Вагинит

Вагинит (кольпит), вульвит, вульвовагинит - все эти заболевания представляют собой воспаление половых органов женщины. Вагинитом называется воспаление влагалища. Другое название вагинита - кольпит.

Термином «вульвовагинит» обозначают воспаление влагалища и наружных половых органов. Вульвит – это воспаление наружных половых органов (от термина «вульва», которым в медицине принято обозначать наружные женские половые органы). Статистика показывает, что вульвовагиниты и вульвиты чаще поражают девочек, а кольпиты в большинстве случаев диагностируют у молодых женщин детородного возраста.

Все три заболевания – кольпит (вагинит), вульвит, вульвовагинит – входят в группу заболеваний нижнего отдела половых органов воспалительного характера. Среди всех гинекологических патологий на долю вульвовагинитов приходится примерно 60-65 % случаев.

Все заболевания нижних отделов половых органов воспалительного характера в зависимости от того, какой возбудитель их вызвал, подразделяются на две группы:
  • специфической этиологии – это воспаления, причиной которых становятся гонококки, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, кандиды, трихомонады или вирусы;
  • неспецифической этиологии – это воспаления, вызванные стрептококками или стафилококками, кишечной (либо синегнойной) палочкой.

    Вагинит


    Причины развития вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита

    Можно выделить следующие провоцирующие факторы и главные причины появления воспалительных процессов в нижних отделах половых органов женщины:
  • пренебрежение гигиеной половых органов;
  • ИППП - инфекции, передающиеся половым путем: отказ от использования презервативов, частая смена половых партнеров - это основные причины развития воспалительных заболеваний специфической этиологии (гонорея, хламидиоз и проч.);
  • болезни эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет);
  • травмирование половых органов (первый половой акт, грубые половые сношения, разрывы в процессе родов, ношение синтетического и тесного белья, использование внутриматочной спирали);
  • детские инфекции у девочек (скарлатина, корь);
  • гормональные изменения: во время вынашивания ребенка, в период менопаузы;
  • причины физиологического плана: менструация, беременность;
  • прерывание беременности, выскабливания по медицинским показаниям.
  • неконтролируемый прием гормональных препаратов и антибиотиков;
  • лучевая и химиотерапия при заболеваниях, связанных с онкологией;
  • ослабленный иммунитет и иммунодефицитные состояния (инфекция ВИЧ);
  • болезни желудочно-кишечного тракта и заболевания аллергического характера;
  • гиповитаминоз.


    Симптомы вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита

    Эти три заболевания имеют похожую симптоматику. К главным симптомам вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита относятся:
  • жжение и зуд в области половых органов;
  • обильные влагалищные выделения (гнойные, молочные, творожистые, пенистые, в осложненных случаях - кровяные). В случае старческого вагинита, напротив, отмечается сухость слизистой оболочки влагалища;
  • выделения имеют неприятный запах;
  • наружные половые органы краснеют и опухают;
  • ноющие боли внизу живота, болезненные ощущения во время занятий сексом;
  • увеличение температуры тела;
  • учащенное мочеиспускание.

    В зависимости от причины, вызвавшей воспаление, и его формы все названные симптомы могут быть сильнее или слабее выражены.

    Вагинит (кольпит), вульвит и вульвовагинит имеют две формы течения – острую и хроническую:
    1. Острая форма отличается ярко выраженными симптомами. Все или какие-то определенные симптомы вагинита, вульвита или вульвовагинита будут преобладать в зависимости от того, по какой причине возникло данное заболевание в конкретном случае. К примеру, при вульвовагините, который был вызван трихомониазом, будут отмечаться гнойные выделения, а при кандидозном вульвовагините на острой его стадии выделения будут творожистыми. Для острой стадии вагинитов неспецифической этиологии характерны такие симптомы, как обильные выделения из влагалища, в некоторых случаях имеющие неприятный запах, и влагалищный зуд.

    Во многих случаях вагинит (кольпит), вульвит и вульвовагинит сопровождаются таким симптомом, как учащенное мочеиспускание (дизуретические расстройства). Если воспаление протекает тяжело, вне зависимости от причин, его вызвавших, будут присутствовать следующие симптомы: повышение температуры, в некоторых случаях - образование небольших точечных изъявлений на слизистой оболочке влагалища и/или вульвы. Если расчесать пораженное место, могут пойти кровяные выделения. Это особенно актуально для девочек, ввиду специфического анатомо-физиологического строения влагалища и вульвы в юном возрасте (ранимость, рыхлость), «благодаря» которому инфекция проникает в организм более глубоко и быстро.
    2. Хроническая форма обладает менее явными, слабо выраженными симптомами. Выделения становятся менее обильными, уменьшается покраснение и отечность половых органов, обычно отсутствуют боли и повышенная температура. Симптом, который присутствует более-менее постоянно, - это зуд, усиление которого отмечается после секса, во время ходьбы или менструаций.

