sergayme м 4 мая 2013 17:58   #1
Роль гликогена в аэробных и силовых упражнениях.
Роль гликогена (углеводы хранящиеся в мышцах) в аэробных упражнениях было четко показано, что он связан с повышенной работоспособностью и
продолжительностью работы (Хафф и соавт., 1999). Углеводы является предпочтительным субстратом организма во время упражнений на выносливость из-за его более эффективного энергетически доступным на литр потребленного кислорода.
Предыдущие исследования тренировок показали, что силовые
тренировки косвенно связаны с истощением запасов гликогена в мышцах. Например, Robergs соавт.
(1991) показали, что испытуемые выполняя 6 подходов разгибаний ног на 35% и 70% от 1 ПМ привело к
снижению мышечного гликогена на 38% и 39% соответственно.



sergayme м 5 мая 2013 14:05   #2
Энергия для тренировок с отягощениями.
В связи с интенсивным и краткосрочным характером силовых тренировок, казалось бы для этоот вид деятельности будет сильно зависит от мышечного гликогена для обеспечения АТФ. Высокой интенсивности упражнения непродолжительные (&Mac178; 30 секунд) характеризуется быстрым разрушением фосфокреатина для производства и использования АТФ, а также стимуляция гликогенолиза (распад гликогена) и гликолиза (распада глюкозы), меньший вклад вносит окислительный метаболизм.

В исследовании Tesch соавт. (1986), девять культуристов сделали по пять сетов приседания штанга на груди, приседания штанга на плечах, жимы ногами, разгибания ног, всё это за 30 минут. Биопсию мышц брали из латеральной мышцы до и сразу после тренировки. Концентрация мышечного гликогена стала на 26% ниже после тренировки. Это привело авторов к выводу, что есть дополнительные источники энергии в дополнение к мышечному гликогену. Данные Essen-Gustavsson и Tesch (1990) с девятью культуристами выполняющими тот же режим (как указано выше) показал 28% снижение мышечного гликогена, а также 30%-ное снижение содержания триглицеридов в мышцах. Это предполагает, что внутримышечное липолиз (распад триглицеридов), может также играть роль в производстве энергии во время повторных высокой интенсивности упражнений. В целом, исследования показывают, что внутримышечный гликоген является важным топливом для упражнений силового тренинга, но не единственным субстратом.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()