Rodina ж 8 декабря 2012 15:46   #1
Очень много читала, сильно запуталась, есть конкретные вопросы по питанию и тренировкам. Буду рада если поможете.

Итак, рассчитала БЖУ. Исходя из своих параметров:
Вес сейчас: 63
Рост: 169
Возраст: 19
Затруднилась с коэффициентом,так как каждое утро по 30 минут занимаюсь бодифлексом,но он не особо напряжный, то есть интенсивными занятиями он и не пахнет, ещё вечером раза 3 в неделю скачу на скакалке,отжимаюсь, растяжку делаю и парочку сложных упражнений на галифе и внутреннюю часть бедра.иногда пресс, иногда потому что с ним нет проблем,что-то типо кубиков даже=) В конце концов взяла коэффициент - 1,38

Получилось вот что: 655 + (9,6*63)+(1,8*169)-(4,7*19) = 1474,7 * 1,38 = 2035-500=1535
Для похудания нижн.предел(-250) = 1285
Для похудания верхн.предел (-100) = 1435
Белки н.п = 96,3 в.п = 125,5
Жиры н.п= 21,4 в.п=31,8
Угли н.п=144,6 в.п=179,4

Моей проблемой является большой обхват бедра,очень хочется поменьше.Галифе. Внутренняя часть бедра.

Теперь вопросы,многие из них возможно покажутся вам глупыми,но я просто не нашла на них ответа:

1) Всё ли верно я рассчитала касаемо БЖУ ? я имею ввиду методику расчёта

2) За сколько до еды и после можно пить? Можно ли пить чай/ кофе во время приёма пищи? Везде по этому поводу противоречивая инфа. Кто говорит,что пить вообще нельзя,кто что нельзя холодные напитки пить,кто говорит через час после приёма пищи,кто через два.

3) Можно ли пить во время тренировки?

4) За сколько до трени и после нужно пить протеиновые коктиши? И вообще нужно ли это? Может лучше съесть углей в виде яблока?

4.1) Угли и жиры отправить в первую половину дня? Или можно распределить их на весь день и не париться когда я их употреблю? Не понятно ещё как всё так учесть,чтобы определённый вид питания поступал за определённое время до трени,нужно ли планировать питание до трени?

5) Будет ли полезно прикупить разные виды белка и использовать в коктиши разные каждый день или 1 из них?Какой тогда сывороточный,яичный, соевый? А ведь меня интересует сушка, то есть имеет смысл делать упор на изолят протеинов,а не концентрат,правильно?

5)Кто в чём носит коктиши? Я не смогу постоянно принимать пищу,каждые 3 часа,есть затея носить протеиновые коктиши с собой,чтобы заменять приёмы пищи.Испортятся ли они за 4-7 часов?

6)Прочла здесь,что нельзя мешать угли и белки.А если я делаю коктейль с творогом,ягодой/фруктами,мёдом! яичным белком и молоком. Получается угли и белки смешиваются,что за негатив?)) Или можно мешать только живые(ягоды/фрукты/овощи) углеводы с белком. А как же мёд?

7) можно ли мешать в 1 тарелке жиры и углеводы? Сторонники раздельного питания ничего об этом не говорят.в то время как на сайте вашем я нашла сообщения отрицающие возможность смешения углей и жиров

8)Не есть за 3,4 часа? Все угли до 17:00,фрукты до 18:00? Что же тогда есть после 6, я ведь спать ложусь в 23:00-00:00,Белок? =))

9) Все мы люди и у всех нас есть дни рождения, новые года,просто встречи со старыми друзьями, когда мы пересекаемся в кафешках и ресторанах. Я не смогу навсегда отказаться от кусочка торта или пирожного,печеньица,когда другие будут есть,мне что же сидеть-смотреть? Что делать? как его учесть и сбросить? Урезать себя на след.день в калориях?

Пока всё,хочу для начала разобраться с питанием, а потом уже с тренировками.

P.S забыла меню на сегодня

1)завтрак -каша овсяная,яблоко
2) перекус -груша
3) куриное филе,2 огурца
4) Коктиш: творог обезжиренный,тыква,иммунолакт

БЖУ на сегодня Белки Жиры Углеводы

Итого* 70 13 112
Калорий = 1081

Добавлю калорий завтра.и белка.просто так получилось сегодня ((

Сообщение отредактировано Rodina - 8 декабря 2012 15:51



JC ж 8 декабря 2012 16:14   #2
Лера, привет и велкам!