    Если вы заметили любой из симптомов вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита, нужно обратиться к гинекологу.


    Диагностика вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита

    Подобрать необходимое лечение можно, пройдя полноценное обследование у гинеколога, включающее в себя:
    1. Гинекологический осмотр в зеркалах (его не проводят девочкам). При таком виде осмотра у женщин выявляются признаки воспаления: отечность и гиперемированность слизистых влагалища и вульвы, наличие серых пленок на поверхности влагалища, обильно вытекающие патологические выделения, т.н. бели. Ввод зеркала и осмотр - довольно болезненная процедура.
    2. Мазок на флору из влагалища, мочеиспускательного канала (уретры) и цервикального канала. Забор мазка у девочек производится только из заднего свода влагалища либо уретры, выполняют процедуру с использованием специальной ложечки Фолькмана.
    3. Чтобы определить восприимчивость к антибиотикам, проводят бактериологический посев микрофлоры влагалища.
    4. ПЦР-диагностика на основные урогенитальные инфекции (гонорея, уреаплазмоз, микоплазмоз, вирус папилломы человека (ВПЧ), гарднереллез, хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ), генитальный герпес, трихомониаз).

    Вагинит


    Лечение вагинита (кольпита), вульвовагинита, вульвита

    Вне зависимости от возраста пациентки, наличия у нее сопутствующих заболеваний, от того, в какой форме, острой или хронической, протекает воспалительное заболевание половых органов у женщины, вагинит (кольпит), вульвит, вульвовагинит необходимо лечить. Чтобы лечение было успешным, требуется комплексный подход:
    1) Использование в лечении препаратов, влияющих на возбудитель непосредственно (т.н. этиотропные препараты). Этиотропное лечение вагинита (кольпита), вульвита и вульвовагинита предполагает использование антибиотиков. Применяют их как местно (мази, свечи), так и орально (таблетки).

    Как правило, подбирая антибиотик, обращают внимание на тип болезни (кольпит, вульвит, вульвовагинит) и на причину, вызвавшую инфекцию. Кольпиты и вульвовагиниты требуют обязательного назначения антибиотиков, в то время как при вульвитах, особенно если течение заболевания легкое или пациент - ребенок, обходятся без антибиотиков. Исключение составляют случаи тяжелого вульвита, этиология которого специфическая, - тогда антибиотики используются. Чтобы лечение вагинита (кольпита), вульвита и вульвовагинита было эффективным, подбор препаратов осуществляется только после определения чувствительности к антибиотикам.

    Гинекология обладает широким арсеналом антибактериальных препаратов, которые применяются для лечения воспалительных болезней гениталий. Как правило, назначают: антибиотики пенициллинового ряда, обладающие широким спектром действия (Амоксиклав), цефалоспорины (Цефазолин), макролиды (Пимафуцин), нитроимидазолы (Тинидазол, Трихопол, Метрогил, Клион Д), препараты полиенового ряда (Нистатин) и, кроме того, противогрибковым препараты (Микосист, Флюкостат). Для комплексного лечения вульвовагинита и кольпита и достижения наилучшего эффекта применяются препараты из разных групп.
    2) Когда диагноз подтвержден, чтобы облегчить симптомы вагинита (кольпита), вульвита или вульвовагинита, используются дезинфицирующие растворы и антисептики (местно). При вагинитах и вульвовагинитах для этих целей применяют вагинальные свечи (Бетадин, Йодоксид), промывания, спринцевания; при вульвитах назначают специальный вагинальный антисептик Тантум Роза, а также ванночки с растворами борной кислоты, соды, марганцовки, перекиси водорода. Рекомендованная продолжительность приема антисептиков – не меньше 14 дней.
    3) Избавление от сопутствующих заболеваний, выступающих в роли провоцирующих факторов и уменьшающих эффект от лечения воспаления (сахарный диабет и избыточный вес, гормональные изменения во время менопаузы, детские инфекции у девочек). При сахарном диабете необходима коррекция основного заболевания – слежение за уровнем сахара в крови, при избыточном весе необходимо его снижение. Возникновение неспецифических вагинитов в период менопаузы связано с пониженным уровнем эстрогенов, в таких ситуациях обязательно прописывают заместительную гормональную терапию (Эстрокад, Овестин). Если у ребенка имеется детская инфекция, назначают ее соответствующее лечение. Во всех обозначенных случаях при избавлении от провоцирующего фактора удается добиться окончательного излечения вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита, без рецидивов.


