Гематома

ГематомаОграниченная кровяная опухоль, возникшая в результате разрыва сосудов и изливания крови из них в окружающие ткани называется гематома (haematoma). Она представляет полость, заполненную жидкой и свернувшейся кровью.

Размеры гематом варьируют от маленьких точечных кровоподтеков до обширных, сдавливающих мягкие ткани или участки органов, в случае внутреннего месторасположения.

Самая распространенная локализация – под кожей разных участков тела, представляя собой синяки различной формы и величины. Другие места – слизистые оболочки, надкостница, мышечная ткань, плацента, стенка внутренних органов, головной мозг и так далее. Появление в этих местах гематом более серьезно, так как может осложняться нарушением функций органов.


Классификация

Код по МКБ-10 поверхностной травмы неуточненной локализации – Т14.0, код акушерской гематомы таза – 071,7, внутримозговой - 161.0–161.9

Существуют разные виды гематом.
В зависимости от локализации гематома бывает:

Подкожная гематома – распространенный вид, часто обнаруживаемый на любом участке тела, возникающий после травм мягких тканей. Как пример, гематома на ноге, руке, голени и так далее. Многие наверняка замечали кровоподтеки на лице, в частности на губе, лбу, щеке, нижних и/или верхних веках (под глазом или над ним). Бывает ушная гематома в виде шишки, наполненной кровью.

Подслизистая. Ее локализация слизистые оболочки.

Подфасциальная или внутренняя. Такая гематома образуется после изливания крови в какую-либо фасцию, покрывающую тот или иной орган. В этом случае появляется гематома почки, печени или других органов. При травмировании влагалища и тазовых связок при родах образовавшаяся гематома может доходит до пупка спереди и до области почек сзади.

Внутримышечная. Образуется при сильных травмах и ушибах, локализуется внутри мышечной ткани либо между различными мышцами.

• Гематомы головного мозга делятся на субдуральную, эпидуральную, также кровоизлияния внутримозговые, внутрижелудочковые и субарахноидальные.
1. Субдуральная гематома вызывает общую и местную компрессию головного мозга за счет скопления крови между паутинной и твердой оболочками мозга. Различают стадии: острую, подострую и хроническую.
2. Эпидуральная гематома – кровоизлияние травматического характера, при котором кровь располагается между твердой оболочкой мозга и внутренней поверхностью костей черепа. Субдуральная и эпидуральные виды могут быть обозначены как внутричерепная гематома.
3. Отличия внутрижелудочковых, субарахноидальных и внутримозговых кровоизлияний состоят только в локализации.

Субсерозная. Для нее характерно кровоизлияние в полости легких или брюшины.

Ретрохориальная гематома возникает как осложнение при беременности. Такое кровоизлияние грозит прерыванием беременности, так как на ее ранних сроках происходит отторжение плодного яйца от хорина – предшественника плаценты, при этом кровь скапливается в матке.

В зависимости от типа кровоизлияния гематома бывает:

артериальная,
венозная,
смешанная.

В зависимости от просвета сосуда:

непульсирующая,
пульсирующая.

В зависимости от состояния излившейся крови:

свежая, с не успевшей свернуться кровью;
свернувшаяся, со свернувшейся кровью;
инфицированная, с присоединившейся инфекцией;
нагноившаяся, при которой в крови обнаруживается гной.

В зависимости от клинических проявлений:

ограниченная,
диффузная,
осумкованная.

Отдельно выделают послеоперационные гематомы, являющиеся осложнением хирургических вмешательств. В большинстве случаев образуются под кожей в области послеоперационного шва. Как внутренняя, так и подкожная послеоперационная гематома может возникнуть из-за обрыва или разреза кровеносных сосудов и капилляров во время операции.



Причины образования гематом

Предрасполагающие факторы у различного вида гематом несколько отличаются друг от друга, но основной причиной появления кровоизлияний считают закрытые травмы различных участков тела. Посттравматические гематомы появляются после удара, ушиба, падения, защемления либо других травмирующих факторов.

