Акемия Дарк ж 27 августа 2011 16:48   #1
Всем привет! winked

Ну-с, что я могу сказать? Наверно, не стоит говорить, зачем создаю этот дневник =) Однако, как всегда, не могу без предисловия.
На этот сайт впервые попала случайно. Но истории участников так вдохновили, что начала вспоминать... Вспоминать, как когда-то с удовольствием бегала километр на физ-ре, как в 9 (!) лет могла подтянуться 12-15 раз, и в школе все завидовали, ибо болтались на турнике сардельками wink Как в детстве мама называла меня "глистой в корсете". Потом подошла к зеркалу... и быстренько от него убежала XDD
И решила, что пора бы переходить на здоровый образ жизни! Прочитав N-ное количество статей на сайте, сделала свои первоначальные расчеты (которые приведу ниже), и, разумеется, возникли некоторые вопросы, так что, прошу небольшой помощи winked

1. ВОО (по формуле Гарриса-Бенедикта) ~ 1400
2. СПК ~ 1680 (последние несколько лет вела малоактивный образ жизни, но собираюсь исправлять :)
3. ОБК ~ 1200-1350
4. Необходимое кол-во белков брала из расчета 2г на кг (если что не так, поправьте smile ) ~ 110-115
5. Жиров в сутки потреблять не больше 30%
6. Не есть углеводы после пяти, макс. шести - для фруктов.

И, собственно, вопросы:

1. Может, не заметила, когда читала, но сколько необходимо в сутки углеводов?
2. Не стоит в один прием пищи употреблять жиры и углеводы, а белки вместе с углеводами лучше усваиваются, так? Тогда что насчет жиров с белками?
3. Можно ли пить молоко или кефир на ночь? Последние 3 дня за полчаса-час до сна съедаю 2-3 крутых белка, но вперемешку с кефиром вкуснее)
4. Как часто можно есть шоколад и бананы? Серотонин... feel

Пока все, будут еще вопросы - непременно задам! wink

Что касается спортзала, к сожалению, пока ходить нет возможности. Но каждый день делаю гимнастику (в одно и то же время). 4 комплекса упражнений, потом выложу на суд =) Плюс - есть гантели, занимаюсь через день (ну, пока это сильно сказано, я только начала). По утрам вытаскиваю маму на прогулку вокруг озера (около часа). После гимнастики и прогулки - боди-скульптор и самомассаж жесткой мочалкой для улучшения кровообращения. Что еще... Стараюсь пить больше чистой воды... Ну, вроде как-то так winked

P.S.: Извините, что так много и все в кучу feel



Василий м 28 августа 2011 08:11   #2
Цитата: Акемия Дарк
5. Жиров в сутки потреблять не больше 30%

20% вполне хватит! 30% - много!
Цитата: Акемия Дарк
1. Может, не заметила, когда читала, но сколько необходимо в сутки углеводов?

Если ты считаешь по процентам, тогда около 50%. И следить за динамикой изменения веса. В зависимости от этого и корректировать рацион.
Цитата: Акемия Дарк
2. Не стоит в один прием пищи употреблять жиры и углеводы, а белки вместе с углеводами лучше усваиваются, так? Тогда что насчет жиров с белками?

В природе белок всегда сопровождается каким-либо количеством жира. Поэтому старайся подбирать маложирные продукты. Если это молочка, тогда 5% и ниже.
Цитата: Акемия Дарк
3. Можно ли пить молоко или кефир на ночь? Последние 3 дня за полчаса-час до сна съедаю 2-3 крутых белка, но вперемешку с кефиром вкуснее)

Если ночью спится хорошо, тогда нет проблем.
Цитата: Акемия Дарк
4. Как часто можно есть шоколад и бананы? Серотонин...

Как только добьешься своей цели! fellow

Пиши меню! Так легче разбирать. И успехов!



Акемия Дарк ж 29 августа 2011 07:36   #3
Спасибо! smile

Что касается меню, точно подсчитывать калории и БЖУ пока не могу, нет весов кухонных. Куплю с первой получки) Но за один раз съедаю не больше 250мл миски.
Учет съеденного веду в ежедневнике. Вот менюшка с предыдущих трех дней:

26 августа

Завтрак: гречка, бутерброд (хлеб "8 злаков" + икра щуки), кофе без молока.
Ланч: гречка вперемешку с очищенным печеным яблоком (пюре), кофе.
Обед: куриные сердца, тушеные с овощами без масла, свежие помидоры, огурцы, болгарский перец.
Полдник: чай, 1 батончик-мюсли, 1/3 грейпфрута, яблоко.
Ужин: 3 крутых белка, стакан негазированного тана.

27 августа

Завтрак: стакан молока, домашний творог.
Ланч: печеное яблоко, орехи, чай.
Обед: рагу без масла (очищенные от кожи и жира куриные бедра, кабачок, помидор, морковь), 1 кусок зернового хлеба.
Полдник: яблоко, 1 хлебец, стакан молока.
Ужин: 1 яйцо, 2 белка (все сварено вкрутую), стакан негазированного тана.

28 августа

Завтрак: мюсли на молоке, кофе (опять же с молоком).
Ланч: печеное яблоко, орехи, чай.
Перекус: сливы.
Обед: суп на втором бульоне (лук, морковь, болгарский перец, помидор), 2 куска хлеба "8 злаков".
Полдник: чай, курага, чернослив.
Ужин: 1 яйцо, 2 белка (вкрутую), стакан 3,2% кефира.

