Vita ж 3 января 2011 16:07   #1
Доброго времени суток всем!
С наступившим Новым годом! И со всеми еще наступающими праздниками до кучи. smile
Я кратенько о себе напишу, хорошо? Подробности и по ходу можно выяснить будет.
Было: 170 см роста, 60 кг веса, присед 120 кг, становая 140 кг, жим 75 кг.
Потом неудачное падение.
Результат: перелом позвоночника, вывих бедра, перелом ключицы, переломы обеих ног, ну и по мелочи еще: парочка ребер.
Стало: всё те же 170 см роста, но только 70 с хвостом кг веса. Хвост у 70-ти килограмм нужно еще уточнить. Был, вроде, не большой, однако ж мог и увеличицца уже. smile Постараюсь завтра взвеситься.
И вот тело не скажешь, что толстое стало, и в юбки-брюки прежние помещаюсь же. Но очертания стали "плыть", эт факт.
Вывод: хватит болеть. Пора восстанавливаться.
Проблема у меня в том, что вот приминительно к тем тренировкам и к тому образу жизни, которые у меня были год назад, я всё-всё-всё знаю. smile На 5 с огромным "+". Но, к сожалению, эти знания для теперяшней ситуации оказались не пригодными. Нагрузка не та, образ жизни тоже. Нужно корректировать. Опять таки, теоретически понимаю, что нужно либо меньше жрать, либо просто что-то изменить в рационе. Однако на практике получаецца, что вот ЧТО ИМЕННО - уловить не могу. Короче, где-то конкретно косячу. smile Как-то я потерялась и растерялась.
Из нагрузок планируется: дома есть турник, соответственно можно подтягиваться. Плюс отжимания. С прессом нужно будет исхитриться как-то.
Ну и кардио. Дорожка, эллипс, велотренажер - что осилю, с того и начну. Думаю, что эллипс пока будет. 40 минут минимум, если равномерная нагрузка, верно? Будем стремицца. smile
Понимаю, что сразу в полную силу вряд ли смогу...
Пока так. Следующим постом питание выложу.

Заранее спасибо всем. smile

С питанием. Раньше добросовестно считала калории и БЖУ.
Теперь тоже считаю. Только ни фига не уменьшаюсь от этого. smile
Сегодня вот попробовала не считать. Получаецца по поим прежним понятиям в корне не верно всё и катастрофически мало. Так, может, теперь для меня так и надо?
Вот, что сегодня вышло:
9.00 - стакан воды (это давняя привычка)
9.30 - стакан Активии 2,4%+кусок хлеба (сама пекла. Состав могу выложить)
14.00 - салат (кольраби+редис+огурец свежий+зелень+подслнечное масло+сок лимона) и творог полпачки.
Дальше в планах:
17.00 - омлет (1 яйцо+2 белка)+помидор+зелень
20.00 - творог полпачки и салат.
Вопрос: желтки совсем убрать из рациона или 1 в день можно оставить?

Понимаю, что как-то не продуман рацион вообще. Но принцип верный или нет? Или просто ни фига не понять еще? smile



Марина ж 3 января 2011 16:34   #2
Цитата: Vita
Доброго времени суток всем!

Варя, добро пожаловать на форум!

Про то, что было, читать то даже страшно. А уж пережить.....
Мама дорогая!

Тем более молодец, что держишь форму - даже по питанию видно)

Учитывая занятия спортом, понятно, что составлять рацион проще.
Посему получается весьма неплохо, но действительно
Цитата: Vita
катастрофически мало


Разрыв между завтраком и обедом, в котором только порядка 15 граммов белка (и тот не усвоится) очень большой. Его хорошо бы хоть фруктами заполнить. А в идеале первые полпачки творога надо бы в районе 12 часов.

Цитата: Vita
желтки совсем убрать из рациона или 1 в день можно оставить?

оставить, тем более что пока по жирам полный ажур получается.
Цитата: Vita
Но принцип верный или нет?

Да!
Цитата: Vita
Думаю, что эллипс пока будет. 40 минут минимум, если равномерная нагрузка, верно?

И это тоже!

А рацион нужно увеличить - просто чтобы не затормозить совсем обмен веществ. Он ведь привык раньше не только к большим тратам, но и к большим поступлениям.



Martin м 3 января 2011 16:38   #3
Цитата: Vita
Ну и кардио. Дорожка, эллипс, велотренажер

только не дорожка, как родной тебе говорю. у меня хоть перелома не было, но с позвоночником серьезно было...
велик или эллипс

Цитата: Vita
Было: 170 см роста, 60 кг веса, присед 120 кг, становая 140 кг, жим 75 кг.

