Salavat Yulaev м 30 января 2012 23:17   #1
Приветствую всех худеющих!

У меня такой вопрос:

Мой распорядок дня, в связи с работой, сильно отличается от стандарта.
Просыпаюсь я в 12-16 часов дня, ложусь в 4-8 часов утра.
Как будет отличаться система питания для меня? Что мне изменить от стандарта? (вот например не есть углеводы после 18 00, почему именно 18 00, ведь я недавно проснулся например)?



Марина ж 31 января 2012 05:30   #2
Цитата: Salavat Yulaev
вот например не есть углеводы после 18 00, почему именно 18 00

Потому что наш личный режим дня здесь не при чем. Организм с наступлением сумерек, условно говоря, переключается на "экономичный режим", поскольку понимает, что энергию использовать уже не успеет. А режим ему природа диктует. Потому и поправляются часто при ночной работе. Так что питаться поосторожнее придется.
На завтрак, в вашем смысле завтрак, фрукты самое то будут, а вот поздно вечером и ночью, хоть у вас и разгар дня, лучше не надо.



Nikolay1745 м 1 февраля 2012 14:23   #3
Ничего себе...
а можно по-подробнее? это в каких-то процентах или цифрах выражается?
мы что как растения?)) у нас фотосинтез какой-то происходит?? почему тогда 18.00, а не за "столько-то времени до заката" - мы не на экваторе...получается летом в наших широтах можно вообще и в 21.00 поужинать, а за северным полярным кругом хоть в час ночи - там солнце не садится...
это не может быть какой-то профонацией вроде глобального потепления и парниковых газов? я знаю, что ничего не знаю про питание, но сказать, что я удивился прочитав Ваш пост - это просто промолчать



Nikolay1745 м 3 февраля 2012 13:14   #4
Марина, все-таки хотелось бы получить какой-то ответ - эти вопросы сразу пришли в голову, и задал я их не ради спора. Мои познания в области питания - большое белое пятно)).
Я вот почитал в инете про эти 18.00 - мнений, что это миф достаточно много. Даже нашел такое утверждение:
"Рассмотрим день из жизни человека-«совы»:
После пробуждения утром (или днем), вне зависимости от того, выспался он или нет (хотя чаще - второе), «сова» не испытывает никакого подъема душевных и физических сил. Его организм еще спит, поэтому:
а) Занятия физическими упражнениями с утра переносятся им очень тяжело; часто после таких занятий человек чувствует себя разбитым и уставшим.
б) Следуя логике большинства методов похудения, первый прием пищи должен быть плотным. У «совы» с утра почти всегда нет аппетита, но он добросовестно «заправляется» (потому, что «так надо», да и вечером ведь уже не поешь!).

Результат: непроснувшийся организм будет перерабатывать пищу вяло (примерно так же, как если бы человек поел незадолго до сна), поэтому часть съеденной пищи будет преобразовываться в жир и складироваться в жировые депо"


Может в полусонном состоянии пища усваивается и не как во сне, но 18.00 и сумерки притянуты за уши еще сильнее - слишком зависимым получается организм от внешних факторов. Так например идет дождь, густая облачность - чем не сумерки? В центральной России неделями солнца не бывает. А если свет по-ярче включить?)) Так категорично сказать - все равно что "для сильных ног приседать 20 раз с утяжелением 40 кг!" и не важно весишь ты 40 или 100 кг
Про людей же из ночных смен, я бы подумал, что это из-за того что их режим - одно мучение для организма. С миром бодрствующих днем они не могут не пересекаться (дела, родные и т.д.), работать надо ночью - полный хаос.
Понятно что бывают аксиомы, которые просто надо принять, но я вот не нашел информации о группах подопытных, процентных показателях и т.д.
А с точки зрения биологии? этот механизм присущ всем млекопитающим, у людей есть зависимость от рассы?
Так что очень интересно - такое серьезное и распространенное утверждение, а вопросов много.
Вобщем, кто может - помогите разобраться.



