MarinkaZ ж 31 января 2012 23:38   #1
Добрый день, запуталась совсем с питанием. Подскажите пожалуйста правильный ли рацион. Цель, создание рельефа.


8.00 завтрак- овсянка на молоке с изюмом, кофе с молоком, 10 грамм орехов кешью, 10 грамм грецких орехов, таблетка Омега 3 (орехи иногда ем через 2 часа после тренировки, т.к. подсказали, что углеводы лучше не мешать с жирами).

9.00 тренировка

9.40 (окончание тренировки) яблоко

10.20-10. 30 два яичных белка

12.00 легкий перекус, фрукты или творог

13.00 обед, гречневая каша и курица и немного овощей (иногда рис или перловка)

15.00 перекус, творог или салат или хлопья с молоком или фрукты

17.00-18.00 ужин, салат из овощей, добавляю иногда креветки или немного курицы

Дальше стараюсь не есть, но если сильно хочется, то ем морковку или яблоко или кефир пью. Читала на форуме, что перед сном надо есть белки, но за сколько перед сном и в каком кол-ве не знаю.

Да еще хотела добавить, мой рост 160 см, вес 50кг, худеть не хочу, только создать рельеф.

Очень жду ответа.



Sverchok м 31 января 2012 23:49   #2
А чем тебя не устроила помощь на соседней ветке по набору мышечной массы? Люди здесь одни и те же.. И про питание они сказали правильно... После 18.00 не есть глупо...нужно кушать часто. Побольше белков... Тренировка 40 минут, мне кажется, мало. Рационально увеличить её до 1.5 часов. Больше смысла мало будет...меньше тоже... А раскачаться как ББ...девушке...ну очень сложно...из зала не вылазить придется. Так что не переживай, такой не станешь.



MarinkaZ ж 1 февраля 2012 00:17   #3
Цитата: Sverchok
А чем тебя не устроила помощь на соседней ветке по набору мышечной массы?


Как раз таки предложили здесь разместить, мол здесь быстрее ответят:)

Цитата: Sverchok
Побольше белков...


Побольше это сколько? Я читала, что Марина где-то писала, что с белками тоже перебарщивать не надо, т.к. переизбыток белка может перейти в жир.

Хотелось бы более подробный совет получить, например, правильный ли завтрак, обед и ужин или какие-то продукты лучше употреблять например не с утра, а вечером или наоборот.



Марина ж 1 февраля 2012 06:39   #4
Цитата: MarinkaZ
худеть не хочу, только создать рельеф

Вот это и есть ключевые слова.
А потому и питание должно быть соответствующим.
Цитата: MarinkaZ
с белками тоже перебарщивать не надо, т.к. переизбыток белка может перейти в жир

А то количество, которое сейчас в рационе, сложно съесть или тяжесть ощущается после еды?
Когда я писала о переизбытке белка, имелось в виду не такое его количество)))
Да, я повторяла и повторяю, что норма усваиваемого белка у каждого своя. Иначе достаточно было бы раз и навсегда составить меню для всего человечества и забыть об этом.
Но все же при достаточно интенсивных физических нагрузках его в питании должно быть не менее 120 граммов. И это уже без учета того, который не может усвоиться в принципе - то есть за минусом 20 процентов от творога и мяса и 40 процентов от бобовых.
Цитата: MarinkaZ
Дальше стараюсь не есть

За это я обычно гантелью стучу - легонькой -на килограммчик) Но стучу. Ибо не получится создать рельефное тело, не провоцируя его одновременно к накоплению резервных запасов. А вечерний голод, да тем более вкупе с
Цитата: MarinkaZ
ем морковку или яблоко
очень даже этому способствует.
Здесь должен быть омлет хороший (не обязательно кидать туда все желтки) или рыба не жирная. Может быть и рагу из фасоли, тот же творог. Но что-то быть должно обязательно.
Основы питания для худеющих в этой части актуальны и для не худеющих тоже)

Цитата: MarinkaZ
перед сном надо есть белки, но за сколько перед сном и в каком кол-ве не знаю

Оптимально - два. За 10-15 минут до сна.

Цитата: MarinkaZ
8.00 завтрак- овсянка на молоке с изюмом

Тарелочка то большая? Нужна большая)
Но вот только не за час до тренировки, а в идеале за два. Хоть полтора.
За час все равно не успеет накопиться так нужный для силовой работы гликоген.
Стоп. А тренировки то у нас какие?

