Рожа

Рожа – это достаточно распространенное заболевание, являющееся одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. В настоящий момент на территории России данная патология в виде спорадических случаев встречается повсеместно, характеризуясь нарастанием удельного веса тяжелых рожистых воспалений, сопровождающихся развитием геморрагического и инфекционно-токсического синдромов.


Клиническая классификация

РожаРожа – это заболевание инфекционной природы, поражающее кожные и слизистые покровы и характеризующееся образованием резко ограниченного серозного или серозно-геморрагического воспаления.

В клинической практике данная патология классифицируется по следующим признакам:

• Кратность течения;
• Характер местных проявлений;
• Степень тяжести;
• Распространенность патологического процесса.

Классификация заболевания по кратности течения. В том случае, если болезнь возникает впервые, диагностируется первичная рожа. Как правило, чаще всего при данной форме патологии поражается кожа лица. Рожистое воспаление, развившееся по истечению двух лет после первого случая заболевания (или ранее, но с другой локализацией), является повторным. Если же воспалительный процесс периодически возникает на одном и том же месте, речь идет о рецидивирующей роже. Заболевание может протекать в легкой, средней и тяжелой форме.

Формы рожистого воспаления:

1. Эритематозная.
2. Эритематозно-буллезная.
3. Эритематозно-геморрагическая.
4. Буллезно-геморрагическая
.

Распространенность воспалительного процесса:

Локализованная форма (очаг воспаления не выходит за пределы одной области, то есть, появляется только на ноге, либо на лице, руке или на туловище).
Распространенная форма (одновременно объединяющая несколько областей).
Ползучая (мигрирующая) форма.
Метастатическая форма (поражение удаленных друг от друга участков).
Эризипелоид (свиная рожа). Данная форма рожистого воспаления считается профессиональным заболеванием, вызванным палочкой рожи свиней. Как правило, она встречается у жителей сельской местности, а также развивается у работников мясной и рыбной промышленности после уколов костями и травм консервными банками или различными инструментами. Чаще всего воспаление локализуется на пальце руки или на кисти.

Примечание: в естественных условиях свиная рожа поражает поросят 3-12 месяцев. У животных заболевание может протекать в нескольких формах: молниеносной (белая рожа), септической (острой форме), кожной (подострой) и хронической. Для того чтобы предотвратить неминуемую гибель животных, им требуется специальная гидрооксиалюминиевая вакцина, помогающая сформировать активный иммунитет и вызывающая неприемлемость к заражению.



Клинические признаки рожистого воспаления

На ранних стадиях развития инфекционного процесса пациенты жалуются на недомогание, головную боль, тошноту (иногда рвоту) и бессонницу. Далее на определенном участке тела возникает покраснение кожного покрова. В течение нескольких дней воспаленный участок увеличивается, затем его размеры некоторое время удерживаются на определенном уровне, после чего болезнь идет на спад.

При развитии эритематозной формы рожистого воспаления через 5-10 часов от начала инфицирования на ограниченном участке тела возникает чувство жжения и распирания, а также появляется зуд и боль, усиливающаяся при прикосновении. Затем область поражения отекает, уплотняется, краснеет и приобретает вид пятна с неровными границами, которое выглядит, как языки пламени. Края пятна приподнимаются, формируя инфильтрационный валик. У пациентов с данной формой рожи в течение недели наблюдается лихорадочное состояние и различные по степени тяжести симптомы интоксикации, а также отмечается увеличение, уплотнение и болезненность регионарных лимфоузлов. Следует отметить, что в данной форме рожа не заразна.

Эритематозно-буллезная форма характеризуется развитием покраснения и формированием различного размера пузырьков, заполненных бесцветным содержимым. Через некоторое время они самопроизвольно вскрываются, после чего происходит омертвление и отслаивание верхнего слоя кожи. На этом месте образуются корочки, не оставляющие после себя рубцов. В данном случае также наблюдается лихорадочное состояние и увеличение лимфоузлов.

Эритематозно-геморрагическая форма рожи встречается в клинической практике чаще всего. Она сопровождается различного размера кровоизлияниями (от 1-2 мм до нескольких см), возникающими на фоне покраснения, длительным (до двух недель) лихорадочным состоянием, и некротическими изменениями на коже.

Самой тяжелой считается буллезно-геморрагическая форма. В данном случае воспаление протекает с поражением мелких кровеносных сосудов кожи, и сопровождается образованием пузырей, заполненных серозно-геморрагическим содержимым. После их вскрытия на теле остаются некротизированные участки и рубцы.

РожаЧаще всего заболевание поражает кожные покровы нижних конечностей, реже – лицо и руки. Иногда рожистое воспаление может возникать на коже туловища. Инфекционное поражение верхних конечностей чаще встречается у женщин после операции на молочной железе (как следствие послеоперационного лимфостаза). В том случае, когда рожа локализуется на лице, воспалительный процесс может распространиться на сетчатку глаз, провоцируя развитие неврита. У мужчин рожистое воспаление развивается реже (как правило, оно появляется у представителей определенных профессий в возрасте 20-30 лет и связывается с вредными производственными факторами).

Следует отметить, что у ребенка рожа протекает очень легко. В то же время у людей преклонных лет и у пациентов с диагностированным иммунодефицитным состоянием обычно наблюдаются более сложные расстройства.


