Katzenminze ж 24 ноября 2011 22:52   #1
Здравствуйте!
Меня зовут Полина, мне 23 года, рост 173,5 см, вес 55 кг ( "плавает" от 54 до 55), объемы 87-62-90
Хотела бы получить от уважаемых профессионалов-филантропов парочку советов касательно питания и тренировок
О себе-
Год назад отказалась от мучного и сахара ( из сладкого ем мед, сухофрукты, фрукты), похудела за полгода на 13 кг ( с 68 до нынешних 55).
"Официально" тренировки не подключала-просто разминалась, растягивалась и старалась побольше двигаться.
Но!!! Сейчас при нашем институте открыли небольшой спортзал с беговой дорожкой, велотренажером, монструозной конструкцией из разряда "тренажер для всего сразу" и станком для упражнений на пресс
Всвязи с этим радостным событием я решила посещать этот зал
Цель- сохранение/незначительное уменьшение массы тела ( до 54-53 кг, меньше весить не хотелось бы) и подтянутые, крепкие мышцы без увеличения объемов ( дабы иметь возможность побыть иногда "слабой барышней")))
Проще говоря-хотела бы согнать остатки ненужного жирка, сохранить свои мышцы по объемам, немного прибавив им тонуса
Тренироваться могу пока только 2 раза в неделю, вечером ( в 21-00)
В вопросах тренировок, равно как и в вопросах питания в дни оных, я полный профан, а попытки "погуглить" приводят только к вспуханию головы от обилия разнообразных мнений.
Если Вам несложно, объясните тугодумке, как же нужно тренироваться для достижения заявленных выше целей и что и когда есть/пить в дни тренировок?
Заранее очень-очень благодарна!!!



Mikanorovna ж 24 ноября 2011 23:43   #2
Привет!))) Как мне кажется, в твоем случае будет достаточно правильно питаться, разогнать обмен веществ и все лишнее уйдет само, даже без дефицита калорий. Вот основы питания. Тут запрещенные продукты. И калькулятор основного обмена веществ, чтобы узнать свою норму ккал тут Почитай и попробуй составить себе меню, выкладывай сюда, будем разбираться.
На счет тренировок, немного силового тренинга с небольшими весами, без всяких там велотренажеров и дорожек и все отлично подтянется. В этом зале кроме тренажеров, есть гантели, штанги?



Katzenminze ж 25 ноября 2011 01:11   #3
Штанги нет, но в состав монструозной машины, о которой я писала, есть нечто похожее)
Понятие "небольшой вес" мне не совсем понятно... Он определяется практическим путем индивидуально или есть некая общая цифра?
Про еду- спасибо за ссылку, все прочитала, особых противоречий моему меню не нашла... Рискну выложить свое меню на день-
Завтрак-творог обезжиренный (покупаю на рынке), чайная ложка меда, 1 фрукт (режу в творог, в основном это яблоко, иногда хурма или банан), кофе с молоком 0,5%жирности

Обед- куриная грудка (или говядина, или семга, или морепродукты) и овощи (салат либо тушеные)
Готовлю на сковороде-либо тушу, либо жарю. Масло стараюсь не добавлять, использовать воду. Если добавляю масло, отмеряю максимум 2 чайных ложки оливкового.

Ужин-примерно такой же, как обед

В промежутках ем фрукты ( яблоки, цитрусовые, иногда хурму или банан), могу выпить 1% кефира

Не ем ничего, в чем содержится мука/сахар (люди в магазине косо смотрят на меня, внимательно читающую состав той же горчицы или томатной пасты)
Картофель не ем))
Как-то так)))
Большое спасибо за такую быструю реакцию на мой волл ов текст!!
И все же, как стоит тренироваться ( разминки?заминки?длительность этапов?) и что же подарить драгоценному пузеню в дни тренировок?



Гейл ж 25 ноября 2011 08:30   #4
Полина, здравствуйте!
Вы всё делаете верно, разве что в день, когда нет сёмги, я бы один из перекусов вместо фруктов сделала орешками - нежаренным миндалём, горсточка грамм 30. Чтобы кожа, волосы и ногти не страдали от отсутствия жиров, и женское здоровье тоже было в порядке.
Цитата: Katzenminze
рост 173,5 см, вес 55 кг ( "плавает" от 54 до 55), объемы 87-62-90

Хм. Ощущение, что параметры списаны с меня этим летом wink Вес, рост, и даже объемы! Вы уверены, что хотите 53 кг?? Были они у меня.. на наш рост смотрится.. худовато ;) Лучше подтянуть мышцы, сделать их более упругими - будет подтянутое, спортивное тело, и даже если какой-то жирок и выживет, то при регулярных нагрузках будет лежать, где надо.

По тренировкам советовать сложно: у вас есть то, не знаю, что, а мы должны придумать, как им Вам пользоваться? ;))

По питанию: если день силовой тренироки (то есть работа на Вашем монстре, или с гантелями-штангами, с железками короче), то утро надо начинать не с творога, а с кашки на воде. Овсяночка или гречка. Ну и часа за 2 до тренировки - хороший обед (белок в виде курогрудки/нежирной рыбы+овощи). Тренировки у Вас заканчиваются поздно, поэтому после тренировки, пожалуй, выбор у Вас небольшой. Или протеин (как у Вас со спортпитом?), или обезжиренного творогу через час - но с ним уже опаснее, надо чтобы до сна еще минимум часа два было. Ну и прямо перед сном - пару варёных яичных белков (без желтков).
Впрочем, лишнего веса у Вас нет, так что сильно бояться не стоит.