вопросом на все твои, перед тем как начнем отвечать массово - ты говоришь о сушке, а сушить есть чего? ) из твоих описаний физ.активности я не увидела поводов для реальной сушки. спортивное прошлое? и какова цель сушки? (мы ведь все понимаем, что сушка - временное состояние организма, долго и безопасно его нельзя поддерживать)
туда же собственно вопрос о белковых коктейлях, зачем, если силовой активности нет совсем?
давай как топать в основы питания и начинать с правильного питания. Белковые коктейли и изоляты не заменяют прием пищи, но хорошо выручают после силовой трени, ну или на ночь перед сном, чтоб поддержать мышечную массу. мне кажется у тебя немного другая ситуация, поправь если ошибаюсь
и да, - еды очень мало, ты и раньше так питалась?



sergayme м 8 декабря 2012 16:36   #3
Rodina,
1. тут не надо особо мучаться , все формулы условны.
2. можно пить всегда.
3, во время тренировки пить необходимо.
4. до тренировки за два часа едим углеводную и белковую пищу, например кашу с мясом.
После тренировки едим сразу белковую и углеводную пищу, например творог и фрукты.
5. если ты получаешь достаточно белка из продуктов, то против тебе не нужен.
6. можно питаться реже и вообще подстроить питание под свои нужды.
7. угли и белки необходимо есть вместе.
8. можно, раздельно питание это прошлый век .
9. можно есть вечном овощи
10. да нужно начать жить своей головой, по этому нужно уметь отказываться.



Rodina ж 8 декабря 2012 16:46   #4
Приветики.
Почитала про сушку. Начала сомневаться нужно ли мне оное. Я хочу скинуть ноги выше колена=) накачала задницу конкретно,с ней проблем нет,как и с прессом. Но с ногами ничего не могу поделать практически.они только вкачиваются сильнее-объёмы растут,мне это не нужно

По поводу правильного питания,я только за.научите! раньше я питалась страшно подумать как.всё в кучу. борщи заедала конфетами и молоком запивала. последние месяцы борюсь с любовью к мучному.не очень успешно. сильно люблю. живу не одна.покупают вечно вкусности всякие, я прям страдаю, настроение бывает ужасное.как мне кажется именно из-за этого- отказываю себе во многом наверно

хотела уточнить можно ли как то мучное и сладкое добавить,без ущерба фигуре? например на завтрак и в небольших количествах? в каких небольших(небольшие это сколько)?

Что добавить в рацион ежедневный? Дело в том.что я после 7 вечера не хочу кушать.и после упражнений не тянет ещё час к пище.Слушать организм? или заставлять себя есть?

Сообщение отредактировано Rodina - 8 декабря 2012 16:47



sergayme м 8 декабря 2012 16:53   #5
Rodina,
сладкое и сдобу убрать совсем.
Пихать в себя пищу не надо, но нужно стараться есть.



JC ж 8 декабря 2012 16:55   #6
про мучное и сладкое - особенно если ноги "вкачаны" и прочее - сразу нет! я так понимаю, тебе не сушка нужна, а просто "компактность", назовем ее так ) кстати, чем ноги вкачала то, и, фотографии будут? давай смотреть отталкиваясь от того что есть сейчас

по питанию - начни с основ, они есть тут
а то что в течении часа есть не хочется - это нормально, никто ж не заставляет сразу после трени, еще в раздевалке хомячить, у тебя же ж не набор массы то ) но есть приучайся каждые 3 часа, хоть понемногу первое время, но есть, это важно. и да, ты можешь не есть после 7, только если ляжешь спать в 9-10. но представь себе сколько будет голодать твой бедный организм до завтрака... и сколько мышечной массы он тебе за это пожжет, ни за что ни про что, как тебе может показаться. дружи с ним! и начни аккуратно отстраивать обменку
и да, ВОДУ - ПИТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО! чем больше - тем лучше! а во время тренировок - и подавно! чувство жажды, особенно если они интенсивные, вообще не должно появляться, ни на секунду. я за время трени выпиваю с литр, не меньше, хотя и скачу/пашу как конь педальный.

давай, в качестве профилактики свое меню на завтра (научиться планировать питание на день вперед и точно ему следовать тоже важно) с объемами порций (хотя бы примерно если весов пока нет) и планируемые нагрузки (с указанием времени, чтобы было понятно как они располагаются относительно еды)

Сообщение отредактировано JC - 8 декабря 2012 17:01



sweta1967 ж 8 декабря 2012 16:58   #7
Лера, привет.
Большинство вопросов можно снять, почитав основы основ и походив по дневничкам.
Цитата: Rodina
Получилось вот что: 655 + (9,6*63)+(1,8*169)-(4,7*19) = 1474,7 * 1,38 = 2035-500=1535Для похудания нижн.предел(-250) = 1285Для похудания верхн.предел (-100) = 1435