Кофе больше 2-3 кофейных чашек не пью. А сегодня - разгрузочный день. Устраиваю его раз в неделю, каждый раз по-разному: в прошлый понедельник были яблоки и зеленый чай, сегодня - творог, молоко, кефир.



Klukva ж 29 августа 2011 08:26   #4
Цитата: Акемия Дарк
А сегодня - разгрузочный день. Устраиваю его раз в неделю, каждый раз по-разному: в прошлый понедельник были яблоки и зеленый чай, сегодня - творог, молоко, кефир.

при вашем питании разгружать особенно нечего. Да и вообще "разгрузочные дни" в их обывательском понимании кроме стресса и замедления обменки ничего не дают.



Акемия Дарк ж 29 августа 2011 08:43   #5
В таком случае могу варить на обед куриную грудку, которая, бедная, уже сутки лежит в холодильнике? wink

Кстати, еще один вопрос) Вчера мама купила смесь золотистого и дикого риса (на 100г: Б-8,1г; Ж-3,9г; У-70,1г; 347,9ккал + B1, B2, PP). Как часто сие чудо можно есть и в каких кол-вах? Или делать расчет исключительно из потребностей в БЖУ и калориях?



Klukva ж 29 августа 2011 08:48   #6
Цитата: Акемия Дарк
Вчера мама купила смесь золотистого и дикого риса

золотистый это обычный белый рис пропаренный, а наш это дикий и бурый или их смесь. А есть как кашу на завтрак можно, я обычно варю 80-100 грамм сухого (он у меня почти не разваривается почему-то) добавляю стевии и чуть молока топлёного. Но только не как гарнир!

Сообщение отредактировано Klukva - 29 августа 2011 08:49



Акемия Дарк ж 29 августа 2011 08:50   #7
А что тогда насчет дикого и бурого? К обеду подойдет с нежирным мясом? Или лучше в отдельный прием пищи?



Klukva ж 29 августа 2011 08:51   #8
Цитата: Акемия Дарк
А что тогда насчет дикого и бурого? К обеду подойдет с нежирным мясом? Или лучше в отдельный прием пищи?

Цитата: Klukva
Но только не как гарнир!

Сообщение отредактировано Klukva - 29 августа 2011 08:51



Акемия Дарк ж 29 августа 2011 08:52   #9
Спасибо, учту)



Оляшка ж 30 августа 2011 09:27   #10
Цитата: Klukva
Но только не как гарнир!

Наташа поподробнее по-поводу гарнира. В смысле что не сочетать его с мясом? Только отдельно с овощами? Если я правильно поняла, скинь ссылочку.



Акемия Дарк ж 31 августа 2011 18:57   #11
А с чайной ложкой ткемали перемешать можно? Ела сегодня утром, но добавляла только чуть-чуть растительного масла.



Klukva ж 31 августа 2011 20:14   #12
Цитата: Оляшка
Наташа поподробнее по-поводу гарнира. В смысле что не сочетать его с мясом?

ну как бы ,да. Чтоб не мешать с жирами из мяса, но это только на момент похудания, если просто на удержание, то наверное можно и как гарнир.
Но лучше всё-таки наверное отдельно мясо с овощами и отдельно рис с овощами.

Сообщение отредактировано Klukva - 31 августа 2011 20:15



Акемия Дарк ж 6 сентября 2011 20:57   #13
Народ, подскажите дебилу: как BCAA читается правильно, а? feel Просто у меня в двух шагах от школы магазин спортивного питания ( это судьба *О* ), дабы знать, что спрашивать на случай...



Ram_Bo м 7 сентября 2011 07:29   #14
Цитата: Акемия Дарк
BCAA читается правильно,

Бэ-Цэ-А-А, branch-chained amino acids, аминокислоты с разветвленными цепочками выбирайте, что больше понравится)



Акемия Дарк ж 10 сентября 2011 23:13   #15
Спасибо! =)



Акемия Дарк ж 12 сентября 2011 21:39   #16
О вреде глютена
Что думаете? Сорри, если эта тема уже обсуждалась, тогда киньте ссылку.

И еще вопрос: по возможности с октября собираюсь ходить в ТЗ ( разумеется, и силовые нагрузки, и кардио ). Надо ли мне сразу покупать спорт. добавки и какие ( посоветуйте также конкретные фирмы etc. )? Заниматься собираюсь 2 раза в неделю.



eddy м 12 сентября 2011 23:31   #17
лучше потратьте эти деньги на персонального инструктора.



Акемия Дарк ж 13 сентября 2011 10:48   #18
А что насчет питание во время болезни? Меняется как-либо рацион? Несмотря на мои протесты, бабушка пытается впихнуть в меня бутерброд из белого хлеба со сливочным маслом и медом, говоря, что организму нужна энергия на борьбу с инфекцией... what



nihisaranata ж 13 сентября 2011 10:49   #19
Цитата: Акемия Дарк
А что насчет питание во время болезни?


Я во время болезни питалась так же как и не во время болезни) Питание ничем не отличалось, а силы организм возьмет из нормальной еды, которую мы обычно едим)



Акемия Дарк ж 13 сентября 2011 11:07   #20
Благодарю) Уже заказала родителям овощи и бульон из куриной грудки **)

Пы.Сы.: По моей просьбе купили хлебопечку) Теперь ищем по магазинам цельную и ржаную муку)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()