eddy м 20 октября 2011 14:59   #21
Цитата: Larisa
Eddy, тяжело с Вами разговаривать. ЧЕМУ по-Вашему нет альтернативы? Занятиям с тренером или посещению зала вообще? С последним согласна. А почему нельзя самостоятельно заниматься ? У меня от самостоятельных занятий и боли в мышцах есть, и укрепляются они ощутимо..И главное, это те самые мышцы, которые мне и нужно развивать.. А вообще мне тренер может быть просто противопоказан.. ибо люблю заниматься медленно, и терпеть не могу, когда нависают..


Альтернативы нет, если вы хотите действительно красивое тело. Согласна-не согласна, я свои аргументы исчерпал. Да ведь и не обязан вас в чем то убеждать, правда? ) Давайте вернемся к этому разговору где-то через годик.

Цитата: Larisa
Ну, что нибудь изменилось, с тех пор как с тренером стали заниматься ? Ответы на остальные вопросы- выше..

Что конкретно вы хотите услышать? Как в 30 с копейками я однажды утром встал и два часа шел на работу по пол-шажочка еле передвигая ноги, как старенький дедушка? Или вам нужны мои текущие объемы? Или разница в весе до начала занятий и сейчас? Или то, что я на грудь сейчас жму 125х6 ? Что именно?



Larisa ж 20 октября 2011 23:19   #22
Цитата: Safita
Жир сойдет, а ты уже конфетка:)

Ох, Сафита, если бы все так просто... У меня тупо нет мышечного корсета.. практически совсем. И это заметно невооруженным взглядом. И на спине, и на попе мышц почти нет.. Может я потому подсознательно и набираю жир снова и снова, только чтобы всего этого не было видно.."Худая корова, как грицца, еще не газель.. "

Цитата: Safita
А вот тут девочка Яна ногами жмет 125,

Хм.. жим ногами..а важно, с какой стороны ног находится вес? В смысле, что если человек сам весит 125 кг и постоянно на ногах, так это сплошные жимы и получаются, нет?

Цитата: Шарлей
Вам всё еще нужна моя программа? winked

Конечно нужна! Надеюсь, Вы еще не передумали ?

Цитата: eddy
Да ведь и не обязан вас в чем то убеждать, правда? )

Eddy - ну Вы же в курсе, что все люди разные. И разное им и надо. Что подходит одному, может не подходить другому..и это не повод для обид..

А вообще, у меня сегодня праздник- я таки дотянула до получки. И при этом не поддалась на искушение отведать картошки и прочего, а еще и похудела на 1, 5 кг. Так что сейчас балую себя вареными морепродуктами и брютом, чего и всем желаю, и пью за ваше здоровье smile
Завтра назначена тренировка с новым тренером-врачом. Решила пойти, о рез-тах сообщу здесь.

Сообщение отредактировано Larisa - 20 октября 2011 23:48



eddy м 21 октября 2011 17:16   #23
Цитата: Larisa
Завтра назначена тренировка с новым тренером-врачом. Решила пойти, о рез-тах сообщу здесь.


вот будете заниматься в зале, посмотрите также на других инструкторов. Как выбирать: спокойная сосредоточенная работа с клиентом, минимум болтовни, постоянно должен контролировать и поправлять технику клиента, буквально отстраивать позу, амплитуду и т.д., должен вести дневник ваших упражнений, весов, подходов, повторов итд



Larisa ж 21 октября 2011 22:35   #24
Сегодня тренировка не состоялась, перенесли на понедельник. Но я не расстроилась, мне так даже лучше.

Цитата: eddy
должен вести дневник ваших упражнений, весов, подходов, повторов итд

То есть он должен с блокнотиком все время ходить? Я такого тренера только однажды видела, он мне очень понравился, но еще и по другим признакам. Он сразу сказал, что именно сможет для меня сделать (подтянуть фигуру, убрать живот), показал мне машину Смита, которую я только что впервые увидела и была ей заинтригована, сразу запомнил мое имя и вообще был спокойным, уверенным и дружелюбным. Я видела, как он занимался с парнишкой, составил программу для него.. И сам он (тренер) был качок, т.е. знал все не понаслышке. Но увы, это был мой последний день в том клубе. ((

Сообщение отредактировано Larisa - 21 октября 2011 23:31



eddy м 22 октября 2011 03:28   #25
Цитата: Larisa
То есть он должен с блокнотиком все время ходить?