Цитата: MarinkaZ
10 грамм орехов кешью

Кстати, в этих орехах ничего такого особо ценного нет,жиры только разве что...
Пусть уж тогда миндаль будет - он калий даст. Или кедровые - они, между прочим, голод притупляют)

Цитата: MarinkaZ
9.40 (окончание тренировки) яблоко

Все верно, если тренировка интенсивная.
Кстати, по времени как раз таки хватит. Все, что больше часа, да в режиме выносливости, замечательно "плодит" кортизол - подлый антикатаболик.
Цитата: MarinkaZ
13.00 обед, гречневая каша и курица и немного овощей (иногда рис или перловка)

При работе на рельеф я бы вторую порцию круп отдельно съедала, не смешивая с мясом. Так безопаснее. Но она, вторая эта порция, нужна. потому пусть будет. Только время другое. Я мяса побольше и с овощами.
Цитата: MarinkaZ
15.00 перекус, творог или салат или хлопья с молоком или фрукты

Да вот здесь то как раз обед нормальный должен быть. Плотненький. Перекус - это понятие "между".

Цитата: MarinkaZ
17.00-18.00 ужин, салат из овощей, добавляю иногда креветки или немного курицы

Не немного, а много. Откуда белок брать будем?



Sverchok м 1 февраля 2012 10:39   #5
Цитата: Марина
Все верно, если тренировка интенсивная.
Кстати, по времени как раз таки хватит. Все, что больше часа, да в режиме выносливости, замечательно "плодит" кортизол - подлый антикатаболик.

Так, а если это кардио? Или как особенно популярная - смешанная?



MarinkaZ ж 1 февраля 2012 23:25   #6
Цитата: Марина
А то количество, которое сейчас в рационе, сложно съесть или тяжесть ощущается после еды?
Когда я писала о переизбытке белка, имелось в виду не такое его количество)))
Да, я повторяла и повторяю, что норма усваиваемого белка у каждого своя. Иначе достаточно было бы раз и навсегда составить меню для всего человечества и забыть об этом.
Но все же при достаточно интенсивных физических нагрузках его в питании должно быть не менее 120 граммов. И это уже без учета того, который не может усвоиться в принципе - то есть за минусом 20 процентов от творога и мяса и 40 процентов от бобовых.


Нет, тяжести нет и съесть получается. Если в день например съедать около 4-5 яичных белков и где-то 200-250 гр мяса или рыбы, то это достаточное кол-во?

Цитата: Марина
За это я обычно гантелью стучу - легонькой -на килограммчик) Но стучу. Ибо не получится создать рельефное тело, не провоцируя его одновременно к накоплению резервных запасов. А вечерний голод, да тем более вкупе с
Цитата: MarinkaZ
ем морковку или яблоко очень даже этому способствует.
Здесь должен быть омлет хороший (не обязательно кидать туда все желтки) или рыба не жирная. Может быть и рагу из фасоли, тот же творог. Но что-то быть должно обязательно.
Основы питания для худеющих в этой части актуальны и для не худеющих тоже)


За сколько часов до сна должен быть последний прием пищи? (не считая белков перед сном)

Цитата: Марина
Цитата: MarinkaZ
8.00 завтрак- овсянка на молоке с изюмом
Тарелочка то большая? Нужна большая)
Но вот только не за час до тренировки, а в идеале за два. Хоть полтора.
За час все равно не успеет накопиться так нужный для силовой работы гликоген.
Стоп. А тренировки то у нас какие?


Тарелочка среднего размера:) иногда бывает не могу доесть:) Пробовала пару раз, через два часа после каши, но есть ощущение легкого голода или так и должно быть?

Тренировки - кардио смешанные с силовыми. Называются вообще circuit training ( по русски точно не знаю как, вроде как на интервальные похожи)

Цитата: Марина
Кстати, в этих орехах ничего такого особо ценного нет,жиры только разве что...
Пусть уж тогда миндаль будет - он калий даст. Или кедровые - они, между прочим, голод притупляют)


А орехи лучше с утра есть с завтраком или лучше в течении дня?

Да и еще хотела спросить, если иногда тренировки проходят вечером ,где-то в 7-8 вечера, то можно ли съедать фрукт в первые 20 мин после тренировки? Просто читала, что фрукты лучше есть до 18.00



Sverchok м 2 февраля 2012 00:17   #7
Цитата: MarinkaZ
то это достаточное кол-во?

это 64,8г белка...как думаешь? Хватит?



