новый посетитель ж 3 ноября 2013 13:04   #21
sergayme,
Спасибо огромное за ссылку - очень развёрнутый калькулятор с возможностями (понравилось, что при оценке меню учитывается даже конкретная физическая нагрузка в день составления рациона). Вечером отпишусь о результате.

Подвожу итог дня по питанию. Хочется повторно поблагодарить за ссылку на такой замечательный калькулятор калорий (и создателю этого калькулятора тоже хотелось бы сказать спасибо, но я так понимаю, он с другого форума).
Результат сегодняшнего питания такой: белков и углеводов недобрала, а жиров - перебор.
После 58 кг, о которых я сообщала ранее, в связи с обстоятельствами перескочила на 62 кг. Не соблюдала ни подбор меню, ни время приёма пищи. Так что всё закономерно. Вернулась к контролю за питанием недели полторы назад - сейчас вес 60 кг. Как говорится, с чего начала - тому и вернулась. Но я настроена продолжать борьбу за снижение веса, и надеюсь, что достигну успехов.
Выкладываю сегодняшний рацион:
Выбранные продукты белки жиры углеводы калории
из листа "Продукты" вес жив раст ненасыщ насыщ сложн прост
Семечки подсолнуха сушеные 5 1,15 2,48 0,94 31
Сыр Oltermanni 17% 50 15 8,5 0 137
Хлебцы гречневые Русская нива 10 1,16 0,23 5,95 29

Груши 220 0,88 0,66 20,9 92

Грудка куриная 100 18,7 4,5 0 120
Масло оливковое Borges Extra Virgin 5 0 5 0 45
Морковь 50 0,65 0,05 3,6 17
шоколад горький Бабаевский 16 1,31 5,94 7,14 87
Хлебцы гречневые Русская нива 10 1,16 0,23 5,95 29

хлеб Измайловский 20 1,42 0,22 8,78 44
Рис полированный 30 2,1 0,3 21,42 99
Помидоры 100 1,1 0,2 5 26
Грудка куриная 80 14,96 3,6 0 96
Масло оливковое Borges Extra Virgin 5 0 5 0 45

Грудка куриная 90 16,83 4,05 0 108
Кабачки 30 0,18 0,09 1,47 7
Сельдерей (корень) 30 0,39 0,09 1,83 10

Сельдерей (корень) 30 0,39 0,09 1,83 10
Кабачки 30 0,18 0,09 1,47 7
Грудка куриная 60 11,22 2,7 0 72


Всего (г) 971 88,78 44,01 86,28 1110
массовый % (от массы еды) 41% 20% 39%
энергетический % (от кол-ва энергии) 32,39% 36,13% 31,48%
соотношение 86 14 33 67 57 43
грамм на кг тела 1,48 0,73 1,44 18,5

Расчет питания
уровень метаболизма (BMR) 1261 ккал
дневная норма (ДН) с учетом жизн. акт-ти 1513 ккал
ДН с учетом цели и акт-ти за день 1 257 ккал
Съел на 147 ккал меньше, чем необходимо
ДН (энергетические %) 45% 20% 35%
ДН (г) 141 28 110
осталось съесть (г) 53 -16 24
ДН (массовые %) 51% 10% 39%

Упс, при вставке в текст сообщения какая-то плохочитаемая табличка вышла, хотя в экселевском документе всё красиво получилось.

Вечернее сообщение попало в дневное.И куда-то кнопка, чтобы править текст сообщения, исчезла.



новый посетитель ж 4 ноября 2013 11:13   #22
Цитата: новый посетитель
Съел на 147 ккал меньше, чем необходимо
ДН (энергетические %) 45% 20% 35%
ДН (г) 141 28 110
осталось съесть (г) 53 -16 24
ДН (массовые %) 51% 10% 39%


Не поняла, что означают проценты в ДН (дневная норма?) энергетические и массовые. Подскажите, кто знает, пожалуйста, что значат эти два показателя.
Они никак не подходят под мои подсчёты дневной нормы БЖУ - я исходила из нормы 1550 ккал. в день (25 ккал*62 кг. веса).
Из процентного соотношения 30-30-40 высчитала, что белков и жиров должно быть по 465 ккал. (1550*30/100), углеводов соответственно 620 ккал. (1550-465-465=620).
Зная количество килокалорий в 1 гр., высчитала норму БЖУ в граммах:
белки 465/4 ккал.=116 гр. белка в сутки
жиры 465/9 ккал.=51 гр. в сутки
углеводы 620/4 ккал.=155 гр. в сутки
То есть у меня в суточном рационе должно быть БЖУ как 116/51/155. Верно или неточно я поняла, как делается расчёт?



новый посетитель ж 7 ноября 2013 21:24   #23
Цитата: новый посетитель
Не поняла, что означают проценты в ДН (дневная норма?) энергетические и массовые.

