Dgenny ж 4 сентября 2014 00:46   #1
Мне 30 лет. 60 кг, 165см, детей нет.
Не курю, стараюсь питаться правильно, калории не считаю - ориентируюсь на ощущения. Со спортом и фитнесом знакома набегами (объясню ниже почему).
Фигурой в общем и целом довольна, но по разным причинам созрела для серьезных занятий.
Цель: подтянутые и слегка накачанные ягодицы, прямая, сильная и уверенная спина, крепкие руки (особенно задняя поверхность), плоский живот с намеком на мышцы. Ноги - с небольшим рельефом мышц, коленки похудее и икры побольше. О жире и весе не беспокоюсь - что уйдет, то уйдет. В общем, захотелось стать, как говорят, секси (но это побочный эффект ))), главное - тело в тонусе).

Основная проблема из-за которой я бросаю занятия такая. Почему-то не могу поменять свое отношение перфекциониста. Если делать упражнения - делать до посинения, так чтобы боль и потом неделю не могла двигаться. Кажется, что если не буду делать так - то я сачок и лодырь. Естественно, после нескольких походов сопротивление боли перевешивает энтузиазм, и спорт с облегчением забрасывается. Кажется, что если не умирать от боли, то результата не будет, а те, кто добивается каких-то результатов в спортзале считаются суперлюдьми, а я ну ни на что не годная. Умом понимаю, что бред и неправда, но как только переступаю порог спортзала - находит помутнение. Хочется узнать: если все говорят, что без боли нет роста, как определить эту границу боли, за которой кончается рост и начинается вред (как, например, в один из таких "первых" походов накачала руки на подтягивании так, что 2 недели не могла их разогнуть). То есть как только начинается боль сколько подходов еще можно сделать? Или так и терпеть боль пока не сделаешь все подходы? (Наверное, стоит упомянуть, что болевой порог занижен, очень чувствительна к боли).
То же касается упражнений, где нужно контролировать положение тела, например, махи назад ногами на четвереньках. Кажется, что угол не прямой, махи расхлябанные, высота недостаточна, и если не делать идеально как вон та девушка - ничего не получится, и, естественно, в конце концов и не получается. Так ли важна идеальная техника на первых этапах?

Вторая проблема: колени. Бег и приседания дают жар и болезненность коленей. Если бег (он мне и так никогда особо не нравился) я с удовольствием заменила на ходьбу, то с приседаниями (самое эффективное для любимой попы) не выходит. Пробовала разные техники приседания: лицом к стенке, на куб, с поддержкой, но такое ощущение, что любая нагрузка весом на колени дает такой эффект. Колени никогда не беспокоили, ноют и пекут только когда начинаю заниматься физическими упражнениями. Спрашивала тренеров - они просто дают упражнения, где колени не задействованы, а они не так эффективны. Хочется уже не бегать от проблемы.

Сачковать не буду, мотивация созрела :) Хочется программу не агрессивную, с плавным нарастанием нагрузки (и, кстати, как ее правильно, нужную, определить???), с ориентацией на чувствительность, чтобы не чувствовать болезненность после занятий, но и мышцы чуть нарастить.

Всем спасибо, если что не так - не сердитесь.



Ura_Gun м 14 ноября 2014 15:58   #2
Я не большой профессионал, но с коленями по началу тоже маялся. Мне помогли обязательная интенсивная разминка перед приседаниями, наколенники, хондротин и глюкозамин, ходьба по дорожке в гору и работа над техникой приседаний (открыл для себя например, что бы качественно и безболезненно приседать нужно начать с тренировки мышц кора). Что касается техники, то некоторые профессиональные спортсмены иногда признаются, что грешат в технике исполнения некоторых упражнений. Техника оттачивается постоянно. Сначала по инструкции, а потом тело само начнет подсказывать.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()