MarinkaZ ж 2 февраля 2012 19:54   #8
Цитата: Sverchok
Цитата: MarinkaZ
то это достаточное кол-во?
это 64,8г белка...как думаешь? Хватит?



Посмею не согласиться, как-то весила яйцо(без желтка) и масса была около 40 гр. Сегодня еще раз взвешу и отпишусь.
Сколько белка в мясе или рыбе не знаю :(



Марина ж 3 февраля 2012 10:36   #9
Цитата: Sverchok
а если это кардио?

Ну мы то не о кардио говорили)

А если таки кардио, то понятное дело, что 40 - это минимум.

Цитата: Sverchok
Или как особенно популярная - смешанная?

А эта - не больше полутора часов. И то - кардио должно быть в конце.

Цитата: MarinkaZ
Если в день например съедать около 4-5 яичных белков и где-то 200-250 гр мяса или рыбы, то это достаточное кол-во?

Мало...
Даже если яйца большие.
скажем так - ниже этого не нужно опускаться. И стараться постепенно - очень постепенно - увеличивать белок в течение дня.
Цитата: MarinkaZ
За сколько часов до сна должен быть последний прием пищи?

За два - если есть мясо или рыба, за час-полтора, если только овощи.
При условии, что не тяжело перед сном.

Цитата: MarinkaZ
Пробовала пару раз, через два часа после каши, но есть ощущение легкого голода или так и должно быть?

Да. Голод пройдет во время занятия. Только если легкий, а не "так есть хочу, что готова блины от штанги грызть"))
Цитата: MarinkaZ
А орехи лучше с утра есть с завтраком или лучше в течении дня?

Орехи лучше отдельно - на завтрак то каша.
Цитата: MarinkaZ
если иногда тренировки проходят вечером ,где-то в 7-8 вечера, то можно ли съедать фрукт в первые 20 мин после тренировки?

В этом случае можно. Яблоко.



MarinkaZ ж 3 февраля 2012 19:31   #10
Цитата: MarinkaZ
Цитата: Sverchok
Цитата: MarinkaZ
то это достаточное кол-во?
это 64,8г белка...как думаешь? Хватит?


Посмею не согласиться, как-то весила яйцо(без желтка) и масса была около 40 гр. Сегодня еще раз взвешу и отпишусь.
Сколько белка в мясе или рыбе не знаю :(


Взвесила вчера яйцо. Среднего размера, без желтка. Получилось 30 грамм белка.

Цитата: Марина
Если в день например съедать около 4-5 яичных белков и где-то 200-250 гр мяса или рыбы, то это достаточное кол-во?
Мало...
Даже если яйца большие.
скажем так - ниже этого не нужно опускаться. И стараться постепенно - очень постепенно - увеличивать белок в течение дня.


Будем увеличивать. Огромное спасибо за советы.

Еще есть небольшой вопрос. Где-то через час после тренировки можно съесть творог и выпить шейк молочный с бананом?



Sverchok м 3 февраля 2012 23:01   #11
Цитата: MarinkaZ
Получилось 30 грамм белка.

угу..это 1 сорт... Сорте Отборных 35 где-то...



Марина ж 4 февраля 2012 09:15   #12
Цитата: MarinkaZ
Взвесила вчера яйцо. Среднего размера, без желтка. Получилось 30 грамм белка.

Собственно белка в этом яйце от 6 до 8 граммов - я имею в виду его белую часть. И еще порядка 3-5 граммов в желтке.
Цитата: MarinkaZ
Где-то через час после тренировки можно съесть творог

Да.
Цитата: MarinkaZ
молочный с бананом?

Только без банана

Sverchok,
Правильная подпись)



Sverchok м 4 февраля 2012 10:33   #13
Цитата: Марина
Правильная подпись)

fellow



MarinkaZ ж 4 февраля 2012 20:24   #14
Цитата: Марина
Собственно белка в этом яйце от 6 до 8 граммов - я имею в виду его белую часть. И еще порядка 3-5 граммов в желтке.



Эх! А я чайник думала, что если белая часть весит 30 гр, то значит и содержит 30 гр белка.



Марина ж 5 февраля 2012 08:45   #15
Цитата: MarinkaZ
думала, что если белая часть весит 30 гр, то значит и содержит 30 гр белка

Если строго по формуле считать, то еще меньше, чем 6 граммов получится)
Ибо этот самый белок состоит из:
85 процентов воды,
13 процентов белка
0,3 процентов жиров
0,7 процентов углеводов.

Вот как то так.

Так что 6 граммов - это тоже взято очень с запасом - учитывая крупность.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()