Разобралась, всё очень просто, оказывается: энергетический % дневной нормы показывает процент количества энергии, а массовый % дневной нормы показывает процент массы еды.
Я сегодня вечером малость сорвалась в питании, наверное "головокружение от успехов" поспособствовало - утром весы показали 58 кг. Ну, я вечером столовую ложку халвы незаметно так умяла с чаем. После короткого мига дешёвого удовольствия пришлось выйти в сквер и быстрым шагом пройти 40 минут. Завтра удвою время ежедневной ходьбы, но всё равно как-то стыдно за слабость. В общем, привычка питаться правильно ещё не сформировалась. Буду работать над этим.



Marinary ж 7 ноября 2013 21:32   #24
Цитата: новый посетитель
столовую ложку халвы незаметно так умяла с чаем. После короткого мига дешёвого удовольствия пришлось выйти в сквер и быстрым шагом пройти 40 минут. Завтра удвою время ежедневной ходьбы,

Вот так поступать как раз таки и не стоит. Ваша халва никуда не утопталась все равно, метаболизм ТАК НЕ работает.
Сьели ложку (о боже как много) и сьели.
Еще психических растроист не хватало только.
из нагрузки в наказание за сьеденный кусок - это уже симптом.

Ешьте в течении дня разумнее, увеличивайте калораж и его качество, найдите место халве и другим натуральным лакомствам.

Увеличивайте интенсивность физ нагрузок, а не из время. Вместо 2ч ходьбы можно гораздо эффективнее отзаниматься и за 45 минут, и поесть до и после, и иметь красивую фигуру, а не гонять клаории и быть худой коровой.



новый посетитель ж 9 ноября 2013 14:44   #25
Цитата: Marinary
Сьели ложку (о боже как много) и сьели.Еще психических растроист не хватало только. из нагрузки в наказание за сьеденный кусок - это уже симптом.

Marinary, это скорее было не наказание, а попытка уменьшить откладывание жира от продукта, который вечером употреблять нежелательно. А сладости в виде мёда, той же халвы и прочего в небольших порциях утром или днём я себе позволяю. С чистой совестью winked
Цитата: Marinary
Увеличивайте интенсивность физ нагрузок, а не из время. Вместо 2ч ходьбы можно гораздо эффективнее отзаниматься и за 45 минут, и поесть до и после, и иметь красивую фигуру, а не гонять клаории и быть худой коровой.

В силу молодого возраста и отсутствия проблем со здоровьем Вам трудно понять меня и мои "тренировки": с деформирующим артрозом коленных суставов я не могу присесть на коленях из-за боли и контрактуры (ну, я уже так, чтобы было понятнее), ещё есть боли в пояснице и в тазобедренных суставах. А когда я делаю специальный лечебный комплекс упражнений для колен и суставов, то всё щёлкает и хрустит - такая невесёлая симфония звуков. А вообще Вам спасибо большое, что участвуете в моей теме, и советы даёте (кстати, про тот же кальций и витамин д, я его и так принимаю в комплексном лечении по назначению ортопеда, но то, что это посоветовали Вы, будучи совершенно далёкой от таких проблем, свидетельствует об основательном подходе при изучении вопроса). Поэтому на данном этапе мои тренировки - это комплекс специальных упражнений и ходьба. Но нацеливаюсь на большее - уже переписала комплекс упражнений для начинающих (у форумчанки Марины в теме вычитала) и в скором времени планирую нАчать request
Уф, простите за такой скушный текст, вообще-то я пытаюсь быть оптимисткой. Хотя никакой оптимизм не даёт мне увидеть себя худой коровой, я и в молодости не была ею, а уж теперь так точно не грозит. Я просто начала понимать и, главное, делать, то, что называется правильное питание и образ жизни. У меня на первом плане сброс лишнего веса для здоровья, а не красивой фигуры. Хотя и её хочется иметь. И очень надеюсь, что у меня всё получится, пусть и не сразу. Не хочется, чтобы получилось как в песенке Высоцкого "пробежал всего два круга и упал..., а жалко." Мне ближе стайерский подход. А все советы, участие, критику приму с большой благодарностью.



sergayme м 9 ноября 2013 15:05   #26
новый посетитель, для похудания вполне достаточно контроля ккал и бжу.