Внутримозговые гематомы возникают по аналогичным причинам, но исключением являются субарахноидальные кровоизлияния, возникающие не только как последствие травмы, но и как разрывы сосудистых путей нетравматического характера, например, при атеросклерозе, геморрагическом диатезе. Субдуральная форма гематомы возникает от тяжелых и серьезных черепно-мозговых нарушений, в некоторых случаях приводя к летальному исходу.

Статистика
- До 45% от всех травм приходится на ушибы разной степени тяжести.
- Гематома задней черепной ямки составляет примерно 10% от всех мозговых кровоизлияний. Эпидуральная гематома в 5–10% случаев приводит к смерти пациента, и к инвалидизации выживших.

Мелкие точечные гематомы могут быть следствием некоторых состояний или основного заболевания, например, синдрома Меллори-Вейса, васкулита, лейкоза и других.

Причиной внутренних гематом являются травмы. Как правило, это более сложные обширные кровоизлияния в забрюшинное пространство. У беременных женщин могут возникать при родах, проводимых методом кесарево сечение.

Причины возникновения послеоперационных гематом:

• повышенная сосудистая проницаемость, приводящая к разрывам кровеносных сосудов после либо во время операции;
• пониженная свертываемость крови;
• высокие показатели артериального давления в послеоперационном периоде;
• сосудистые заболевания.

Внутримышечная гематома часто возникает после укола, сделанного в ягодицу. Основными предрасполагающими факторами к появлению кефалогематомы у новорожденного являются несоответствие головки ребенка с узкими родовыми путями мамочки, резкие перепады давления. Причина внутримозговой гематомы у младенца – травма головы при трудных родах, у детей, особенно до 3 лет – нескоординированность движений, неумение сгруппировываться и амортизировать падения.

Инфицирование и нагноение кровяной опухоли возможно из-за ослабленного иммунитета вследствие хронических болезней, истощения, изменения в сосудах, характерных для старческого возраста.


Гематома

Клиническая картина разного вида гематом

Симптомы зависят от величины кровоизлияния и его локализации. Гематомы мышцы и подкожной клетчатки характеризуются следующими проявлениями:

• припухлостью в месте ушиба с присоединением отека окружающих тканей;
• болевыми ощущениями, интенсивность которых зависит от силы травмы и месторасположения;
• изменением цвета кожи: сначала проступает синюшный оттенок, свидетельствующий о скоплении свежей крови, затем по мере ее свертывания и рассасывания цвет меняется на красновато-лилового, а потом на желто-зеленый.
• локальным повышением температуры в зоне ушиба;
• ограничением движения в зоне гематомы из-за нарушения функции мышц.

Даже незначительные удары или травмы груди заканчиваются формированием гематомы молочной железы. Если кровяная опухоль значительных размеров, то часть ее клеток может не рассосаться, переродившись в соединительную ткань.

Если кровоизлияние произошло в стенку внутреннего органа, то на первый план выходят признаки сдавления последнего и нарушение его функционирования. Большая забрюшинная гематома часто стимулирует кровотечения в полость брюшины, вызывая перитонит. Субсерозная форма намного опаснее чем подкожная. Скопление крови около легкого приводит к нарушению его функции, клинически проявляющееся одышкой, кашлем, болью в области кровяной полости.

Гематома

Подноктевая гематома возникает сразу после удара либо защемления ногтя. Кровоизлияние имеет темно-синий почти черный цвет. Ощущается пульсация и распирание, ноготь болит сначала постоянно, затем боль проходит, проявляясь лишь при надавливании на место удара.

Различают три степени тяжести гематомы:

1. Легкая. Гематома образуется в первые сутки после несильного ушиба. Сопровождается слабой либо умеренной болезненностью в месте локализации. Отека не наблюдается, функция конечности не нарушена. Проходит самостоятельно без последствий.
2. Средняя. Формируется через 3–5 часов после травмы. Проявляется заметной припухлостью, болезненностью, частичным нарушением функции конечности.
3. Тяжелая. Гематома появляется в течение первого часа или двух. Сопровождается отеком окружающих тканей, сильной болезненностью в области повреждения, повышением местной температуры, резким ограничением движения конечности.

