Tima м 16 мая 2012 17:06   #1
Добрый день, коллеги!
Пишу в эту тему т.к. на мой взгляд межтренировочный период восстановления наиболее близок к тематике этой ветки форума.

Считается что мышцы восстанавливаются за 48 часов - т.е., как я понял, через два дня мои мышцы должны не только перестать болеть, но и быть готовыми к новой тренировке...
Но у меня миалгия реально длится от трёх до пяти дней. Как пример - в воскресение работал на бицепс + икры. Бицепс убивал целенаправленно и долго (концентрические подъёмы сидя, гриф на скамье Скотта, гриф стоя, добивал гантелями стоя), икры проработал в конце тренировки несколькими быстрыми подходами в тренажёрах сидя и стоя.
Руку ещё сегодня не могу разогнуть. Икры чуть меньше болят.
Полностью восстановлюсь наверное только завтра-послезавтра.

26 лет, 184см/72.5кг. Питание:
Завтрак: Овсянка с кусочком шоколадки и маслом, бывает добавляю варёный белок куриного яйца или вместо каши фасоль + куриный белок.
Обеды: куриная грудка или свинина/говядина, гречка/рис/макароны + яичный белок. (реально чаще курица + гречка). Так же в течение дня проскакивают шоколад и порции овсянки.
Ужин(ы): Куриная грудка, рыбий стейк, овощи, куриные белки (варёные).
Если ночью просыпаюсь - ем варёные куриные белки (всегда перед сном кладу их в комнате на столе).
В питье не ограничиваю себя - когда хочется пью воду, зелёный чай, кофе. Со сном так же - если хочется могу вздремнуть на работе.

Посоветуйте что не так? Я хочу тренироваться чаще (и меньше терпеть миалгию), ведь от частоты тренировок прирост мяса тоже зависит.



Марина ж 17 мая 2012 08:33   #2
Цитата: Tima
Считается что мышцы восстанавливаются за 48 часов

различные группы мышц имеют разный период восстановления.ь например, широчайшие мышцы спины восстанавливаются порядка 72 часов.
Цитата: Tima
через два дня мои мышцы должны не только перестать болеть

Боль и восстановление - вещи немного разные.
Так что просто разделите группы так, чтобы каждая работала раз в неделю - тогда не придетсмя работать через боль.
Цитата: Tima
Питание:

А вот с ним у вас намного больше проблем.
причем такое ощущение, что вы сознательно и целенаправленно делаете "не так".
Иначе как объяснить кашу с кусочком шоколадки и маслом и и мясо с кашей, да еще и яичным белком.
И потом. у вас только три приема пищи? За это время вам физически не успеть съесть все, что необходимо при тяжелых тренировках.
Цитата: Tima
Я хочу тренироваться чаще

А три раза в неделю классические вам мало?
Цитата: Tima
Если ночью просыпаюсь - ем варёные куриные белки

Конечно будет ночью голод при таком питании скудном....
А что касается боли, то это все очень индивидуально. пик всегда на второй день, а дальше уже как получается. Пьете вы достаточно, так что это просто ваше тело так реагирует



Tima м 17 мая 2012 15:59   #3
Цитата: Марина
различные группы мышц имеют разный период восстановления.

Ок. Спасибо, понял. Действительно, как правило, у меня плечи, спина, хват, ABS меньше и не так сильно болят, а ноги (особенно квадрики), руки (бицепс, трицепс) - это на долго. sad

Но напрашивается интересный вопрос - мышцы всегда восстанавливаются одинаковое время независимо от нагрузки, которую им пришлось перенести?

Цитата: Марина
Боль и восстановление - вещи немного разные.

Правильно ли я понял что миалгия может продолжаться после того как мышечные волокна полностью восстановились? Или наоборот - пройти до восстановления мышц (если у кого-то такое может быть)?
Если это так, то есть ли способ ускорить выведение молочной кислоты из мышц? (Горячая ванна и Бенгей не дали каких либо ощутимых результатов).

Цитата: Марина
А что касается боли, то это все очень индивидуально. пик всегда на второй день

Т.к. боль действительно начинается со второго дня, я пытался это использовать: я тренировался один день, и на следующий день (пока миалгия не началась) сразу шёл на следующую тренировку. Но это приводило к тому что неделю я пребывал в состоянии, которое я назвал бы нервно-энергетическое уныние с нарастающим нежеланием заниматься атлетикой вообще. Шоколад, кофе, зелёный чай и убойные дозы белка не помогали.

Цитата: Марина
А три раза в неделю классические вам мало?

Три раза в неделю я уже давно не могу заниматься. Т.к. я всё лучше и лучше учусь истощать свои мышцы на тренировке что приводит к удлинению восстановительного периода (сократить который я здесь и прошу помочь).

Теперь о питании.
Цитата: Марина
у вас только три приема пищи?

Нет, не три. Один завтрак дома, второй на работе. Первый обед на работе, второй тоже на работе. Бывает ещё перекус на работе, и потом один или два ужина дома. Это не считая шоколадок, яблок, йогуртов и пирожных/десертов что иногда проскакивает внепланово, тогда когда хочется. Так же яичные белки на ночь.

Цитата: Марина
А вот с ним у вас намного больше проблем.

Хорошо, подправьте что не так?
Как я понял нужно в первой половине дня более энергетическую пищу употреблять, постепенно переводя её на абсолютно белковую к вечеру (с возможностью добавить овощи). У меня приблизительно так и есть.
Чем плохи каша с маслом утром и мясо с кашей в середине дня?



timon-nov м 6 июня 2012 22:17   #4
Попробуй глютамин,мышцы будут меньше болеть.Воcтанавливаться будешь быстрее.Качайся пока базой.3 упражнения за тренировку по 3-4 подхода на каждое упражнение.Если мышцы болят,не надо заниматься,лучше возьми еще день отдыха.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()