новый посетитель ж 1 декабря 2013 17:35   #27
Приветствую всех, заглянувших в мою тему. Хочу поделиться, как проходит моё похудение. Вес как опустился 14 ноября до 57 кг., так и держится. Но я, честно говоря, не огорчаюсь, наоборот, - даже рада такой стабильности, чем если бы вес опять скакнул до 60-62 кг. Это ещё с учётом, что я допускаю погрешности в питании, вот вчера в 21.00 съела несколько ломтиков селёдки с картошкой в мундире и горбушкой измайловского хлеба (вкуснотища необыкновенная показалась), и это не в первый раз после операции. 20 ноября мне сделали плановую операцию под эндотрахеальным наркозом (два часа под трубкой); конечно, образ жизни поменялся значительно в плане физической активности; что касается питания, то придерживаюсь правильного (хотя очень редко взвешиваю продукты, всё на глаз отмеряю, уже привычные порции), но позволяю вольности в составе и времени приёма пищи и не сильно ругаю себя за это. Самое удивительное для меня, что при этом вес стабильно держится. Правда, весы у меня механические, там нет такой точности до граммов как в электронных, но 57 кг. не спутать с 60 кг.
Появилась странность в плане питания: конкретно хочется семечек, и я их ем каждый день по хорошей горсти. Причём семечки нежареные (жареные не люблю). Я их покупаю на рынке, мою под очень горячей водой в дуршлаке и высушиваю на полотенце. Возможно, каких-то микроэлементов организму не хватает, вот и хочется определённый продукт. Очень интересно будет, если последуют комментарии этому.
Вот такой маленький отчёт: прогресса явного в похудении пока нет (всё-таки связываю с операцией), но то, что вес не повысился (как раньше бывало) - мне очень нравится. И, кстати, с утра хочется есть. Не так как раньше - завтракаешь, потому что надо позавтракать, а с таким аппетитом. У кого-то в дневнике худеющих встретила фразу, что аппетит с утра - это показатель того, что метаболизм усиливается. Если так на самом деле, то тоже такой позитивный шажок вперёд. Вот вроде бы пока и всё. Всем от всего сердца желаю кроме наращивания мышечной массы или похудения (кто за что борется smile ) ещё и крепкого здоровья!



новый посетитель ж 4 декабря 2013 12:10   #28
Сегодня утром весы показали 56 кг.
"Перевесилась" request несколько раз - всё верно.
Физическая нагрузка в виде ходьбы увеличилась до часу в день и темп уже вполне средний (после операции были совсем короткие прогулки небыстрым шагом). Надо сделать замеры объёмов тела и их тоже контролировать, по одежде пока особого уменьшения нет. Видимо, жир пока не горит (да и с чего бы ему гореть без должной нагрузки?), уходят либо мышцы, либо отёки.



lastina ж 4 декабря 2013 14:48   #29
Очень трудно жить и все время считать ККАЛ и БЖУ,но у некоторых другого выхода нет



sergayme м 4 декабря 2013 15:06   #30
Цитата: новый посетитель
Сегодня утром весы показали 56 кг.

А последний раз сколько было и когда?



новый посетитель ж 4 декабря 2013 22:19   #31
Цитата: sergayme
А последний раз сколько было и когда?

14 ноября вес стал 57 кг., тогда же я начала использовать функцию в профиле под названием Контроль веса. Очень хорошая вещь: график строится и по датам видны изменения веса. Получается, минус 1 кг. за 20 дней. Вроде бы в норму снижения веса укладываюсь (в среднем не больше полкило в неделю).



sergayme м 4 декабря 2013 22:23   #32
новый посетитель,
В этом и проблема, прошло три недели между взвешиваниями и сказать нельзя что это простое колебание воды или ещё что то.
Нужны более частые взвешивания, для того чтобы вес мог быть способом анализа.



новый посетитель ж 4 декабря 2013 22:24   #33
Цитата: lastina
Очень трудно жить и все время считать ККАЛ и БЖУ,но у некоторых другого выхода нет

Вы знаете, оказалось это не так уж и трудно, как мне казалось поначалу. Я, честно говоря, и не считаю всё время, поскольку уже приблизительно знаешь, сколько чего в том или ином продукте и порции. И вообще у меня в планах на будущее и физические нагрузки использовать, только окрепнуть надо.



новый посетитель ж 5 декабря 2013 11:09   #34
Вчера не заметила этого сообщения:

Цитата: sergayme
В этом и проблема, прошло три недели между взвешиваниями и сказать нельзя что это простое колебание воды или ещё что то.Нужны более частые взвешивания, для того чтобы вес мог быть способом анализа.

Все дни между взвешиваями (с 14 ноября до 04 декабря) взвешивания были ежедневными по утрам за исключением нескольких дней в больнице.
Сегодня утром 56 кг.



sergayme м 5 декабря 2013 15:07   #35
Цитата: новый посетитель
Сегодня утром 56 кг.

у тебя не электронные весы?



новый посетитель ж 5 декабря 2013 23:48   #36
Цитата: sergayme
у тебя не электронные весы?

Нет, механические фирмы KORONA. Для продуктов вот купила электронные, а этим весам уже несколько лет. Но со временем, видимо, новые куплю весы, теперь уже электронные.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()