Внутричерепные гематомы самые тяжелые. Проявляются рвотой, потерей сознания, нарушением зрения, брадикардией, повышением давления, психомоторным возбуждением с возможными эпилептическими приступами.

Ветеринарные врачи нередко выявляют гематомы у животных. Клинические проявления их схожи с человеческими. Кровяные опухоли у собак появляются как последствие драк, укусов, переломов лап и/или других травм.


Диагностика гематом

Для поверхностных кровоизлияний особых диагностических мер не требуется, диагноз устанавливается после осмотра, пальпации и сбора анамнеза. Другие формы требуют дополнительных исследований. При субсерозной гематоме, например, легких, понадобится рентгенодиагностика.

Для определения размера, точной локализации гематомы внутреннего органа необходимо провести ультразвуковое исследование (УЗИ). Если полученных результатов недостаточно, то назначают магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Одну из них в обязательном порядке делают при кровоизлияниях в любой отдел головного мозга.

Гематома

Помимо МРТ и КТ диагностика внутричерепных гематом включает рентген черепа в двух проекциях и энцефалографию. В сомнительных случаях показана люмбальная пункция с последующим исследованием ликвора – цереброспинальной жидкости.


Лечение гематом

Способ лечения зависит от расположения гематомы, ее вида и размера. Небольшие подкожные кровоизлияния проходят без посторонней помощи. Лечение основного заболевания поможет избавиться от точечных гематом, являющихся его проявлением.

Подкожные и внутримышечные синяки вполне можно убрать самим. Первая помощь при ушибах – прикладывание льда не более чем на 10 минут. Это поможет сузить сосуды, предотвратить отек и уменьшить объем вытекаемой крови. Если удар пришелся на конечность, то можно наложить временную тугую повязку.

Лечение в домашних условиях уже возможно через 1–2 дня после ушиба. Для этого подойдет гепариновая мазь либо другая, например, с бодягой или гирудином. Наружное нанесение до 3 раз в течение дня ускорит рассасывание.

Популярное народное средство от синяков – это компресс из бодяги. Для этого смешивают 2 ст. ложки порошка из нее с 4 ст. ложками воды.

Кровоизлияния во внутренние органы, а особенно в разные оболочки мозга требуют обязательного обращения к врачу. При субарахноидальных, внутрижелудочковых и других кровотечениях в мозг требуется срочная госпитализация в нейрохирургию, где обеспечат постельный режим и выберут оптимальный способ лечения. Гематомы малого объема, не превышающие 40 мл, лечат консервативно. Для больших гематом, сдавливающих участки мозга, необходима операция – трепанация черепа. В подобных случаях при внутренней гематоме органа также приводят срочное хирургическое вмешательство, при котором осуществляют вскрытие полости с кровью, удаление последней с помощью аспирации.

Инфицированная кровяная опухоль лечится как все абсцессы, послеоперационная – частичным удалением некоторых швов, разъединением краев раны, вскрытием гематомы и удалением из нее крови.


Возможные последствия и осложнения гематом разных видов

Осложнениями можно считать неполное рассасывание гематомы с последующим образованием рубца из соединительной ткани, присоединение инфекции, внутренние забрюшинные кровотечения, абсцесс, перитонит.

Ретрохориальная гематома может привести к прерыванию беременности, а кровоизлияния в головной мозг – к последствиям даже после удачно проведенного хирургического вмешательства.


Прогноз

Прогноз благоприятный, за исключением тяжелых случаев объемных внутримозговых кровоизлияний, заканчивающихся смертью больного. Летальность после геморрагического инсульта составляет 60–70%, после хирургического удаления различных внутримозговых гематом – примерно 50%.


Меры профилактики

Предотвращение появления гематом заключается в минимизации травмоопасности. Для предотвращения нагноения кровоподтеков необходимо тщательно обрабатывать рану, ссадину и кожу вокруг травмы антисептиками.
Ваша оценка: 
 (голосов: 18)