Mar-kisa ж 3 октября 2012 09:58   #1
Всем привет!

С недавнего времени начала тренироваться. Очень хочу привести себя в порядок!!!
Краткая предыстория
С детства была довольно худенькой девочкой, и полнотой не страдала. Закончила школу и институт, сидячая работа да и вышла замуж ну и как у многих водиться расслабилась. Да и тут организм дал усиленные гормональные сбои. В итоге с 47 кг дошла до 65 (на сегодняшний день). Из проблем со здоровьем есть сильный гормональный дисбаланс, вызванный проблемами с щитовидкой ну и как следствие-оччень медленный обмен веществ. Врачи только разводят руками и говорят, чтоб я плюнула и смирилась, но я этого делать не собираюсь. Лишний вес есть и немалый , надо это принять...а остальное все пустые отговорки и поиск отмазок от того чтоб привести себя в норму.
Итак, да здравствует новый образ жизни и новая фигура.
Уже был приобретен абонемент в спорт-клуб, куда я начала ходить уже 2 неделю и пытаюсь там освоиться и разобраться что к чему.
Так же пытаюсь пересмотреть свое питание. Перечитав форум, поняла, что питаюсь крайне неправильно, а как правильно, пока тоже не очень понимаю. Очень много информации, и в голове уже полная каша от такого обилия информации, но не теряю надежды, что со временем разберусь и смогу разложить все по полочкам. Пока отказалась от мучного и сладкого, хоть и очень тяжело дается (((
Расчет БЖУ –для меня пока сравни “высшей математике”, но уже купила маленькие кухонные весы, чтоб его вести.
Решила, что отчет на форуме поможет мне настроиться на новый образ жизни....ну, и надеюсь на советы "бывалых и опытных" (может кто-нить забредет ко мне в дневничок).

Пока приведу пример вчерашнего питания–
6.30- стакан воды + гормоны
7.00 - завтрак: овсянка с 1,5% молоком и разбавленным водой (пока никак не могу себя заставить отказаться полностью от молока)
7.30 –кофе
9.00- 10. 00 тренировка
10.30 перекус -яблоко
11.00 творог 4% -гр. 200
12.30 обед: куриная грудка вареная 150 гр., тушеные овощи 200 гр
13.30 зеленый чай и сухофрукты
15.00 творог 4%-гр. 200
18.00 салат (цветная капуста, помидор, огурчик, болгарский перец, укроп, оливк. масло) и куро-грудь 200 гр.
20.00 зеленый чай и цельнозерновой хлебец
21.00 –омлет из 2 белков (кстати, сразу вопрос-куда девать такое количество оставшегося желтка?)

О тренировках расскажу в следующих постах.
Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу поддержку и мудрые советы! Надеюсь, что у меня все получится с вашей легкой руки!)))
Заранее большое спасибо всем!



Электродрель ж 3 октября 2012 10:06   #2
Привет!
Цитата: Mar-kisa
20.00 зеленый чай и цельнозерновой хлебец

В 8 вечера хлебец уже наверно не нужен. smile
Цитата: Mar-kisa
Расчет БЖУ –для меня пока сравни “высшей математике”, но уже купила маленькие кухонные весы, чтоб его вести.

Через программку это делать несложно, лучше свои продукты завести там вначале,а потом только порции отмерять.
Вот набор ссылочек для новичков, чтобы долго не искать.
Общие советы по питанию
Калькулятор основного обмена веществ
Калькулятор (счетчик) калорий от Татьяны Поповой - тут исправить БЖУ овсянки сухой
Таблица калорийности продуктов.
http://kalorizator.ru/ -другой калькулятор калорий
Запрещенные продукты
Таблица ГИ продуктов - важно
Гликемический индекс (ГИ) и гликемическая нагрузка (ГН).
вкусные рецепты здорового питания

А еще у нас принято фотку показывать, можно без лица.



Mar-kisa ж 3 октября 2012 10:21   #3
За ссылки спасибо, их я и изучаю в свободное время.

