SvetlAnna ж 9 ноября 2012 20:41   #1
Сколько себя помню, столько боролась с лишним весом. Диеты, фитнес, тренажеры... Но удовольствие получаю только от занятий с тренажерами. Мне нравится накачанное тело, хоть это и не есть самоцель для меня. Стремлюсь выглядеть в свои годы на... свои годы. Но не распущенной домохозяйкой, а уверенным и сильным человеком, следящим за своим домом, которым и является наше тело.
После долгого перерыва снова пошла в спортзал. Первая неделя позади. давно забытые приятные ощущения в теле, мышцы по-хорошему ноют, настроение отличное, энергии валом, сон нормализовался.
Хоть похудеть и не было целью, но питание пересмотрела.
Вопрос к знающим: после тренировки нужны белки или углеводы? есть разные мнения, хотелось бы услышать аргументированные ответы.
Ах, да. О моем питании.
Завтрак. Домашний йогурт, творог, семечки или орехи, ложка меда.
Обед. Суп, мясо
Полдник. Фрукты
Ужин. По настроению
Порции небольшие, привыкла к ограничениям, детская тарелочка.
Сладкое ем раз в месяц, когда многие женщины набрасываются на сладости.
Пью много кофе, зеленый чай, воду.

Сообщение отредактировано SvetlAnna - 9 ноября 2012 20:48



Марина ж 9 ноября 2012 20:53   #2
Добро пожаловать!
Приятно читать человека, который просто любит спорт. И получает от этого удовольствие)
Цитата: SvetlAnna
веренным и сильным человеком, следящим за своим домом, которым и является наше тело

Это вы очень правильно сказали!

А теперь о главном.
Цитата: SvetlAnna
после тренировки нужны белки или углеводы?

После силовой тренировки (каковую вы и любите) действительно нужны белки и "правильные" углеводы.
И хотя вот здесь об основах питания сказано достаточно много, вам для понимания этого наверняка будет мало, потому что ситуации у всех свои.
Например у вас "в анамнезе" опыт хороших тренировок. У вас в наличии нет лишнего веса, у вас нет проблем со словом "физическая нагрузка".

А это значит, что меню, направленное исключительно на снижение веса, уже не для вас. А советы новичкам направлены в первую очередь именно на это.

Но вернемся к вашему вопросу.
Конечно, проще всего ответить, что самое идеальное их сочетание и усваиваемость в спортивном протеине, это будет только началом. Поскольку вполне можно обойтись и обычными продуктами - теми же, что были и днем. Только расположить их не обязательно вместе.

Например, те же углеводы в виде яблока можно истребить уже в раздевалке спортзала.
А вот придя домой спустя минут 40, вполне уместным будет обед или ужин.
То есть мясо, овощи или творог.
В какое время у вас тренировки?

И что с едой в остальное время дня?
Говорить о частной ситуации проще, если видишь общую.



SvetlAnna ж 9 ноября 2012 21:14   #3
Спасибо, Марина))
Не поняла вопроса об остальном питании в течение дня. Я все написала. Не кусочничаю, каких-то дополнительных трапез не устраиваю.
Тренировки первую неделю были по часу, вторую неделю планирую увеличить до 1.5 часов.
Тренируюсь утром, около 9-ти, через пару часов после завтрака.

Сообщение отредактировано SvetlAnna - 9 ноября 2012 21:16



sergayme м 9 ноября 2012 21:36   #4
Цитата: SvetlAnna
после тренировки нужны белки или углеводы?

Нужны белки, но самые важные это углеводы.

После любой тренировки нам необходимы углеводы, потому что:
1. Нам нужно пополнить энерго запасы, если этого не сделать за счёт питания, то организм возьмёт часть из аминокислот, которые являются строительным материалом для мышц, то есть система сдвинется в сторону разрушения мышц, а мышцы нам нужны, так как они являются основными потребителями ккал, если их не поддерживать, то потребление будет уменьшаться, что скажется на процессе похудания, оно будет замедляться.
2. После любой тренировки преобладают процессы разрушения мышц, эти процессы нужно остановить, первый час углеводы пойдут на заполнение энергозапасов, после избыток пойдёт на пополнение того же жира.
Не давая питания организму, ты усиливаешь процесс разрушения, а значит синтез мышц замедлится.
Белковая еда долго не поступит в организм, а значит белок в этих целях бесполезен.
3. Клетки мышц не получат информации на сохранение своёго объёма, так как питания недостаточно, а значит они будут уменьшаться в след за жиром при дефиците в питании, получается что тренировка была бесполезной.
4. Увеличивается скорость и количество доставки питательных веществ и аминокислот в клетки мышц.