    Советы на период лечения вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита

    До тех пор, пока болезнь не будет полностью вылечена, нужно придерживаться определенного образа жизни:
  • воздерживаться от ведения половой жизни, пока лабораторные показатели не покажут исчезновение инфекции, а не только до того, как исчезнут симптомы заболевания;
  • если инфекция специфической этиологии выявлена у одного полового партнера, второму также необходимо пройти лечение;
  • два раза в день нужно проводить гигиенический душ интимных мест, в период менструации – количество приемов душа увеличивается (каждый раз при смене тампона или прокладки).
  • заболевшему ребенку требуется еще более тщательный уход: после каждого посещения девочкой туалета ее нужно подмывать теплой водой; белье ребенка необходимо тщательно стирать с использованием моющих средств; если у девочки имеется зуд, важно следить, чтобы она не расчесывала себя, поскольку это может вызвать повторное попадание инфекции.
  • придерживаться диеты: не употреблять в пищу соленое и острое, а также алкогольные напитки.


    Осложнения вагинита (кольпита), вульвовагинита, вульвита

    Если не было произведено своевременного медицинского вмешательства, возможно развитие осложнений воспалительных заболеваний гениталий:
  • острая форма заболевания перетекает в хроническую, которая труднее поддается лечению и чаще дает рецидивы;
  • кольпиты и вульвовагиниты могут вызывать появление эрозии шейки матки;
  • инфекция может распространиться в верхние отделы мочеполовой системы;
  • вероятно развитие воспалительного процесса во внутреннем слое матки (эндометрит);
  • в детском возрасте во многих случаях появляются сращения (синехии) больших и малых половых губ. Сращения образуются над входом уретры и затрудняют нормальное мочеиспускание у девочки;
  • у женщин пожилого возраста вследствие вагинитов развивается гипоксия (плохое снабжение кровью) влагалищных стенок, в результате чего на стенках влагалища образуются небольших размеров язвочки;
  • воспалительные заболевания специфической этиологии провоцируют развитие бесплодия.


    Профилактика вагинита (кольпита), вульвита, вульвовагинита

    Мероприятия по предотвращению появления заболеваний нижних отделов гениталий воспалительного характера:
  • соблюдайте верность половому партнеру;
  • пользуйтесь презервативами во время полового акта со случайным партнером (не может защитить на 100 %);
  • два раза в день - утром и вечером – проводите гигиену половых органов;
  • в период менструаций пользуйтесь неароматизированными тампонами и прокладками с мягкой поверхностью;
  • не пользуйтесь прокладками-«ежедневками» даже из гигиенических соображений, поскольку они являются идеальной средой для размножения бактерий;
  • выбирайте удобное нижнее белье из натуральных тканей, которое не будет стеснять движений;
  • придерживайтесь здорового образа жизни и укрепляйте иммунитет: регулярно занимайтесь спортом, при гиповитаминозе принимайте витамины;
  • не злоупотребляйте спринцеваниями, поскольку это может вызывать дисбаланс влагалищной микрофлоры;
  • следите за собственным весом.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 410)

    АЛЯСКА 11 апреля 2012 14:47
    Какими препаратами лечить полового партнера?
    Людмила0901 27 августа 2013 18:53
    Хорошая статья - всё кратко, ясно и понятно. Недавно я тоже столкнулась с проблемой вагинального кандидоза, но моя гинеколог ничего толком мне не объяснила, сказала только, что нужно поднимать иммунитет, но хоть лечение назначила нормальное, симптомы стихли на следующий день и мазки через неделю были чистые. Назначила она мне вагинальный гель Метрогил и витамины.
    Eve573 9 сентября 2013 07:54
    Людмила0901,
    а что за витамины скажите пожалуйста?

    Людмила0901,
    Скажите, а гель этот 2 раза в день? И мазать сверху надо или внутри тоже?
    Гостья 10 сентября 2013 16:06
    Аляска, нас с мужем обоих лечили метрогилом вагинальным гелем. Пять дней лечения и полового покоя и анализы в порядке. Вот уже 2 месяца никакого рецидива.
    ira 2 марта 2014 15:20
    Он еще и от молочницы спасает, метрогил этот. На себе проверила - 6 дней и нет болезни.
    гостья )) 29 апреля 2014 16:01
    Мне мой врач от выделений гинотран форте назначил,даже при беременности его назначают,это свечи вагинальные.отечность спала,выделения уменьшились и зуд жжение прошло,инструкцию посмотрела помогает при вагините и вагинозе и т,д.
    Евгения ш 27 июня 2015 01:06
    Дд, обнаружен впч, и диагноз хронический цирвицит , сейчас начался сильный зуд во влагалище светлые обильные выделения, кандилом и высыпаемый нет но область Вульвы воспалена , скажите может ли такие последствия вызывать впч, дело в том что на инфекции проверилась и все впорядке
    ЕКА25 2 ноября 2015 23:15
    Евгения, а вы делали цитологию? При впч необходимо, это зона риска возникновения рака шейки матки.
    Тамара (аноним) 9 мая 2018 09:00
    почему при вагините назначают экофемин? я думала это антибиотик, а оказалось, там какие-то бактерии
    Инна 2 августа 2018 13:50
    Тамара, Почитайте про экофемин повнимательней. Эти бактерии, как вы говорите, способны убить инфекцию и препятствовать ее появлению.