Про хлебец знаю, но так тяжело отказаться от привычки закусывать чай/кофе чем-то вкусненьким feel

Про фото не очень поняла, если четно, куда его цеплять?



Электродрель ж 3 октября 2012 10:23   #4
Цитата: Mar-kisa
Про хлебец знаю, но так тяжело отказаться от привычки закусывать чай/кофе чем-то вкусненьким feel

Переходите на отруби, они у нас за хлебцы к чаю smile
Цитата: Mar-kisa

Про фото не очень поняла, если четно, куда его цеплять?




Марина ж 3 октября 2012 13:19   #5
Цитата: Mar-kisa
стакан воды + гормоны

Что принимаете?

Цитата: Mar-kisa
куда девать такое количество оставшегося желтка?

А кошки в доме есть? Маски не делаете?



sindel ж 3 октября 2012 13:25   #6
Цитата: Mar-kisa
Из проблем со здоровьем есть сильный гормональный дисбаланс, вызванный проблемами с щитовидкой

люди,расскажите мне,это выявляется при сдаче анализов?и если допустим когда-то было увеличение 1 степени,могло ли оно пройти (пился йод) и как это может повлиять в будущем?



Электродрель ж 3 октября 2012 13:28   #7
Цитата: Марина
А кошки в доме есть?

У меня кошка только по первой ела. Потом не стала wink
А маски на волосы или скрабы с кофе - это вещь.



Марина ж 3 октября 2012 13:30   #8
Цитата: sindel
это выявляется при сдаче анализов?

Именно нарушение гормонального обмена - да. Но нужно знать, на какие именно гормоны и маркеры делать исследования. Это уже решается специалистом.
Цитата: sindel
было увеличение 1 степени

А что, вы ТТГ, Т3 и Т4 не сдавали???



Mar-kisa ж 3 октября 2012 14:43   #9
Цитата: Марина
Что принимаете?

Сейчас пью Эутирокс, в дозировке 100
Цитата: sindel
люди, расскажите мне,это выявляется при сдаче анализов?

Сдается кровь на гормоны щитовидной железы-T3, T4, TSH и Anti-TPO. Ну и узи щитовидки тоже достаточно информативно.
Цитата: Марина
А кошки в доме есть? Маски не делаете?

Кошек и прочей домашней живности, которым можно было скормить желтки нету recourse
А маски тож начала делать, но даже при таком раскладе у меня столько желтков не используется.



Marinary ж 3 октября 2012 15:16   #10
Цитата: Mar-kisa
куда девать такое количество оставшегося желтка

в мусорку fellow

Сообщение отредактировано Marinary - 3 октября 2012 15:28



(Дарья) ж 3 октября 2012 15:23   #11
Цитата: Mar-kisa
Всем привет!

Привет!
Цитата: Mar-kisa
Из проблем со здоровьем есть сильный гормональный дисбаланс, вызванный проблемами с щитовидкой ну и как следствие-оччень медленный обмен веществ. Врачи только разводят руками и говорят, чтоб я плюнула и смирилась,

У меня тоже проблемы с щитовидкой, и обмен все-же не слишком высокий, хотя сейчас питанием и тренировками мне кажется я его немного подразогнала, но все равно не то. Я гормоны пила 6 лет. Тоже самое говорили, что мол такой обмен веществ и ты не толстая,просто не увлекайся едой особо, но я тоже все время борюсь с лишними кг! smile
Если все делать правильно(правильно питаться и заниматься спортом, то я уверена все получится!!)только может не так быстро, как у других! smile



Marinary ж 3 октября 2012 15:29   #12
Цитата: sindel
если допустим когда-то было увеличение 1 степени,могло ли оно пройти

Сдавать нужно минимум раз в год, а если есть нарушения то после лечения, иначе как узнать долечили ли...

Сообщение отредактировано Marinary - 3 октября 2012 15:29



sindel ж 3 октября 2012 15:42   #13
Цитата: Марина
А что, вы ТТГ, Т3 и Т4 не сдавали???