Martin,
к сожалению совсем ничего не есть после тренировки очень распространенное ошибочное мнение. выдержка из статьи, на которую вы ссылаетесь, показывает одно из возможных последствий такого отношения к посттренировочному питанию. и это не единственный минус голодания после тренировок. просто уясните такую вещь - белок после тренировки обязательно, иначе сроки восстановления увеличатся (дольше будет сохраняться усталость, пониженный жизненный тонус), а вот скорость обмена веществ (в том числе и жиросжигание) будет снижена.
так что если хотите получать удовольствие от каждой тренировки и не идти в зал, как на каторгу, белок нужно употреблять обязательно)) что касается углеводов, то всё зависит от целей вашего тренинга. в любом случае небольшая порция быстрых углеводов только улучшит усвоение белка

Упражнения средней аэробной мощности также оказывают наибольшую нагрузку на кислородтранспортную систему. При работе такой мощности происходит значительный расход гликогена мышц и усиленный расход (истощение) гликогена печени, что ведет к развитию гипогликемии. Таким образом, вторично страдает ЦНС, для которой глюкоза крови играет роль единственного энергетического источника. Кроме того, большое значение имеет нарушение процессов терморегуляции, что может вызвать критическое повышение температуры тела. В результате дополнительного перераспределения кровотока (усиления кожного кровотока и снижения кровотока работающих мышц) происходит повышение теплоотдачи. Доставка кислорода к рабочим мышцам снижается, что ведет к мышечному утомлению.
Упражнение малой аэробной мощности в значительной Мере характеризуются теми же локализацией и механизмами утомления, что и упражнения средней аэробной мощности. Отличие состоит в более медленном наступлении описанных процессов и в большем расходовании жиров, недоокисленные продукты расщепления которых могут поступать в кровь и быть важным фактором утомления.

В энергообеспечении аэробных упражнений более низкой мощности (средней и ниже) значительную роль наряду с углеводами играют жиры (их относительная роль тем больше, чем ниже мощность упражнения). В конце выполнения таких упражнений содержание гликогена в рабочих мышцах снижено существенно......

Коц Я.М. - Спортивная физиология



Марина ж 11 ноября 2012 09:39   #5
Цитата: SvetlAnna
Я все написала.

А что можно было понять из вот этого:
Цитата: SvetlAnna
Обед. Суп, мясо

Цитата: SvetlAnna
Ужин. По настроению

Мне нужно все - время, количество, порции.



SvetlAnna ж 11 ноября 2012 21:32   #6
Марина, простите, теперь поняла.
завтрак - 7.00
50 гр. творога, 200 йогурта, 20 гр. орехов, 1 ст. ложка меда
обед - 12.00
суп с картофелем, овощами, крупами. Не на бульоне. Два половника.
мясо - филе куриное или телятина 100 гр.
полдник 15.00 - яблоко крупное или виноград
ужин 18.00 - мясо курицы или телятины гр.100, овощи сырые или тушенные 100 гр., ржаной хлеб.
перед сном стакан кефира или яблоко.

К обеду и ужину майонез, гр.30.
Все солю морской солью, немного.

Сообщение отредактировано SvetlAnna - 11 ноября 2012 21:33



Kitsune ж 11 ноября 2012 21:57   #7
Цитата: SvetlAnna
20 гр. орехов, 1 ст. ложка меда

жиры с углями лучше не мешать. То есть либо то, либо то.
Цитата: SvetlAnna
суп с картофелем

крахмал...
Цитата: SvetlAnna
Не на бульоне.

а на чем, пардон?
Цитата: SvetlAnna
виноград

ооочень сладкий фрукт, даже на поддержании не стоит увлекаться
Цитата: SvetlAnna
или яблоко.

на ночь не надо. Быстрые угли пойдут в депо. До 18,00 фрукты.
Цитата: SvetlAnna
К обеду и ужину майонез, гр.30.

надеюсь домашний... и 30 один раз а не 2



SvetlAnna ж 11 ноября 2012 23:21   #8
Kitsune, спасибо.
Суп на подсолнечном масле.
Я не ставлю перед собой задачу похудеть. Хочу подтянуть мышцы. В силу возраста всё потихоньку обвисает и представляет собой не оч. приятное зрелище. А в моем весе мне комфортно, обмен веществ довольно быстрый. Мое питание довольно диетическое само по себе уже многие годы. Да, есть вещи, от которых мне трудно отказаться, того же майонеза. Но я знаю, что это просто привычка и рано или поздно откажусь от него. А вот по поводу еды после 18, то мнения диетологов постоянно расходятся. За сколько времени одно яблоко переварится? Неужели три-четыре часа недостаточно?



Kitsune ж 12 ноября 2012 08:35   #9
Цитата: SvetlAnna
А вот по поводу еды после 18, то мнения диетологов постоянно расходятся. За сколько времени одно яблоко переварится? Неужели три-четыре часа недостаточно?