1535 кал - это норма для похудения, т.к. дефицит (500 кал) вы уже отняли. Но нужно понимать, что 1474 основной обмен, это тот минимум, который необходим вашему телу на его функционирование, дыхание, работу органов. Поэтому ниже 1474 опускаться нельзя. Если такое произошло, то следующими днями надо "добрать" калорий, чтобы средненедельный калораж был на уровне 1535 кал.
Цитата: Rodina
Белки н.п = 96,3 в.п = 125,5Жиры н.п= 21,4 в.п=31,8

Белки нормально, потом можно понемногу добавлять (по мере увеличения физактивности), по жирам каждый день нужно как минимум 30 гр., желательно полезными жирами набирать (нераф.раст. масло, орехи, жирная рыба)
Цитата: Rodina
За сколько до еды и после можно пить? Можно ли пить чай/ кофе во время приёма пищи? Везде по этому поводу противоречивая инфа. Кто говорит,что пить вообще нельзя,кто что нельзя холодные напитки пить,кто говорит через час после приёма пищи,кто через два.

Кофе и чай ускоряет прохождение пищи, тем самым не давая ей полноценно усвоиться. Поэтому пьем чай/кофе не раньше, чем через полчаса после приема пищи. Вообще нужно научится пить простую воду, это оч. важно когда вы худеете.
Цитата: Rodina
Можно ли пить во время тренировки?

По мне, так даже нужно, чтобы избежать обезвоживания.
Цитата: Rodina
Угли и жиры отправить в первую половину дня? Или можно распределить их на весь день и не париться когда я их употреблю?

Жиры распределяются равномерно в течение дня. Углеводы снижаются к вечеру.
Цитата: Rodina
Прочла здесь,что нельзя мешать угли и белки.А если я делаю коктейль с творогом,ягодой/фруктами,мёдом! яичным белком и молоком. Получается угли и белки смешиваются,что за негатив?)) Или можно мешать только живые(ягоды/фрукты/овощи) углеводы с белком. А как же мёд?

Творог с ягодой смешать - вполне приемлемо. Мёд на период похудения нужно исключить, как быстрый углевод.
Цитата: Rodina
можно ли мешать в 1 тарелке жиры и углеводы? Сторонники раздельного питания ничего об этом не говорят.в то время как на сайте вашем я нашла сообщения отрицающие возможность смешения углей и жиров

Смотря какой жир и какой углевод. Если быстрый углевод, то при употреблении его с жирами (печеньки-пироженки), жир отложится в бока. Система питания на данном сайте не имеет отношения к теории раздельного питания.
Цитата: Rodina
Не есть за 3,4 часа? Все угли до 17:00,фрукты до 18:00? Что же тогда есть после 6, я ведь спать ложусь в 23:00-00:00,Белок? =))

Маложирное белковое блюдо + овощи.
Цитата: Rodina
Все мы люди и у всех нас есть дни рождения, новые года,просто встречи со старыми друзьями, когда мы пересекаемся в кафешках и ресторанах. Я не смогу навсегда отказаться от кусочка торта или пирожного,печеньица,когда другие будут есть,мне что же сидеть-смотреть? Что делать? как его учесть и сбросить? Урезать себя на след.день в калориях?

На первом этапе, когда привычки здорового питания ещё не закреплены, лучше избегать подобных посиделок. Позже, когда будете уверены, что крышу не снесет, можно попробовать 1 кусочек. Важно, чтобы это не переросло в систему.
Цитата: Rodina
1)завтрак -каша овсяная,яблоко2) перекус -груша3) куриное филе,2 огурца4) Коктиш: творог обезжиренный,тыква,иммунолактБЖУ на сегодня Белки Жиры Углеводы Итого* 70 13 112 Калорий = 1081

Яблоко от каши лучше убрать, перенести к груше. Обед повторить еще раз. Жиры поднять до 30 гр. (сделать ореховый перекус, овощной салат с ложкой раст.масла)

Сообщение отредактировано sweta1967 - 8 декабря 2012 17:02



Rodina ж 8 декабря 2012 17:00   #8
sergayme,
а как же это? Здесь у вас в теме "Общие советы по питанию для всех"
5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.



sindel ж 8 декабря 2012 17:15   #9
Rodina,
Лера привет! а можно узнать как были "вкачены" ноги? у тебя жирок или мышцы которые ты хочешь подслить или 50/50?



Rodina ж 8 декабря 2012 17:15   #10
JC,
ноги вкачала бегом долбаным и велосипедом)) переднюю мыщцу.не знаю как называется. хотя может это жир,фиг его разберёшь. Я могу выложить фотки в приличном НЕ кружевном нижнем белье,это нормально?=) я не знаю ваших порядков и не будет ли это истрактовано участниками сайта как бесстыдство. Если даёте добро выложу

Через минут 20 выложу меню и нагрузки.

