Как улучшить метаболизм?

С помощью каких продуктов ускоряется метаболизм в организме?Какие фрукты и овощи лучше употреблять?


Ответ от Fitfan.ru

Метаболизмом - это ряд непрерывных процессов, протекающих в организме, связанных с выделением энергии. Скорость метаболизма - это скорость, с которой из пищи извлекается энергия и с которой эта энергия расходуется на поддержание жизнедеятельности организма. Существует ряд факторов, замедляющих метаболизм, которые не подвластны человеку. Например, возраст или хронические заболевания. Однако каждый человек в силах сам ускорить свой обмен веществ, и правильное питание играет в этом далеко не последнюю роль.

Топ продуктов, заставляющих метаболизм работать быстрее, возглавляют продукты, богатые белком. Идеальный вариант - нежирное мясо. Энергозатраты организма на переваривание белковой пищи очень высоки. К тому же белок необходим мышцам, а чем больше мышечная масса, тем быстрее метаболизм.

Большую роль в обмене веществ играет йод. Употребляйте пищу, в которой содержится больше количество данного элемента и вы поможете метаболизму ускориться. Пусть на вашем столе чаще появляется морская капуста, креветки, тунец, хек, морской окунь, горбуша. К слову, рыбу стоит обязательно включать в рацион и по причине содержания в ней Омега-3 жирных кислот. Именно они отвечают в организме за уровень лептина - гормона, непосредственно влияющего на метаболизм. Если у вас нет возможности часто есть рыбу и морепродукты, покупайте Омега-3 жирные кислоты в капсулах - такая пищевая добавка принесет много пользы.

Что же касается фруктов, то самым "дружественным" для обмена веществ является грейпфрут. Вещество, придающее этому цитрусу горьковатый привкус, - нарингин - считается природным жиросжигателем. Морковь, благодаря содержанию в ней фолиевой кислоты, также оказывает "ускоряющее" действие на метаболизм. Обязательно включите в свой рацион и листовой салат: обладая крайне низкой калорийностью, данный продукт "требует" от организма значительного расхода энергии на переваривание.

Не забывайте и про питьевой режим: нарушение водного баланса всегда тормозит процессы обмена в клетках. Пейте чистую воду и зеленый чай. И, конечно же, следите не только за тем, что вы едите, но и за тем, как и когда вы едите. Частые дробные приемы пищи - важные помощники в ускорении метаболизма.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)