серьезно. выступала?

Цитата: Vita
прессом нужно будет исхитриться как-то.

у меня тоже с этим бывают траблы, особенно когда по осени спину начинает клинить...
Цитата: Vita
40 минут минимум, если равномерная нагрузка, верно? Будем стремицца

делай интервалы. равномерная постоянная нагрузка не так эффективна. у меня в ЖЖ есть пара статей про интревальные тренировки



Vita ж 3 января 2011 16:43   #4
Здравствуйте, Марина! smile
Спасибо большое за отклик.
Разрыв получился большой из-за того, что я зал искала, где кардиозона приличная. В моём старом зальчике вообще нет кардиозоны, я при необходимости просто бегала летом или на велосипеде заезды устраивала.
А зал я искала пешком, типа движение хоть какое-то добавляю - где можно и где не можно хожу пешком. smile Ну и не расчитала по времени, как бы загулялась.
Марин, а что вечером? Я раньше могла и в 9, и в 10 вечера схомячить пачку творога, политую ряженкой. Но вот что-то мне подсказывает шестое чуЙство, что теперь так делать не нужно?
И еще я по Дневничкам глянула, в основном белковое идет у девочек с овощным. То есть, грудка+салат. А с крупой не желательно?
В остальном, понятно, исправлюсь. smile К завтрашнему дню подойду более продуманно.



Martin м 3 января 2011 16:44   #5
Цитата: Vita
Вопрос: желтки совсем убрать из рациона или 1 в день можно оставить?

вполне один допустимо, он помогает усвоиться белку и кроме того сам содержит почти половину белка целого яйца

Цитата: Vita
Понимаю, что как-то не продуман рацион вообще. Но принцип верный или нет? Или просто ни фига не понять еще?

напиши сколько чего получилось - белки-жиры-углеводы, будет всё сразу ясно

Цитата: Vita
Я раньше могла и в 9, и в 10 вечера схомячить пачку творога

а в чем проблема, если он обезжиренный? ряженку ток не надо. единственное, казеин может немного подзалить, но это у кого как. меня особо не беспокоит

Сообщение отредактировано Martin - 3 января 2011 17:48



Марина ж 3 января 2011 16:52   #6
Цитата: Vita
а что вечером? Я раньше могла и в 9, и в 10 вечера схомячить пачку творога, политую ряженкой. Но вот что-то мне подсказывает шестое чуЙство, что теперь так делать не нужно?

И так нужно, и салат овощной в любом количестве, и омлет легкий (вот в этом случае желток лучше уже не оставлять).
И еще учитывая прошлый режим, очень желательно белок на ночь - для секреции гормона роста в первую очередь. Понимаю, что не получится полностью сохранить тот обмен веществ, который был при тренировках. Но у организма должна еще остаться "память" на то, что гликоген в мышцах ему не менее необходим, чем в столь доступной печени. Посему нужно его в этом убеждении поддержать.
Так что в дни, когда кардио вечером, или когда есть вечерняя прогулка. кашка с утра будет совсем не лишней.



Vita ж 3 января 2011 16:53   #7
только не дорожка, как родной тебе говорю. у меня хоть перелома не было, но с позвоночником серьезно было...
велик или эллипс

Вечер добрый, Мартин! smile
Шпасиба Вам.
Понятно. Дорожку исключаю.
Дело в том, что врачи-то рекомендации дали как бЭ. Но я уж лучше сама. Поэтому, кое что методом тыка придёцца подбирать. smile
Спасибо еще раз.
А что со спиной было?
серьезно. выступала?

Нет. И в планах не было. Для себя. Хоть и занималась с тренером. Как-то всё получалось само собой просто. Мне нравилось.
у меня тоже с этим бывают траблы, особенно когда по осени спину начинает клинить...

Да я вообще как-то опешила сейчас, когда поняла, что из прежнего мне практически вообще мало что доступно. Но обычные скручивания, если стопы на пол поставить, должна осилить. Ну и турник приспособить нужно будет.
делай интервалы. равномерная постоянная нагрузка не так эффективна. у меня в ЖЖ есть пара статей про интревальные тренировки

А как Ваш ЖЖ найти?
Я бегать любила раньше, просто и спокойно, без интервалов бегала. А вот на велосипеде типа интервалок устраивала, если по утрам.
А на эллипсе тоже можно интервалки делать?



Martin м 3 января 2011 16:57   #8
Vita, внизу каждого моего сообщения =))
http://martin999.livejournal.com/
там три статьи про интервалы, если быть точным.
Цитата: Vita
А на эллипсе тоже можно интервалки делать?

конечно, даже со скакалкой можно... но только и скакалка и бег теперь нежелательно...