да. Я не верю, что он может удержать в памяти все цифры для 10-20 клиентов. Тем более в перспективе хотя бы за полгода.
Хотя вот жена занималась год с тренером, который не вел записи и пищала от восторга. Но он больше давал упражнений с собственным весом и вспомогательным инвентарем, нежели упражнения на тренажерах с весами. Здесь наши взгляды просто расходятся. Я считаю, что за такой тренинг не нужно платить отдельно, большинство этих упражнений можно взять на силовой аэробике, которая просто включена в стоимость клубной карты.

Лариса, почему вы сразу не сказали, что есть жесткие ограничения по бюджету?
Что входит в вашу клубную карту?



Larisa ж 22 октября 2011 10:19   #26
eddy - привет, почему жесткие? Не такие уж и жесткие, но в этом месяце действительно тяжко пришлось, еще ведь абонемент купила. В него входит все, включая бассейн, кроме платных услуг и занятий, в этом клубе и групповые платные есть. В предыдущем клубе такой явной коммерческой направленности не было, поэтому я слегка удивилась...Там все как-то больше концентрировались на том, чтобы посетители были довольны тем, что входит в абонемент. Зато новый клуб удобнее расположен, а это неоспоримое достоинство, ибо со временем у меня действительно напряженка..

А силовую аэробику мне пока не потянуть.. К примеру, 30 мин. чисто ABS могу выдержать, а часовую ABS+BUMS уже нет((

Сообщение отредактировано Larisa - 22 октября 2011 10:45



Шарлей м 22 октября 2011 12:15   #27
Я готов показать вам примерный комплекс упражнений для ознакомления. И даже объяснить принцип его составления. Только ни в коем случае не начинайте заниматься самостоятельно, в вашем случае это может быть очень опасно. Советую вам проверить тренера на компетентность (скажите о своей гипертонии и задайте вопросы о том, какие упражнения вам выполнять не рекомендуется) и, в случае положительного впечатления, занимайтесь с ним.
К делу. Я категорически не переношу сплитов, т.е. тренировок тела по частям. Почему возникла такая нелюбовь - долгая история, но, поверьте, всё это неспроста.)))
Из-за этого я стараюсь нагружать всё тело на одной тренировке. Для продвинутых клиентов я использую максимум комплексных упражнений, задействующих максимум мышц, что позволяет сокращать их количество до пяти-шести.
Для новичков - чуть побольше. Чтобы не упустить ничего, нам требуется восемь упражнений. Два - для ног (одно - для квадрицепсов, второе - для сгибателей и ягодиц), два движения в вертикальной плоскости - тяга (для спины (с акцентом на широчайшую) и бицепса) и жим (для дельт и трицепсов), два движения в горизонтальной плоскости - та же тяга (опять спина, но только с акцентом на область лопаток и опять бицепс) и тот же жим (грудь, трицепс). Добавляем одно упражнение на прямую мышцу живота и на разгибатели спины. Всё. Получается 8 упражнений.
Вариант для самого начального уровня такой:
1. Разгибание ног в тренажере (квадрицепс)
2. Сгибание ног в тренажере (в вашем случае - сидя или стоя, лучше, если найдете тренажер, где ноги можно сгибать по одной) (сгибатели голени, ягодицы (как стабилизатор) и икроножные (если, сгибая ногу, вы тянете носок на себя)
3. Жим перед собой в тренажере сидя (грудь, трицепс, передняя дельта)
4. Фронтальная тяга в тренажере с упором грудью (движение не такое простое, как кажется - 99% новичков тянут руками, тогда как тянуть надо сведением лопаток и спиной) (межлопаточные мышцы, бицепс как стабилизатор)
5. Тяга книзу в тренажере или на блоке (широчайшие спины, бицепс)
6. Жим вверх в тренажере (дельты, трицепс)
7. Гиперэкстензия в тренажере (разгибатели спины)
8. Втягивание живота сидя на фитболе или скручивания в тренажере (прямая мышца живота)
На этом тренировка закончена. Начинать следует с двух подходов, по 8-10 повторений. Наращивать веса следует аккуратно, прогресс должен быть на каждой тренировке (есть различные варианты - увеличение числа повторений, подходов, наращивание весов и, что на начальном этапе я ставлю на первое место, - усложнение упражнений, постепенный уход от тренажеров к работе со свободными весами).
Как видите, в моей программе нет упражнений для рук (исключение - мужчины, которым я добавляю упражнение на бицепс, но это - больше как уступка клиенту, большой необходимости в этом нет (кстати, для той же цели я иногда добавляю для женщин разведение ног в тренажере, для ягодиц)), поскольку и бицепс, и трицепс получают достаточно нагрузки во время выполнения тяг и жимов.
Собственно, такая нехитрая методика...

