Синехии

Большинство родителей, то ли стесняются, то ли боятся, а может и не знают о том, что у новорожденных мальчиков и девочек необходимо регулярно осматривать внешние половые органы. Да и потом, когда ребенок немного подрастет, это тоже должно оставаться полезной для здоровья привычкой, которая поможет вовремя заметить так называемые синехии и избежать их неприятных последствий.


Понятие синехии в медицинской науке

Синехии (synecheia) в переводе с греческого означает связь, непрерывность чего-либо. В медицинской же науке под понятием синехии специалисты подразумевают явление сращения, полного или частичного, частей половых органов у ребенка. Выглядит подобное сращение как некая пленка, которая соединяет поверхности или участки слизистой оболочки.

Так называемые детские синехии встречается не только у маленьких детей, но и взрослых пациентов, причем обоих полов. При этом местом их локализации могут быть как внешние половые органы, так и внутренние, что может служить причиной бесплодия и других отклонений половой функции.

Более редким, но все же встречаемым явлением, являются синехии глаза (передние и задние синехии) и носа, перикарда и брюшины.

Синехии могут носить характер как врожденных, так и приобретенных сращений (спаек). Последние довольно часто становятся следствием перенесенных травм или заболеваний, когда в процессе воспаления нарушается целостность поверхностей или органов, что на фоне клеточной регенеративной функции и приводит к образованию синехии.



Основные причины синехии

К сожалению, основная причина возникновения синехии на данный момент окончательно не выяснена, тем более что в каждом отдельном случае явлению могут предшествовать различные предпосылки от невинных расчесов до серьезных воспалительных заболеваний.

Однако на основании уже имеющихся знаний можно сказать что синехии – это своего рода ответная защитная реакция организма ребенка или взрослого человека на внешний раздражитель.

СинехииРассматривая причины синехии на примере сращения внутренних половых губ у девочек, так как это явление считается самым распространенным, можно выделить следующий ряд предпосылок их возникновения:

• Наличие процесса воспаления в области внешних половых органов, в частности в области вульвы.
• Различные инфекции мочевыводящих путей.
• Недостаточная или напротив, чрезмерная гигиена внешних половых органов.
• Различные аллергические реакции, например, на ношение нижнего белья из синтетики.
• Беременность с осложнениями или наличием внутриутробной инфекции.

Кроме того, было подмечено, что склонность к образованию синехии у девочек с возрастом ослабевает, что, по всей видимости, связано с выработкой гормона эстрогена. Под его воздействием, некогда нежные, тонкие и восприимчивые к внешним факторам, половые губы девочки «грубеют», становятся плотными, что исключает момент сращивания.

В среднем, подобная склонность наблюдается до восьмилетнего возраста и полностью отсутствует у новорожденных. Это лишний раз подчеркивает прямую зависимость синехии от наличия эстрогена в крови девочки, так его она получает еще во внутриутробном развитии от матери.

СинехииЧто касается синехии у мальчиков, то это явление считается нормой для новорожденных. И сращение в области крайней плоти и полового члена, как правило, само проходит к 6 месяцам, полностью открывая головку в 20% случаев, к 3 годам в 70% случаев, а к 17 возрасту в 97% случаев.

В этом случае, специалисты считают, что речь стоит вести о физиологическом (природном) фимозе. Но если синехии привели к образованию рубца в области сращения крайней плоти и головки полового члена, то такое явление уже является рубцовым фимозом и требует оперативного вмешательства – разделение места сращения. Поэтому затягивать с обращением к врачу не стоит, и лучше прислушаться к рекомендации – если к 5 годам у мальчика головка полового члена не обнажается полностью при отодвигании крайней плоти, то требуется провести разделение, которое в раннем возрасте будет менее травматично и опасно.

Возникновение синехии внутренних половых органов женщины чаще всего связано с нарушением целостности эндометрия, что может быть связано как с воспалительными заболеваниями в полости матки, так и не удачным абортом и ношением ВМС (внутриматочная спираль).

Подобным образом эндометрий реагирует на нанесенное ему повреждение и, запуская процессы активной клеточной регенерации, происходит сращение, то есть, образование синехии.

Синехии внутренних половых органов женщины – это наиболее частая причина бесплодия и надеяться на то, что явление пройдет само собой, как в раннем возрасте нельзя. Необходимо срочно обращаться за помощью к специалистам, которые проведут гистероскопию для постановки окончательного диагноза, а затем гистерорезектоскопию для рассечения и удаления синехии.

СинехииПрислушаться к рекомендациям специалистов стоит и в случае синехии церквикального канала, потому как это может привести не только к болезненным месячным или их отсутствию, но и бесплодию.

В случае же синехии глаза или наличия сращения в носу пациента, то причины их возникновения будут сходными с основными причинами возникновения синехии у девочек, когда слизистая внутреннего века или носа реагирует на влияние внешних или внутренних факторов.