Осложнения

В настоящее время осложнения при рожистом воспалении встречаются у 5-10% от общего количества пациентов. Как правило, они возникают при острой форме заболевания. У таких больных, наряду с токсическим поражением внутренних органов могут развиваться абсцессы или флегмоны (абсцедирующая и флегмонозная рожа), тромбофлебиты, хроническое нарушение лимфообращения, лимфостаз, некроз пораженных тканей (гангренозная рожа), инфекционно-токсическая энцефалопатия и шоковое состояние, вызванное токсинами гемолитического стрептококка. Для рецидивирующей рожи характерным осложнением является вухерериоз (слоновая болезнь). У пожилых людей и пациентов с диагнозом СПИД возможно развитие вторичной пневмонии и сепсиса.


Причины рожистого воспаления и факторы предрасположенности

Возбудитель рожистого воспаления - гемолитический стрептококк группы А. Это факультативная анаэробная бактерия, способная к существованию только при доступе кислорода.

Рожа

Данный микроорганизм, достаточно устойчивый во внешней среде, продуцирует пагубно влияющие на человеческий организм ферменты и антигены и выделяет токсины. Под воздействием неблагоприятных факторов (антител, натуральных антибактериальных агентов и антибиотиков) он способен трансформироваться в L-формы, которые могут длительное время персистировать в лимфатических узлах и фагоцитарной системе костного мозга, а при ослаблении иммунных сил организма снова переходить в исходную бактериальную форму.

Источником заражения может быть больной человек, либо бактерионоситель различных форм стрептококковой инфекции. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, но, вместе с тем, иногда рожа передается контактным путем, проникая через различные повреждения кожных и слизистых покровов. В связи с тем, что очень часто гемолитический стрептококк способен «поселяться» на коже и слизистых оболочках абсолютно здоровых людей, несоблюдение элементарных правил личной гигиены может стать причиной рожистого воспаления.

По мнению специалистов, рожа – это кожная инфекция, для которой характерна наследственная предрасположенность. Чаще всего данное заболевание развивается у людей, достигших 50-тидесяти летнего возраста, страдающих теми или иными патологическими состояниями, связанными с процессом старения, и у ВИЧ-инфицированных больных. У детей рожа встречается очень редко.

Предрасполагающие факторы:

• Сопутствующие патологии (сахарный диабет, микозы стоп, остеомиелит, экзема, трофические язвы, тромбофлебит, ожирение, хроническая лимфовенозная недостаточность и проч.)
• Профессиональные вредности (загрязнение кожи, повышенная травматизация)
• Присутствие очагов хронической стрептококковой инфекции
• Ослабление иммунитета после перенесенного инфекционного заболевания (особенно в старческом возрасте)
• Нарушенная целостность кожных и слизистых покровов
• Инсоляция
• Перегревание или переохлаждение
• Развитие воспаления на месте травм или ушибов.


Диагностика

Постановка диагноза осуществляется на основании следующей клинической симптоматики: острое начало заболевания, лихорадочное состояние, признаки выраженной интоксикации и своеобразные местные проявления (красная кожа, либо наличие эритематозного пятна на голени или на других участках тела). К методам лабораторной диагностики, позволяющим определить наличие в крови пациента персистирующей и бактериальной инфекции при помощи иммунных комплексов с противострептококковыми антителами, относится ПЦР. Вместе с тем в обязательном порядке больному назначается развернутый клинический анализ крови и коагулограмма


Лечение

Лечение рожистого воспаления осуществляется в комплексе. При легком течении заболевания оно может проводиться в домашних условиях, но, в то же время, при тяжелых и рецидивирующих формах рожи медицинская помощь должна оказываться только в условиях стационара.

Основным методом лечения является антибактериальная терапия (она назначается после проведения аллергической пробы на антибиотики).

Интересные данные
Как это не парадоксально звучит, рожа может привести к полному исчезновению злокачественных опухолей и хронических воспалительных процессов, а также она предотвращает развитие кожных болезней и лимфоаденопатий и оказывает благотворное влияние на тяжелые психозы, наблюдающиеся у душевно больных людей.

Параллельно пациентам проводится противовоспалительная и дезинтоксикационная терапия, а также назначаются антигистаминные препараты и витамины.

При роже, осложненной развитием грибка, больным рекомендуется прием противогрибковых средств.

В качестве препаратов для местного лечения используются растворы антисептиков (мази при рожистом воспалении назначаются очень редко, так как они замедляют репаративные процессы и усиливают экссудацию).

Физиотерапевтическое лечение (УФ-облучение, парафин, озокерит, УВЧ и проч.) назначаются для ликвидации остаточных явлений.

Что касается нетрадиционных способов лечения, то они могут быть использованы только с разрешения врача в качестве вспомогательного средства. К сожалению, вылечить рожу одними травяными настоями и мазями народных целителей, без применения антибактериальных препаратов, невозможно. Поэтому традиционная медицина не рекомендует в качестве основного лечения использовать народные средства.


Профилактика рожи

Для того чтобы предотвратить развитие патологического процесса, следует тщательно следить за чистотой кожных покровов, даже при незначительных травмах выполнять первичную обработку ран антисептическими средствами и проводить своевременное лечение грибковых и гнойничковых кожных заболеваний.

Пациентам, страдающим рецидивирующей формой рожи, требуется регулярная профилактика медикаментозными препаратами (противорецидивное лечение), а также им настоятельно рекомендуется пересмотреть гигиенические аспекты труда и быта. Такие мероприятия не только позволят убрать причину инфицирования, но и помогут полностью избавиться от заболевания.
Ваша оценка: 
 (голосов: 0)