sergayme м 18 ноября 2013 15:12   #1
На этой неделе, несколько человек попросили меня прокомментировать вышедший недавно анализ (абстракта нет, тока покупать полный текст, западло) одного интересного случая. Речь там шла о 51 летней женщине, которая, начав тренироваться для марафона в условиях чрезвычайно низкокалорийного (по ее словам) питания, не только не сбрасывала вес, но, кажется, набирала его. При этом скорость метаболизма снизилась примерно на 30% по сравнению с прогнозом.
При повышении калорийности ее питания, ее % жира снизился, а скорость метаболизма возросла. Вообще-то, без дальнейших деталей, такой случай непросто прокомментировать. У нас идет речь о женщине пожилого возраста (в период менопаузы или уже после), принимающей некий антидепрессант, о калорийности ее рациона мы знаем лишь с ее слов, и способ измерения процента жира был, в лучшем случае, проблематичный (биоимпедансный анализ). В период менопаузы с метаболизмом происходят странные вещи, некоторые лекарства дают побочные эффекты, самостоятельный подсчет калорий может быть ужасающе неточным и биоимпедансный анализ тоже далекий от совершенства метод. И все равно, измерения изменений скорости обмена веществ довольно любопытны, и говорят о том, что происходит нечто.

Резюме
Ну вот, это был взгляд на одну из странностей процесса похудения, на ситуацию, когда сочетание экстремального недостатка калорий и чрезмерного количества тренировок кажется, больше вредит, чем помогает сжигать жир, и мои спекуляции (с ровно таким количеством отсылок к исследованиям, чтобы казалось, что я понимаю, о чем говорю) по поводу того, что может происходить на самом деле.

Хотя с практической точки зрения, большая часть этого всего не имеет отношения к делу. Есть просто факт, верный для большинства людей: вы можете либо урезать калорийность, ЛИБО много и интенсивно тренироваться. Вы не можете делать и то и другое. Ладно, на самом деле вы можете, но, в большинстве случаев, вам просто не стоит этого делать.

Мысли автора по поводу того, что происходит, когда люди говорят об убитом метаболизме и о том, что они набирают на 1000 ккал, из сообщения на форуме.
Определенно есть свидетельства нарушения обмена веществ, когда %жира снижается очень сильно, и эти проблемы еще ухудшаются под воздействием перетренированности, в которой пребывает большинство худеющих к этому моменту. Но я не вижу никакого физиологического обоснования, чтобы человек мог действительно набирать ЖИР на такой низкой калорийности. Я считаю, что здесь виновата задержка жидкости (и невроз, заставляющий народ приравнивать эту задержку воды в организме к набору веса и жира).

(Стащил перевод по ссылке у Znatok Ne)



Idealinaya ж 23 ноября 2013 17:55   #2
Полностью со всем согласна!!И про набор веса на низкоуглеводке+почти ежедневные 2-х часовые интервальные тренировки,про отеки,про срывы,про инсанити и никуда не уходящий жир при скурпулезном ведении пищевого дневника.....в итоге начала нормально соблюдать норму углей,кардио оставила низкоинтенсивное-в удовольствие и о,диво,процент жира снизился с 18 до 16%,отеки сошли..хотя казалось,углей-то больше!Снизила чуть белок и в общем,начала просто получать кайф от жизни..и хожу в зал с настроением,а не как на каторгу и результаты на удивление превзошли мои ожидания..и депрессняк отпал сам собой....Кстати,думается мне,что и нервозность-результат агрессивного снижения нужных углеводов и отсутствие должного посттренировочного восстановления.



Quartz ж 27 февраля 2014 18:43   #3
Спасибо ! Действительно очень понятно и убедительно написано. Через месяц начну сброс веса ( надеюсь жира), постараюсь учесть.



sergayme м 27 февраля 2014 18:46   #4
Quartz,
У Лайла Макдональда много подобного уровня статей, при этом они как правило подкреплены научными исследованиями.



Lyona ж 28 февраля 2014 10:02   #5
Отличная статья!очень доступный текст для восприятия.Посоветуйте,пожалуйста,хороший и доступный счетчик БЖУ,чтобы научиться правильно высчитывать....



Ленин м 10 марта 2014 20:00   #6
Интересная статья.Могу сказать что лично я опробовал тот самый экстремальный метод,пробегая по 10-15 км ежедневно,при этом питаясь парой пачек обезжиренного творога,и горсткой гречневой крупы в день..в результате метаболизм(слава Богу) не нарушился,но вес падал действительно быстро и мощно,другое дело что побочкой была дикая потеря мышечной массы и силы..не говоря уже о морально-психологических аспектах такой жести smile В общем моё мнение такое-тут всё индивидуально,зависит как от особенностей организма так и от целей конкретного человека..и пословица "тише едешь-дальше будешь" наверное всё же не просто так придумана smile



ЛедиМери ж 12 марта 2014 11:40   #7
Да, спасибо огромное за статью. Походу, именно это сейчас происходит со мной.

Мне просто страшно немного расслабиться, позволить себе съесть чуть побольше и позаниматься поменьше, сразу в голове мысль: "Я и так перестала сбрасывать вес, а теперь ещё и набирать начну!!!"

Разумный человек во мне твердит, что это не так, но паникёр продолжает паниковать.

Так что ещё раз, прямо вслух прочитаю своему "внутреннему паникёру" статью и, пожалуй, устрою себе на денёк "выходной" от марафона.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()