Сообщение отредактировано Martin - 3 января 2011 17:58



Vita ж 3 января 2011 17:11   #9
Марина
И так нужно, и салат овощной в любом количестве, и омлет легкий (вот в этом случае желток лучше уже не оставлять).
И еще учитывая прошлый режим, очень желательно белок на ночь - для секреции гормона роста в первую очередь. Понимаю, что не получится полностью сохранить тот обмен веществ, который был при тренировках. Но у организма должна еще остаться "память" на то, что гликоген в мышцах ему не менее необходим, чем в столь доступной печени. Посему нужно его в этом убеждении поддержать.
Так что в дни, когда кардио вечером, или когда есть вечерняя прогулка. кашка с утра будет совсем не лишней.

Думаю, что кардио будет утром.
И домашние тренировки тоже утром буду делать.
Весной добавлю велосипед еще, будет больше движения.
С белками на ночь уяснила.
На счет обмена веществ - эт мы еще посмотрим, кто кого - я организм, или организм меня. wink
Марин, как-то я всегда считала, что кардио утром на тощак - эт вселенское зло. smile Кхм... Эт я была права или нет?
Просто в принципе, сейчас будет возможность делать кардио именно на тощак, утром, зал открывается рано. Есть ли смысл и польза от такого расклада?

Мартин, сегодняшний рацион и считать-то грешно.
Завтрашний выложу нормально уже.
Нет, казеин меня не заливал никогда.
Если позволяла себе быстрые углеводы, то вот тут да, заливало водой по самое не могу.
Спасибо большое за ссылку, буду изучать Ваш ЖЖ.



Martin м 3 января 2011 17:16   #10
Цитата: Vita
я всегда считала, что кардио утром на тощак - эт вселенское зло.

для того, чтобы уходил лишний вес - оч хорошо. но чтобы мышцы не посыпались, нужно до кардио принять аминокислоты, а именно БЦАА

Сообщение отредактировано Martin - 3 января 2011 18:17



Vita ж 3 января 2011 17:28   #11
Аминки у меня есть. Из старых запасов остались. Даже протеин остался. И креатин есть.
ВСАА я любила, дорогие только, заразы, были. Меня всегда жаба душила их покупать. Приходила такая огромная жабища, садилась на грудь и бубнила мне в ухо за то, что я транжира.
Комплексные аминки ж тоже пойдут?
Значит, можно попробовать и на тощак...

Сообщение отредактировано Vita - 3 января 2011 18:28



Martin м 3 января 2011 17:38   #12
Цитата: Vita
Комплексные аминки ж тоже пойдут?

подойдут, но лучше БЦАА smile у диматайза не очень дорогие имеются

Сообщение отредактировано Martin - 3 января 2011 18:38



Vita ж 3 января 2011 17:56   #13
smile Спасибо огромное!
ВСАА куплю в конце месяца уже только. После НГ надо пояса затянуть потуже - растратились. smile
Буду доедать свои аминки пока. Сейчас проверила - одна банка непочатая есть и одна располовиненая примерно. От ON.



Martin м 3 января 2011 18:02   #14
Цитата: Vita
Буду доедать свои аминки пока. Сейчас проверила - одна банка непочатая есть и одна располовиненая примерно. От ON.

сойдет smile



Vita ж 4 января 2011 16:30   #15
Доброго вечера! smile
В общем и целом всё ничего. smile
Отжималась. Подтягивалась. Отжиманий осилила 20 и с матюками. Подтягиваний чисто 2, с погрешностями 4, на матюки сил не хватило. Пресс - пока только скручивания. И то не те, которые раньше делала. Но ничего, пока хоть так. Попробовала на турнике пресс поделать, но, видимо, что-то не так делала, потому что не проняло как-то.
Завтра эллипсоид.
Нда, ослабела, ёшкин кот. Всё почти с 0. smile
Питание:
Б 118
Ж 35
У 100
Примерно так. Точней вечерком считану.
По БЖУ-то и ничего вполне. А по калорийности - залёт. smile Мало её. Но много, видать, и не нужно теперь.
По времени расписать что и откуда взялось?

Опс, забыла. Взвесилась. Итого - 75 кг. Точнее, 74.900, но не будем мелочицца. smile Ну вот, с этого и начнем. smile

Сообщение отредактировано NRG - 11 июня 2011 01:37



Martin м 4 января 2011 18:17   #16
Цитата: Vita
Подтягиваний чисто 2, с погрешностями 4, на матюки сил не хватило

ставь рядом стул, и когда уже сама не сможешь, ставь на него одну ногу, чтобы помогать себе подниматься, только сильно на нее не опирайся, а то получится упражнение для ноги )))
Цитата: Vita
Отжиманий осилила 20 и с матюками

один сет?