да вроде не особо расходятся. Если Вы ложитесь в 21,00 тогда да - ужин в 18,00. А если позже? Что же - голодать? А насчет яблок - это все-таки быстрый углевод, а организм не дурак, понимает что вечером энергия ему не особо нужна. Переварить - переварит, только отправит не по назначению.



Марина ж 12 ноября 2012 08:38   #10
Цитата: SvetlAnna
За сколько времени одно яблоко переварится?

Переварится быстро - оно же даже в желудке не задерживается, практически сразу летит в кишечник. А вот усвоиться как раз нормально и не успеет - точнее не сможет. Просто организм считает, что на закате дня резервы углеводов ему уже не нужны - потратить то времени все равно не будет, пока депонируются...
Поэтому разумнее, с точки зрения тела, отложить эти поступившие резервы про запас - на случай грядущих трат.
Вот почему фрукты вечером - это далеко не безобидный перекус.
Да и какой смысл предлагать телу то, что ему не нужно?

Цитата: Kitsune
Не на бульоне.
а на чем, пардон?

Имелось в виду, что не на мясе, сваренном в воде)
Цитата: SvetlAnna
Мое питание довольно диетическое само по себе

Да обычное оно, причем весьма дефицитное.
Но вот так вот резко все взять и поменять тоже нельзя.
Вы вообще все время так питались?
Просто я читаю:
Цитата: SvetlAnna
обмен веществ довольно быстрый

Я уже говорила, что ничего нельзя менять резко. Но вот полдник хороший вместо фруктов не помешал бы. Вам же еще заниматься.
И
Цитата: SvetlAnna
перед сном стакан кефира или яблоко
а если попробовать жиденький такой омлет? Или вообще запечь белок как запеканку к чаю) Да с корицей..



SvetlAnna ж 12 ноября 2012 14:44   #11
Спасибо огромное всем!
Думала все время, что питаюсь правильно и разнообразно. А оно вон как...)))
Марина, я так питаюсь уже лет пять. Мне казалось, что в рационе всего достаточно, а ты говоришь "дефицитное"((( Чего же я не учла?
А про омлет перед сном надо подумать. Как то в мозгу установка, что омлет - это еда, а яблоко, так, практически воздух)))
Говоря "диетическое", я имела ввиду отсутствие жареного, жирного, острого, мучного.



Dolka ж 12 ноября 2012 14:47   #12
Цитата: SvetlAnna
Говоря "диетическое", я имела ввиду отсутствие жареного, жирного, острого, мучного

это хрошая установка, жаль что не многие ее придерживаются



Жизель ж 13 ноября 2012 01:11   #13
SvetlAnna,
У тебя присутствует и жареное, и жирное, и мучное. Начнем с того, что ты практически все заправляешь майонезом. Копчености и колбасы ты забыла. Пицца и пельмени - не часто, но все же присутствуют.
Домашний хлеб ты сейчас уже не ешь? Я видела у тебя французский, но он тоже хлеб) Конфетки, тортики у тебя тоже есть в наличии всегда.
В общем, раскрывай все карты, мам ;))



Марина ж 13 ноября 2012 06:21   #14
Цитата: Жизель
майонезом Копчености и колбасы Пицца и пельмени домашний хлеб французский Конфетки, тортики

Тааааак.....
А мы то, наивные...



oksy ж 13 ноября 2012 08:33   #15
Жизель,
:-)5 баллов!
Дочке со стороны виднее мамино "диетическое "питание!
Клево,молодцы,что вдвоем взялись за себя!



Kitsune ж 13 ноября 2012 10:56   #16
Цитата: Жизель
В общем, раскрывай все карты, мам ;))

Ахахахах! Вот это правильный подход! Со стороны виднее, и друг перед дружкой стыднее если чО lol



Dolka ж 13 ноября 2012 10:59   #17
Цитата: Жизель
В общем, раскрывай все карты, мам ;))

класс!!! а я своей не разрешаю здесь регистрироваться, хотя дома конечно все знают, что я зависаю на фитфане. Дочь когда видит у меня открытую фитфановскую страницу, говорит: ты не только свои калории считаешь, но и чужие smile , все-то тебе надо!

SvetlAnna,
Так Светлана, давайте-ка колитесь, что это такое вы едите на самом деле? Да, кстати, на аве вы?



Жизель ж 13 ноября 2012 16:16   #18
Цитата: oksy
Дочке со стороны виднее мамино "диетическое "питание!


Мы живем отдельно, поэтому я могу и ошибаться в актуальности питания. Просто знаю привычки. Оказалось, что сейчас хлеб и колбасу она не ест.


Цитата: Dolka
Да, кстати, на аве вы?


На авах наши фотки.

Цитата: Dolka
а я своей не разрешаю здесь регистрироваться


Ну я уже взрослая девочка)) Мне поздно что-то запрещать;)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()