12 ноября 2010

Профессия - персональный тренер по фитнесу в Америке

Достаточно ли быть в хорошей форме чтобы работать тренером в Лос Анжелесе? Достаточно ли занять первое место на соревнованиях чтобы посыпались приглашения работать моделью и персональным тренером для high profile clients (VIP)?

Лос Анжелес это город, где каждый второй мечтает стать в один прекрасный день известной моделью или актером (актрисой). Соответственно и за внешностью им нужно следить более тчательно, чтобы быть в форме в свой звездный час. Профессия тренера тут очень востребованна, но получение сертификата тренера еще не значит что сразу появятся VIP клиенты. Внешность самая лучшая визитная карточка! Мало кто хочет тренироваться у тренера, который сам не может позаботься о своем собственном теле. Но и этого может оказаться маловато. Выступление на местном соревнованиии по бодифитнессу или бодибилдингу может помочь привлечь новых клиентов.

Обычно, новый тренер начинает с работы в большом фитнес клубе, где можно набраться опыта, а если и повезет то и постоянных клиентов, которые пойдут за ним при смене места работы. Зароботок в таких спорт центрах от 8 до 15 долларов в час. При посещении классов и курсов по повышению квалификации оплата может поднятся до 25 долларов за час работы.

Набравшись опыта, некоторые делают следующий шаг - оплачивая аренду в маленьких спорт клубах тренируют своих постоянных клиентов. Обычно аренда 15-20 долларов за час или 450-600 долларов за месяц с условием, если у клиента есть клубная карта спорт зала. Цена за тренировки в таком случае поднимается до 50-75 долларов в час.

Если повезет, то находятся клиенты которые не любят когда "кто-то еще потеет рядом с ними" или им лень 10 мин потратить на поездку в спорт клуб. В таком случае тренер выезжает на дом со своим инвентарем. Иногда у таких клиентов есть свой оборудованный спорт зал.

Ну, а если "слава хорошего тренера" дошла и до клиентов у которых каждый день рассписан по минутам и им нужна "фитнесс нянька" 24/7 и каждый день, то такой тренер "продается с потрохами".

В этом случае заключается контракт, в котором оговариваются все моменты. Чтобы "дослужиться" до такого уровня, нужно себя зарекомендовать не только, как хорошего тренера с опытом работы, но и диетолога, кулинара, а иногда и телохранителя. Обычно рабочий расспорядок дня такой "фитнес няньки" такой:
Утренняя тренировка (кардио) + приподнести на блюдечке спорт добавки и витамины (чтобы не дай бог не забыл принять)
Приготовить затрак
Приготовить снеки
Приготовить ланч и если нужно отвезти на работу к клиенту (клиентке)
Вечерняя тренировка
Ужин
Составить и приготовить меню на следующий день. Многие из таких клиентов постоянно в разьездах, поэтому и тренер в след за своим клиентом должен следовать.

Такая работа соотстветственно и оплачивается, но честно говоря я не горю желанием так работать. Я люблю работать с клиентами "попроще", которые ценят работу и труд тренера. Иногда меня спрашивают: "Кого проще тренировать, мужчин или женщин?". Из личного опыта могу сказать, что мне все равно какого пола клиент, главное чтобы на тренировке "выкладывался" на все 100! Заигрывания присекаются сразу. Я не смешиваю бизнес и личную жизнь.

Ну как и у многих, у меня есть мечта в один прекрастный день иметь свой маленький спорт зал. А пока совершенствую свою профессию персонального тренера, придерживая своё тело в форме - как лучшей рекламой в этом бизнесе.

Ваша оценка: 
 (голосов: 18)
fitfan 12 ноября 2010 18:15
Очень интересно!!!

Прям как про другую планету написано smile
Vi.Vip 13 ноября 2010 20:50
я согласна, что внешность тренера - его визитня карточка...
Martin 21 ноября 2010 12:18
Ань, расскажи как ты начала тренером работать smile
Дим Димыч 20 января 2011 16:27
"Внешность самая лучшая визитная карточка! Мало кто хочет тренироваться у тренера, который сам не может позаботься о своем собственном теле." - вот это абсолютно верно
samurauka 12 февраля 2011 03:50
Martin,
Сначало было трудновато, так как английский был практически на нуле feel "Читала" спорт журналы и учила названия упражнений smile Потренировалась на друзьях, получила американскую сертификацию, привела себя в порядок (после переезда в Америку я была не в лучшей форме), выступила на соревнованиях (сделала свой имидж) и начала работать smile Вот и всего лишь!

fitfan,
а почему?
Тамерлан 30 марта 2011 21:59
Аня а где ты училась прежде чем стать фитнес интруктором в Америке???