Ден м 4 января 2010 17:27   #1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как эффективнее делать жим лёжа. Работать по нарастающей(тоисть с каждым подходом прибавлять вес) или работать с одним весом.



eclipsv м 5 января 2010 12:31   #2
Делай жимы лежа с задержкой на груди...или локауты(жимы с нижней точки,обычные "качковские" жимовые рамы такой опции не имеют,придется самому переделать).Что касается подходов-повторение,сдесь сам решай.В идеале 5Х5 или 1х5 1Х4 2Х2 1Х5(я говорю про силовиков).



Ден м 5 января 2010 13:15   #3
Я упор делаю на объём.Раньше подходах делаю от 8 до 12 повторений и с каждым подходом увеличивал вес , а сей час делаю разминку и с рабочим весом 4 подхода от 10 до 6 раз , и как то не прёт у меня щас с жимом вообще, ни объём ни сила



eclipsv м 5 января 2010 15:31   #4
Уменьшай повторения до 2-3,подходы до 3-4(это рабочие,2 разминочных).Сначала увеличь вес на штанге,затем только можно подумать о объеме.Растет штанга растешь и ты.(это в том случае если у тебя две тренировки в неделю и в среднем четыре упражнения)
P.S. Ни в коем случае не прибегать к мосту...пусть вес и увеличится кило на 10,здоровье дороже.

Сообщение отредактировано eclipsv - 5 января 2010 15:34



Kirillsas м 5 января 2010 16:09   #5
Цитата: eclipsv
P.S. Ни в коем случае не прибегать к мосту...пусть вес и увеличится кило на 10,здоровье дороже.
- а чем вам так не угодил мост? При хорошей лифтерской технике жима, с мостом, помощью ногами, спиной... Вес можно кило на 25 увеличить... При этом в жиме принимают участие практически все мышцы тела, а именно это нам и надо на начальном этапе - база))))

Сообщение отредактировано Kirillsas - 5 января 2010 16:10



Ден м 5 января 2010 16:35   #6
Что то мне кажется 2-3 повторения это маловата, читал чтобы объём рос надо около 10 повторений. Я вот пробовал делать так как ты рекомендуешь 2-3 повторения но вес у меня не шёл совсем около 2 месяцев результат стоял. Эффективнее всего были тренировки в которых я с каждым подходом вес прибавлял где то за 3 месяца в жиме на 10 кг показатели улучшил.А в приседаниях на 40 за 4 месяца (приседания до сих пор делаю по нарастающей и результат идёт быстро)



Kirillsas м 5 января 2010 16:43   #7
Ну вообще все индивидуально - поэксперементируйте.... Мне вот например лучше всего идет 5*5 с одним весом и регулярным увеличением... Кому-то 3*8 и т.д.
У вас стаж какой?



Ден м 5 января 2010 17:48   #8
Я не долго занимаюсь чуть более полу года.



eclipsv м 6 января 2010 10:12   #9
Мост вещь хорошая,если знаешь как его делать.Не думаю, что в тренер в фитнес клубе этому научит.Надо хотя бы раз увидеть,как его профф. исполняют.
Мне кажется,что при таком стаже лучше не заморачиваться 5X5 или 3X8...возьми,то что проверено временем и тренируйся тяжело.И будет счастье...

Сообщение отредактировано eclipsv - 6 января 2010 10:16



Kirillsas м 6 января 2010 13:58   #10
Сдается мне, что с вашей программой тренировок что-то ОЧЕНЬ не так... Я не случайно ваш стаж спрашивал - на вашем этапе 10 кг в жиме, за 3 месяца ОЧЕНЬ скромный результат....
Так что, если есть желание, выкладывайте ее(программу) сюда - будем анализировать и исправлять ошибки....



Pit м 6 января 2010 14:58   #11
1. Не понимаю зачем нужен мост для накачки грудных? Мост сокращает амплитуду, и включает дополнительно мышцы ног. Думаю он необходим соревнующимся, чем тем кто хочет прокачать грудь. И советовать мостить не совсем корректно.
2. Жим может не расти по многим причинам. Например предрасположенность (крепление мышцы), можно заменить жим штанги на жим гантелей (грудные прорабатываются куда лучше) или отжимания на брусьях.
3. Распространенная ошибка заключается в большом объеме работы на грудные. Мышца просто не успевает восстановиться и тд и тп winked

Сообщение отредактировано Pit - 6 января 2010 14:59



Kirillsas м 6 января 2010 16:12   #12
Pit, в принципе, согласен с вами...
Но по пункту 1 - дело в том, что я рассматриваю жим штанги лежа, скорее как базовое упражнение для всего тела... Именно по этой причине рекомендую использовать мост - чтобы включить в работу максимальное кол-во мышц...