P.S. Лариса, я хожу не с блокнотиком, а с планшетом, где - распечатанные программы моих клиентов. К планшету прилагается ручка, которой я делаю пометки, там же - пустые анкеты для новых клиентов и пустые бланки для первоначальных тестов. Тренер, который говорит, что "держит всё в голове" - либо гений, либо разгильдяй.



Larisa ж 22 октября 2011 13:27   #28
Ой, Шарлей, спасибо огромное, какая прекрасная программа ! Просто чудо. Обожаю почти все эти упражнения ! А делать их в таком порядке и надо?
А как часто ее можно выполнять, ведь мышцы должны успеть восстановиться, а в идеале- вырасти после тренировки ?

Цитата: Шарлей
скажите о своей гипертонии и задайте вопросы о том, какие упражнения вам выполнять не рекомендуется

Уже спрашивала, и ответ не очень устроил. Потому я и полна сомнений.. Но есть на примете еще два тренера-врача в клубе, правда они девочки, но ведь это же не страшно, правда? smile

Правда, ни с какими записями никого из них не заметила, ну ничего, буду отрабатывать с ними Вашу программку, надеюсь, что сама буду все параметры помнить.. smile Так что им останется только за техникой и безопасностью следить smile И за дыханием тоже, для меня это очень важно.

Ой, а разминаться как ? И когда на свободные веса надо будет переходить ?

Цитата: Шарлей
лучше, если найдете тренажер, где ноги можно сгибать по одной)

Да, такой у нас есть. На одном колене стоишь, другую ногу сгибаешь.

Сообщение отредактировано Larisa - 22 октября 2011 14:05



Шарлей м 22 октября 2011 17:20   #29
Разминаться лучше так:
1. Около 5 минут на кардиотренажере.
2. Несколько разминочных упражнений с собственным весом: приседания с руками перед грудью, наклоны с бодибаром на плечах, отжимания на коленях (или вообще от стены), подтягивания на низкой перекладине (на опущенном на уровень груди грифе тренажера Смита и т.д.).
3. Специальная разминка (первый подход с очень легким весом).
После тренировки желателен стретч рабочих мышц и, опять же, около пяти минут ходьбы/кручения педалей/эллипса и т.д.

Силовые тренировки следует проводить через день.
Порядок упражнений можно, и даже нужно, менять, чтобы мышцы хуже адаптировались к нагрузке.
К свободным весам следует переходить постепенно, конкретнее сказать не могу. Лично у меня есть определенная программа перехода - для хорошо прогрессирующего новичка она укладывается в месяц.



eddy м 22 октября 2011 20:37   #30
Цитата: Larisa
А силовую аэробику мне пока не потянуть.. К примеру, 30 мин. чисто ABS могу выдержать, а часовую ABS+BUMS уже нет((


а вам ABS то и не нужен сейчас. Это не самая энергозатратная тренировка, сжигаете мало. Пульс у меня в районе сотни, хотя без пульсометра кажется, что подыхаешь. Вам лучше Hot Iron, ABL, Body Pump - занятия с мини-штангами, где основной упор на приседы, выпады, становую тягу, "гребля", жим лежа. Месяца два надо начать работать с бодибаром вместо штанги. Вам этого хватит, чтобы загрузить ягодицы и ноги, чтобы в тренажерном зале на это уже не отвлекаться. А пресс - достаточно раз в неделю делать кранчи на силовой тренировке. Т.е. вашего абонемента хватит на 5 недель. Я сам так делаю.