помню только узи...пр беременности врачи ничего не сказали...
у сестры тож было сначала 1 степени спустя лет 5 удалили вообще



Mar-kisa ж 3 октября 2012 16:41   #14
Дарья, вот и мне говорят тоже самое. sad Буквально на прошлой неделе была на очередной проверке у врача, и на мои жалобы на лишний вес, опять сказал, что ничего не поделать ((( Единственное, как вариант сказал, что если мне так уж хочется, то можно попробовать попить таблетки типа Линдаксы и т.д…но и то 95%-что они не помогут, т.к. лишний вес идет не от того, что много кушаешь, а именно из-за низкого обмена веществ.
Но сдаваться как-то очень и очень не хочется. Очень надеюсь, что ПП и спорт хоть немного изменят ситуацию. Поэтому не ставлю себе наполеоновских планов в 10-15 кг. Если скину 5 (а тем более если это будет 5 кг именно жира), то буду просто Супер-Мега довольна.
В общем одна надежна на вас, опытные старожилы форума, что надоумите и объясните, в правильном хоть направлении стала двигаться?



(Дарья) ж 4 октября 2012 13:23   #15
Цитата: Mar-kisa
типа Линдаксы

мне еще Сиофор назначали, до лампочки!
Цитата: Mar-kisa
лишний вес идет не от того, что много кушаешь,

да именно так
Цитата: Mar-kisa
в правильном хоть направлении стала двигаться?

конечно в правильном!давай менюшки выкладывай свои!



Mar-kisa ж 4 октября 2012 17:02   #16
Да особо выкладывать нечего.
Менюшка почти такая же.
Единственное изменение, вчера в обед был легкий куринный супчик (без картошки), а сегодня- запеченная рыбка. Ну и состав салатиков немного меняю, чтоб не приедалось. Благо у нас сейчас овощей много и можно поизвращаться smile
Девочки и мальчики, возник вопрос, по поводу фруктов. Можно только яблоки кушать, остальное ни-ни? Просто я не особый любитель яблок и чувствую что уже наелась их на год вперед. Смотрю на прилавки с грушами, персиками и виноградом (знаю что его точно нельзя recourse ) и облизываюсь.

Сообщение отредактировано Mar-kisa - 4 октября 2012 17:03



sergayme м 4 октября 2012 17:16   #17
Цитата: Mar-kisa
Можно только яблоки кушать, остальное ни-ни?

можно есть любые фрукты, всё дело в том, сколько их и чтобы это укладывалось по ккал, большую часть углей надо получать из сложных углеводов, например из каш.



REDIKA ж 4 октября 2012 18:10   #18
Mar-kisa,
Привет, схожие параметры у нас.
Я люблю из фруктов груши-они сладости для меня, нашла сорта, так они тают ворту, как можно любить или хотеть сладкое, после груш. Грейпфрукты, ела весной и мандаринки. Летом груши и яблоки. Сейчас вот опять хочу груш. Есть сливы, можно брусники добавить(что-то тут много о фруктах, но о я годах не слова, клюква та же). Вообще я смотрю Ги табличку по фруктам и выбираю фрукт себе из неё. Абрикосы, дыня, лимоны(делаю не часто салат грейпф, апельс. и лимон - вкусно)



Марина ж 5 октября 2012 07:52   #19
Цитата: sindel
помню только узи

Значит и обследования то нормального не было. А во время беременности стандартным исследованием является, в том числе, и исследование щитовидной железы. И курс йодосодержащих препаратов - стандартная схема. Но она же и практически не работающая. Так что для того, чтобы делать выводы о состоянии обмена веществ, нужно для начала сейчас посетить эндокринолога, сдать все необходимые исследования, и только потом, на основании выводов, решать, нужно ли что-то предпринимать дополнительно.



sindel ж 5 октября 2012 09:50   #20
Марина,
спасибо Марин!!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()