Ден м 6 января 2010 19:21   #13
Моя программа:
Тренируюсь так:
1 день
1.Жим лёжа (1 разминочный подход и 4 рабочих)
2 Жим на наклонной скамье ( 3 подхода)
3 Подъём грифа на бицепс (1 разминочный 4 рабочих)
4 Подъём гантели на бицепс (4 подхода)
5 Наклоны в сторону с гирей ( 3 подхода)
6 скручивания ( 3 подхода)
7 Отжимания на брусьях ( 3 подхода)
8 Разводка гантелей( 3 подхода)
9 Сведение рук в тренажоре ( 3 подхода)
10 Сведения в кроссовере стоя ( 3 подхода)
11 Тяга штанги в наклоне( 3 подхода)
12 Тяга верхнего блока за голову ( 3 подхода)
13 Тяга нижнего блока к груди( 3 подхода)
Если остаются силы делаю жим стоя из-за головы 3 подхода

2 День
1 Приседание со штангой (1 разминочный и 5 рабочих)
2 Становая тяга ( 1 разминочный 5 рабочих)
3 Разгибание ног в тренажёре (4 подхода )
4 Сгибание ног в тренажёре (4 подхода)
5 Гиперэкстензия ( 4 подхода )
6 Жим ногами ( 4 подхода)
7 Подъём на носки в тренажёре стоя (4 подхода)

Тренируюсь 3 раза в неделю Понедельник среда пятница



Ден м 7 января 2010 19:56   #14
Ну что есть там ошибки какие??



Pit м 8 января 2010 08:06   #15
Попробуй в первый день делать жим лежа (новичкам всегда советую делать "проходку") через несколько упражнений (что-бы мышца отдохнула) накл. жим гантелей. В следущий день (имею ввиду день жима) накл. жим штангой (опять же "проходка") через пару упражнений, жим гантелями лежа. Сведение рук - убери ! От себя советую убрать наклоны с гирей. Если есть жирок, то это упражнение точно не поможет! Брусья можешь перенести на другой день (как писал заслуженный тренер России Б.И. Шейко - "Жимовые упражнения выполняем на каждой тренировке потому что мышцы рук и верхнего плечевого пояса успевают восстановиться."). Разводку гантелей делай после брусьев (если только легкий вес и четкая техника), а так, можешь убрать это упражнение совсем. Я ни когда не делал разводку, но тем не менее, установил не давной свой новый рекорд жим в 200 кило без майки winked Вот

Сообщение отредактировано Pit - 8 января 2010 08:09



Kirillsas м 8 января 2010 10:39   #16
Цитата: Ден
Ну что есть там ошибки какие??

Хм... Я бы сказал - вся программа одна большая ошибка...
При всем желании вы такой объем не "вытяните"... Тоесть если вы первые несколько упражнений выполните с полной отдачей, то следующие уже не сможете сделать... Попробуйте то, что посоветовал Pit, очень быстро увидите результат...

Можете попробовать еще например так:
День 1
Приседания - 5*5
Жим стоя - 5*5

День 2
Жим лежа - 5*5
Подтягивания(с отягощением) - 5*5

День 3
Становая тяга - 5*5
Отжимания на брусьях(с отягощением) - 5*5

Прогрессировать будете гораздо быстрее чем сейчас, при условии что будете работать действительно тяжело

Успехов! smile

Сообщение отредактировано Kirillsas - 8 января 2010 10:40



Pit м 8 января 2010 14:28   #17
Хочу ещё добавить всегда жать надо с паузами! В дальнейшем это выработает взрывную силу



Kirillsas м 8 января 2010 14:38   #18
Цитата: Pit
Хочу ещё добавить всегда жать надо с паузами! В дальнейшем это выработает взрывную силу

Точно))) Часто вижу как новички в погоне за весом жмут "в отбив".... В итоге либо травма, либо на соревнованиях "сюрприз" в виде баранки за жим без фиксации на груди...



Jin м 9 января 2010 02:17   #19
обьясните мне новичку что значит жмут "в отбив", и как жать надо с паузами?



Kirillsas м 9 января 2010 05:10   #20
Цитата: Jin
обьясните мне новичку что значит жмут "в отбив", и как жать надо с паузами?
- в общем так - когда вы опускаете штангу на грудь, во-первых мышцы растягиваясь стремятся к своему первоначальному положению, вы скорее всего замечали, что чем меньше пауза в нижней точке, тем легче пожать вес. А во-вторых, многие используют как амортизатор свою грудную клетку - подпружинивают с ее помощью штангу...
Вот это и есть жим в отбив - примерно как ТУТ... Штанга двигается вниз, затем без остановки "отбившись" от груди сразу-же "летит" вверх, а это очень травмоопасно, и на соревнованиях такой жим не засчитали бы....
В идеале-же нужно плавно опустить штангу до касания груди, выдержать небольшую паузу(еще говорят - зафиксировать штангу на груди) и только потом выжать.

Цитата: Выдержка из правил
После получения сигнала атлет должен опустить штангу на грудь и выдержать ее в неподвижном положении на груди с определенной и видимой паузой. Неподвижное положение означает остановку. Рекомендуется применять "правило одной секунды", т.е. держать штангу на груди на счет "один". Затем атлет должен выжать штангу вверх на прямые руки без избыточного (чересчур сильного) неравномерного выпрямления рук, причем выпрямление рук в локтях должно происходить одновременно (вместе)


А вот ЗДЕСЬ можно посмотреть на правильный жим.

Сообщение отредактировано Kirillsas - 9 января 2010 05:14






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()