И еще. Если у вас скачет давление, надо ходить на дорожке. Ходить по часу в каждый визит. Ходьба стабилизирует давление. У кого высокое - понижает, низкое - наоборот повышает.



Larisa ж 22 октября 2011 23:10   #31
Цитата: Шарлей
К свободным весам следует переходить постепенно, конкретнее сказать не могу.

Ну и ладно, тогда первые две-три недельки не буду пока об этом заморачиваться..
А меня вот еще вопрос мучает - куда бы бассейн втиснуть? Если интенсивность занятия в бассейне низкая, то наверное можно между силовыми, да?. А если высокая- то лучше в день до или после силовой? Или ни то, ни то нежелательно? А если на первое время сделать так- пн, ср.- силовые, пт- интенсивный бассейн- так пойдет ?

Цитата: eddy
а вам ABS то и не нужен сейчас

Ну это я так, к примеру их привела.

А ходить я люблю, только больше по улице smile Зимой еще лыжы обожаю.. вот жду, когда начнутся winked

Цитата: eddy
Т.е. вашего абонемента хватит на 5 недель.

Вот это не совсем поняла.. no

Сообщение отредактировано Larisa - 22 октября 2011 23:54



eddy м 23 октября 2011 00:40   #32
Цитата: Larisa
Вот это не совсем поняла.. no


если у вас будет силовая аэробика, то можно обойтись одной чисто силовой тренировкой в неделю. Вам этого будет достаточно, чтобы запустить процессы.



Larisa ж 23 октября 2011 13:46   #33
Цитата: eddy
если у вас будет силовая аэробика, то можно обойтись одной чисто силовой тренировкой в неделю.

Ну как же одной? Надо же через день тренироваться.. Веса опять же увеличивать... Да и силовая аэробика- это не мое..

Начну выполнять программу на тренировке в понедельник. Наверное с 8 повторенийх2 подхода..Очень хочется отписываться о прогрессе, но не знаю, подходит ли данный раздел для этого.
Начну наверное с 2 силовых в неделю..Для начала перерыв между занятиями наверное побольше буду делать, дня 2. Интенсивный бассейн фф топку пока. Если позволят силы, буду в свободные от силовых дни потихоньку плавать кролем одними ногами..
winked

А может ну его вообще, бассейн, простужаться неохота.. Силовые дадут все, что мне нужно, в том числе и подтяжку кожи, правда же?

Сообщение отредактировано Larisa - 23 октября 2011 14:25



Larisa ж 24 октября 2011 23:24   #34
Всем привет, особенно Шарлею !
Сегодня позанималась первый раз по новой программке, очень счастлива. Тренер попался подходящий, спокойный, добрый, внимательный, но очень грустный, не верит, что я надолго с ним задержусь. Не понимаю, за что мне такое недоверие, к другим женщинами он вроде бы относится с бОльшим энтуазиазмом.

Со своей задачей тренер справился прекрасно, давление что до, что после тренировки было одинаковое. Правда сначала он утверждал, что сперва надо похудеть, а потом уже приступать к силовым тренировкам, но потом все-таки согласился..Показывал все тренажеры, сначала сам садился, объяснял и показывал, как регулировать, как делать упражнения.. Потом следил как я это делаю и поправлял, но не нависал. В общем, тренер очень понравился, профессиональный, и с ним комфортно. Один тренажер я не осилила, жим кверху кажется называется, так что он заменил гантелями.
Пресс я решила пока не делать, ибо от этого как мне кажется как раз давление и повышается, ничего ? Да, все упражнения выполняла в разнобой- один подход на одном тренажере, потом один на другом, потом опять на первый. Тренер сказал, что так давление должно даже понизиться..
В общем я очень счастлива, спасибо огромное Шарлею и тренеру в зале !

Сообщение отредактировано Larisa - 24 октября 2011 23:30



Шарлей м 25 октября 2011 00:15   #35
Цитата: Larisa
потом все-таки согласился
Ну слава Богу, а то я уже речь приготовил))))
Пожалуйста. Занимайтесь на здоровье.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()