22 сентября 2013

Массаж после тренировки. Так ли он необходим?

Мышечная боль после тренировки – это радостное ощущение полноты проработки мышц. Но, с другой стороны, это довольно болезненное чувство, которое пытаешься быстрее погасить.

Долгое время я разделял довольно распространенную точку зрения, что массаж после тренировки нужен для скорейшего вывода из мышц организма молочной кислоты, являющейся одним из продуктов распада и вызывающей мышечное жжение. Поэтому, спустя несколько часов после занятия, по возможности, подруга делала мне тренировочный массаж. Повезло, что в свое время она с отличием окончила курсы массажа.
Совершенно случайно, копаясь в сети, удивлением узнал, что молочная кислота не вызывает боль в мышцах. Это одно из заблуждений в науке, существовавшее еще с начала ХХ столетия. Доктор Джордж Брукс (George Brooks), профессор факультета общей биологии калифорнийского университета защитил диссертацию, опровергающую искаженное представление о молочной кислоте как о причине мышечной усталости.

А в прошлом году были проведены исследования в Университете Макмастера (McMaster University) в Гамильтоне (Канада). Их результаты публиковались в журнале Science Translational Medicine. Суть эксперимента заключалась в том, что после тяжелой тренировки спортсменам делали массаж только одной ноги. Были сделаны анализы образцов мышечной ткани сразу после массажа и через несколько часов.

И оказалось, что после массажа содержание молочной кислоты в мышцах не снизилось. А обезболивающее действие массажа происходит за счет ослабления воспалительных процессов в тканях мышц. Массаж после тренировки действительно снимает мышечное напряжение и самочувствие улучшается.

Поэтому общее позитивное действие массажа для организма человека невозможно оспаривать.

Но так ли он нужен в качестве элемента тренировочного процесса? Теперь я не уверен.
Ваша оценка: 
 (голосов: 8)