Mikanorovna ж 25 ноября 2011 10:05   #5
Цитата: Katzenminze
Понятие "небольшой вес" мне не совсем понятно... Он определяется практическим путем индивидуально или есть некая общая цифра?

Определяется практическим путем, начинать следует с самого минимума, например если это приседания со штангой, то с пустым грифом, если гантели, то по 2-3 кг, на тренажерах аналогично. Потом потихоньку прибавлять веса и когда будет хватит, почувствуешь сама. Что же там за машина такая?
Не похоже?



Safita ж 25 ноября 2011 10:21   #6
Да и поотжиматься можно для полноты ощущений. Сначала с упором на колени, или от скамьи с упором сзади. Пресс тоже не проблема. Приседы, выпады со своим весом для начала.
Нужна фотка монстра wink

А если гантелек нету, то можно приспособить вот такой женский снаряд:)

Сообщение отредактировано Safita - 25 ноября 2011 11:29



Katzenminze ж 25 ноября 2011 11:39   #7
Большое спасибо всем, кто ответил!!
Фото "монстра" сделаю в понедельник, когда буду в зале!
На словах ( не закидывайте помидорами, у меня плохо с терминологией)))-
Это конструкция, у которой с одной стороны-сиденье и штука для разведения/сведения рук, с другой-"скамейка" с чем-то, напоминающим штангу, подвешенную на трос, и с третьей-еще одно сиденье с агрегатами, напоминающими жгуты с петлями для рук-один сверху, один снизу; это сиденье оборудовано еще и тренажером для ног ( заводишь ноги под подушку w-образной формы и поднимаешь их)
На выложенное выше фото этот монстр не похож))
По поводу питания-спортпит для меня-темный лес, неизведанный и потому страшно опасный)) а с творогом проблем не должно возникнуть, ибо ложусь спать я около часа ночи, а после ужина еще занимаюсь институтскими делами)
За совет с отжиманиями отдельное спасибо-я как-то не сообразила сама, а тут вспомнила, что "жил такой парень"))))
Придумала примерное расписание часовой тренировки, выкладываю на ваш суд-
1)разминка (по принципу старой доброй советской зарядки)-около 10 минут
2) разогрев ( на беговой дорожке)-5-7 минут
3) силовые ( комплексно, на область рук, пресс, ноги)-25 минут
4) растяжка-5 минут
5)кардио(?)-беговая дорожка; ходьба на 4,5-5, пробежка на 7, "возвращение" к ходьбе-примерно 15 минут
Цыфири означают режим дорожки( подозреваю, что это ее скорость)

Вышенаписанное должно представлять собой как бы супер-пупер-общеукрепляющую тренировку)))

По учебе-она носит не совсем стандартный характер, я учусь в "творческом вузе" ( не люблю это словосочетание)), по три часа в день рисунок/живопись, делаю театральные макеты ( то бишь пилю деревяшки, оргалит, паяю разнообразные конструкции и потом таскаю это все на себе в институт и обратно домой), черчу здоровенные чертежи от руки...
Вот не знаю, можно ли это все записать в категорию высокой физической активности))))



Mikanorovna ж 25 ноября 2011 12:30   #8
Понятно, многофункциональный тренажер...
Цитата: Katzenminze
Это конструкция, у которой с одной стороны-сиденье и штука для разведения/сведения рук

Подозреваю это бабочка, для грудных мышц..
Цитата: Katzenminze
другой-"скамейка" с чем-то, напоминающим штангу, подвешенную на трос

Тяга верхнего блока, для мышц спины.
Цитата: Katzenminze
и с третьей-еще одно сиденье с агрегатами, напоминающими жгуты с петлями для рук-один сверху, один снизу

Это ненаю( Может быть это на бицепсы и трицепсы.
Цитата: Katzenminze
это сиденье оборудовано еще и тренажером для ног ( заводишь ноги под подушку w-образной формы и поднимаешь их)

Разгибание ног, хорошее упражнение.
Цитата: Katzenminze
1)разминка (по принципу старой доброй советской зарядки)-около 10 минут
2) разогрев ( на беговой дорожке)-5-7 минут

лучше поменять местами, разогрев 10 минут на дорожке и 5 минут зарядки прям перед тренировкой для всех суставов, шея, руки, спина, ноги, все покрутить, повертеть, разогреть и в бой.



Safita ж 25 ноября 2011 12:34   #9
Цитата: Katzenminze
Вот не знаю, можно ли это все записать в категорию высокой физической активности))))

И балет небось есть?



Mikanorovna ж 25 ноября 2011 12:36   #10
Цитата: Katzenminze
о поводу питания-спортпит для меня-темный лес, неизведанный и потому страшно опасный))

Хотя бы пол порции протеина после тренировки, принесет большую пользу мышцам, поможет их быстрому восстановлению. Ничего опасного и страшного, это всего лишь быстроусваиваемый белочек.



Katzenminze ж 25 ноября 2011 13:18   #11
Safita,
Балета нет, он у другого факультета)) мы-рисовальщики-строгальщики-макетчики-таскальщики)))



Safita ж 25 ноября 2011 13:27   #12
Таскальщики это хорошо. Тебе таскать много железяк придется:)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()