Весы сегодня купила.всё ими измерила.шапки,ложки,чашки,телефоны=)



JC ж 8 декабря 2012 17:20   #11
Цитата: Rodina
Я могу выложить фотки в приличном НЕ кружевном нижнем белье,это нормально?=)

меня и кружевное не смутит ) выкладывай, будем квадры твои разглядывать и смотреть как сбалансировать ноги, ибо чует мое сердце, не о вкачке речь вообще )
а будешь хорошей девочкой, я попозже покажу какие ноги у меня были 2 года назад и какие сейчас (если совесть позволит конечно)

ЗЫ: квадры, они же квадрицепсы, они же -четырехглавые мышцы бедра - то что у тебя от над коленом и вверх, стопудово по ним и плач Ярославны ))

Сообщение отредактировано JC - 8 декабря 2012 17:23



sweta1967 ж 8 декабря 2012 17:30   #12
Цитата: Rodina
Если даёте добро выложу

Добро:)



Rodina ж 8 декабря 2012 17:32   #13
Меню на завтра с нагрузкой:
1) 10:00 Бодифлекс,растяжка. завтрак коктиш: Творог обезжиренный -100,банан -100, молоко 1,5% -100
2) 12:00 перекус: фрукт,скорее всего мандарина 2
3) 14:00 обед кета -200, помидоры- 100
4)17:00 творог 100,тыква 100, голубика 50
5) 19:00 филе курицы 150, овощи

И в 20:00 упражненьца всякие.скакалка минут 15,отжимания,растяжка

Получается 121/23/64/1531

что-то углей маловато. а они мне нужны?



JC ж 8 декабря 2012 17:36   #14
а теперь рассказывай:
1. во сколько подъем? и завтрак до бодифлекса или после?
2. пока худеешь - прощайся с бананом, можешь как я - вспоминать его нежно раз в месяц, мысленно )
3. я бы пока мандарины заменила на яблоко, или грушу. сладкие они как то слишком
4. меня не угли смущают, а жиры - их мало! а вот с углями, у меня тоже больше белковые рационы, так комфортно.
5. и я бы добавила на ночь пару куриных белков, или пару ложек творога обезжиренного (на любителя)

интересно, что Марина думает по низкоуглеводному рациону? ))



Rodina ж 8 декабря 2012 17:40   #15
sweta1967,
Спасибо за подробный ответ. а почему яблоко от каши убрать?

Зачем жиры поднять?мне так страшно жиры увеличивать.кажется они сразу в ноги отложатся)



sergayme м 8 декабря 2012 17:43   #16
Rodina, я высказал свою точку зрения по поводу жира и углей.
Дело в том что на то накапливается жир или уменьшается, влияет в первую очередь соотношение ккал усвоенных и потраченных, нсли дефицит, то вес и жир уменьшаются.



JC ж 8 декабря 2012 17:45   #17
Цитата: Rodina
Зачем жиры поднять?мне так страшно жиры увеличивать.кажется они сразу в ноги отложатся)

так я ж не предлагаю жирную сметану ложкой есть, или масло рафинированное пить из горла - я о правильных жирах, без которых придет швах и коже, и волосам и женскому здоровью, это если не углубляться в детали, ну и потере КД в том числе.
полезные жиры, они же полиненесыщенные, они же ПНЖК - орехи - миндаль, грецкие, кедровые (очень аккуратно), авокадо, красная рыба, льняное и оливковое масло (масла - без термообработки) и т.п



sweta1967 ж 8 декабря 2012 18:15   #18
Цитата: Rodina
Спасибо за подробный ответ. а почему яблоко от каши убрать?

Каша и без того сильный углевод.
Фрукты лучше отдельным перекусом вынести.
Полезные жиры помогают худеть, их бояться не нужно.



Rodina ж 8 декабря 2012 18:29   #19
JC,
подъём в 10:00 или в 11:00 соответственно если позже,сдвинется всё.Завтрак после бодифлекса.как раз думала банан и творог нормик.на восстановление мыщц

бананы уберу без проблем.но в нём же глюкоза,она идёт на восстановление мышц,а не в печень как фруктоза в большинстве своём содержащаяся в яблоке. мандарины до свидания тоже.

а зачем на ночь творог? чтобы мыщцы организм не ел? жиры..... как бы их так добавить.... не накосячив. мне бы очень хотелось их сыром с утра добавить? можно?) если нет,миндаль тогда,правда?

не получается выложить фотки.на папку нажимаю,пишет: Загрузка.пожалуйста,подождите и тут же исчезает. дальше тишина)

попробую позже

Сообщение отредактировано Rodina - 8 декабря 2012 18:39



sergayme м 8 декабря 2012 18:49   #20
Rodina, мышцы огранизм не ест, просто стараются сократить время меду приемами еды.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()