поддержкой организму в солнечные жаркие дни будут зеленый чай, овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты ( морковь, яблоки, зеленый чай, нерафинированное растительное масло и т.д.). Они нейтрализуют продукты процесса обмена и распада веществ, который усиливается при высокой температуре окружающей среды.

Даже при незначительном недомогании, головокружении, повышении температуры тела, мажущих влагалищных выделениях необходимо срочно обратитьсяк врачу.

Конечно же, интенсивный шоколадный загар так не получить, но ведь хочется. И приходит в голову мысль о различных средствах для искусственного моментального пигмента. Намазалась – и стала за раз мулаткой с рыжими ладошками. А вот теперь внимание! Не все бронзаты безопасны. Дело в том, что в состав многих таких кремов входит дигидроксиацетон (именно он придает этим кремам, муссам и лосьонам неприятный запах средства для снятия лака), петролатум, пропилен гликоль, лаурил сульфат натрия и другие производные нефтепродукты, которые легко всасываются в кожу, накапливаются в ней (на этом принципе основан эффект долгосрочности действия этих составляющих) и могут с кровотоком проникать через плаценту к плоду. А вот воздействие этих веществ на развитие плода влияет отнюдь не благоприятно вплоть до выкидыша. С солярием тоже не все просто: высок риск перегрева, да и у ламп есть свой срок годности, о котором ты правду навряд ли узнаешь. Последние исследования доказали, что загар в солярии, так же, как и отдых на открытом солнце, резко увеличивает риск возникновения рака кожи. В категорию риска попадают в первую очередь те белокожие беременные женщины, на теле которых имеются родинки, родимые или пигментные пятна. Использование фотозащитного крема поможет частично снизить риск возникновения плоскоклеточного рака кожи. Для пущей наглядности, приводим результаты исследований ученых из Великобритании. По их подсчетам, ежегодно только в их стране около 100 человек погибают от меланомы, спровоцированной посещением солярия. Причем многие из них совсем молодые люди - до 30 лет. Однако воздействие ультрафиолета может иметь и отдаленные последствия. Задумываясь о том, а можно ли загорать беременным, нужно помнить и об этом моменте.

Надеемся, что эта статья позволит тебе сделать правильный выбор в пользу здоровой дружбы с солнечными лучами без излишеств и без неожиданных последствий для здоровья твоего и малыша.
Ваша оценка: 
 (голосов: 7)