Основные симптомы синехии

В большинстве случаев, незначительные синехии протекают практически бессимптомно. И только при значительном сращении, которое выглядит как самостоятельная ткань (пленка), возможно присутствие определенных симптомов, которые в каждом отдельном случае и в зависимости от места возникновения синехии, будут различными.

Так при синехии малых половых губ может наблюдаться дискомфорт, затрудненное мочеиспускание. Девочка становиться капризной, беспокойной и часто плачет.

У мальчиков же, сращение крайней плоти и головки полового члена сопровождается полным отсутствие каких-либо симптомов.

При синехии внутренних половых органов женщины можно наблюдать болевые ощущения, которые усиливаются во время месячного кровотечения, изменение характера самих менструаций – более длительные (маточные кровотечения) или короткие, наличие так называемой «мазни» из влагалища, внутриматочные кровотечения.

Синехии носа сопровождаются дискомфортом во время дыхания через нос, может присутствовать нарушение обонятельной функции, «гнусавость» и все это на фоне общего дискомфорта, который характерен при сращении.


Диагностика явления синехии

Диагностикой и постановкой точного диагноза в данном случае занимается профильный специалист – гинеколог, окулист и др. В случае если синехии носят врожденный характер, то может не понадобиться проведение дополнительных исследований для постановки точного диагноза (при условии, что в анамнезе пациента не числятся хронические, инфекционные заболевания и травмы).

В случае же приобретенной синехии для постановки точного диагноза обязательны специальные исследования, которые помогают выявить природу происхождения сращения и просчитать возможные варианты лечения или осложнений.

Для этих целей могут рекомендовать:

• Сдать анализы на наличие инфекционных заболеваний или воспаления.
• Провести УЗИ.
• Порекомендовать сдачу различных мазков и посевов, которые помогают выявить наличие инфекции.


Лечение синехии

Лечение синехии обязательно. Нельзя допускать запущение сращения, так как это только на первом этапе развития оно может выглядеть безобидно. Впоследствии же, сформированные и прогрессирующие синехии, не подвергшись лечению, могут стать причиной серьезных нарушений в работе половых органов, носа, глаз и проч. Например, вовремя не выявленные задние синехии – сращение хрусталика глаза с радужкой – могут привести к серьезным осложнениям и нарушению зрительной функции человека.

Синехии внешних половых органов встречается у детей обоих полов.
Согласно статистическим данным у девочек явление встречается в 0,5% случаев от общего количества новорожденных, а у мальчиков в 96% случаев.
Тем не менее, считается, что к синехии больше склонны девочки, так как у мальчиков подобное явление в новорожденном возрасте считается нормой.

Исключение в данном случае составляют только синехии у мальчиков, когда место сращения по мере взросления разделяется само. Но, пройти консультацию у специалиста нужно обязательно, чтобы избежать в дальнейшем возможного рубцового фимоза.

Главная цель лечения синехии – добиться разделения сращенных участков слизистой, тканей и органов. И в каждом отдельном случае, в зависимости от места локализации явления и его тяжести, лечение может носить индивидуальный характер, варьируя от нанесения и приема специальных лекарственных форм до операции.

Так при незначительных сращениях в области внешних половых органов у девочки может быть рекомендована мазь, которая способствует самостоятельному разведению малых половых губ. Помочь в этом случае может и мама, если во время процедуры наложения мази будет понемногу проводить разъединение половых губ, которое поначалу выполняется под присмотром специалиста.

Если сращение диагностируется в области влагалища, церквикального канала или в матке, то показано оперативное вмешательство, которое позволяет своевременно произвести рассечение, особенно в тех случаях, когда явление носит запущенный характер.

Увлекаться народными средствами в данном случае не стоит. По крайней мере, прежде чем проводить подобное лечение, необходимо пройти консультацию у специалиста.


Профилактика синехии

Все профилактические рекомендации по предотвращению возможного сращения носят общеукрепляющий и оздоровительный характер.

Конечно, противостоять врожденной синехии довольно непросто, но можно и необходимо, проводя своевременное обследование во время беременности.

Что же касается приобретенной синехии, то так ее основными причинами являются воспалительные процессы, инфекционные заболевания, травмы и аллергии, то необходимо:

• Внимательно следить за состоянием собственного здоровья и ощущениями.
• Своевременно излечивать все заболевания.
• Своевременно походить профилактические осмотры, особенно при наличии хронических заболеваний.
• По возможности избегать различного рода травм и ранений.
• Строго соблюдать все гигиенические процедуры и ухаживать за своим телом или телом грудничка.
• Укреплять иммунитет.
• Исключить из своей жизни возможные аллергены, которые могут вызвать обострения – духи, синтетическое белье, тампоны и проч.

Прогноз

Прогноз синехии при своевременном обращении весьма благоприятный и исключает рецидивы.

В случае же, если заболевание было запущено или пришлось применять хирургическое рассечение сращения, то возможны не только рецидивы, но и осложнения.
Ваша оценка: 
 (голосов: 1)