Беговая дорожка мешает набирать вес?

Много слышала, что беговая дорожка должна быть исключена во время набора мышечной массы. Так ли это?


Ответ от Fitfan.ru

Тренировки на беговой дорожке относятся к кардионагрузкам, которые не только тренируют сердечную мышцу, но эффективно сжигают калории. Иными словами, регулярные и продолжительные кардионагрузки - верный способ похудеть. Однако и при наборе мышечной массы бояться беговой дорожки и других кардиотренажеров не стоит. Разминка перед силовой тренировкой продолжительностью 7-10 минут пойдет только на пользу! После нее вы будете тренироваться эффективнее, так как подготовите организм к нагрузкам, усилите кровоток, разогреетесь. Такая подготовка будет способствовать уменьшению травматизма.

Так что говорить о полном исключении тренировок на кардиотренажерах не приходится. Однако стоит учитывать, что бег на дорожке дает нагрузку на суставы: если вы испытываете такого рода проблемы, то от данного тренажера действительно лучше отказаться.

Кроме того, длительная тренировка на беговой дорожке - это дополнительные затраты калорий. А для набора массы нужен как раз избыток калорий. Однако, если вы будете бегать 1-2 раза в неделю по 1 часу, это никак не сможет затормозить набор массы. Другое дело, если устраивать "спецназовские забеги" каждый день. Тут уж о наборе массы придется забыть. И дело не только в затратах калорий, но и в восстановлении после нагрузки. Изможденный организм не может набирать мышечную массу.
Ваша оценка: 
 (голосов: 6)