Подразделы: Справочник болезней

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактике

Боль является предупреждающим сигналом № 1 о том, что что-то не так, и мы должны решить проблему до того, как она ухудшится. Даже если вы можете модифицировать тренинг так, чтобы суставы не слишком болели, это не значит, что вам можно игнорировать проблему.

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактике

Массаж мягких тканей и корректирующие упражнения могут помочь уменьшить или даже устранить боль в локтях у большинства людей. Корректирующие упражнения особенно важны, если вы работаете сидя за столом большую часть дня. Работа за столом в сочетании с интенсивным тренировочным режимом может нанести ущерб суставам, в том числе и локтевым.

В данной статье мы дадим вам несколько советов по профилактике и устранению боли в локтях при поднятии тяжестей.

СОВЕТ! Если боль в локтях сильная, хроническая или нарастает, вы должны немедленно обратиться к врачу. Стоит потратить время и деньги, чтобы сделать рентген и проконсультироваться со специалистом. Лучше подстраховаться, чем потом сожалеть, потому что вы будете использовать локти всю оставшуюся жизнь.



Причины боли в локтях

Самая распространенная причина боли в локтях – это часто повторяющиеся движения, в том числе на рабочем месте. Со временем такие вещи, как ввод текста на клавиатуре, необходимость тянуть руку через стол до телефона, регулярное выполнение жима лежа или отжиманий могут не лучшим образом сказаться на здоровье ваших локтей.

В конце концов, в расположенных поблизости сухожилиях могут начать накапливаться мелкие повреждения, вызывающие воспаление и боль. Ситуация может значительно усугубиться по мере того, как повреждения заживают с образованием фиброзной ткани, создающей препятствия для кровоснабжения.


Симптомы боли в локтях

Локти могут болеть как с внутренней, так и с внешней стороны, а в некоторых случаях боль может распространяться вниз по руке. Боль в локтях может быть вызвана растяжением мышц и сухожилий, тендинитом, бурситом, артритом, переломом или вывихом.

Чаще всего боль в локтях появляется от часто повторяющихся движений и растяжения мышц или сухожилий.

Большинство людей испытывают боль при выполнении вращательных движений предплечьями или в запястьях, особенно, если держат в руках что-то тяжелое, например, гантель.


Лечение боли в локтях

Лучший способ лечения боли в локте – это найти причину боли и устранить ее, хотя бы временно. Если же вы продолжите делать то, что вызывает боль, можно с уверенностью сказать, что процесс лечения затянется.

Вот 5 стратегий, которые помогут вам уменьшить или даже устранить боль в локтях.


1. Массаж

Есть вероятность того, что боль в локтях является следствием дисбаланса мышечного развития или рестрикции мягких тканей в какой-либо области вашего тела.

Например, если у вас стянуты грудные и/или широчайшие мышцы, вы будете испытывать трудности, пытаясь развернуть плечевые кости наружу. Это может не доставлять никаких проблем, пока вам не понадобится выполнить жим над головой.

У вас есть 2 варианта: вы можете ходить на массаж к лицензированному специалисту или проводить ежедневный самостоятельный миофасциальный релиз мышц верхней части спины, грудных, бицепсов и широчайших. Чем более свободно двигается верхняя часть вашего тела, тем лучше будут чувствовать себя ваши локти.

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактике



2. Растягивание сгибателей локтя и запястья

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактикеЭто согласуется с советом №1, поскольку речь идет о мобильности верхних конечностей. Если ваши локти, запястья и плечи закрепощены, вы рискуете повредить мягкие ткани вокруг этих суставов. Поэтому, в дополнение к миофасциальному релизу, неплохо бы растягивать прилегающие мышцы.

В частности, рекомендуем вам растягивать мышцы-сгибатели локтя и запястья. Для этого нужно выпрямить руку в локте и запястье и аккуратно, используя другую руку, попытаться выгнуть ее еще больше.


3. Ограничьте изолирующие упражнения для рук

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактикеДругими словами, исключите из своего арсенала односуставные упражнения, такие как сгибания и разгибания рук. Поверьте, заставлять локтевые суставы работать изолированно – это самый верный способ заставить боль вернуться.

Вместо этого сосредоточьтесь на упражнениях, при выполнении которых движется все тело, таких как отжимания, обычные и горизонтальные подтягивания, когда ваши локти почувствуют себя немного лучше. Ваши локти будут стабилизироваться большим количеством мышц, а не одними только бицепсами и трицепсами.

Отказ от изолирующих упражнений, даже кратковременный, поможет вашим локтям почувствовать себя значительно лучше. Таким образом, вы сможете продолжать тренироваться.


4. Принимайте омега-3

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактикеСнижение воспаления – еще одна причина, по которой вы должны принимать омега-3 или рыбий жир. Это может помочь уменьшить отек и образование рубцовой ткани в локтевых суставах.

Другим вариантом может быть увеличение содержания омега-3 в вашем рационе за счет рыбы, грецких орехов, семян льна или семян чиа. Посыпание семенами льна или чиа завтрака или салата – это простой способ убедиться, что вы ежедневно получаете порцию омега-3, так как вряд ли вам захочется есть рыбу каждый день.


5. Смените штангу на гантели

Боль в локтях - советы по избавлению и профилактикеПонимаем, что это может быть непросто для многих любителей жима лежа, но временный переход на упражнения с гантелями может быть одним из лучших способов облегчения хронической боли в локтях, возникшей в результате тренировок.

У всех нас есть какой-либо дисбаланс или некоторая асимметрия. Возьмите, к примеру, руку, которой вы пишете. Скорее всего, это та же рука, которой вы бросаете предметы и в которой носите сумку. У всех нас есть доминирующая сторона тела.

Если у вас наблюдается очевидная асимметрия при выполнении движений в плечевых суставах, вам стоит использовать гантели во всех ваших любимых упражнениях, такие как жим лежа, тяга к поясу и жим над головой. Ваши локти будут вам благодарны!

Подведем итоги


То, что у вас болят локти, еще не значит, что вы родились с «проблемными» суставами. Лучше всего определить причину, а затем применить некоторые из описанных выше стратегий, чтобы вы могли тренироваться дальше и усерднее.

Надеемся, что эта статья помогла вам получить кое-какие знания и понять некоторые из возможных причин появления боли в локтях, а также объяснила, как вы можете устранить или уменьшить эту боль, чтобы вам не пришлось завязывать с тренингом.

Напоминаем, что если боль в локтях сильная или нарастает с каждым днем, стоит немедленно обратиться к врачу.
Ваша оценка: 
 (голосов: 2)