3 апреля 2014

Обязательность базовых упражнений в программе тренировок

Я знаю людей, которые имеют большие и ОТНОСИТЕЛЬНО сильные бёдра не делая приседаний. Имеют такую же грудь и не делают жима со шт. лёжа и т.д. Жим лёжа, приседания и становая ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны тем людям, которым необходимы результаты ИМЕННО в этих движениях. Например пауэрлифтерам. Делаете вы становую, или нет - подтягиваться, например, вы будете лучше, если в вашей программе появятся подтягивания.

Очень многие молодые люди на форумах задают однотипные вопросы: "что мне делать чтобы научиться подтягиваться?". Да просто начать делать различные подтягивания с дозированными и прогрессирующими нагрузками. И больше ничего. Пока вы не начнёте делать упражнения на бицепс, он у вас от приседаний, становой или жимов не начнёт расти.



Вашу тренировочную программу определяют цели и условия. Базовое движение позволяет закрывать глаза на развитие второстепенных, но участвующих в работе мышц. Если ваша программа будет состоять из одних изолирующих упражнений, то на 1 мышечную группу придётся делать от 2-3 до 5-8 движений. Для 7 основных мышечных групп: грудь, спина, дельтовидные, икроножные, квадрицепсы и бицепсы бедра, бицепс, трицепс - это был бы перебор даже на стероидах.

Поэтому и пропагандируется использование базовых движений. Они позволяют сократить программу, оставив время и силы для других упражнений, специализаций и просто для отдыха и восстановления.

Ну и конечно же, базовых упражнений больше, чем перечисленно. Если у вас сбалансированная (и продуманная) программа на всё тело, вас не сильно будет волновать эффект, оказываемый становой тягой на мышцы, например, бицепса. Если вы делаете подъёмы штанги (гант) на бицепс, то он будет расти лучше, чем от становой. Жим гантелей, да ещё и с разными углами, прекрасно разовьёт вашу грудь и без классического жима лёжа со штангой. Жим ногами в тренажёре ничем не хуже ДЛЯ, ИМЕННО БЁДЕР, нежели приседания. Всё зависит от сбалансированности программы и целей.
Воскресенье 8 апреля 2014 14:27
Както незакончено повествование , читаешь и тут - Бац! Конец.