Valsharn м 28 ноября 2009 05:25   #1
Доброго времени суток. У меня назрел вопрос - какая дозировка оптимальна для BCAA?
Дело в том, что на самой баночке указана порция - 2 капсулы, содержат они (вместе) 500мг лейцина, 250мг изолейцина и валин 250мг, также. Но на в нескольких источниках, в т.ч. иностранных, указана порция для BCAA от 5 до 10 ГРАММ, за каждый прием... Это как так? В разы больше выходит...
И еще, слышал неоднократно, что имеет смысл принимать BCAA с утра, с 6 до 8 утра где то, в связи с тем, чтобы "сбить" уровень кортизола. Основательно ли это? Заранее спасибо.



Марина ж 28 ноября 2009 16:30   #2
Цитата: Valsharn
2 капсулы, содержат они (вместе) 500мг лейцина, 250мг изолейцина и валин 250мг

Эти дозировки расчитаны на поддерживающею программу. Не забывайте, что изначально эти препараты предназначались для школьников как своеобразное "средство профилактики" после уроков физкультуры. Сейчас это уже неотъемлемый компонент питания спортсменов.
Средняя норма лейцина - около 1500. Изолейцина и валина - в соответствующей пропорции. Вот на эти цифры и ориентируйтесь.
Цитата: Valsharn
имеет смысл принимать BCAA с утра, с 6 до 8 утра где то, в связи с тем, чтобы "сбить" уровень кортизола

Не буду оспаривать эту гипотезу, поскольку на самом деле идеально принимать ВСАА сразу же после пробуждения. Проснувшись, мы уже начинаем расходовать энергию - даже когда идем чистить зубы. А утром запасы белка и углеводов истощены до предела после ночного голодания. Поэтому ранний прием аминокислот с разветвленной цепочкой - то есть именно тех. которые в первую очередь и расходуются организмом, как раз и предотвратит "потерю" драгоценного белка, просто возместив ее.
Но не менее важно принять ВСАА и до и после тренировки, особенно аэробной, поскольку после силовой мы хотя бы употребляем протеин, а вот после аэробной некоторое время вообще ничего не едим.



Valsharn м 2 декабря 2009 06:53   #3
Большое спасибо, Марина. Ясность дает уверенность)

Недостающие "граммы" теперь буду получать из гейнера - заявлено 13г на порцию, по соотношению тоже вроде все правильно.



Tais ж 2 мая 2012 18:24   #4
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, принимать BCAA есть смысл (или необходимость) только крутым бодибилдерам? Я ежедневно занимаюсь очень интенсивными , но непродолжительными тренировками. Я не "качаюсь", штанги не тягаю и на тренажерах не потею. Но это и не женский фитнес. Я так называемый bodyrocker. Короче, мышцы крепнут, результаты видны достаточно быстро. Но я не принимаю никаких добавок и вообще отношусь к ним с подозрением. Стоит ли (надо ли) принимать BCAA? Огромные мышцы мне не нужны, хочу рельеф. Спасибо



sergayme м 2 мая 2012 18:35   #5
Питание это основа, если вы с питанием получаете все необходимое, то спорт пит не нужен.
Спорт пит это еда, они растят мышцы так же как и курица скажем, это не чудо средство, а всего лишь дополнение к еде.
Если вы обходились без них, то зачем онм вам сейчас?



Марина ж 3 мая 2012 07:57   #6
Цитата: Tais
принимать BCAA есть смысл (или необходимость) только крутым бодибилдерам?

А разве из поста выше (точнее через один) это не понятно?
ВСАА - всего лишь компенсация затрат трех аминокислот - тех, которые расходуются организмом в первую очередь.
Это как скорая помощь, причем всего лишь помощь.
Мышцы получают микротравмы, часть мышечных волокон "тратится" во время нагрузки. И эти три аминокислоты призваны только частично предотвратить потери.
И все. Ничего от них не растет и не "накачивается".
Все просто.



Tais ж 3 мая 2012 12:01   #7
sergayme,
не думаю, что сейчас возможно получить из питания, пусть даже самого лучшего и качественного, все необходимые витамины, микроэлементы, аминокислоты и пр. Тем более, что современные продукты сами не очень -то всем этим богаты. Разве что с собственного огорода или фермы. Поэтому прием витаминов сейчас стал обязательной частью утреннего моциона многих людей.
Вопрос о приеме спортивных добавок возник из следующего:
1. Многие спортсмены (как профи так и любители) принимают спортивные добавки
2. Красивые рельефные мышцы - это возможно результат не только регулярных тренировок и здорового питания.
3. Вероятно, что при интенсивных тренировках нашему организму необходима дополнительная поддержка.

Марина,
Из постов выше мне стало понятно, что такое BCAA. Но хотелось узнать кому именно необходимо (или рекомендовано) их принимать. Теперь ясно, что всем, кто занимается спортом регулярно. Спасибо.



sergayme м 3 мая 2012 12:12   #8
1. Многие спортсмены знают зачем они принимают спорт пит, а многие любители всего лишь прочли рекламу в которой им обещают чудеса, плюс стереотип, некоторые приписывают протеину эффект от андрогенных стероидов.
2. Это зачастую либо природное, строение тела такое, либо результат андрогенных стероидов, ещё правильный образ жизни возможно. Спорт пит это еда, не полноценная, она нужна по необходимости, тот же протеин нужен чтоб добавить в рацион белка.
3. Нужна в качестве витаминов и минералов, плюс как правило дефицит в питании, но аминокислоты мы получаем спокойно из продуктов, как углеводы, для этого не надо покупать их отдельно, не так много нужно на самом деле если вы посчитаете свой рацион.



Tais ж 3 мая 2012 12:17   #9
sergayme, спасибо.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()