Марина ж 4 февраля 2012 13:15   #5
А это
Цитата: Nikolay1745
все-таки хотелось бы получить какой-то ответ - эти вопросы

Поддерживаю, ибо сама долго не могла ни понять, ни, что сложнее, принять.
Во время подготовки инструкторов мне все время авторитетно внушали обратное: вечером нужно есть что-то "легкое", и лучше всего фрукты...
Самая подходящая еда на ночь - яблоко...
Вот только телу все нужно в свое время. С утра, накануне тяжелого и непредсказуемого дня, ему очень нужна энергия. Поэтому оно и "настроено" на то чтобы ее получить. Ближе же к вечеру замедляется и обмен веществ. К тому же непосредственно ночью нужны уже белки - в них нуждается гормон роста.
А углеводы... мы их оставим "про запас" - на завтра. Ведь неизвестно, как день сложится.
Примерно такое разъяснение я и получила однажды от врача, которому пожаловалась на то, что питаюсь как балерина, а тело почему-то не хочет быть идеальным. И что вечером я только апельсины. И больше ни-ни.
Если скажу, что сразу поверила и прониклась, это будет неправдой. Ибо - не поверила. И не прониклась. И продолжала жевать апельсины с кожурой, ибо кто-то авторитетный сказал, что она таки как раз и способствует похудению.
А потом, наверное апельсинов просто объелась, в общем надоели мне фруктовые ужины. А кушать вечером хотелось. Тут и вспомнила, что недавно научилась делать воздушный омлет.
Так бывает - вдруг "пробивает" на что-то.
правда, очень боялась есть белок, да еще и после тренировки! Ужас!
Вот только... Как то джинсы растянулись. Наверное стирала неправильно...
Но я одна конечно не правило. Однако в течение последних пяти лет эту аксиому проверил на себе не один доброволец. И отказались. практически все.
Наверное действительно нужно все проверить самому? Не знаю. А проверила. Но не уверена, что была права. Видимо вредная)

Цитата: Nikolay1745
сумерки

было сказано условно - чтобы обозначит время суток. И от "не родного" часового пояса это не зависит. Организм быстро понимает, где день, а где ночь. Ну вот понимает - и все.
Цитата: Nikolay1745
есть зависимость от рассы?

А вот этого не проверяла)
Только от расы, кстати, зависит кое-что, например способность усваивать ту или иную пищу - организм приспосабливается и генетически к вековым привычкам питания.
И кстати, тот факт, что многие не могут есть много овощей и "от травы" болит живот - привет от пещерных предков.



Берлог м 4 февраля 2012 14:41   #6
Здорово. Спасибо, Марина, за статью! Это надо вынести в блоги, не находите? Для общедоступности.

Скажите, что думаете о ранних (3.50-4.30 утра?ночи?) и плотных завтраках? С одной стороны, залазит с трудом без "тренировки". С другой - куда деваться, обед всё равно по расписанию (от 12 до 15 часов дня). С третьей - через 4 часа после приёма пищи есть уже охота до ужаса, что бы (и сколько) не съел на завтрак.



Nikolay1745 м 6 февраля 2012 13:53   #7
спасибо за разъяснения, Марина!
Если я правильно понял - это просто общая рекомендация умеренности в пище, вроде "если хочешь что-то - возьми и съешь, но только половину"



Марина ж 13 февраля 2012 07:01   #8
Цитата: Nikolay1745
если хочешь что-то - возьми и съешь, но только половину

Не надо так обобщать мои слова, а то мы и до половины торта дойдем))) fellow



Nikolay1745 м 15 февраля 2012 09:07   #9
ну если обжоры будут читать, то заберу свои слова обратно))
конечно, в плане еды если позволяешь себе где-то больше нормы, то убавляешь равноценно где-то в другом...про торты вообще речи нет - я лично их только по праздникам ем..не в смысле, когда купил - тогда и праздник, а когда ДР у кого-то или новый год. т.е. если захотелось именно того продукта - я ем, но не в дополнение к обычному рациону, а вместо..к тому же не каждый день такое бывает.
хорошо на этот форум зашел - теперь еще и знаешь чего стоит "хотеть"))



llSLAVAll м 15 февраля 2012 10:20   #10
Цитата: Берлог
С третьей - через 4 часа после приёма пищи есть уже охота до ужаса, что бы (и сколько) не съел на завтрак.


Это как раз свидетельствует о том что организм после завтрака "просыпается" и начинает работать. А если не завтракать, то ходишь вяленый, но есть не хочется wink






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()