Цитата: Vita
По времени расписать что и откуда взялось?

ну да, а как же )) а калорийность то какая в итоге?



Vita ж 4 января 2011 18:36   #17
Мартин, доброго вечера! smile
Вот ведь. smile До стула не дотумкала. Ходила вокруг-да-около и думала, чего б такого для следующего раза удумать. Стул - эт мысль. Спасибо огромное. Раньше у меня резинки были широкие для подтягиваний приспособленные, я на них и училась в свое время. Сейчас уже их нет. Надо б что похожее изобресть.
Отжиманий - да, за один сет. Точнее, один сет и был.
Сейчас распишу.
8.30 - стакан воды
1) 9.00 - Кефир 1,5%+мой хлеб
2) 13.30 - Грудка+каша перловая+салат
3) 15.00 - Яблоко
4) 17.30 - Грудка+салат
5) 21.00 - Творог+ряженка
Э, пардон, что-то я выше не то просчитала.
В общем, вот:
1100 ккал
Б 95, Ж 28, У 128
Мало, да? Сама знаю, что мало. Но, почему-то, жрать не хочецца. Точнее, больше не хочецца. Движение, видимо, не то? Или так и хватит теперь?

Спасибо за Ваш ЖЖ. Очень интересно и много познавательного. За углеводы очень даже статья - доступно и по полочкам.

Сообщение отредактировано Vita - 4 января 2011 19:41



Martin м 4 января 2011 19:40   #18
Цитата: Vita
Б 95, Ж 28, У 128

белков точно мало. ну про калорийность сама знаешь...
Цитата: Vita
Но, почему-то, жрать не хочецца. Точнее, больше не хочецца. Движение, видимо, не то? Или так и хватит теперь?

это пока не хочется. как втянешься, организм будут требовать

Цитата: Vita
Отжиманий - да, за один сет. Точнее, один сет и был.

а чего один? делай супер-сеты отжимания-подтягивания (можно наоборот подтягивания-отжимания), должно хорошо пойти.
на трицепс можно трицепсовые отжимания

для начала можно ноги ставить не на опору, а на пол.

для бицепсов - подтягивания обратным хватом

или вот такой варииант


Цитата: Vita
Раньше у меня резинки были широкие для подтягиваний приспособленные, я на них и училась в свое время.

можно жгуты купить. или есть такие круглые резинки, ими бабушки сумки к тележкам пристегивают smile

когда не сможешь больше подтягиваться в супер-сетах, делай только негативы. при помощи стула поднимаешься только за счет ног, опускаешься очень медленно (уже без стула есесьно)

Сообщение отредактировано Martin - 4 января 2011 20:59



Vita ж 4 января 2011 20:10   #19
smile Отжимания от скамьи - вещь. Я их люблю очень. Раньше как раз суперсетами и делала: отжимания от пола-отжимания от скамьи.
Только пока та нога, где вывих бедра был, не распрямляется вообще. То есть, она распрямляется, канешна, не согнутая постоянно. В определенных положениях она распрямляться пока отказывается. Я сегодня пыталась эти отжимания сделать. smile Пробовала и домиком ноги поставить - неа, не того что-то.
Буду растягиваться потихонечку.
Эт пока один сет. fellow
можно жгуты купить. или есть такие круглые резинки, ими бабушки сумки к тележкам пристегивают

Блииииин, точно, резинки! Мартин, Вы гений. smile Спасибо!
О! А еще у мужа ремни армейские кожаные есть! Хех, гениальность заразительна.



Марина ж 4 января 2011 22:12   #20
Цитата: Vita
На счет обмена веществ - эт мы еще посмотрим, кто кого - я организм, или организм меня.

Браво!!!
Цитата: Vita
Грудка+каша перловая+

Кашку только от грудки отделить и на утро оставить - и на утро оставить. И будет все о кей. Тогда точно понятно, кто кого)))
Цитата: Vita
Мало, да? Сама знаю, что мало. Но, почему-то, жрать не хочецца.

А белочки и нужно добавлять постепенно. И аппетит понемногу вернется) Если резко их накидать. тоже ничего хорошего не выйдет.
Цитата: Vita
Пресс - пока только скручивания.

Да. и забыла сразу сказать - на пресс сейчас только прямые скручивания. Без поворотов в подъеме.
Хотя я поняла, что так оно и должно было быть)
Цитата: Martin
или есть такие круглые резинки, ими бабушки сумки к тележкам пристегивают

Вот е-моё! Забываются ведь такие простые вещи...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()